The scent of a backstage was not mine, или надежда всё-таки не умерла последней. Репортаж с вручения

15 марта. Неприлично раннее утро.

Я ехал в сонном московском метро. Мысли были хаотичными, на лице время от времени появлялась улыбка и даже дикий восторг. Находившиеся рядом пассажиры завидовали и явно понимали, что еду я не на работу. Моей целью была станция метро Комсомольская, а если точнее, Ленинградский вокзал, ставший уже родным за эти годы. Сколько финских групп было встречено на нём, сколько радостных эмоций испытано, сколько раз я встречал там Леру с питерского поезда, сколько раз сам ездил в Питер и в Хельсинки, в общем, не вокзал, а райское место прямо. На это утро у меня было запланировано 2 миссии - встретить пропутешествоваших ночным поездом из Питера Найтов, а вместе с ними (точнее, после них) - большую компанию найткомовцев, уже успевших получить дозу найтопозитива днем ранее. Между поездами был час времени, первыми приезжали Найты. Сразу хочу сказать большое спасибо нашим за то, что им удалось узнать, на каком поезде отчаливают Найты, и оперативно передать информацию в московский штаб =))) Я вышел из метро и бодрым шагом направился в здание вокзала. До поезда с Найтами было ещё 20 минут, но я намеревался уже поджидать их у платформы. Внезапно из группы стоящих внутри вокзала девушек раздалось протяжное «ShadowWooolf!» =) Это была Braenn =) В компании было 5 девушек, среди них 2 с Найткома -Braenn и Leilina. Девчонки приготовили цветы для Анетт, и мы стали ожидать прибытия поезда вместе, разговаривая обо всём подряд. Спасибо им за компанию =)

15 марта. 9 утра. Платформа вокзала.

Вдали показался долгожданный поезд из Питера и довольно быстро причалил к платформе. Наученный опытом прошлых лет, я подсказал народу, что не стоит сразу бежать к середине вагона, потому как группа может выйти одними из первых, и при таком раскладе мы можем их потерять. Однако всё оказалось иначе. Найты находились примерно в середине поезда и уже бодро вываливались на платформу. Наша компания уверенно шествовала вдоль перрона, высматривая знакомые лица, и тут я увидел Холопайнена; после этого мы заметно прибавили шаг =) Несмотря на то, что это была далеко не первая встреча с участниками самой любимой и обожаемой группы, волнение я испытывал, как в первый раз. А уж девчонки вообще были на взводе, и только Leilina показывала внешнюю невозмутимость =) После секундной паузы мы безотчетно «поделили» между собой Найтов, направились каждый к «своему» участнику и стали приветствовать их. Туомас стоял ближе всего ко мне, потому я, в основном, общался с ним. После приветствия на финском и других любезностей началась церемония подписывания буклетов и не менее важный ритуал совместного фотографирования: Туомас подписал мне буклет Имаджинерума, и я попросил его о фото на память. Спасибо парню, который любезно согласился запечатлеть на свой фотоаппарат как встречу поклонников с группой, так и соорудить каждому из них по фото на память. Правда, он долго не мог справиться с моей Нокиа, чем вызвал улыбку у Туомаса после моей фразы Just push it, man и нервный смех у меня. В результате получилось 2 забавных фотографии. Во время позирования Туомас постоянно улыбался, но при этом ощутимо трясся от холода. Холопайнен признался, что только что проснулся, к тому же одет он был довольно легко, и все видели, как он продрог. В этот день по Москве ударил совсем не весенний морозец, и музыканты заметно мёрзли. Однако никому не было отказано во внимании, особенно в этом плане выделялась Анетт, впрочем, как и всегда. Она выглядела свежей и выспавшейся, постоянно улыбалась и сама со всеми здоровалась. Я пожал ей руку и немного поспрашивал про питерский концерт. Она радостно сообщила мне, что питерские поклонники были просто чумовыми и что, нам, московским придётся нелёгко =) Знала бы она, что те самые активные поклонники в данный момент в прямом смысле этого слова следуют за группой по пятам =) Хотя нет, чего это я, знала! Ведь предприимчивые питерцы незадолго до отправления Найтов в путешествие из Петербурга в Москву сначала вычислили номер их поезда, затем вагон и даже места! (вот она, школа русского шпионажа Very Happy) А подобравшись к окошку, за которым расположилась Анетт, наши предприимчивые друзья выудили из своих карманов флешмобный лист бумаги со словом Kiitos и на его обратной стороне написали Анетт следующее послание (конечно же, по-английски): «Огромное спасибо за концерт! Увидимся в Москве!». Анетт, надо думать, мысленно подивилась такой стойкости и жажде развлечений российской публики, но, по рассказам очевидцев, радостно заулыбалась и начала показывать ребятам большой палец, как бы одобряя их паломничество и любовь к хорошей музыке =)

Теперь важно рассказать вот о какой детали. Я мог бы начать свой рассказ непосредственно с церемонии вручения подарков, ведь эта часть самая важная и интересная. Но её могло бы и не быть, если бы тем утром я не раздразнил Найтов (совсем чуууточку!) сообщением о том, что российский фан-клуб снова приготовил для них подарки, и что мы с нетерпением ждём с ними встречи в гримёрке (или хоть где-нибудь, мы все-таки люди неприхотливые Very Happy). Музыканты заметно приободрились после, судя по всему, веселой ночи (похоже, только Анетт и Марко воспользовались возможностью поспать с относительным комфортом Wink2), и стали улыбаться, предвкушая презенты и сюрпризы. Анетт и Марко сразу вспомнили наши предыдущие встречи: няшка-вокалистка припомнила кокошник (“О, я помню эту штуку, ее еще на голову нужно надевать!”) и карту мира NW, а Хиетала кивнул мне и громко молвил в своем фирменном стиле: “А я тебя помнюююю!” =) Туомас, услыхав о приготовленном специально для него дымном виски, стал облизывать губы и потирать руки в предвкушении =) О подарках я им рассказал для подстраховки, мало ли что. Уже позже выяснилось, что это «мало ли что» оказалось совсем не лишней предосторожностью. Но об этом во второй части нашего приключенческого романа =)

Наобнимавшись и нафотографировавшись с группой, мы милостиво отпустили ребят к автобусам, и не спеша пошли следом. На ходу их то и дело тормозили опоздавшие к прибытию поезда поклонники и просили о фото. Небольшая заминка, возникшая уже у автобусов, предоставила Эмппу возможность покурить, а поклонникам лицезреть курящего гитариста любимой группы, что, надо сказать, зрелище достаточно редкое и оттого захватывающее Very Happy. Но вернемся к заминке: в труппе Воображариума кого-то не хватало. Неужели кто-то остался в Петербурге, польщенный горячим приемом северной Столицы? =) Как выяснилось чуточку позднее, этим кем-то был маг и волшебник из Англии Трой Донокли =) Трой впервые был в нашей стране и, так уж вышло, не смог отказаться от национального русского напитка, который и дегустировал с Туомасом и остальными бодрствующими на протяжении всей ночи. Но профессионал есть профессионал, и немного погодя слегка покачивающийся Трой уже выходил из вокзала, на нем были солнцезащитные очки и серое пальто. Менеджер группы Эво, по всей видимости, очень даже беспокоился за драгоценного выписного музыканта и помог ему с багажом, мимоходом интересуясь у милого друга состоянием его здоровья =) Но вот все оказались в сборе, и автобус с музыкантами и техниками двинулся в путь. Сразу следом поехала разогревающая группа Battle Beast. Первая миссия была выполнена, и мы, радостные и счастливые, пошли ожидать второй поезд, обремененный не менее важным грузом, Найткомом =)

15 марта. 9.53. Всё тот же вокзал

Вскоре прибыл и он, мчавшийся во весь опор, но, увы, не поспевший за скоростным «Мегаполисом» Найтов. После встречи с группой со мной остались Braenn и Leilina. Нам предстояло поймать всех Найткомовцев и собраться в одну команду. Первой мы встретили Ehwas, она спешила домой в Зеленоград, где её ждали матрёшки для Найтов, душ и отдых после кутежа в поезде. В итоге её замечательные матрёшки стали одним из хитов среди всех подарков =) Распрощавшись с Ehwas, мы немного прошли по платформе и увидели большую толпу Найткомовцев: кто-то был сонный и помятый, кто-то взахлеб делился подробностями ночной поездки, но абсолютно все были заражены вирусом под названием Nightwish =) На пути к вокзалу наша честная компания успела обсудить планы на лето и загореться идеей пригласить Туомаса в поход по Карелии (согласитесь, чем черт не шутит). Постояв немного в вестибюле вокзала, мы распрощались друг с другом, и все разбежались по своим делам. Нам же с Hevein предстояло проверить и рассортировать (уже в который раз!) подарки, понервничать для проформы и позднее отправиться на другой край Москвы в Крокус Сити Холл.

15 марта. Около 7 часов вечера. Мякинино.

Немного отдохнувшие, принарядившиеся и зарядившиеся предконцертным духом, мы с Лерой вышли со станции Мякинино. На платформе уже собирались поклонники группы, и мы, следуя за наряженными и напомаженными людьми, на лицах которых было написано то же предвкушение и нетерпение, что и у нас, потихоньку выдвинулись в сторону Крокус Сити Холла. Надо сказать, эйфория становилась тем ощутимее, чем четче вырисовывались впереди очертания концертного зала, и по пути туда мы готовились к вручению подарков =) В течение всего дня мы были на связи с Арсом, а он, в свою очередь, держал связь с организаторами концерта, с которыми мы заключили пакт о ненападении нас на группу и ненападении организаторов на нас Wink2 а вот о ненападении группы на нас речь даже и не заходила, о чем мы впоследствии даже не пожалели Wink2. К сожалению, в вопросах организации чего-либо (и уж тем более столь крупного мероприятия) в нашей прекрасной стране очень сложно как что-то стопроцентно гарантировать, так и на что-то стопроцентно рассчитывать, поэтому внутренне мы, наверное, все-таки были готовы к сложностям, хотя и не хотели себе в том признаваться. По счастью, у нас уже был опыт встречи с группой (в 2009 году в Москве), и потому нам хотя бы не пришлось в смятении озираться вокруг и унимать дрожащие коленки =) Нет, твердо решили мы здесь играет донельзя пафосная и вызывающая слезы восхищения музыка, от нас так просто не избавишься!

До начала концерта оставалось пару часов, и мы решили не паниковать. Пока Лера и Арс ходили получать аккредитации, мы с остальным народом решили пройти на территорию Крокуса и сдать одежду. У Eluilind и Bellz, к тому же, были увесистые букеты с цветами для всей группы. Пока стояли в толпе на вход, к нам присоединился Максим Иванович, а я встретил своих друзей-TeroMax’a и Володю Финна. Постояв немного на входе и успешно протиснувшись через рамки металлоискателей, мы оказались в главном холле Крокуса. За столами питания нас уже ждали Ehwas, Smile и Escapist извиняюсь, если забыл кого-то. Мы оставили им тяжеленные букеты и поспешили в гардероб.

Пару слов скажу про публику на концерте. В этот раз, как никогда до этого, у меня было ощущение всеобщего праздника и вообще события прямо-таки семейного масштаба! На концерте были самые разные люди, очень много семей и людей с детьми всех возрастов. Это очень круто, ведь в той же Финляндии концерты Найтов уже давно национальный праздник, и в России, похоже, намечается та же картина. Также стоит отметить большое количество гостей из дружественных республик и из-за «серьезной» границы! Выбор мерчандайзинга в этот раз был очень внушительным, каждый мог купить себе или родным вещь по душе. Помимо непосредственно точек с мерчем, по территории Крокуса были рассредоточены сотрудники Motley Concerts, продававшие за очень симпатичную цену шикарное российское лицензионное издание альбома Imaginaerum. Таким образом, уйти от приобретения альбома, футболки, флага и даже подушки с символикой группы и нынешнего тура было решительно невозможно =) Фотографы предлагали сделать фото на память, а потом распечатывали их и вставляли в красивые рамочки мы с Лерой воспользовались этой возможностью; в воздухе царила дружелюбная атмосфера, везде ходили Найткомовцы и было очень приятно увидеть старых друзей и познакомиться с новыми. В общем, аншлаг был организован и тщательно продуман. С этими приятными мыслями мы сдали свои вещи в гардероб, в котором было полно свободных мест и не было никакой очереди. Ещё один плюс Крокуса =) По дороге из гардероба мы встретили Баму, которая спешила в зал, и Таню Metaldoom. Выбравшись на поверхность, точнее, поднявшись по эскалаторам к белому свету, мы стали ждать известий от Арса. Ну а за время ожидания успели поболтать со многими форумчанами, а я наконец-то познакомился с Фёдором, который, оказывается, так же разделяет мою страсть к лыжам =) Мельком в толпе видел Sacramenti, но не успел к ней подойти поздороваться. В следующий раз =)

От радостных воспоминаний мне придётся перейти и к менее приятным. Без минусов, к сожалению, не обошлось, но в итоге всё было супер пафосная музыка вкл. Арс и Лера, оказывается, уже стояли внутри Крокуса с подарками, не решаясь, однако, войти в зал и сдать одежду в гардероб - им так и не удалось достучаться до организаторов. Не был получен и фото-пасс, только предназначенные нам аккреды. Оставив дружный Найтком сторожить входы, мерч и лотки с провизией, я поспешил к нашим суровым админу и модератору. По пути мне нужно было встретить ныне уже лучшую подругу и спасительницу всея найткома, по совместительству компаньонку по гримёрке и просто чудесную девушку по имени Лисса. У неё возникли проблемы с проходом через рамку металлоискателя, и я поспешил туда. Моему взгляду открылась поистине эпичная картина: Лисса с огромными, набитыми подарками всех мастей пакетами, и толпа охранников, которая о чём-то с ней беседует. Я поздоровался с Лиссой и спросил у охранников, в чём там, собственно, дело. Оказалось, что у Лиссы в пакете было пару бутылок водки для Найтов, и охранники не могли её пропустить. Никакие разговоры про договорённость с организаторами и группой их не убедили. Секьюрити напирали на то, что им, в общем-то, нет дела до организаторов и группы, что все эти товарищи находятся у них в гостях и должны во всем слушаться охрану. Спорить с ними было бесполезно, так что мы вместе с Лиссой двинули к Арсу и Лере, компанию которым уже составили Юра Oceanreborn и периодически пробегавшие мимо другие форумчане. После ещё одного звонка оргам мы устроили форменный совет в Филях Мякинино. Буквально в этот же момент мне позвонили родители, которые ехали на концерт из нашего загородного дома. На Новорижском шоссе трейлер упал в реку, и движение встало. Всё выходило так, что они опоздают на концерт или вообще не попадут на него. Но надежда умирает последней, и я до конца надеялся на положительный исход. Мысленно я вернулся к делам насущным, и тут Арсу пришло донельзя лаконичное смс от одного из организаторов концерта: “Извини, Арсений, к группе вас провести не сможем.” Настроение ушло в минус за какие-то доли секунды. Мы потрясенно молчали и растерянно оглядывали многочисленные баулы с трогательно завернутыми чебурашками, спеленутыми хрупкостями и остальными подарками. Дозвониться до оргов удалось с пятой попытки, и нам пообещали устроить встречу с группой после концерта или на следующий день. Но никаких гарантий никто не давал. Что, к слову, никак нас не устраивало, ведь и сил, и средств на все было потрачено немерено (мы продавали билеты для фан-клуба, планомерно пиарили концерт, альбом, группу; тщательно выбирали и искали подарки, и так далее). Вариант отложить встречу с группой и вручение подарков до следующего их приезда к нам, сами понимаете, совершенно нас не привлекал. Надежда, схватив за руку настроение и нас самих, размеренно и быстро падала в кроличью нору, на дне которой мы не чаяли увидеть ни цилиндр Холопайнена, ни даже самого завалящего Белого Кролика на пару с Алисой. Как и всега в критических и острых ситациях, наши мозги коллективно заскрипели в попытках изобрести способ встречи с группой. Наверное, мы перебрали все варианты, от подкарауливания финскио-шведских товарищей у входа в отель (хотя никто из нас понятия не имел, где они остановились) до закидывания подарков в последний вагон отходящего в сторону Киева поезда. Настоящий прорыв в мозговом штурме устроила Лисса - она начала писать смски родному брату Марко, могучему и доброму Сакари Хиетала. Ведь это именно он подарил ей встречу с группой. Сакари пытался позвонить Марко, но тот был недоступен; он пытался давать советы и, похоже, переживал ситуацию вместе с нами. Нами было решено сделать ещё одну вылазку к служебному входу и узнать хоть какую-нибудь информацию. К тому моменту я уже сдал свою одежду, так что бежать по довольно морозной улице пришлось, по ощущениям, в чём мать родила, хотя на мне были рубашка, майка и, конечно, штаны сцепями как у Холопайнена (как тут не вспомнить наш местный мем родом из Хартвола 2009 про «утро в Китее началось со звоа штанов» Very Happy ). Подойдя к служебными турникетам, мы встретили организатора, с которым общался Арсений, но он ничем нас не обрадовал. С каждой минутой ситуация накалялась. Меж тем концерт был всё ближе, и мы переживали, что можем пропустить начало выступления Найтов. В этой сложно ситуации нас выручила всё та же Лисса, которой все-таки удалось пройти в гримерку, ибо службе безопасности Крокуса, к ее вероятному огорчению, не подвластны списки с гостями, составленные группой. Лисса с помощью еще одной своей подруги Марии (фотографа, которому мы обязаны снимками с бэкстейджа) договорилась о том, что проведёт с собой ещё двух человек. Момент эмоционального напряжения спал, и на душе стало как-то легче. Практически в это же время позвонили мои родители и сказали, что дорогу открыли, и что они уже паркуются у Крокуса. Моему счастью не было предела, надежда начала мощными прыжками выбираться из ямы, а настроение и вовсе ее опередило =) Подарки было решено оставить в машине родителей, а после концерта мы с Лерой должны были быстренько сбегать туда и забрать их. План выглядел прочным и непоколебимым =))

15 марта. Крокус. Концерт.

Со спокойным сердцем мы встали в порядком уменьшившуюся очередь на рамках металлоискателей и пошли сдавать одежду Леры. Ах да, спасибо Арсу за одолженную кофту на молнии, в ней бегать по улице было гораздо приятнее! =))) По пути в гардероб я успел прикупить туровую футболку Имаджинерум и перекинуться парой фраз с Фёдором и найткомовскими девушками. Около гардероба вместе с Лерой встретили нарядную Ахму =) К тому моменту разогрев в лице молодых финнов Battle Beast уже отыграл и задержавшиеся поклонники и им сочувствующие поспешили в концертный зал, где уже царила волшебная атмосфера грядущего праздника =)

Кстати, пока шли в фан-зону я чуть было не упал, спуск не был освещён и меня почти на лету поймал шедший навстречу Арс! =))) Было бы весело разбить перед концертом нос и задавить бедных людей =)))

Фан-зона была красиво подсвечена. Первые ряды были заполнены, но никакой давки не было. Все были крайне дружелюбны и пропускали друг друга в нужное место. Мы сразу нашли найтком и заняли позицию за спинами впередистоящих. Между концом фан-зоны и последними её рядом, образованным опершейся на ограждение публикой, образовалось пустое место, которое в последствии стало площадкой для дикого отрыва Найткома и его же разудалых танцев =))) Остаток ожидания выхода Найтов на сцену прошёл за душевными разговорами, так что мы, признаться, чуть было не прошляпили момент выхода Туомаса, Троя и Юкки на сцену =) Насмотревшись видео с финских концертов тура, все ожидали в качестве интро волшебную Taikatalvi, но в этот вечер ее не было. Однако никто особо сильно не расстроился, ведь на ее месте была не менее волшебная и захватывающая Finlandia, должным образом настраивающая зал на по-хорошему пафосный и торжественный лад. Сцену окутал таинственный дым, и стоило только один раз взглянуть на Туомаса, чтобы понять, что он находится в глубоком трансе. Он постоянно закрывал глаза и находился в другом измерении, возможно в том месте, которое было изображено у него на футболке. Постепенно на сцену выходили и остальные ребята, вплетая в уже разливающуюся по залу мелодию звучание своих инструментов и вводя зал в поистине экстатическое состояние. Из оцепенения меня вывели первые аккорды заводной Storytime, которую я когда-то назвал “Амарантом под спидами, который решил, что он может быть вполне себе мастер пэшн гридом” ))) Сторитайм отменно звучит вживую, там есть место и для хедбенга, и для энергичных хлопков в ладоши, и для хорового пения. На Сторитайме начался отрыв и танцы Найткома - в нашей группе было около 7 человек, позже к нам присоединилось еще несколько человек во главе с Арсом, который тоже дико тряс хаером и вёл себя не по-админски весело =))) На самых фолковых и плясовых номерах мы устраивали дикие танцы и хороводы! Чего только стоила наша Хумппа под Scaretale! Такого угара на концертах Найтов у меня ещё не было! Люди, стоящие вокруг, смотрели на нас со смесью восхищения и «вот ведь придурки Very Happy» и активно аплодировали и артистам на сцене, и нашим пляскам! На Scaretale вообще было много всего - танцы, дикий хедбенг в такт с Холопайненом, имитация детского хора и офигевание от пирошоу! А уж как пели! Похоже, наши дикие пассажи долетали до Анетт, потому как она пару раз всматривалась вдаль =))) Всем 5 баллов за уроки вокала! =))) На The Siren был устроен заплыв к русалкам-сиренам, а на Planet Hell я офигел от крутейшего клавишного соляка Туомаса! На Slow, Love, Slow были устроены танцы и всяческие романтичные вещи. Правда, мне эта песня больше нравится всё-таки на диске. Наверное, стоит ещё раз услышать её в живую Wink2 Вообще, мне понравилась идея разделения сет-листа на 3 части. В начале убойные треки, потом спокойные треки с участием Троя и потом уже старое-любимое вперемешку с новыми темами. Отдых в середине концерта был необходим всем, кто плясал-орал-хлопал, ибо выжить на концерте, где игрались бы одни только боевики, было бы крайне сложно. На The Islander в зале по просьбе Марко разлилась настоящая красота, и в море огней группа сыграла лучшего Островитянина на моей памяти. Это был очень сильный момент. Под конец песни я оглянулся на ложу бельэтажа, где сидели мои родители, и увидел, что они тоже включили подсветку на своих телефонах и кайфуют =) Это одна из их самых любимых песен =) Затем последовала акустическая версия старого хита Nemo. Я видел эту вещь в новом исполнении пару раз на YouTube, и в целом мне понравилось. Песня приобрела довольно-таки философский оттенок, очень красиво вписалось соло из Angels Fall First. Но в будущем я бы всё-таки сменил Нимо на что-то ещё, ради эксперимента =) Следом шла убойная фенно-ирландская Last of the Wilds, под которую мы снова начали танцевать и хлопать =) И вот настало время могучей Planet Hell, на которой случилось массивное пирошоу, куча взрывов и хедбенга. Припев снова пели хором =) На мощном эпичном боевичке Ghost River я решил немного понаблюдать за Холопайненом, который постоянно пил вино и дико тряс хаером. У меня есть ощущение, что с каждым разом он отрывается всё более и более мощно и не жалеет никаких сил. Надо сказать, Марко с Эмппу не отставали от него и старались активно перемещаться по сцене, меняясь местами и строя весёлые рожи в зал =) Наша милая Аня предстала на этом концерте в довольно брутальном виде, настоящая Rock Chick =) Мне очень понравилось, как она поёт и новые и старые вещи. Она хозяйка сцены и просто фантастическая женщина! Бессрочный респект в адрес Анетт за весь её позитив и за шикарный концерт! Ей бывает тяжело находиться посреди такого огромного скопления мужиков, но она никогда не жалуется и всегда на высоте!

На позитивной и 100% найтовской по духу Last Ride Of The Day мы с Лерой решили отойти к отступам из зала, чтобы сразу после окончания песни бежать в гардероб за одеждой и забирать подарки из машины. Мы заняли хорошее место около нижних ступенек и наслаждались последним шедевром этого концерта! Last Ride является идеальным завершением шоу, под этот трек душа улетает в другой измерение и ты смотришь на мир будто бы с небес! И вот затих последний аккорд, и начался небольшой салют! С неба посыпались блёстки, и это было похоже на снежную бурю! На лицах каждого из зрителей сияла практически детская улыбка, и все были счастливы =) Музыканты были довольны не меньше зрителей! Они долго ходили по сцене и выражали признательность каждому, а немногим ранее, где-то в середине финального трека, Люлинд и Беллз начали пробираться к левому краю сцены, чтобы передать цветы для Анетт и ребят. Цветы достигли рук Анетт, и первая миссия найткома была исполнена! 5 баллов девочкам! Анетт начала раздавать цветы парням, и они были приятно удивлены такому вниманию! Особенно умилило выражение лица Юкки в тот момент, когда Анетт протянула ему букет: «Ой, это что, мне??!» Да, дорогой Юкка Very Happy Никто не остался без букета =) Счастливые Найты отвесили прощальный общий поклон и не спеша пошли в сторону гримёрки. Мы же с Лерой рванули к выходу из зала. С этого момента начинается самое важное повествование =)

15 марта. Все те же и подарки. Вечер.

И вот мы одетые и готовые ко всему бежим на выход из Крокуса. Там образовалась небольшая пробка, охранники не додумались открыть дополнительные двери. Люди, находившееся в кишке между дверями вынуждены были проходить к дальнему выходу, хотя нужно было только лишь открыть дополнительные двери. И если на выезде из торгового комплекса «МЕГА» транспорту приходится выписывать на дороге самые настоящие уши Микки Мауса, то толпа уставших зрителей будто бы продиралась через «змейку» с детской игровой площадки, разве что ограждения были стеклянными. В общем, выход из зала превратился в самый настоящий квест по сохранению приличного вида, непомятого лица и целых ребер. Россия, что сказать… С другой стороны, если наличие недочетов неизбежно, то пусть лучше они будут относиться ко входу/выходу из зала, чем к организации выступления, согласитесь.

Машину мы нашли довольно быстро, и все подарки уже были у нас в руках. Я оставил пакеты Лере и побежал отдавать родителям ключи от машины. Внутрь меня долго не хотели пускать, хотя я и показывал свой концертный браслет и чётко объяснил свою цель. Пришлось проявить упорство и тупо пойти напролом; любопытно, что охрана в итоге решила не связываться. Отдав ключи от машины маме, я пулей вылетел из зала и побежал к Лере. Уже вместе мы за пару прыжков преодолели расстояние от стеклянных дверей Крокуса до служебного выхода. Стоит отметить, что там группу уже ожидали поклонники, и среди них мы разглядели много знакомых лиц. Например, Киру Marjaviini, чье истинно журналистское упорство и храбрость приснопамятные секьюрити запомнят, наверное, надолго =) Постепенно собирающийся у служебки народ, завидев наши пакеты, искренне пожелал нам удачи, за что им большое спасибо, ибо в тот момент любое приятное слово придавало веры в то, что все получится =) Несмотря на то, что в «прихожей» было тепло, все предпочитали ожидать группу снаружи. Даже не подумав о возможном запрете, мы сразу прошли внутрь, но наткнулись на стену непонимания со стороны охраны. Снова в воздухе повисли фразы в стиле “Кто здесь власть? Мы здесь власть!”. Никакие списки, разговоры про подарки и группу, которая, вообще-то, в курсе, что к ним должны подойти люди из фан-клуба, и прочие заклинания не помогали. Спасибо хоть на том, что не стали выгонять на улицу. Через пару минут мне позвонила Лисса и сказала, что девушка с проходками ждёт нас внутри Крокуса, и что нам нужно пройти обратно. Перефразируя известную поговорку, любишь ходить к группе в бэкстейдж, занимайся спортом люби и бегать вокруг концертной площадки. Обратный забег к уже опустевшим главным вратам Мордора Крокуса мы разделили с уже знакомыми нам людьми, «пасшими» служебку. Все старались нас подбодрить и просили передать благодарности, приветы и просто теплые слова группе. Честно скажу, по ощущениям бежали мы в полную неизвестность, ведь группа к тому моменту уже вполне могла уехать или просто отказаться ждать нас.

Во вратах Крокуса началась, наверное, самая главная заварушка вечера. По накалу страстей она не уступала недавно отгремевшему концерту; и если на концерте тебя переполняют восторг и эйфория, то там… Охранники стеной встали на нашем пути и не хотели никуда пускать. «Концерт окончен, идите домой». «Ваша группа у нас в гостях и никого к себе звать не имеет права». О____о Спор с охраной накалялся с каждой секундой, и, глядя на наши попытки не то что пройти дальше, но хотя бы убедить охрану не заламывать нам руки и не качать права на пустом месте, с улицы в распахнутые врата стали заходить и другие поклонники. Особо нужно отметить Киру, бесстрашно налетевшую на одного из секьюрити и в прямом смысле этого слова отпихнувшую его своим напором чуть ли не в центр главного холла! И это хрупкая девушка среднего роста и бугай-охранник! Very Happy Но спешим уведомить читателей, что в ходе боевой операции ни один представитель службы безопасности не пострадал, хотя, признаться, так и напрашивался  Одним словом, творилось там настоящее безобразие. И если рядовые охранники стояли молча и просто не разрешали пройти, то их «шеф» чуть ли не выпадал из своего костюма в попытках задавить авторитетом столпившихся в холле поклонников, причем не только молодежь, но и вполне себе взрослых и серьезных людей. Вообще, охрана Крокуса это какое-то государство внутри государства (бардак внутри бардака, кхе-кхе). У них свои законы и правила. Им плевать на какие-то там подарки и на какую-то там группу. В прошлый раз после концерта Апокалиптики я очень хвалил охрану Крокуса, они действительно работали очень слаженно и вежливо. Но в этот раз то ли смена была другая, то ли просто мужчины были не в настроении. Битва за Москву продолжалась, и просвета в царстве непонимания не наблюдалось. Нас вытесняли к выходу, говорили, что зона зачищена какое ужасное слово и никакая девушка нас там не может ждать. Очередной звонок Лиссе принес облегчение: она сказала снова идти на служебный вход. Опять беготня по улице и холодный воздух в лицо и в отмерзающие легкие. В тот момент в голове был полнейший сумбур, в крови зашкаливал адреналин; мысль о подарках как основной цели даже как-то поистерлась из памяти. Но уже через 5 минут из подземелий Крокуса к нам вышла Лисса с двумя проходками класса AAA (Access All Areas - Доступ Во Все Зоны). Нашему счастью не было предела! У меня затряслись ноги, как у первоклашки =))) К большому сожалению, с нами не смогли пройти Арс и Беллс, ведь изначально нам обещали 4 места=( Большое спасибо им за понимание ситуации и поддержку! И вот начались переходы по служебным помещениям Крокуса… дорога к Найтам была довольно витиеватой, мы прошло много лестниц и коридоров. В одном из них нам навстречу топали те самые охранники...ох, нужно было видеть их вытянувшиеся лица! =)

ТАДАМ!

Загрузка...
Быстрый вход: