Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 13:19
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Вашему вниманию хочу представить группу из Кишинева...
Собственно, любителям красивых мелодий и чистых вокалов, что называется, как доктор прописал)

Стиль / Genre: gothic/doom with elements of progressive and influence of classic music
Країна/Страна / Country: Moldova
Місто/Город / City: Kishinev


История группы Offertorium уходит корнями в далекий август 1998года.

Предыстория. Amors Amor.

Именно в тот момент, когда солнце не так изнуряло своими лучами, а лето медленно готовилось умирать, четверо парней, жаждущих творить, собрались и задумали потрясти всех своим амбициозным проектом. Музыкальным ориентиром для ребят служил альбом норвежцев Ulver – Kveldssenger. Однако копировать и заниматься плагиатом никто не собирался.Очень быстро собственные музыкальные идеи были воплощены в жизнь.Осенью того же года к группе примкнула талантливейшая пианистка Татьяна и клавишник Карен (лидер легендарных Witch Desire).
Начался активный период поиска собственно стиля и почерка.
Вскоре группа вновь пополнилась участниками и из квартета превратилась в секстет.

Вопрос названия – один из самых большим проблем, с которой сталкиваются молодые группы, был решен после долгих поисков и вариантов – решено было остановится на A-mors Amor – что в переводе с латыни означает «бессмертная любовь».

Само название, как впрочем и вся концептуальная программа группы, было основано на средневековых легендах и приданиях о Тристане и Изольде.

Самый первый концерт состоялся 18 октября 1999 в кишиневском Союзе Композиторов, где на суд слушателей было представлено 6 композиций из программы «Тристан и Изольда».

Перелом.

Переломным и ключевым моментом для группы стал 2000 год.
Произошедшие перемены в составе группы повлекли за собой и изменения в стиле и концепции группы.

Новое название Offertorium более-менее точно передавало наметившийся в творчестве перелом в сторону музыки эпохи романтизма и барокко.
Вкратце про этимологию и значение - Многие наверное слышали и знают про Реквием – траурную заупокойную мессу, посвященную памяти усопших. В его основе лежит латинское стихотворение Sequentia, написанное францисканским монахом Томасом де Челано (Tomas de Celano) в XIII веке. От торжественной католической мессы Реквием отличается отсутствием некоторых частей (Gloria, Credo), вместо которых введены другие – в том числе и Offertorium. Таким образом, Offertorium – это одна из составных частей Реквиема.

После одного из концертов группе посчастливилось попасть на прослушивание в кишиневскую консерваторию к известному дирижеру М. Сечкину. Он дал высокую оценку прослушанному и впоследствии группа провела несколько репетиций под его чутким руководством.
Его влияние и вклад в развитие группы был неоценим.


Становление.

В декабре 2000 состоялся концерт в арт-клубе «Шансон», который можно назвать первым для Offertorium. Этот блин, вопреки всем поговоркам, комом не вышел – многочисленной публике была представлена программа «Тристан и Изольда» и несколько новых песен – своеобразный сплав dark folk и neoclassic. После насыщенного событиями 2000 следущий 2001 был затишьем. Многие участники группы поступили в Консерваторию, поэтому времени на творчество катастрофически не хватало. В Консерватории были найдены новые талантливые люди, которые, влившись в коллектив, внесли в него струю свежего воздуха и новые музыкальные идеи. Однако, самым слабым местом, ахилессовой пятой группы, оставалась ритм-секция. К счастью, эта проблема была частично решена в 2003 с приходом Сергея

К 1 июля 2003 года состав группы почти окончательно сформировался и представлял из себя уже вполне боеспособную единицу, что и смогли почувствовать все те, кто пришел 1 июля на концерт в Yellow submarine.

В сентябре 2003 группу покидает ритм-гитарист Денис. Вместо него приходит Андрей и в таком обновленном составе группа дает концерт в октябре 2003 все в том же Yellow Submarine, очень тепло встреченный кишиневской аудиторией.

2004 год является пока что самым удачным для группы. Не обошлось без курьезов – на февральский концерт с Сhordewa и на апрельский с Nocturnal Dominium и Chordewa неожиданно приезжает ОМОН, устроивший тотальную проверку публики. Но это лишь ложка дегтя в бочке меда.

После успешно отыгранного концерта в апреле с Nocturnal Dominium, следует визит в стольный град Киев, где 04 июня группа принимает участие в фестивале 54 тонны. Это было первое выступление за пределами Республики Молдова и впечатления остались очень положительными. Киевская публика тепло и благосклонно встретила доселе неизвестную некому за пределами Кишинева группу.

Далее, в середине августа (22-24 августа) Offertorium играет на фестивале Extreme Vision в Меджибоше – небольшом городишке под Хмельницком. Сцена была установлена около огромнейшей, поражавшей своими размерами, крепости XV века, что создавало непередаваемую атмосферу и дух. В фестивале принимали участие ведущие группы Украины.

А под занавес лета – 27-28 августа – следует дружественный визит в город-герой Одессу, где проходил рок-фестиваль Пикейные Жилеты, посвященный памяти основателя одесского рок-клуба Ганькевичу.
Это, без преувеличения, был лучший концерт с точки зрения организации и уровня выступающих там групп. Для Offertorium большой честью была возможность сыграть на одной сцене с культовыми Кому Вниzz.

Спустя несколько дней после возвращения из Одессы. Ряды группы покидает ритм-гитарист Андрей, а его место занимает Максим, доселе игравший в группе Metalepsis.

12 сентября наконец то началась запись демо. 18 сентября группа участвует в Summer Dying Fest в родном Кишиневе вместе с киевлянами Firelake и ильичевцами Awoken. Этот концерт был одним из самых лучших, сыгранных в Кишиневе.

В начале ноября состоялось открытие официального сайта группы, расположенного по адрессу www.offertorium.com.

13 ноября 2004 в кишиневском клубе Yellow Submarine состоялась презентация дебютного альбома “Ohne Dich”. В качестве поддержки в презентации принимал участие дружественный экспериментальный synth-goth / future pop проект Personal Space. Презентация имела огромный успех, клуб вместил в себя внушительную аудиторию порядка 550 человек, среди которых присутствовали представители крупнейших музыкальных и готических порталов Украины из Киева, Одессы, Ильичевска.

В канун Рождества – 24 декабря 2004 – Offertorium посещает революционно-оранжевый Киев, где принимает участие в Chosen1 Birthday Party, разделив сцену с ведущими коллективами Украины – Scorn Age, Grimfaith, Inferno, Te Deum, Witch Hunter.

Новый 2005 год ознаменовался участием группы в конкурсе на лучший женский вокал «Metal Maiden 2004», который проводил российский сайт о тяжёлой музыке heavymusic.ru при поддержке Savage Metal Club и фотостудии Live Photo.

Offertorium занял первое место в номинации "лучший оперный вокал".

5 февраля 2005 в кишиневском Yellow Submarine прошла «St.Agatha’s Night», в которой принимали участие Offertorium и новое имя на молдавской doom’овой сцене – Shadow’s Dreams Symphony. На этом концерте был установлен абсолютный рекорд посещаемости клубных концертов – вопреки всем ожиданиям и пессимистическим прогнозам собралось порядка 630 зрителей, которые в полной мере смогли насладиться выступлениями групп.
Спустя несколько дней после концерта состав группы пополнился очаровательной басисткой.
Теперь судьба басса в уверенных руках Анастасии

14 марта 2005 Offertorium учавствовал в концерте вместе с греческой группой Rotting Christ.

16 и 17 апреля 2005 прошли первые в истории коллектива гастроли в Росии - соотвественно, в Санкт - Петербурге и Москве(на фестивале, приуроченном к церемонии награждения победителей в голосовании на лучшую группу с женским вокалом)



To be continued…

Homepage: http://www.offertorium.com/

E-mail: mailto:info@offertorium.com?subject=Letter from http://www.gothic.com.ua/

Склад/Состав / Group members:
Александр - клавиши / вокал
Татьяна - клавиши
Николай - соло-гитара
Максим - ритм-гитара
Анастасия - бас-гитара
Анастасия - скрипка
Надежда - вокал
Сергей - барабаны


Дискографія/Дискография / Discography:
promo-cd "Ohne Dich" (c) 2004

#2 Ссылка на пост Добавлено:
Красивая интересная музыка, с приемлемой записью даже (несмотря на страну и возраст группы). Smile Вокалисток таких других вообще не слышал - супер! Smile Наиболее приближенное к оперному пение в металлической музыке, наверное.

Проблема в том, какая страна, и что пробиться наверх и даже просто не развалиться такой группе в ней крайне сложно. Sad Так что пока, насколько знаю, дальше демо дело не пошло. Если что-то будет известно - пишите!

Помню сам тему делал на старом форуме Smile)))

В общем музыка отличная, НЕ БАНАЛЬНАЯ ни разу, если бы оно родилось в другой стране и еще люди грамотные "пробивали" наверх - был бы, возможно, большой успех... но так обидно, сейчас про них почти что ничего и не слышно. Sad
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Абсолютно согласна с Quietus!!!
Все сделанно очень красиво, меня особенно зацепил вокал девушки, такой хрустальный...
#4 Ссылка на пост Добавлено:
и я соглашусь ну нереально цепляет абсолютно все!
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Я группу по одной песне знаю Ohne Dich(сорри,если не правильно написала).Скачала довольно давно,но до сих пор люблю иногда прослушать,потому что никто больше так пронзительно не поет,как их вокалистка Надежда.Очень красивые партии в этой песне.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
мне вот очень жаль, что нельзя их приобрести в хорошем качестве звучания на диске...
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Karirus писал(а):
Я группу по одной песне знаю Ohne Dich

и то - это кавер на Раммштайн Very Happy
#8 Ссылка на пост Добавлено:
такой кавер, что сразу, кстати. не узнаешь. вы мне Америку открыли, хотя я обе песни слышала. Surprised
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати,мне тоже.Может это все-таки не кавер?Вообще слов не разобрать там.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Karirus писал(а):
Кстати,мне тоже.Может это все-таки не кавер?Вообще слов не разобрать там.
я тоже их там не разбираю.
Форум / Music Reviews / Offertorium
Загрузка...
Быстрый вход: