Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 10:20
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Вот сегодня как раз был в Воскресном Времени репортаж из Ульяновска. Я понимаю как многие здесь относятся к ОРТ - просто я давно как то ссылаюсь на эту тему, вот посмотрел репортаж, решил а почему бы не создать наконец тему.

Я лично всё это давным давно знал и ничего нового для себя не открыл - мне приходилось жить в летние каникулы в другом городе миллионике(именно чуть больше миллиона жителей) и ещё тогда я был наслышан обо всём этом "от очевидцев".

Просто репортаж получился на редкость интересным затрагивающим сразу много пластов(можете говорить что угодно об прокремлёвскости, но всё таки ИМХО по крайней мере журналисты ОРТ научились профессионализму). Вот предлагаю начать с его обсуждения.

Просто он затрагивает сразу очень много тем уже здесь обсуждавшихся, в том числе и школу и в целом то что происходит за МКАД и териториальными границами Питера и что иногда даёт о себе знать и совсем рядом с нами. Дети они ведь как лакмусовая бумажка Sad

Собственно вот сам репортаж в текстовом виде
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=100639&p_news_razdel_id=7

А вот ссылка на видео. Вообще если возможности позволяют - это надо именно смотреть.
http://www.1tv.ru/news/n100639
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Это блин кинематограф драный русский со своими Бандицкими петербургами, Бригадами и Бумерами. Всего этого говна и не перечислиш. А вот Бригада это млин кино про жизнь, блатняки про зэков это типа душевная музыка. Каанеешна..от такого точно на подвиги тянет. Запретить это всё нафик надо к чёртовой матери пока не поздно. Angry

з.ы. да и чем ещё заниматся в русской глубинке... Sad
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Оперативное решение- мочить всех и сажать. Сажать нахрен на зону. Уже поздно перевоспитывать. Остаётся посадить только. Всё- проспали этих людей.
А что до проблемы в целом. Там сказали всё. Нужно заниматься детьми просто. Бригада бригадой, но детям нечего делать. Поразительно как в школах пытаются что-то предпринять всё ещё. Это меня честно говоря удивило. А вобще к гопникам питаю болезненную ненависть. Думаю если бы на улице так нарвался- убил бы не думая и не раскаиваясь.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
...с ума сойти можно. Блин, и бывают ведь такие сволочи, которым просто надо кого то бить, не потому что он что-то сделал, а потому что мы просто хотим....Уроды, поганцы просто!!! Mad
...согласна, что таких сажать надо. их не перевоспитать, это у них уже в крови...и честно говоря, их и выпускать не надо...блин, потомуч то если выйдут еще больше начнут бить, убивать и т.п....Вот блин, и есть же такие, а.. Mad
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Я считаю, что урегулирования данной проблемы, невозможно, до тех пор, пока преступность, подающая дикий пример подрастающему поколению не будет наказана должным образом... Правоохранительные органы бездействуют, порой, не решаясь вмешиваться в кровавые разборки, а порой являются покровителями преступных элементов общества. Родители же в свою очередь, пытаясь обеспечить своим детям достойную жизнь, с головой уходят в работу, не замечая собственного ребёнка, который особенно остро нуждается во внимании родителей в непростой период становления личности. И что он делает, начинает искать это понимание на улицах в весьма сомнительных компаниях... Что касается образования, в наши дни, приходится признать, что подростки, подражая примеру взрослых, стали достаточно требовательны к кругу своего общения. Деления на классы, по материальному и социальному статусу, стало обычной практикой во многих учебных заведениях. Учителя на это закрывают глаза, на этой почве происходит масса инцидентов, которые являют собой, как правило, отрицательный результат. К чему это всё приводит, мы можем наблюдать из различных телевизионных репортажей, газетных статей, а порой, являемся очевидцами различного вида произвола. Для нейтрализации проблемы подростковой преступности, нужно взяться за проблему преступности в целом, пересмотреть свой подход к воспитанию подрастающего поколения, в том числе, больше времени уделять духовному и моральному развитию молодёжи. И лишь в этом случае, мы получим положительный результат.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Да ладно вам.. на самом деле по глупости это всё делается.

Не такая уж там клиника - они просто сами не понимают что творят, у них система координат сбилась. Очень многим мозги вправить вполне реально - достаточно реально авторитетного для них человека.

Создать например спортивную секцию для трудных подростков - и пусть её ведёт спецназовец который в своё время горячие точки прошёл(среди таких как раз наоборот психов неуравновешанных практически нет - очень адекватные взрослые люди с которыми всегда интересно поговорить). Он им моментально мозги вправит на место.

Не надо так предвзято относится к этому - да конечно дикость, но это всё по собственной глупости, из-за плохих родителей и т.д.
Одной из причин их поведения и является то что многие из них чувствуют себя изгоями, именно чувствуют что на них уже все поставили крест.

Т.е. одна составляющая это как раз дети из неблагополучных семей которые быстро становятся лидерами за которыми начинают следовать остальные.

Вторая составляющая это как раз всевозможные дети из нормальных семей, но легко поддающиеся чужому влиянию - их страх по большому счёту толкает то в эти банды.
Или ты будешь одним из них и будешь издеватся вместе с ними над кем-то, или ты рискуешь стать жертвой таких издевательств.

Там главная причина - это страх. Желание быть частью какой-то силы и тем самым получить гарантию что и тебя самого никто не тронет, тебя самого будут боятся.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
многим мозги вправить вполне реально

Разве что отправить их в монастырь и сделать фурункулами до конца жизни
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Создать например спортивную секцию для трудных подростков - и пусть её ведёт спецназовец который в своё время горячие точки прошёл(среди таких как раз наоборот психов неуравновешанных практически нет - очень адекватные взрослые люди с которыми всегда интересно поговорить). Он им моментально мозги вправит на место.

Это значит только поменять шило на мыло. Мне не нравится такой подход. Типа вот будет у них такой главный риаальный пацаан и он всем вправит моск. В принципе разницы нет. Мозгов как не было так и не появиться. Просто новый пахан ни будет типа пальцы гнуть и беспредел поощрять, а будит чиста па панятиям объяснять шо мол надо бабушек через дорогу переводить.
Нужно саму идею таких группировок давить а не ставить над ними доброго дядю спецназовца. Нужно как-то эту гоп идею изжить. Почему вот у меня в детстве не было этого идиотского стадного инстинкта и стремления входить в какую-то искуственную иерархию с подчинением сильному.
Может конечно для шпаны это и подойдёт и подействует, но вот мне бы не понравилось если бы так пытались со мной обходиться в детстве или с моим детьми например. Хотя это повторюсь имхо... может просто от того что у меня никаких авторитетов такого рода никогда не было и не было желания их иметь. И может я просто не типичен был.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, вы не поняли. Имелось в виду лишь что человек должен быть с таким жизненным опытом и такими личными качествами - чтобы они чувствовали его первосходство над собой по тем параметрам по каким они привыкли оценивать окружающих.

На самом деле это абсолютно нормальные люди и далеко не обязательно салдафоны - с одним ВДВшником мы вместе в одну онлайн игру играем, и ничего. Нормально всё Smile

У меня как и у вас Ergil, тоже никогда не было вообще никого кого бы я считал авторитетом для себя - были и есть люди к которым я просто отношусь с уважением. Но если другие не такие как мы с вами - это не значит что их теперь сразу к стенке надо ставить.

Просто я и имел в виду что в отличии от уличных лидеров которые очёнь жёстко создают иерархию и добиваются подчинения, как раз такой тренер первым делом будет учить ребят думать своей головой, быть дейсвительно сильными(в первую очередь противостоять давлению "друзей" тянущих их за собой).

Это в бою должно быть безпрекословное подчинение и т.д. боец должен максимально быть приближен к машине не дающей осечек.
Но мнение что и в жизни такие люди это машины и салдафоны - несколько преувеличенно. Нормальные люди.. только со своими принципами..
#10 Ссылка на пост Добавлено:
По большому счёту всё, что нужно делать известно. Это как раз те же самые секции, кружки и так далее. Какое окружение, такие обычно и люди, поэтому людей и нужно вылавливать с улицы. Мне кажется, при желании милиции могла бы давно их попереловиьт. Например, при приёме в ПТУ, техникумы (или все лица старше 16-.. лет) одну фотографию сдавать в милицию. Создавать альбомы, куда ограбленные люди могли бы прийти и опознать. Таких людей не очень много, можно было бы попереловить. Может в Москве из-за размеров и сложнее, но там и преступность меньше....

Есть пару знакомых гопников, которые живут в разных городах, одного года 4 не видел (может уже прибили где). То есть я их знал за много-много лет до того, как они стали гопниками. Сами они мне не признавались, но догадаться несложно откуда у них деньги. Это просто люди, которые никому не нужны.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Классическая музыка отгоняет бездельников от магазинов


жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж
Теперь молодёжь разошлась, вход в магазины Co-op свободен (фото с сайта colchester.coop).

3 ноября 2005

Новый способ "разгона" бездельничающей молодёжи, повадившейся бродить и собираться у дверей магазинов, отпугивать покупателей и мусорить, опробовали сотрудники сети супермаркетов британской компании Co-op: охоту толпиться у входа у подростков отбивают Моцарт, Брамс и Бах.

Музыка великих композиторов несётся из выставленных на улицу динамиков. Она звучала всего-то в течение недели, но хватило и этого — молодёжь стала кучковаться в других местах.

Универсамы планирует эксперименты с классической музыкой разных авторов, чтобы узнать, какие именно произведения действуют на подростков наиболее эффективно.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Black Knight писал(а):
Вот сегодня как раз был в Воскресном Времени репортаж из Ульяновска.

А я вот здесь живу, блин.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Например, при приёме в ПТУ, техникумы (или все лица старше 16-.. лет) одну фотографию сдавать в милицию.

Это незаконно уже. Нарушение прав человека.
Если сейчас эту проблему решать то нужно это делать без ментов. Менты они не будут этим заниматься. Резона нет ни малейшего.
Будь у нас нормальные правоохранительные органы у нас не было бы уличной преступности. У нас же есть только менты.
Цитата:
А я вот здесь живу, блин.

И чо, с какого района? Под кем ходишь?
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
И чо, с какого района? Под кем ходишь?

15 КвАртал (именно с ударением на первый слог). Так группировка называется.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
*SOUL* писал(а):
Для нейтрализации проблемы подростковой преступности, нужно взяться за проблему преступности в целом, пересмотреть свой подход к воспитанию подрастающего поколения, в том числе, больше времени уделять духовному и моральному развитию молодёжи. И лишь в этом случае, мы получим положительный результат.

Если сказать кратко, то я думаю что для наших учителей и составителей программ эта задача невыполнимая. Непонятно каким образом духовно развивать молодежь. Многим эти занятия покажутся скучными и поэтому они их просто не воспримут. Такие занятия должны вести профессионально подготовленные люди, их за год на все школы не подготовишь.
Обычно главный источник всех проблем это семья и тут на самом деле ничего кардинального сделать нельзя. Преступность является обратным отражением степени благополучия общества, она не исчезнет благодаря воспитательной работе.

Black Knight писал(а):
Да ладно вам.. на самом деле по глупости это всё делается.

Не такая уж там клиника - они просто сами не понимают что творят, у них система координат сбилась. Очень многим мозги вправить вполне реально - достаточно реально авторитетного для них человека.

Люди не осознанно портятся годами. За несколько «искусственных» занятий человека не поменять. Они хорошо знают что поступают плохо когда бьют человека, воруют и т.д.. Все эти разовые разъяснительные работы в психологическом плане ничего не меняют. Совесть после них не появится или появится, но только на время. К тому же старые друзья никуда не пропадут и быстро помогут забыть всё чему другие пытались научить и вернут к прежней жизни.

Уверен что никто из исправившихся нобелевскую премию не получит и решающую шайбу на ЧМ по хоккею не забросит. Дух гопоты в них останется, только что вести себя они будут в пределах нормы. И то не факт что всегда.

Black Knight писал(а):
Создать например спортивную секцию для трудных подростков - и пусть её ведёт спецназовец который в своё время горячие точки прошёл(среди таких как раз наоборот психов неуравновешанных практически нет - очень адекватные взрослые люди с которыми всегда интересно поговорить). Он им моментально мозги вправит на место.

Кстати в нашей стране так и поступают. Их заселяют в казармы и подвергают настоящим жизненным трудностям.

Ergil писал(а):
ипа вот будет у них такой главный риаальный пацаан и он всем вправит моск. В принципе разницы нет. Мозгов как не было так и не появиться. Просто новый пахан ни будет типа пальцы гнуть и беспредел поощрять, а будит чиста па панятиям объяснять шо мол надо бабушек через дорогу переводить.

им не мозги пытаются вставить, а приучить на уровне рефлексов что хорошо, а что плохо.
Я думаю крутой пацан - это единственный реальных для них объект подражания по сравнению с которым(и с чьими жизненными достижениями) они могут почувствовать всю свою говняность и ничтожность. С большой долей уверенности берусь утверждать, что они попытаются что-то поменять в себе. Точнее их заставят это сделать. Там всегда подбирают реально крутого пацана.

Black Knight писал(а):
Одной из причин их поведения и является то что многие из них чувствуют себя изгоями, именно чувствуют что на них уже все поставили крест.

Не знаю, в их шкуре никогда не был. Я думаю что чувствую они себя не изгоями, а серьёзными людьми которых многие боятся. Поникшими я их никогда не видел.
Хотят в прошлом это для некоторых могло быть причиной регресса.



Если вспомнить что-то касающееся себя: помню как однажды поц зашёл в школу с окровавленной ногой, которую кто-то порезал ножом. Как крутили специально в школьном кинотеатре фильм «дети зоны»(кстати было для кого). Так получилось, что параллельно со мной росла местная гопота, но непосредственно рядом со мной никто в гопников не превращался(и не превратился), поэтому я точно не знаю под влиянием чего они стали такими. В принципе методы борьбы в виде размещения их по разным классам, запугивание тюрьмой работали не плохо. Посадить могли реально, поэтому они были аккуратны. Кроме того много сделал бывший учитель истории, который открыл мастерскую, за работу в который платили. Но даже те кто там работал всё равно святыми не были, к людям приставали и лучше было с ними не пересекаться.
Что было дальше - в 10-11 классе я не знаю. Не факт, что они все остались в школе.
У некоторых одноклассников по лицею положение дел было и по хуже. Кое-где каждый год случалось серьёзное происшествие: на школьном дворе калечили, школьники машины угоняли, с моста человека сбрасывали. Однажды детишки бомжа в подъезде сожгли: хотели из карманов деньги взять, а он на них лежал. Тогда они нашли оригинальное решение – поджигали бумажки и подкладывали ему их под бок, что бы он перевернулся.
Слышал что в другой школе учителю угрожали ножом.

Насчёт кружков: знаю одного человека, который ходил по всем этим кружкам и в конце концов стал гопником-пьяницей, который даже в своей квартире кран починить не может. Хотя его старший брат - полная противоположность.
Они ничего не гарантируют.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
А вобще говоря организованная преступность у нас сейчас это альтернатива малому и среднему бизнесу. У нас как-то так повелось что менты, имея государственную лицензию на отъем чужого, бизнес душат и развиваться в легальном поле ему не дают. Значит бизнесу ничего не остается как или закрываться или превращаться в ОПГ и уже силой бороться с ментами.
Другое дело что они так же силой будут бороться и друг с другом.

Я недавно читал статейку про один городок. Там был в 90е один мафиозный главарь - Хафиз- который держал город. Потом он умер и администрация местная изжила мафию. Так вот народ частенько высказывается что при Хафизе было во многом проще и легче. Он давал работать, никого через чур не обременял, а вопросы решал куда быстрее и эффективнее чем сегодня глава администрации.

Это я к тому что люди выпадают из правового поля потому, что либо такое правовое поле что в нем жизни нет, либо такие менты которые "исполняют" законы этого правового поля.
Вон пацанчика показали на стоянке который деньги собирает за стоянку. В принципе ведь нет ничего плохого в платной охраняемой автостоянке. Наоборот- одни плюсы всем. Это бизнес. Просто это бизнес который не намерен платить налоги а саму охрану стоянки организует несколько иначе и эффективнее (там не надо держать охранников- достаточно 15летнего пацана, а если что-то случиться то весь город знает кто будет разбираться и какими ресурсами).

Так что нужно бы как-то разделять понятия. Одно дело когда люди делают бизнес не совсем, скажем так чистыми руками, но делают дело которое у них иначе сделать не выходило. И другое дело просто уличная преступность и насилие.
Я в какой-то мере даже уважаю бандитов 90х потому что если бы не они у нас бы не было ни тогда ни сейчас ни торговых сетей, ни подержанных иномарок, ни автосервисов чтобы их обслуживать, ни заправок. У нас бы не было всего того барахла которым они незаконно торговали. Вобще у нас бы не было бизнеса. Потому что хоть они и были преступники, братки и все дела, а они часто делали дела которые иначе тогда сделать было нельзя.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
И другое дело просто уличная преступность и насилие.

Это оно и есть.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
У меня ситуация такая. Училась в обычной школе и вокруг меня учились те, кого называют трудными подростками. Лет эдак в 14 попала мне какая то шлея под хвост и все вот эти будущие малолетние преступники стали закадычными друзьями. Бедная моя мама бесчисленное количество седых волос заработала от такой дружбы, хотя я тьфу-тьфу-тьфу ни в какие передряги не попадала. Где то год мне было с ними забавно, не могу сейчас объяснить почему, потом вся дружба медленно сошла на нет. Но даже общаясь с ними, я всегда в 10 вечера в любой ситуации бежала домой, зажевывая запах пива и сигарет бесчисленным количеством жвачки, иначе лететь мне с седьмого этажа сшибая все балконы по пути.

А все эти мальчишки были никому не нужны. Ребенку 13 лет, он не пришел ночевать. Кто то его хватился? Нет. Сына в 14 лет регулярно приносят домой бухого в дрободан. Мать воспитывает его одна, повлиять на него не может, руку поднять тоже, потому что сынок уже на 2 головы выше и остается ей сидеть и плакать.

Пытался местную шпану в нашем дворе сорганизовать один мужик. И у него это даже получилось. Авторитетом был непререкаемым, хотя и огромной физической силой не обладал. Он им и качалку организовал, и к каким то работам привлекал и отклекались все. Но что там мужик со своей собственной фирмой намутил и посадили его по каким то экономическим преступлениям. Без своего авторитета парни через 3 дня сорвались.

Где сейчас бОльшая часть моих старых знакомых, одноклассников и соседей понятия не имею. Кто то сидит. Кого то убили. Пара человек с собой покончили. Кто то был (и есть сейчас) в армии. Но насколько слышу от других людей, армия нисколечко их не исправила. Они вернулись с тем же менталитетом на те же лавочки, с которых их забрали пару лет назад.

Но несколько человек все же взялись за ум. К счастью. Не знаю что их на это сподвигло. Но техникумы позаканчивали, даже в институты поступили, заработали (именно заработали) денег на подержанные иномарки. И сейчас ведут жизнь дом-учеба-работа-любимая девушка и опять домой маме помогать.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Интересную тему подняли.
Имеются случаи, совершения преступлений группами, состоящими только из подростков, по предварительному сговору, Данные группы имеют отдельные признаки устойчивости (постоянное распределение преступных ролей, тождественность способов совершения преступлений, многоэпизодность и длительность преступной деятельности, стабильность состава группы и т.п.).Причем совершенные преступления являются тяжкими и особо тяжкими.
Здесь уже говорили о том, что все эти Бригады и прочие - зло.Вот вам подтверждение этого. Если в 14-15 лет подростки могут сделать подобное, то что потом станет с такими людьми?
О каком перевопитании и влиянии на них со стороны может идти речь? Их не исправит даже отбытие срока. Из колонии такие люди выйдут только еще более отмороженными.
Форум / Флейм анлимитед / Подростковая преступность
Загрузка...
Быстрый вход: