Текущее время: понедельник, 29 апреля 2024, 11:59
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
В теме "Церковь: государственный переворот" товарищ Aborigen справедливо заметил, что мы, обсуждая действия РПЦ, не обращаем внимания на всяческие секты и околорелигиозные организации. так вот, исправляемся - обращаем! Обращаем мы на них внимание, особенно когда они начинают активничать. За последнюю неделю мне, например, сильно намозолила глаза и уши некая Московская Церковь Саентологии, улыбчивые представители которой успели снабдить меня пособиями о вреде алкоголя и наркотиков, путеводителем "Дорога к счастью" и парой-тройкой приглашений на личностные тесты. Брошюрки, надо сказать, забавные, особенно порадовала фраза: "Вы не сможете пройти по дороге к счастью, если будете убивать своих друзей, членов семьи или других людей, или сами станете жертвой убийства". Не так уж и неправы ребята, да? Убившись, пройти по дороге, тем паче к счастью, уже довольно сложно...
В общем, я-то посмеялась-посмеялась, но в любом случае подобные организации не просто не внушают мне доверия, а наоборот, пугают.

Что это вообще такое - саентология?
Саентология провозглашает себя новой религией:
Цитата:
Саентология удовлетворяет трем критериям, обычно используемым религиоведами для исследования религий:
(1) вера в какую-либо Высшую Реальность, такую как Верховное Существо или вечная истина, которая выходит за пределы настоящего времени и бренной земной жизни;
(2) религиозные практики, направленные на понимание и достижение этой Высшей Реальности или общение с ней;
и (3) сообщество верующих, собравшихся вместе, чтобы следовать этой Высшей Реальности.

(с)Саентологическая Церковь Москвы


При этом саентологи делают акцент на то, что саентология - религия непростая: это скорее философия с чертами религии. В частности, она поликонфессиональна: признает существование бога, но не говорит, какого - Будды, Иисуса или еще какого.

Цитата:
Слово «саентология» происходит от латинского “scio”, что означает «знать» в самом полном смысле этого слова, и греческого “logos” – «учение». Саентология – это философия, разработанная Л. Роном Хаббардом. Своими корнями она уходит в буддизм и другие восточные доктрины, объединяя их все для достижения действенности и применимости в западном мире. Саентология – это теория познания, цель которой – предоставить человеку способы и средства найти путь к самому себе. Имея дело с саентологией и работая в ней, мы не даем готовых решений, так как каждое человеческое существо – это отдельная личность. Вместо этого мы просто предлагаем инструменты, при помощи которых человек может очистить себя и сам определить, что для него правда, а что – нет. Этот путь основывается на старых восточных принципах, таких как: «Все, что существует – это результат того, о чем мы подумали. Все, что мы собой представляем, основано на наших мыслях и построено на них». Применение саентологии – это процесс, который идет шаг за шагом, и каждый должен выработать свой собственный путь, потому что только сам человек способен осознать самого себя.

(с) Сеть организаций Рона СНГ


Да, кстати, Рон - это не Рон Уизли, а саентологи - не гаррипоттерианцы :grin: Рон - это создатель саентологии и дианектики Рон Хаббард. За 75 лет жизни этот на редкость творчески плодовитый американец наваял 589 публикаций, на которых теперь и строится разворачивающаяся то ли философия, то ли религия. При этом он попытался соединить в своей религиозной философии верованя индейцев, основы буддизма, математику и квантовую физику.

Как и следовало ожидать, интернет-ресурсы, посвященные этому вопросу, многословны, пафосны и противоречивы. Хочется поинтересоваться у товарищей форумчан: может, кто-то сталкивался уже с этой самой саентологией, знает, что это такое, и главное - чем грозит. А в том, что чем-то явно грозит, я почему-то не сомневаюсь...
#2 Ссылка на пост Добавлено:
О! Этих я помню - разок в школе сталкивался.
... Было это классе в 7. К нам на замену пришла какая-то абсолютно незнакомая тетка. Весьма и весьма стремного вида - худющая, глаза горят и шныряют туда-сюда. При этом одета прилично, даже симпатично. Ну и начала урок, сначала какую-то лабуду гнала про способности человека, мы в это время в настольный футбол резались, а после говорит, что вот есть такая шняга, как сайентология, и с ее помощью можно управлять своим будущим. Тут я насторожился, да и не только я, благо о сектантах разного рода мы были наслышаны уже тогда. А она привела такой пример, мол, раньше ее подруга по пути на работу вечно попадала в пробку на МКАД, но вот она применила методику сайентологии - мысленно представила себе эту пробку, представила ластик, и стерла этим ластиком картину пробки. С тех пор она пропала! (Правда, тогда как раз кольцевую расширяли, но это неинтересно Smile) И вот она предложила нам представить свою главную неприятность и стереть ее. Ну, наши, понятное дело, представили себе школу, кое-кто даже саму сектантку представил Very Happy
А потом один парень поднялся и спросил ее: "А чему это вы нас учите, собственно, давайте-ка я нашего классного руководителя позову - на всякий пожарный". Та на него посмотрела нехорошо и говорит, что до звонка никого из класса не выпустит. Но - свою программу быстренько свернула, сидела, книжку читала. Мы после урока к нашей класс-ручке подошли, та пошла разбираться, а "повелительницы будущего" и след простыл...

ЗЫ Собственно по проблеме Гугл дал статью из журнала Time:
http://iriney.ru/sects/sientol/008.htm

ЗЫ-2 "Понравилось" высказывание Хаббарда: ""Все люди - ваши рабы". Жоский дядя Рон! Laughing
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Саентология сделана для всего того же, что и другие секты - срубать бабки - но просто получила широкое распространение. Многие звезды Голливуда являются ее членами...
Почему распространилась?
На мой взгляд есть 4 пункта, за счет которых она из маленькой секты превратилась в мировую религию.
(1) вера в какую-либо Высшую Реальность, такую как Верховное Существо или вечная истина, которая выходит за пределы настоящего времени и бренной земной жизни;
(2) религиозные практики, направленные на понимание и достижение этой Высшей Реальности или общение с ней;
и (3) сообщество верующих, собравшихся вместе, чтобы следовать этой Высшей Реальности.

И еще то, что
Цитата:
она поликонфессиональна
!

Посмотрите, как манит такая религия.
1. Она не отрицает существование МОЕГО бога
2. Она предлагает ОБЩЕНИЕ с их богом...
3. Она современнее и более продуманная, чем "старые" религии.

Вот. Я лично могу назвать себя чуть-чуть scientolog'ом только потому что я scientist Very Happy
З.Ы. Еще на эту тему есть чудесная серия из South Park'a... Кто не смотрел - советую...
#4 Ссылка на пост Добавлено:
В чём разница между религией и сектой? В том же в чём разница между врачом и шарлатаном, между учёным и алхимиком. Первый не знает всего и признаёт свою ограниченность - второй всегда обещает вам золотые горы и практически всегда маскируется под первого.

Всё это называется простым словом - плагиат. Люди берут что-то от туда что-то от сюда, что-то добавляют от себя, и рождают нечто примитивное, абсурдное, но заманчивое для толпы.

Секта оринетрированна чётко на людей легко поддающихся внушению, на тех на кого легко повлиять.

И каждая секта позиционирует себя как религия.
У сект отпочковавшихся от религии - иногда есть будущее, хотя настоящей религией им не стать, но всё же они ближе к религии чем к секте. У сект совсем уж самодельных - будущего нет.

Так вот всевозможные боптисты, протестанты - это скорее секто-религии. Не потому что я за "правильное христианство - православное". Дело не в Православии.
Просто эти религии Библии противоречат. Дело ведь не в соблюдении постов и всех таинств, не в "правильных" молитвах.
Дело в искажении самих идей - успешность здесь на земле и т.д. Культ денег, культ успешности и карьеры - это не хорошо или плохо, это просто уже не христиантсво. Христианство оно всё таки о духовном а не о материальном.
То же касается и боптисткого религиозного экстаза - это уже слишком далеко от учения Христа.

Всё таки настоящие религии - это многовековая мудрость и духовные практики. Это как древний стиль боевых искусств - там всё со смыслом и всё эффективно, отточено до совершенства, путь по которому можно идти всю жизнь(действительно двигатся вперёд). Это целая духовная философия - секта же, если продолжать аналогию с боевыми искусствами, это так.. кружок по быстрому обучению упрощённым приёмам чтобы дать по лицу кому-нибудь. Если боевое искусство учит человека высшему мастерству избегать схватку с противником, то кружок рукопашного боя(кикбоксинг и т.п.) часто создаёт танков неадекватных которым очень хочется подратся.

Опять же второе притягательнее первого - пара занятий и ты уже чувствуешь как стал круче, это тебе не месяцами повторять несколько движений которые ты вообще не сможешь использовать в бою.

Ну в общем разница примерно такая..
Любой кто думает что секты ни чем не отличаются от религий, считает по сути что "кикбоксинг это тоже самое что и школы боевых искусств с вековой традицией". Ну это ограниченность называется. Конечно начинающий боец какого-нибудь стиля боевого искусства(реального а не спортивного - спортивные это вообще отдельная история), может быть посредственным бойцом. Но вот мастер..

Так вот в сектах могут тупо выманивать деньги, создавать послушных рабов, промывать мозги.. И с опасными сектами необходимо бороться.. Всевозможных свидетелей чего-нибудь там, всяких ..ологов и т.д. надо прижимать и не давать им ломать людям жизни. Т.е. пусть существуют но "шаг вправо шаг влево - попытка к бегству, прыжок на месте - попытка взлететь" и т.д.

Но важно видеть разницу между сектой и религией.

Вообще важно всегда видеть разницу. Кто-то скажет что девушка зарабатывающая деньги своим телом(будь то каждая ночь с одним и тем же мужчиной или с разными - главное что именно ради денег) отличается от девушки вышедшей замуж за любимого человека который теперь содержит их обоих, только тем что у второй штамп в паспорте(учитывая что при совместном проживании например как раз содержанка может уметь готовить еду и делать это - а жена может и не уметь готовить ничего кроме полуфабрикатов, а стиральные машины благо щас стоят не так дорого и многие мужчины умеют ими пользоватся, и факт брака в наше время ещё не даёт никаких гарантий что завтра девушка не окажется на улице). Не говоря уж о непосредственно близости между людьми любящими друг друга, и испытывающими просто физическое влечение - есть ли разница? Технологически процесс то тот же.. Как видите - всё дело в обобщениях Smile Так можно доказать и что чёрное это белое а белое это чёрное. На самом же деле сравнивая к примеру ту же саентологию с любой из известных мне религий - я в общем вижу разницу Smile

Именно с сектами, я считаю, надо боротся предельно жёстко!
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering, спасибо за статью. Банальное выманивание денег, как и следовало ожидать...
Кстати, цитата из нее:

Цитата:
Они заманивают к себе самых лучших и талантливых, а потом губят их


Я часто слышу мнение, что в секты попадают люди слабые и глупые, а нормальный человек на все это просто не поведется. Так что даже и бороться с сектами не надо - они как будто инструмент естественного отбора - слабые гибнут, сильные выживают. Честно говоря, не могу с этим согласиться... А вы?

Dead Boy, да, ты прав, поликонфессиональность - одна из ключевых причин такой популярности саентологии. Да и вообще, лидеры этой группы - по-своему талантливые люди, раз сумели развить теорию, завладевшую столькими умами...

Цитата:
Еще на эту тему есть чудесная серия из South Park'a... Кто не смотрел - советую...

это про Супер-Чудо-Друзей? Very Happy
Кстати, сегодня с утра мне очередную саентологическую бумажку вручили (у них офис рядом с моим, мы с этими ребятами каждый день теперь видимся) с текстом "Наркотики - это плохо". Не хватало только приписки "п'нятно?" :grin:
Они, кстати, неумело шифруются - на каждой листовке указаны разные названия организаций, на половине вообще нет слова "саентология", но если внимательно рассмотреть листовку и прочесть то, что написано мелким черным шрифтом на синем фоне, сразу ясно, откуда растут ноги.

Black Knight,

Цитата:
Так вот всевозможные боптисты, протестанты - это скорее секто-религии. Не потому что я за "правильное христианство - православное". Дело не в Православии.

Просто эти религии Библии противоречат. Дело ведь не в соблюдении постов и всех таинств, не в "правильных" молитвах.

Дело в искажении самих идей - успешность здесь на земле и т.д. Культ денег, культ успешности и карьеры - это не хорошо или плохо, это просто уже не христиантсво. Христианство оно всё таки о духовном а не о материальном.

Не хочется сильно оффтопить, но не согласна. Возможно, теоретически тот же баптизм - религия, так скажем, более низкого уровня, чем православие, возможно, какие-то идеи искажены, как вы говорите, но при этом очень часто баптисты оказываются искренне, по-хорошему верующими и вообще хорошими и приятными людьми. И лично мне импонирует атмосфера радости, восторга, которая царит в баптистских церквях. А у протестантов, насколько я знаю, нет культа денег. Культ труда - пожалуй. К тому же, например, православие - религия, конечно, древняя, и так далее, при этом она как бы... рассеяна, что ли. Очень многие люди называют себя православными лишь на том основании, что их когда-то в детсве крестили и они едят кулич на пасху. То есть религия в их жизни ну практически никакой роли не играет. А уж если человек говорит, что он - баптист, так с очень высокой вероятностью его вера, его религия для него на самом деле важна. По крайней мере об этом говорит мой опыт общения с баптистами.

______________
Задумалась недавно о том, почему так выходит: вот, значит, вручают мне очередную саентологическую бумажку о том, как жить хорошо и правильно. Там, в принципе, неплохие ведь слова написаны. Почему же я сразу подозреваю подвох? Почему так трудно поверить, что кто-то, возможно, искренне желает другим добра, хочет поделиться знаниями и опытом, а не просто срубить денег? Точнее, не так: неужели человечество не способно накакое-то глобальное добро?..
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Queen of chaos, что касается протестантов то аргументирую свою мысль просто на примере Америки.

Если вы помните, в Библии есть момент когда у Христа спрашивают по поводу изображения Кесаря на монете.
Он отвечает "Богу богово а Кесарю кесарево".

Так вот как вы наверно знаете на американской валюте(долларах), есть надпись "In God We Trust".
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Black Knight, Хочу тебе сказать что толкование Библии иногда может быть интересно, но редко приводит к чему-то вразумительному.
И к слову о сектах..
Я стыкался с последователями одной организации (можно сказать даже секты) молодых людей в Киеве - последователей философии одного корейского проповедника. "Принцып обьединения" ..как-то так. Так вот - в начале то у них идут довольно здравые, гуманные и уж даже слишком правильные идеи мол не надо буквально воспринимать это всё, не сказки а символы, нам надо всем единицца и тд. А дальше все доходит до апсурда... заканчивая тем что вот-вот будет второе пришествие, только это "вот-вот" уже на 50 лет чето затянулось и "по-научному" толкуя библию они пришли к выводу что он родится В КОРЕЕ. А всё потому что в апокалипсисе где-то они узрели слова "придет он из востока" и буквально математически выщитали что это будет в Корея, дьявол совратил еву вступив с ней в половую связь а Иоан креститель это вообще падонок, всех подвел..ахтунг короче.

И таких много. У каждого родятся "свои" интерпритации, вот и развлетвляется церковь на неприлично большое количество конфессий плюс появляется куча сект.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

Плюс надо сказать что завлекают они часто народ даже не идеями а отношением, улыбочками и заверениями что "мы самые самые". Они цыпляют молодых людей, которые ищут себя в этом и часто не отожествляют себя со стандартным образом жизни...
Чаще всего в таких организациях действительно есть: "уровни" которые люди должны пройти чтобы стать такими же "просвещенными" и "по другому смотреть на мир"... Заканчивается это всё чаще всего плачевно.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Chill, дело отнюдь не в правильном толковании Библии!
Просто кроме того что Америка типа светское государство.. у меня бы в принципе не могло бы появится такой мысли - написать что я верю в Бога на денежной банкноте моей страны.

Уж не говоря о том что в Библии как раз есть подобный момент - и ответ там чёткий! Хотя в общем по идее он итак очевиден.
Это просто было к слову о Протестантах и деньгах..
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Black Knight, думаю у них просто менталитет другой и отношение к деньгам и религии попроще.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Chill вы ставите телегу впереди лошади. У них не "просто менталитет другой" а именно протестанская религия поэтому совсем другой менталитет совсем другое отношение к религии и к деньгам!
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Параллель с боевыми искусствами мне не понятна... В армии могут за пол года научить надирать задницу в то время как в какой-нить мега шаолиньской школе будут пол года учить дышать и разводить руками. Типа в этом разница?
Чего не достаёт сайентологам? Подождать сто лет и заслуженно хвастаться вековой традицией переливания из пустого в порожнее?
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, точно. Именно так Very Happy

В смысле настоящих боевых Искусствах никто не научит надирать задницы за полгода(вообще вы не задумались над тем что там слово "искусство" - рисовать то портретики вас и за полгода научат если в принципе вы не совсем неспособны к рисованию, а вот делать то что будет искусством.. там будут тоже свои занудные техники и всякая тягомотина - учить вас будут не просто дольше, вас будут учить иначе, начинать совсем с другого).

Так вот религия это как раз такое "занудное занятие" а секта даст вам счастье и умиротворённость здесь и сейчас, буквально за пару посещений. Вас прямо прошибёт всеми этими идеями - вы почувствуете как тот кем вы были ещё неделю назад становится бесконечно далёк от вас, вы уже совсем другой, вы переродились..

Вы нашли то что искали, вам хорошо, вы рядом с теми кто вас понимает.. и т.д. и т.п...
Форум / Флейм анлимитед / Сайентология. С чем ее едят и чем она опасна?
Загрузка...
Быстрый вход: