Текущее время: четверг, 28 марта 2024, 14:59
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Как будет "Счастливого пути" по латыни?
Знает кто-нить? ТОлько не надо, плиз, ссылок на интеренет-словари
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Насколько я осведомлён об этом языке, путь это via, насчёт счастливого не скажу точно, но "хорошо", "хороший" - bene. А, кажется "счастье" - felicia или как то так. Дальше думай Smile.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Фелиция Харди.....Мэри Джэйн.....
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Когда я учился в медицинском училище, я знал медицинскую латынь. Сейчас начинаю подзабывать. А разговорную мы почти не проходили, так только, фразы типа" привет-пока".
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Больше всего меня бесят люди, которые говорят что-то типа "Ой, мне так нравится латынь, аш-нимагу!!!!.. ". На вопрос учили ли они (или старались как-то разобраться) этот язык ответ в подавляющем случае отрицательный. Mad
Латынь, я вам скажу... это жуть.
Я ее учил как медицинскую (как привел пример BokhanMax), когда проходил медицинскую практику (3 года) - сейчас уже из этого помню только одно: cadaver. Элементарнейшее словечко, которое мало кто не знает.
А также учил я латынь в Универе. Причем мы ее, по программе, должны были знать (конечно же), как любой другой язык. Уметь разговаривать на латыне и читать, разумеется, источники, работать с ними и во всю использовать.
Латынь я не знаю. Я с ней заелся. Совсем за... елся. Заткнулся
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Дора Фацере Престаре!! Патер Ностер! Cheesy

Был я когда-то мал и глуп, всерьез учил латынь, думал во блин круто будет. В действительности потом понял какая это фигня ненужная. 99 процентов из выученого мой моск посчитал за мусор и благополучно к этому времени забыл.
Даже писатель какой-то в книже стебился еще в 19-ом веке (кажется Дж.Ф.Купер) со "снобов которые корчат умные хари и базарят на мертвых языках".
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Вспоминаю с ужасом, семинары латинского языка... Если учесть, что латынь сменялась английским языком и наоборот (курс изучения латыни длился полгода), то за время обучения происходило множество забавных ситуаций, связанных с языковой интерференцией. Одно могу сказать, что данный язык невероятно сложный, требует серьёзного подхода и немалой усидчивости... Smile
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Как раз сейчас продираюсь сквозь вводный курс латинского языка. Сложно. По крайне мере, перевод осмысленных фраз и высказываний на русский даётся нелегко. Два пропущенных занятия приводят к полному недопониманию. Когда-то я мечтала изучать мёртвые языки. Сейчас понимаю, что это занятие для более спокойного периода. =/
#11 Ссылка на пост Добавлено:
я учила латынь,но там так сложго,и это было 1,5 года назад,а я уже ничего не мопню))а фелиции-это мудрость все-таки по-моему Smile
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Vale! - это будь здоров. Я учила латынь, связанную с юриспруденцией, всякие высказывания древнеримских юристов пр. Экзамен я списала и мне поставили аж 82 балла. Я её не помню, но если сесть, повторить правила,взять словарь, то переведу.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Блин. Я бы поучил. Мне преп надавал латинских арий старинных. Произношение то я снимаю нормально, но хотелось бы осмысленно петь.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Chill писал(а):
Даже писатель какой-то в книже стебился еще в 19-ом веке (кажется Дж.Ф.Купер) со "снобов которые корчат умные хари и базарят на мертвых языках".


Вот она, мысль здравая.

Когда нас учили латыни, то сказали сразу, что произношение, какое оно было у древних римлян, современным ученым полностью восстановить не удалось, так же как и язык в целом, т.е. при всем желании выучить латынь и говорить на ней, как, скажем, по-английски, не удастся.Но это так, к слову пришлось просто.

Вообще это не оригинально, и это дешево смотрится, этот налет мистичности, как только видишь что-то на латыни.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Ash писал(а):
Когда нас учили латыни, то сказали сразу, что произношение, какое оно было у древних римлян, современным ученым полностью восстановить не удалось

Именно так и есть. Сейчас латынь преподается какой она до нас дошла со средневековья. И ее даже сами историки-средневековцы и называют "поросячья латынь". Латынь, была принята (и извращена) варварскими племенами и была в ходу в средние века, а оттуда и до нас добралась...
#16 Ссылка на пост Добавлено:
ну да,студенты медики готовились к экзамену по латинскому языку и случайно вызвали дьявола Wink
Предстоит мне экзамен по латыни ещё))Проблем с ней не было,на том уровне на котором нам её давали,медицинская)In via est in medicina via sine lingua latina как говорится
Но вот сказать,что я знаю латынь-глупо,это совсем мёртвый язык,к тому же восстановленный,много споров о разночтениях хотя бы букв s,c
вот афоризмы некоторые мне нравятся)))
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Даже писатель какой-то в книже стебился еще в 19-ом веке (кажется Дж.Ф.Купер) со "снобов которые корчат умные хари и базарят на мертвых языках".


Цитата:
Вообще это не оригинально, и это дешево смотрится, этот налет мистичности, как только видишь что-то на латыни.

У меня на странице Вконьтакта написано по этому поводу следующее:

Tertium non datur («Третьего не дано»). Обязательно в цитатах должно быть крылатое латинское выражение. Иначе тебя не будут считать умным...или будут, но тупым быдлогопом.
:grin:
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Не знаю, я год учила латынь в универе, не сказала бы, что супер-сложный язык О_о По-моему вообще простой. Вот только в памяти сейчас мало что осталось, да и надо ли.. Не вижу необходимости в нем.
Интересно, что у нас половина курса (и мы в том числе) учила классическую латынь (античную), а другая половина учила "вульгарную" (средневековую) Smile
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Гы!Отбарабанила 5 курсов в нехилом вузе на юриспруденции, а латыни так и не было. Странно. у курса старше - была.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Изучала латынь в медучилище, да и сейчас учу. Больше всего натаскивали по рецептам, да так, что аж скрипело и моск плавился :grin: Хотя, по правде, сейчас врачи (в большинстве) пох на него забили и юзают русский. Зато зная латинские основы можно читать что за болячки тебе повыписывали :grin:
Форум / Флейм анлимитед / Латынь
Загрузка...
Быстрый вход: