Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 12:15
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Официальный Сайт:
www.mikeoldfield.org
www.mikeoldfield.com

Страна: Великобритания
Стиль: NewAge, Instrumental, Rock
Дискография:

Tubular Bells (VRG 1973)
Hergest Ridge (VRG 1974)
Ommadawn (VRG 1975)
Collaboration (VRG 1976)
Incantation (VRG 1978)
Exposed (VRG 1979)
Platinum (VRG 1979)
Queen Elizabeth II (VRG 1980)
The Orchestral Tubular Bells (VRG 1980)
Episodes (VRG 1981)
Five Miles Out (VRG 1982)
Crisis (VRG 1983)
Discovery (VRG 1984)
The Killing Fields (VRG 1984)
Islands (VRG 1987)
Earth Moving (VRG 1989)
Amarok (VRG 1990)
Heaven's Open (VRG 1991)
Tubular Bells II (WEA 1992)
Elements: The Best Of (1993)
Songs of Distant Earth (1994)
Voyager (1997)
Tubular Bells III (1998)
Guitars (1999)
The Millennium Bell (1999)
Tres Lunas (2002)
Tubular Bells 2003 (2003)
Light+Shade (2005)
The Platinum Collection (2006)
Music Of The Spheres (2007)


Биография (частично):
Aнглийский композитор, мультиинструменталист Майк Олдфилд родился 15 мая 1953 года в Рединге, графство Беркшир.

В 1967 год Майк Олдфилд организовал фолк-дуэт с сестрой Сэлли , который записал один альбом в 1968 году. Некоторое время Майк Олдфилд возглавлял группу Barefeet (пластинок не было), а в 1970 году присоединился к группе Кевина Эйерса Whole World, где выполнял функции гитариста и бас-гитариста. Музыкант работал с Эйерсом до 1971 года, а после выхода из состава этой группы записал 50-минутную демо-тейп, которую отклонили большинство крупных фирм. Ричард Брэнсон, организовавший независимую Virgin, предложил Олдфилду издать фонограмму - музыкант заново переписал все партии, и в мае 1973 года в продаже появился альбом "Tubular Bells". Дебют музыканта и фирмы грамзаписи оказался настолько удачным, что пластинка в рекордные сроки была реализована тиражом 200 тысяч (в США диск также имел успех, особенно после того как его основная тема легла в основу музыки к фильму "Экзорцист").

Следующий альбом, сделанный в той же стилистике, был все же не столь ярким. Майк Олдфилд учел замечания серьезных музыковедов и в 1975 году записал "Ommadawn", очень ровный и сильный альбом, где задействованы африканские ударные и староанглийские духовые. Дружба Майка Олдфилда с композитором-модернистом Дэвидом Бедфордом - они познакомились в годы работы с К. Эйерсом - реализовалась в совместной работе над оркестровкой "Tubular Bells" (в записи пластинки принимал участие Лондонский филармонический оркестр); в том же 1975 года фирма Virgin выпустила подборку произведений композитора в виде комплекта из четырех пластинок. Три года Майк Олдфилд готовил диск "Incantations", который многие специалисты считают лучшим среди всех его работ.

В 1978 году Майк Олдфилд переехал в Лондон и начал экспериментировать с танцевальной музыкой, в результате чего появился любопытный сингл "Guilty", записанный с парой американских музыкантов. В 1979 году Майк Олдфилд предпринял первое концертное турне, в котором участвовали более 50 инструменталистов, включая струнную секцию, и хор; выступления сопровождались демонстрацией фильмов Иэна Имза. По следам гастролей был выпущен двойной концертный диск "Exposed".

Альбом 1979 года "Platinum" оказался более легковесным, чем его предшественники, хотя сюда была включена пародия на панк-произведения "Punkadiddle". Для "раскрутки" диска Олдфилд создал собственное агентство Oldfield Music; вслед за выходом пластинки музыкант предпринял интенсивное европейское турне. Новый альбом "QE2" практически сразу же по выходе стал "золотым". В 1981 году суммарная продажа диска "Tubular Bells" перевалила за 10 миллионов экземпляров - за заслуги в области экспорта и в признание большой работы на поприще благотворительности Майк Олдфилд был удостоен звания почетного гражданина Лондона. В том же 1981 году Олдфилд стал вторым в истории Великобритании рок-музыкантом, вошедшим в справочник "Who's Who" (первый - Пол Маккартни).

В мае 1982 года была сформирована "The Mike Oldfield Group": Мэгги Рейли, вокал; Морис Перт, клавишные, перкуссия; Рик Ферн, бас-гитара; Тим Кросс, клавишные; Пьер Моэлан, ударные. В этом составе был записан альбом "Five Miles Out", разгромленный критикой, но усилиями поклонников Олдфилда все же получивший свое законное "золото". Несмотря на более чем прохладное отношение музыкальной прессы, Майк Олдфилд никогда не страдал от отсутствия интереса слушателей, а тот факт, что в последние годы музыкант привлекает к записи своих альбомов весьма популярных исполнителей, таких, как Бонни Тайлер, Джон Андерсен, Анита Хеггерленд, лишь способствует их успеху. К числу последних достижений Майка Олдфилда следует отнести удачные гастроли по Шотландии летом 1992 года и выпуск продолжения "Колоколов" - альбома "Tubular Bells II", который завоевал "платину" всего через неделю после выхода в свет. В конце 1996 года мультиинструменталист записал превосходный альбом "Voyger", на котором была предпринята попытка соединить традиционную европейскую сонатную форму с европейским же фольклором.

Вообще у Oldfieldа много красивой мелодичной музыки...
Особенно впечатлил альбом "The Songs Of Distant Earth".
Последний раз редактировалось: MW871 (22 мар 2008, 21:36); всего редактировалось: 4 раза
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Неужели никто не слышал и не может ничего написать?
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Олдфилд? Как же, как же. Слышал (думаю, не я один) песню Back To France в исполнении Blind Guardian. Кстати, понравилось. Но до ознакомления с творчеством руки до сих пор не дошли...

Оффтоп:
Страшно сказать - я еще толком Lacrimosa, HIM и Megadeth не слушал! А тут, как назло, Dream Theater с новым альбомом...
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Советую начинать ознакомление с альбома The Songs Of Distant Earth... Один из самых необычных и, на мой взгляд лучших альбомов.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
У меня несколько альбомов валяется.Толком ещё не слушал.Нравится песня "Moonlight shadow".
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Решил вот темку поднять.
Недавно скачал такую вещь Light+Shade называется. Такой красивой музыки давненько не слышал. Идеальной сочетание электроники, инструментальных ходов и "фирменной" Олдфилдовской гитары. Рекомендую всем ознакомится, не взирая на музыкальные пристрастия.
Очередной шедевр! 11/10. Cheesy
#8 Ссылка на пост Добавлено:
У меня Майк Олдфилд в основном на сборниках типа "The Best Synthesizers Music" попадается. Знаю, конечно, что это один самых известных нью-эйджевцев, своего рода классик этого жанра наравне с Vangelis'ом. Мои любимые композиции - Jewell In The Crown, Mastermind, Let There Be Light, The Dark Island, Flowers In The Forest...
Человек мастер своего дела, это сразу видно. Точнее, слышно.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Mirabilis,
Mirabilis писал(а):
У меня Майк Олдфилд в основном на сборниках типа "The Best Synthesizers Music" попадается.

да уж... Не повезло вам... Его альбомы лучше целиком слушать. Т.к. многие композиции переплетаются друг с другом.
Mirabilis писал(а):
Человек мастер своего дела, это сразу видно. Точнее, слышно.

Еще бы! Он умеет играть белее чем на 30-ти инструментах. Cheesy А музыка это вообще... шедевры!
Mirabilis писал(а):
своего рода классик этого жанра

Я бы даже сказал основатель.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
MW871, для меня маэстро нью-эйджа - Майкл Крету... Cool
При этом я нисколько не умаляю роль Олдфилда. Наверное, он и вправду основатель.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Mirabilis писал(а):
для меня маэстро нью-эйджа - Майкл Крету...

Тоже уважаю Энигму. Для меня практически наравне с Олдфилдом.
Только вот последний альбом очень разочаровал. Сплошная резиновая жевачка-синтетика. А так, все остальные альбомы хороши, вплоть до Voyageur. Еще на энигму много классных ремиксов... Чего только стоит ремикс сделанный Chicane на Boum-Boum. Cheesy Или еще на Age Of loneliness сделанный самим Крету.
Но вот только стиль Энигмы - это энигматик. Он конечно является частью нью-эйджа, но все же это не чистый нью-эйдж.

По сабжу: Клип на Let There be light видели? Ни один человек мне еще не смог объяснить в чем же смысл, главная задумка сего творения.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Клип на Let There be light не видела, но прямо сейчас пойду и посмотрю, раз он такой загадошный... Smile
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Mirabilis, если что ссылка на клип в моем посте №6.
Как посмотришь - пиши мнение. Только надо учитывать что этому клипу 14 лет!
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Посмотрела Smile . Да, действительно интересный и необычный клип. Мои мысли по поводу его смысла, наверное, достаточно банальны. Есть такая теория, принадлежащая Вернадскому, о биосфере и ноосфере. В свете эзотерических учений. Суть ее в единении космического разума и человеческих чувств, в том, что все в мире взаимосвязано, что все мы часть Вселенной, что Земля сейчас закончила свое физическое развитие (как планета) и развивается теперь духовно, ментально. "Миссия Земли заключается не только в том, чтобы стать источником чистых духовных энергий в результате создания человеком чистой духовной ноосферы, но также и в создании проявленного в материи воплощения Космического разума в виде межгалактического информационного центра, на основе будущего "интернета", который будет отличаться от нынешнего тем же, чем этот отличается от бухгалтерских счет." Так вот моя ассоциация, что в клипе показано что-то вроде этого центра, где гармонично соседствуют разум и чувства, здесь и космические технологии и тут же шаман, исполняющий обрядовый танец. Здесь и фантастические существа и высокоурбанизированная цивилизация... Вот как-то так... Smile
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Оч интересное мнение.
Помню этот клип я увидел еще когда учился в третьем (!!!) классе. Еще тогда я был под большим впечатлением от этой работы. И спустя столько лет это ощущение остается. Трактовок может быть очень много.

Но вот к чему тогда строки:
In the beginning God created the heaven and the earth.
And the earth was without form, and void;
and darkness was upon the face of the deep.
And the Spirit of God moved upon the face of the waters.
And God said, Let there be light.
and there was light.

А та женщина, заманивающая детишек в парелельный мир через обручь?
Или группа людей заарканивших птице-человека?
Там словно показываются два мира... В один обычный, а второй уже в других оттенках...

Вообще жаль, что ничего неизвестно об авторе этого видео... Ему за такое надо премию вручить!
#16 Ссылка на пост Добавлено:
MW871 писал(а):
In the beginning God created the heaven and the earth.
And the earth was without form, and void;
and darkness was upon the face of the deep.
And the Spirit of God moved upon the face of the waters.
And God said, Let there be light.
and there was light.


Это совершенно точно из Библии. Дословно не переведу, но на русском это звучит как-то так:

И сотворил бог земную и небесную тверди.
И земная была бесформенна и пуста;
И тьма была над водами
И дух Божий носился над водою.
И Бог сказал: "Да будет свет"
И стал Свет.


Если сильно захотеть, библейские тексты можно привязать к чему угодно (что сейчас активно и используют). Что это значит в контексте конкретно этой песни... ну, не знаю, может все ту же изначальную гармоничность, что все в мире освещено Божьим светом и, следовательно, взаимосвязано.

MW871 писал(а):
А та женщина, заманивающая детишек в парелельный мир через обручь?

Это можно истолковать так: человек теперь - представитель Космического Разума и теперь ему подвластно все, причем любым способом. Кокретно это - пример "телепортации" таким вот подручным методом. Не с помощью какой-то сложной системы, машин времени, большой вычислительной техники, а вот так вот просто - через обруч... Smile

MW871 писал(а):
Или группа людей заарканивших птице-человека?

У меня сразу возникли мысли о Фениксе, существо-то горит. Не знаю, как истолковать этот момент. Он у меня пока выбивается из общей картинки... Sad

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

А, да, еще примечателен тот момент, что библейский текст произносится "техническим" голосом, сквозь какой-то типа передатчик...
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Mirabilis,
Mirabilis писал(а):
А, да, еще примечателен тот момент, что библейский текст произносится "техническим" голосом, сквозь какой-то типа передатчик...

Вот на счет этого, я тебе могу точно сказать откуда это взято и почему техническим голосом:

Цитата: "Extract spoken by Lunar Module Pilot Wiiliam Anders, from the Apollo 8 crew live television broadcast, made when the first manned mission to the moon entered lunar orbit on Christmas Eve, December 24th, 1968"

Просто удивительный клип... можно думать и думать... еще мысли возникнут - напишу.

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

Так... Вот еще шикарнейший артворк к альбому The songs of distant earth:

Знакомые персонажи из клипа? Smile
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Когда эти рыбобабочки полетели, я сразу вспомнила фильм "Бездна". там похожие зверюки были. Вернее, не зверюки, а инопланетяне.
Форум / Music Reviews / Mike Oldfield
Загрузка...
Быстрый вход: