Текущее время: понедельник, 29 апреля 2024, 13:09
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Сергей Мавроди приговорен к 4,5 годам заключения

28.04.2007

Чертановский суд Москвы приговорил основателя финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди к четырем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима. При этом Мавроди находится в следственном изоляторе с 31 января 2003 года, то есть ему осталось отбывать наказание в течение трех месяцев.

Создатель "МММ" признан виновным в мошенничестве. Помимо лишения свободы ему также назначена мера наказания в виде штрафа, размер которого составил 10 тысяч рублей. Гособвинитель просила приговорить его к пяти годам тюрьмы.

В то же время суд отклонил гражданские иски к Сергею Мавроди, с которыми обратились пострадавшие от его деятельности. Сумма этих исков превышает 250 миллионов рублей.

Напомним, что общее число вкладчиков компании "МММ", акции которой выпускались в середине 1990-х годов, составило более 10 миллионов россиян. Пострадавшими от участия в финансовой пирамиде, по сведениям прокуратуры, стали около 10 тысяч человек.

Сам подсудимый отметил, что с приговором не согласен и собирается его обжаловать. Как заявила его адвокат Ольга Макарова, позиция защиты о том, что Сергей Мавроди невиновен, остается прежней.


Наверняка более взрослые пользователи помнят начало 90-х годов и рекламу по телевизору с Лёней Голубковым и как он купил сапоги своей жене. Начало 90-х, я считаю было время плодородной почвы для такого рода мошенников. Помнит ли кто-то это время? Что вы можете сказать о "МММ"?
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Помню ваучеры - или был завален наш двор. Мы, мальчишки, собирали их, менялись...
#3 Ссылка на пост Добавлено:
О,я помню ролики МММ - это такая слива,особенно где пьяные Лёня и Иван танцуют с Марией. Very HappyЭх,это ж моё детство! Cheesy Ваучер у нас был,даже не один. Smile
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Рекламные ролики МММ даже я хорошо помню.Smile И ещё особеннно крепко запомнился "Торговый Дом "Селенга""...
А вообще, чтобы придумывать такие схемы совершенно не нужно заканчивать мехмат МГУ, как Мавроди, достаточно прочитать книжку "Занимательная математика (или алгебра)" Перельмана для 5-7 классников, где и рассказывалось про это, появилось во Франции, называлось "Снежный ком"...Very Happy Сейчас очередную афёру ридумывает...Very Happy
Мало дали...., хотя мне все равно - что с него взять??Confused

Silvering, а с ваучерами зря вы так.... и вообще что-то странно, что так валялись...Confused
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Silvering, а с ваучерами зря вы так.... и вообще что-то странно, что так валялись...

После моего ареста осталось очень много нереализованных билетов. Их должны были сжечь на свалке. Но, поскольку бумаги было очень много, она просто не сгорела. Билеты со свалки растаскивали по всей Москве, во дворах ими играли дети. Возможно, их потом принимал Следственный комитет. Там ведь понятия не имеют, какой серии билеты были в продаже, а какой нет. Это знаю только я, но мне не дали возможности внести коррективы в дело.

(с) http://www.kp.ru/daily/23909/67848/


Вот и ответ!
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Silvering, а с ваучерами зря вы так.... и вообще что-то странно, что так валялись...

Эт не я (отмазался, ага). Они УЖЕ валялись. А наша семья не покупала, нафига?
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Типичнейший образец мошенника, ловяшего рыбку в мутной водичке.

Возможно, моя позиция и цинична, но мне кажется, что умный человек должен уметь защитить себя. Если мы все будем тупо ненавидеть гопников на улицах, не умея дать им достойный отпор, и следовать христианским установкам о непротивлении злу - мы превратимся в робких овец.

Чем же человек, не отвечающий подонку ударом на удар, лучше человека, добровольно отдающего свои кровно нажитые деньги наглому обманщику? Мошеннику, который даже не озаботился придумать изощренную систему облапошивания, как например, автомобильные финансовые пирамиды, а собирал свой урожай среди дураков.

Вот что интересно - ни один из моих знакомых к этому фуфлу серьезно не относился. Конечно да, я коренной питерец, из интеллегентной семьи, и большинство моих знакомых из соответствующего круга - тем виднее, кто оказался обманут. Тот самый пролетариат, темные, необразованные и недалекие люди, которые - по Марксу и Ленину - являют собой самый сильный класс. А на самом деле - слабейший из всех, ибо им легче всего манипулировать, и он никаким образом не защищен от обмана, как правительства, так и вот таких мошенников.
И вообще, мое мнение, что "МММ" - своеобразный урок, и каким бы жестоким он ни был, все же пошел нашему народу впрок.

Вы можете мне возразить, сказать, что этот урок был чересчур болезненным для старушки, отдающей последние копейки в безумной надежде улучшить свое и без того тяжелое существование. А я, как это за мной водится, переложу шишки, в данном случае, с Мавроди (который, по сути, лишь пользовался ситуацией, был простым приспособленцем) - на советскую власть, воспитавшую из и так-то не слишком мыслящего русского народа - тупое, серое, бессмысленное стадо. Оставшееся таковым, несмотря на последние полтора десятка лет, и по сей день. И более того, я вам скажу - ничего с этим народом не изменится, ни в ближайшее время, ни за сто лет. "Каждый народ имеет такое правительство, которое заслуживает" - я не помню, чья это фраза, но считаю ее совершенно верной. Наши режимы всегда были в некотором роде теократичными. Русскими нужно было не просто управлять - требовалось застить им глаза сладким ладаном, ослепить их блеском злата и забить уши напевными речитативами молитв. Изменилось ли что-то в советское время? Ну да, стали инакомыслящих, коих развелось видимо-невидимо, не только ссылать, а еще и миллионами гробить на тяжелых работах, или просто расстреливать. Изменилось ли что-то сейчас? Опять же - методы. Сейчас мы идем по практически американскому пути - человека закармливают "до сытой отрыжки, до мучнистой икоты" - чтобы не было желания "поднимать глаза к небу", размышлять. Суть одна - нас заставляли, заставляют и будут заставлять слепо верить в навязанные свыше догмы.

Я, кстати, не утверждаю, что русский народ такой особенный. У нас просто уровень образования хуже. Поэтому мыслящих людей меньше. А методы эти, разумеется, применяются умными правительствами повсеместно =)
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Я,хоть и был ребёнком в те времена,сразу понял,что это лохотрон.Положил 10 тыс.руб.,а через неделю получил 15 тыс. Very Happy Гы-гы-гы. Very Happy А вообще,как говорится, не Мавроди единым.Ведь в тот период действовала целая бригада таких лохотронщиков:"Хопёр","Гермес","Русский дом селенга"... Smile
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Caesar
Цитата:
из и так-то не слишком мыслящего русского народа

А какие ты знаешь мыслящие народы?
Цитата:
Я, кстати, не утверждаю, что русский народ такой особенный. У нас просто уровень образования хуже. Поэтому мыслящих людей меньше.

Мыслящих людей везде намного меньше половины.Smile А пирамиды везде прокатывали. Да и у американцев ничем не лучше, сколько раз над ними стебались из-за их знания географии (я не говорю, что у нас намного лучше, но...), начиная с их презиндента. Или недавно был случай в Германии, где какой-то типа доктор продавал сперму спортсменов, гениев и пр. Very Happy, а когда этого мошенника поймали, он тоже, что сами дураки. Так что это не выход. А если какой-то народ лучше умеет обращаться с мошенниками (возможно потому, что среди этого народа больше мошенников), то не означает, что он заранее такой мыслящий..., например плотность математиков в России намного больше, чем в среднем среди более интеллетуальных народов (если их много).Smile
#10 Ссылка на пост Добавлено:
van, возможно, слово "мыслящий" в данном контексте и не очень уместно. Можно быть защищенным от обманщиков и без этого. Ну вот например, английские крестьяне. Они хоть и необразованны в массе своей, консервативны - но прижимисты, работать умеют и, в отличие от нашего мужика, в халяву не верят просто по природе своей. Тут эта недоверчивость им только на руку =)
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Caesar, ну да, ну да, недоверчивые англичане... А в 1567 году королева Елизавета неслабо их нагрела в ходе гос. лотереи, раве нет?) Другое дело, что люди потом бунт подняли. Рууских бы на это не хватило. А мошенничеству все нации в какой-то мере подвежены. И тяга к халяве и в европейцах в избытке. Иван-дурак не только в руских сказках встречается.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Цезарь прав в чём-то. Действительно дурачьё проучили- это должно было случиться.
Но элитарные замашки прошу отставить. Мыслящие люди... круг общения... интеллигенция.
Уверяю вас, надули и обокрали не только рабочий класс... Я бы сказал что советская интеллигенция как раз больше всех то и показала свою дурь. Кто громче всех поддерживал перестройку, ругал советскую власть на кухне и потом толпой валил голосовать за Ельцина? Более того, кто писал в журналы статьи о приимуществах рынка, а потом в поддержку приватизации и ваучеров? Это не рабочий класс делал... Это были всё завлабы, доктора да кандидаты, доценты с профессорами. И теперь особенно смешно глядеть как они митингуют под лозунгами "Спасите науку... культуру... образование...".
Спросишь такого "Не нравится жизнь?" - "Не нравится." - "А за Ельцина голосовал?" - "Голосовал." - "Оба раза?" - "Оба раза." - "Так вот и не жалуйся."

То что произошло с вкладчиками МММ это лишь более яркая иллюстрация того что произошло со всеми людьми страны- на 10 тысяч ограбленных один жирующий мошенник.
Так что чем смеятся над вкладчиками МММ посмотрели бы кто сделал возможным всё это и нет ли в этом вашего личного участия.
В своё время аналогичным надувательствам подвергались народы разных стран. Советские люди жили в мире где ничего подобного быть не могло. Естественно они оказались не готовы к переменам. Если взять средневекового человека и поместить на улицу современной москвы, то в течении 10 минут он попадёт под машину скорее всего но это будет не потому что он дурак а потому что он не знает что это такое. И то что советские люди не знали что такое инфляция, безработица и финансовые мошенничества это заслуга совесткой власти а не недостаток.

Цитата:
человека закармливают "до сытой отрыжки, до мучнистой икоты" - чтобы не было желания "поднимать глаза к небу", размышлять.

Ну вы даёте... В какой стране вы живёте вобще? В Москве? А, пардон- в Петербурге. А в России большая часть населения за чертой бедности живёт и с огородов кормится.
Последний раз редактировалось: Ergil (7 июл 2007, 20:39); всего редактировалось: 4 раза
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil
Цитата:
... Это были все завлабы, доктора да кандидаты, доценты с профессорами. И теперь особенно смешно глядеть как они митингуют под лозунгами "Спасите науку... культуру... образование...".

Ну не все, вот у нас один препод рассказывал про какого-то "умного мальчишку", который высокий партийный пост занимал, так когда Союз развалился, он умер от сердечного приступа.Sad Здесь в одном населённом пункте другой партийный начальник сошёл с ума... И так далее... А так согласен конечно.Smile

Мавроди дали 4 года, а про мужика рассказывали, который несколько пакетов молока украл, дали 6 лет. Интересное у нас законодательство.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, из нас двоих по крайней мере я уже давно постиг, что ни тебе меня, ни мне тебя переубедить в ключевых позициях не удастся =) Может быть не стоит раз за разом так безапелляционно заявлять свою позицию, зная, что далеко не все ее разделяют?
Безосновательных выпадов в адрес Бориса Николаевича Ельцина терпеть я не буду. Как когда-то уже говорил B.O.R.I.S, Ельцин - это, в первую очередь, человек, сделавший многое, чтобы сломать хребет советской гадине. Будучи поистине харизматичной личностью, не в меньшей степени, чем Гитлер или Наполеон, он сумел повести за собой людей. И вот хотя бы уже по этой причине я всегда буду безмерно уважать этого Человека с большой буквы, единственного в нашей стране за последние два десятка лет политика, к которому возможно подобное отношение. А его реформы, с моей точки зрения, были просто лучшим, что можно было сделать в ситуации, неизбежно сложившейся в стране после краха прогнившего советского режима. Он делал не больше ошибок, чем любой другой делал бы на его месте. А самое главное - он был первопроходцем, он вел страну вслепую - и вывел в итоге, ведь не развалилась Россия, осталась на мировой карте.
Экономика - очень медленная, инертная вещь. Тем переменам к лучшему, которые мы видим сейчас, мы обязаны исключительно механизмам, запущенным Ельцинским правительством, а не усилиям нынешних мелкоумных ничтожеств.
И да, мои родители, и большинство знакомых поддерживало Ельцина, и голосовали только за него, а сейчас отдают свои голоса правым партиям.
В начале девяностых страна была похожа на пруд с хищными рыбами, рвущими друг друга на части. Да, сейчас она мало изменилась, просто все немного ушло в тень. Но все равно это несоизмеримо лучше, чем тюрьма, концлагерь, в обстановке которых жили наши отцы и деды. Хотя в этой тюрьме и неплохо кормили.
Я сейчас вполне доволен условиями своей жизни.

Цитата:
И то что советские люди не знали что такое инфляция, безработица и финансовые мошенничества это заслуга совесткой власти а не недостаток.

Да, а еще советские люди не знали, что такое свобода мысли, хорошие (не насквозь лживые и лицемерные) литература и кино, доступная пища, за которой не нужно ездить в Москву из какого-нибудь верхнедальнеурюпинска, не знали, что вообще за мир там, за границей. Ведь бывали там считанные единицы.
Зато они прекрасно знали, что такое многометровые и многодневные ночные очереди, с перекличками - за колбасой или книгами, что такое ложь и лицемерие - куда лучше, чем современный русский. Отлично знали, что такое террор, и страх, и постоянная готовность придумывать отговорки, объяснения и доказывать что-то любому миллиционеру на улице.

Цитата:
Ну вы даёте... В какой стране вы живёте вобще? В Москве? А, пардон- в Петербурге. А в России большая часть населения за чертой бедности живёт и с огородов кормится.

Все всегда идет из центра в глубинку. Если центр живет сейчас хорошо, со временем так же будет жить и провинция. Посмотрите, что будет в стране через 20-30 лет.
Форум / Флейм анлимитед / Сергей Мавроди и финансовая пирамида МММ
Загрузка...
Быстрый вход: