Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 10:02
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Ace of Base
Жанр: Поп-Регги
Страна: Швеция

История Ace of Base


Эту группу можно смело назвать одними из родоначальников эры pop-reggae. Ace of Base - это Jonas "Joker" Petter Berggren, родился 21 марта 1967 года в городе Gothenburg, его двоюродные сестры: Malin Sofia Katarina, также известная как Linn (31 октября 1970 года) и Jenny Cecilia (19 мая 1972 года). Завершает четверку Ulf "Будда" Gunnar Ekberg (родился 6 декабря 1970 года).
История Ace of Base началась в портовом городе Gothenburg, Швеция. Именно там Jonas и Ulf познакомились и решили создать свой музыкальный проект. После экспериментов с синтезаторами, ритм-установками и сэмплерами ребята обнаружили, что им не хватает женского вокала, который бы дополнял их сумасшедший грув. Решение не заставило себя долго ждать: в качестве вокалисток были приглашены двоюродные сестры Jenny и Linn, которые учились в музыкальной школе, а также пели в местном церковном хоре.

Ace of Base начинали под другим именем, Tech Noir, и в основном были ориентированы на техно-музыку. Затем стиль поменялся, как и название. Вместе с новым названием пришла и международная известность. Группа начала экспериментировать с музыкой Reggae. Результатом стал хит Wheel of Fortune, а затем последовали самые известные в России песни All That She Wants, The Sign и Don't Turn Around (кавер-версия хита Aswad). На этой ранней стадии один из самых известных шведских продюсеров Denniz Pop заинтересовался их музыкой. Он и стал их первым продюсером. Сингл All That She Wants стал сверхпопулярным в странах Скандинавии, вскоре был выпущен по всей Европе, достиг # 1 в чартах Германии, а затем и в других странах. Был записан первый альбом Happy Nation - и на сегодняшний день его продажи достигли отметки 23 миллиона дисков по всему миру. Этот рекорд был зафиксирован в Книге Рекордов Гинесса, как "самый продаваемый дебютный альбом". Вскоре последовал и успех в США: сингл и альбом достигли первой строчки хит-парада продаж журнала Billboard - Ace of Base стали первой группой из стран Скандинавии, достигшей такого успеха. Американская версия альбома трижды достигала высшей позиции в Billboard, благодаря успеху трех синглов. Во Франции альбом также поднимался на вершину чартов трижды и получил престижную премию Disque de Diamant, за уровень продаж, превысивший 1 миллион.

Большой успех Ace of Base на мировой сцене, слава и богатство - не единственные спутники их удачи. Группа получила свою долю фальшивых слухов, касающихся распада коллектива, прошлого участников, к примеру был по косточкам обсосан Ulf, юность которого, до того как он присоединился к Ace of Base, была далеко не безоблачной.

Второй альбом группы, "The Bridge", был записан в течение 10 месяцев, сразу в четырех студиях. В качестве промо квартет Ace of Base выступил на Чемпионате Мира по легкой атлетике, проходившем тогда (в 1995 году) в их родном городе. Они представили свой первый сингл Lucky Love.

Бесконечные золотые и платиновые награды - на сегодняшний день главная участь Ace of Base. Их статус "самой продаваемой скандинавской группы 90х" был подтвержден четвертой по счету наградой World Music Award.

Третий альбом "Flowers" продемонстрировал новые грани таланта группы. Он сильно отличается от двух других опусов коллектива. У Ace of Base изменился стиль, и ярким образчиком этого "псевдонегритянского" звучания можно назвать такую песню, как Always Have, Always Will.

Первый сингл с этого альбома, Life Is A Flower, был назван самой часто проигрываемой песней в эфире европейского радио/телевидения в 1999 году. Следующий за ним, Cruel Summer - кавер-версия хита середины 80-х в исполнении Bananarama. Этот сингл был выпущен по обе стороны Атлантики в двух различных версиях. Одну продюсировали Cutfather & Joe, а другой Jam & Delgado и Stephen Hague. Cruel Summer стал главным хитом лета, достиг #10 в хит-параде журнала The Billboard и продержался там целых 3 недели подряд. Этот хит стал четвертым по счету для Ace of Base, попавшим в список Billboard. Альбом "Flowers / Cruel Summer" был продан общим тиражом около 2 миллионов копий.

Весной 1999 года Jonas, Jenny, Linn и Ulf вновь встретились в студии, чтобы записать новый материал для четвертого альбома. В тот же момент звукозаписывающая компания решила, что пришло время для выпуска альбома всех синглов Ace of Base - так родилась идея первого сборника лучших хитов.


Всё что я нашёл про их. Чуть ли не с их (как выяснилось с альбома Bridges) я начал слушать музыку. Сначала мне нравились только две песни "Beautifal Life" и "Happy Nation", остальное я долго не слушал. Когда 7 с небольшим лет назад купили компьютер, то там ещё была песня "Cruel Summer". Через несколько лет появился и диск со всеми альбомами. Лучшими считаю первые два.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Атличная группа! я не шучу!

мне нравицца..... ностальгия....
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Прекрасная тема, и я с гигантским удовольствием приму участие в обсуждении оной!Smile
Впервые эту классную группу я услышала в 1994 году. Одна девчонка из класса принесла в школу, на урок труда вокман с портативными колоночками и кассету Эйс оф Бэйс. Тогда только-только вышел в свет сингл "The Sign". В общем, после этого знакового события в школе у нас начался просто эйсофбэйсобум какой-то! Да и не только в школе. Из распахнутых окон отовсюду - из всех дворов - неслась бессмертная All that She Wants! Кассеты брались друг у друга, переписывались по сто раз, и обладатель копии с энной копии альбома считал себя реально счастливым человеком. Да, в то время мы еще не были избалованы CD и скачиванием музыки из Интернета.
А мода на 2 хвостика среди девчонок в школе!... Блин, каждая вторая обладательница длинных волос делала хвостики под вокалистку Малин Берггрен. А если при этом она была еще и блондинкой - так понты не знали границ.
В общем, малолетки развлекались. Недаром говорят, что каждый сходит с ума по-своему.

Я как-то не особенно рьяно стремилась походить на Малин. Для меня всегда главенствующей была музыка. А слушала Эйс оф Бэйс я весьма активно.
Уже будучи взрослой, приобрела при оказии все их творчество в мп3 и даже теперь периодически слушаю, особенно ранние работы.

А еще могу сказать - вокал Малин для меня является одним из любимых. А если брать именно попсу - то самый любимый безусловно (после небезызвестной Лив, потому что теперь и она в попсеSmile). Из альбомов, кончно же, первый мне наиболее по душе. Любимая песня из Эйсов - Ливин ин дэйнджа.

Альбом "Бридж" мне понравился, прежде всего, именно атмосферой. И я бы сказала, что есть там некая депрессивная нотка. Ну, например, "Perfect World", "Que Sera", "Wave Wet Sand". У них очень специфическое настроение.

Что касается "Флауэрс", то начиная уже вот с этого альбома, я перестала находить что-либо по-настоящему интересное для себя в творчестве Эйс оф Бэйс. Особенно повлиял тот факт, что в связи с какими-то, вроде, проблемами с голосом у Малин, вокальная работа на Флауэрс и последнем диске Да Капо практически полностью принадлежит сестрице Малин - Дженни Берггрен. Мне ее голос куда меньше по душе.

Резюмируя вышескащзанное - действтиельно потрясающая группа. Достойная внимания.Smile
#4 Ссылка на пост Добавлено:
А у меня любимыми были и "Beautifal Life", и "Наррy Nation", и "Living in Danger", и "Don't Turn Around" , (и могла быть "Love in December"), но по почему-то почти с самого начала любимой была и остаётся You and I. Из чего я течением времени пришёл к выводу, что меня ещё тогда тянуло на дуэты... Также как и у НВ, у которых многие песни спетые дуэтом зачислены в самые-самые.Smile Так что никто у нас в школе не болел...., все болели Руки ВВерх, Иванушками, Сектором Газа и Красной Плесенью.Very Happy
Вот Wave Wet Sand вообще угарно-многообещающе первые 5 секунд начинается, а потом уже не так..., но песня все равно нравится.
А кассета с Ace of Base "Bridges" 90 min (и ещё что-то их было) валялась дома сколько себя помню. Один продвинутый школьник поменялся с папой на другую чистую кассету. (И эта никому из них не была нужна, менялись просто так Very Happy). Наверно, года с 95...
А ещё кто-то из Берггрен спел хорошую песенку в группе Yaki-Da I say you dancing.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
А ещё кто-то из Берггрен спел хорошую песенку в группе Yaki-Da I say you dancing.


van, по этому поводу позволь тебя поправить. Яки-Да - это проект Ульфа и Джонаса, они его продюссировали и писали музыку. А вот вокал там не сестер Берггреннов. Я клип видела когда-то давно "Ай со ю дэнсин". Там одна девушка в клипе молодая, а вторая - бабужко страшное шозвездец.Very Happy

А Ю энд ай - это даже не дуэт, а трио.Smile Ульф Экберг и обе сестрички Берггрен. Smile

Оффтоп:
Сектор Газа, кстати - отдельная тема, это до сих пор для меня святое. И недавно, кстати, была очередная годовщина сметри Юры. И у нас в школе тоже слушали Сектор, но Иванушек, Руки вверх и прочее - я что-то не помню. Из попсы бум у девчонок вызывали только Ace of Base и Ice MC (если помнишь таких).Smile А в более старших классах (когда попса стремительно ушла на второй план) - поголовная Нирвана и Курт. У нас даже в рамках школьных вечеров мальчишки делали Tribute to Kurt Cobain и весьма недурно исполняли его песни.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
А у меня ещё когда названия песен не было (почти всё время), так как это была по всей видимости также переписанная кассета, так у меня песни назывались так "Номер такой-то", причём нумерация не зависела от порядка, названия знал только у первых двух
N1 (Beautifal Life)
N2 (Happy Nation)
N3 (My DejaVu)
N4 (You and I)
.......(уже сам не помню, но основные были первые 4, остальные намного позже придумал, только 5 сейчас помню)
N9 (Voulez-vous Dancer) - тоже долго колбасился Smile

Цитата:
Ice MC (если помнишь таких).

Я музыку тогда не слушал, но попозже... 2 песни было на компьютере It's A Randy Day и It's A Miracle.Smile
А Сектор я уже много-много лет слушаю, благодаря нашим соседям, которые врубают его на всю улицу. Возможно одновременно с Ace of Base начал слушать Very Happy, особенно почему-то Вадиму нравилась песня "Ангел Секса"...единственную которую я сразу могу вспомнить у этого оригинального коллектива.....Very Happy
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Мне у Сектора сказка про Василису и Кощея больше всего нравится. Суперская весчь!Smile

Цитата:
It's A Randy Day


Оооо, вот именно под нее и был реальный расколбас на школьных дискотеках.Smile

Кстати, если говорить о Эйсах времен "Вуле ву..." - у них даже какой-то закос под техно наблюдался. In your Mind, напирмер.Smile
#8 Ссылка на пост Добавлено:
дискотеки ....... йопрст...........


мастербой, Е-тайп, Ту анлимитед, Эйс оф Бэйс, др. Албан.....йомайо ........ было ж время....

не то что щас - жвачка полна (((
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Цитата:
мастербой


Ооооо, помню-помню таких! Фил зэ хит оф зэ найт - эврисин'с олрайт! Very Happy
И остальных помню из перечисленных!!!
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Я тоже всё-такое слушаю....по всяким сборникам типа "Танцевальный хит 90-x"...Smile Ace of Base тоже там по паре песен на каждом диске присутствуют....Smile

Vera_Donovan, мне те их закосы в техно очень нравиться.
А вот закосы в сторону АББЫ, боюсь как и в случае с Найтами, это начало конца.Smile
#11 Ссылка на пост Добавлено:
van, вот именно. Закосы в техно - это было самое то. Я тоже тащилась от тех песен. И именно из-за закосов под Аббу я и невзлюбила их альбом "Флауэрс". А там много "приаббованных" вещей. И Донни, и Сесилия, и Олвейс хэв. Только пара песен сохранила в себе дух первоначальных Эйсов. Ну, например, Тревел ту ромэнтис, Доктор Сан, ремикс на Круэл Саммер. И не более того. ИМХО, ясное дело.Smile
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan , Как не странно, к моему большому удивлению, ко мне как-то мой одноклассник года 3 назад заходил услышал Тревел ту романтис, и сказал, что эту песню долго в нашем клубе крутили (вместе с Аквинской Around The World), я тогда крепко удивился.... Confused (в клуб я не ходил, но меня это почему-то сразило).
С этим Травелом тоже такая история где-то слышал, но не знал где. Когда на диске эту песню включал появилось стойкое ощущение дежавю....Smile
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
эту песню долго в нашем клубе крутили


Чего удивляться-то? Песня, по-моему, очень даже ходовая получилась. Где ее только не крутили, по всем радиостанциям.Smile
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan
Цитата:
Чего удивляться-то?

Не знаю.... тогда почему-то удивился. Типа как тесен мир.Very Happy

А ещё когда мой одногруппник скинул мне первые 12 песен НВ, хотя он слушал вперемешку НВ, 7Б и другую попсу, а у меня в плай-листе был только Ace of Base и некоторое количество случайных песен, так когда я ему скинул Ace of Base, то он чуть не плевался... Confused Наверно каждому своё.Smile

А ещё я видел пару их креативных клипов, благодаря МУЗ-ТВ. Когда увидел All That She Wants я ужаснулся.... думаю даже те, кто не любит Найтовские клипы, осознали их преимущества перед Ace'оф Бэйсовскими...Very Happy 4 человека валяются на диване и весь клип - по крайней мере, я сейчас так помню.Smile
И на Бьютифал Морнинг чуть-чуть получше: там они уже выходят из дома и даже садятся в такси.Very Happy
#15 Ссылка на пост Добавлено:
van, прикольный клип - Ливин ин дэйнджа. И даже какой-то сюжет угадывается. И построен интересно этот клип. В общем, зачОтный.
Хэппи нэйшн - фигня, Бьютифул лайф и Сайн - чуть получше будут, но тоже лажовые. В общем, мне по душе один только Ливин ин дэйнджа.Smile
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Надо будет посмотреть, если на серваке будет...Smile У меня у самого Ливин ин дэйнжа одна из самых любимых песен. А ещё не врубаюсь в популярность (задним числом) песни All That She Wants... По-моему у них были более зажигательные песни уже на тот момент, Тот же Don't Turn Around.Smile
Вспомнил, Точно Хэппи Нэйшн тоже что-то видел, помню только что не понравилось.Smile
#18 Ссылка на пост Добавлено:
А меня что-то не очень цепляет. Smile Вот Абба - это вещь!Wink
Хотя певицы у них ничего. Smile
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Вот Абба - это вещь


Само собой.Smile Особенно когда каверы не нее исполняет АнютоSmile
А на самом деле - достаточно сложно сравнивать. Время, в которое они появились на свет, - разное. Музыка разная. Стиль поначалу тоже сильно отличался. Это уж потом что-то переклинило Берггренов и Экберга на закосы под старших соотечественников. Но лично мне по именно вокальной составляющей Эйсы больше нравятся в разы.Smile
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, спасибо за ссылку Smile, но скачать не смогу, так как дорого... Надеюсь скачать с сервака, если он встал. ....и там есть....Smile
Форум / Music Reviews / Ace of Base
Загрузка...
Быстрый вход: