Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 22:52
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Случайные люди могут производить на меня глубокое впечатление. Оно ещё сильнее обостряется пониманием того, что я их больше не встречу в своей жизни. Возможность того, что кто-то, отмеченный тобою, вновь встретится на пути, почти равна чуду. Но она, одна встреча, необыкновенна.
Прохожие, попутчики, о которых остается память, проявляющая иногда удивительную избирательность, выделяющая воспоминания о, казалось, незначительном, но к которым я продолжаю обращаться - и со временем они приобретают, видимые в далекой дымке, но каждый раз потрясающие своей эмоциональностью, легендарность... Небольшая точка, момент соприкосновения единственен и ничтожен... Но с ним, с этим человеком, отходит и остается нам в дар только хорошее - это редкостно, практически, к сожалению, невозможно в случае с человеком, с которым я - хотя бы! - знакома. И эти воспоминания содержат веру в хорошее... не только... но и для меня они составляют опору в моей предубежденности, что у каждого я могу что-то почерпнуть, что у каждого есть, чему учиться.
Эти люди несколько не случайны... постепенно они становятся необыкновенными.

Как пример - история, рассказанная мною достаточно давно.

Menelwen: Это было в парке нашем, недалеко от дома. Я запомнила зеленую траву, прохладный ветер, и прекрасные красные ягоды на боярышниковом дереве... Мы сидели рядом с подругой, прибывшей из штатов, на лавочке.
Menelwen: Я заметила дедушку в канотье, на нем был чистый полотняный костюм, вышиванка. Он будто сошел с фотографий начала 20 века, настолько в нем слышалась чистота, незамутненность эпохи. От него просто веяло хорошим. Я подумала, что если бы Бог спустился на землю, это мог бы быть этот старичок. Он был абсолютно... никакой злобы. Он стал рассыпать корм, и слетелись отовсюду голуби под боярышник... настолько замечательно... я улыбалась ему, и в его взгляде просто... дышало всё хорошее, что только может существовать в мире, который канул с 1 мировой. Это было... как встреча с реликтом. С тем, кто несет тепло сквозь время. Непередаваемо.
Menelwen: Усы, седые, не вислые, но в меру, аккуратно подстриженные. Как генофонд нации...
Menelwen: образ...

Человек, который для меня стал чем-то важным...и было так свежо.
Menelwen: не могу передать. Немного не то.
Menelwen: ну, ты понял:-[ (...) Понимаешь?

Menelwen: вот и сейчас, благодаря тебе, его вспомнила - даже слезы немного на глаза навернулись. Честно.

- Необыкновенные люди, ведь так..?

Menelwen: да, они резко выбиваются из окружения, и благодаря им легче идти мне самой, они - как опора, как близкие, родные мне люди, не друзья.. но я просто знаю, что я не одинока. И этим они важны и дороги.
Menelwen: ещё помню удивление одного дедушки, с которым я тоже что-то почувствовала, нет, чувство было другое.. мне просто захотелось что-то для него сделать..которому я предложила орешков)) он так смущенно улыбнулся и отказался, но когда я вставала и выходила, я видела, что он расчувствовался, что я для него стала тем же, чем для меня был дедушка в канотье. И этим поступком я, можно сказать, осчастливила себя - сделав человеку хорошо..


А вы обращаете внимание на прохожих? Мне запоминаются именно такие люди. А какие запоминаются вам?
#2 Ссылка на пост Добавлено:
"Случайные люди не случайны" - хорошая фраза.
Я часто встречаю таких людей. Они чаще всего появляются в бесконечной суете города как символ какой-то чистоты. Это часто пожилые люди, бедно одетые. Их образы врезаются в память и остаются там надолго.
Я почему-то никогда никому не рассказываю о таких людях. Как-то слишком всё это больно и сложно для объяснений...
#3 Ссылка на пост Добавлено:
В четверг в трамвае впервые видел, как у человека настолько сильно загораются глаза. Это была девушка, которая подпрыгнула, и у неё настолько загорелись временно счастливые глаза, что не знаю даже как это всё передать.... Первый раз такое видел. Очень впечатлило.Smile
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Случайные люди? О нет. Они не случайны... Это "низкие люди в желтых плащах"... Стивен Кинг писал о таких в романе "Сердца в Атлантиде".

Если брать людей, которые запоминаются в толпе, то это в основном те, которые похожи внешне на кого-то из моего прошлого... Хотя бы чуть-чуть напоминают. Я сразу их для себя выделяю, к примеру, в вагоне метро. Зачастую встречаю их на станциях пересадок по нескольку раз в неделю. Даже придумываю для того или иного человека "кодовое название".
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Sylphe, ты настолько глубоко описала своё ощущение,что трудно даже ответить,встречаю таких людей или нет. Сейчас не смогу сразу понять,видел ли я "настолько случайных людей".Но временами я вижу случайных людей,но они мне врезаются в память совсем по-другому.Это либо люди,кого-то очень сильно напоминающие мне, иногда вроде "призрака из прошлого", иногда будто из сноведения, или сильно схожие с кем-то,либо те,чей типаж очень импонирует,те,кто просто врезаются в память и всё,те,в ком я для себя выделяю что-то или какие-то качества.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
ОЙ! Хорошая тема!! Очень!! У меня такое случается. И знаете...так не хочется отпускать!!

Вот к примеру, когда у меня отключили инет на долгое время, я ходила в инет-клуб, как то раз, ко мне подошла женщина лет 35 и попросила ей помочь, почему именно ко мне, потому что там было тогда очень мало народу. Я встала из-за компа, зная что деньги мои сейчас просто улетучаться, пошла ей помогать. В результате после долгих мучений и всего прочего я просто пересадила ее за свой компьютер и ... о чудо! все заработало! я же села на ее место, познакомилась с ее 7-летней дочкой (она сидела за соседним компом), помогла еще и ей, она никак не могла справиться со стрелялкой...

Но дело в том, что я очень часто там стала встречать эту женщину, и ей почти всегда была нужна моя помощь и я с радостью помогала.

В очередной раз выйдя из клуба, я вдруг поняла, что так и не знаю ее имени! и мне вдруг стало жутко не по себе...а вдруг я ее больше не встречу??

Но я ее встретила, хорошо поговорили и когда мне надо было уже уходить я протянула ей руку, мы познакомились. Я узнала ее имя. Больше я ее не видела. Я часто вспоминала о ней. И хотя ее 35, выглядет она как девочка, миниатюрная, темненькая, часто улыбается. Я понимаю что это чужой человек, но...она такая...как обьяснить...добрая что ли...милая, приветливая, да все вместе, мне бы очень хотелось повстречать ее снова.

Или вот еще случай. Была я в Красной Площади, шла на 3 этаж в магазин музыки, людей почти нет, кажется что только продавцы, центр только заработал. Я иду, слушаю плеер и в друг меня останавливает девушка. Спрашивает где магазин .... А я говорю что не знаю, давай спросим, зайди спроси...она сказала что стесняется...я немного удивилась, сказала пошли и мы зашли в один из многочисленных магазинов, то да се, узнали, вышли, разобрались куда ей надо идти, она меня поблагодарила, улыбнулись и распрощались, а я стояла и смотрела ей в след...это странное ощущение, будто понимаешь, что с этим человеком мы бы стали хорошими друзьями. Да всречаются и другие люди, но это совсем другое.

Она маленького роста, с каштановыми волосами и боольшиими голубыми, нет, скорее синими глазами. У нее действительно глаза на пол-лица! И кажется человек такой хороший! Жалко терять. А потом сидишь и думаешь, а вот что если бы мы подружились, она мне и так уже почти подруга...

В эти минуты вспоминаешь бредни про реинкарнацию и тому подобное, но я в это не верю.

Просто встречаются хорошие, близкие по духу, я бы так даже сказала, люди.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Случайные люди...я знаю одну девчушку полностью случайную, она меня удивляет очень часто, я её не знаю, она просто часто проходит мимо моего дома, я вижу её на других улицах, но самое странное, что я заметила, как она прошла зимой под крышей, а пару секунд спустя снег с крыши рухнул огромной глыбой, что мог бы её убить, а другой раз прошла по открытому люку, что было очень странным, как будто бы на люке была крышка, но прозрачная...Знаете, я не верю в ангелов-хранителей, но то что с ней происходит трудно обьяснить, может ей судьба сделать что-то важное?Именно такое впечатление и производит.Как она выглядит?Лет 12, не видела её глаза, но кажется карие, волосы светло-каштановые, но самое интересное это черты лица-нигде таких не видила-очень страные, чаще всего я о ней забываю, и вспоминаю только тогда когда вижу-всего несколько раз.Это первый случай когда вспомнила просто так.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
"Случайные люди не случайны"

согласна,и вообще,с нами,как я считаю,ничего не происходит случайно,на все есть своя закономерность и это дает нам толчки к тому,что мы должны будит сделать или к чему должны прийти...
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Сколько же тем хороших на Найткоме появлялось, а потом забывалось! Надеюсь, никто не против, что я "копаюсь в старом сундуке".

В случайных людях случайно только то, каким образом ты с ними встречаешься в этой жизни. Наши коллеги, наши друзья - все они тоже когда-то были случайными, поэтому те же прохожие ничуть не более случайны. Именно поэтому меня бесит, что люди перестали обращать внимания друг на друга, перестали знакомиться на улицах. А мне как девушке от этого только горше, потому что "не принято" девушкам знакомиться, это большинством воспринимается как наглость и навязчивость.
Часто вижу очень симпатичных, чем-то притягательных людей в транспорте, особенно в метро. Иногда заметишь какого-нибудь молодого представителя сильного пола и встретишься с ним взглядом... промелькнет что-то между вами... но ни один не скажет ни слова. А потом целый день думаешь: что было бы, если... И успокаиваешь себя: да ладно, так и надо, какое ему до меня дело.
Однажды в детской поликлинике (ходила туда по делам несовершеннолетнего родственничка) увидела потрясающе красивую женщину лет пятидесяти, статную, нехудую крашеную блондинку в черном кожаном пиджаке, которая дала бы фору любой двадцатилетней девушке. С ней была ее молоденькая дочь (похожа на мать, не неинтересна и безлика) и внучка (унаследовала черты бабули, слава богу). Не знаю, было в этой даме что-то неординарное, потрясающее... Все-таки внешность есть отражение души в какой-то мере. Она была сильной, волевой, непредсказуемой, интересной. Я перекинулась с ней лишь парой слов ("О-о-ох, эти наглецы в очереди!"), а в остальном просто сидела и искренне любовалась ею. Но если не располагает ситуация к общению, что будешь делать...
А еще иногда приглянувшемуся человеку хочется как-то помочь, совет дать (типа, не носи ты, дядя, телефон на сердце), да духу не хватает. Вдруг опять поймут не так...
Форум / Флейм анлимитед / Случайные люди
Загрузка...
Быстрый вход: