Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 23:21
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Итак,

Группа: СПЛИН
Город: Санкт-Петербург
Год образования: 1994

Дискография:

«Пыльная быль» (1994)
«Коллекционер оружия» (1996)
«Фонарь под глазом» (1997)
«Гранатовый альбом» (1998)
«Альтависта» (1999)
«25-й кадр» (2001)
«Новые люди» (2003)
«Реверсивная хроника событий» (2004)
«Раздвоение личности» (2006)

…а также множество концертных релизов с, как правило, худшим исполнением хороших песен. Среди этих концертников: «Альтависта Live» (2000), «Зн@менатель. Сборник песен для радио» (2000), «Fellini Tour 2001» (2001), «Акустика» (2002), «Черновики» (2004) – сольник Александра Васильева.


Что такое Сплин? Сплин – это песни, которые, услышав однажды, вовек не забудешь! По крайней мере, так случилось со мной. Сейчас, когда у меня есть все альбомы этой замечательной группы, это самое большое богатство. Попсовенькая и давно заслушанная всеми нами до дыр старая добрая «Моё сердце» – это совсем не то, что играет Сплин по-настоящему.

Песни душевные и зачастую депрессивные. Пусть некоторые из них (да что там скрывать, большинство) не имеют очевидного смысла, порою это набор слов и обрывочные мысли. Но музыка заставляет запоминать лирику, и в конце концов, начинаешь понимать, что смысл в текстах расплывчатый, но как нельзя кстати подходят слова Александра Васильева к твоей теперешней ситуации.

По-любому найдётся песня, подходящая к твоему настроению. От очень лиричного «Романса» до развесёлой «Рыбы без трусов» и красивой «Иди через лес». Убеждён я, что «Санкт-Петербургское небо» – это песня, которая не может не приглянуться. «Частушки», «Три цвета» (!!!), «Весь этот бред», «Остаёмся зимовать», «Катись, колесо!», «Джим», «Урок географии», «Жертва талого льда», «Сказка», «Нервное сердце» и в особенности «Любовь идёт по проводам» – далеко не полный перечень моих излюбленных тем.

С этой группой я познакомился два года назад благодаря одному замечательному человеку, встрече с которым я тоже рад. С большими событиями в моей жизни были связаны музыка и лирика Александра Васильева. Многие песни помню наизусть, собираюсь поискать аккорды, табы (вернее были они когда-то доступны, но сейчас у меня их нет) и наконец-то освоить гитару. Буду учиться играть «Санкт-Петербургское небо» Very Happy А сейчас просто слушаю, и не надоест никогда!
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Хорошая группа, правда нравится мне очень выброчно. Наверное дело в том, что каждый может найти в их творчестве что-то именно для себя. Тексты иногда действительно странные, но они создают особую атмосферу. Даже раскрученная "Моё сердце" - на мой взгляд отличная, очень искренняя песня.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Убей меня аффтар, имхо сплин убили рашн рок из плазмабластера... Music Band Rolleyes#2
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Отличная группа!.. До сих иногда их переслушиваю... Правда, период моего крайнего увлечение Сплином закончился году так в 2002ом, поэтому об альбомах начиная с "Новые люди" имею крайне посредственное знание.... А вот остальное - супер, точно скажу! ))

Wayle, у них есть еще много невышедших песен - шедевров, имхо.... "Фюрер, фюрер", "Где ты была?", etc.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Очень уважаю сей коллектив! Познакомился с ним лет 5 назад. Сейчас, правда, почти не слушаю, чаще играю сам Smile. Очень понравились "Иди через лес", "Выхода нет" (особенно в акустическом варианте с флейтой), "Жертва талого льда", "Бонни и Клайд", "Нечего делать внутри". Впечатлил и сольный альбом Александра Васильева "Черновики". Актуальна, конечно же, "Мне 20 лет" Smile
Последний раз редактировалось: Максим Иванович (22 авг 2007, 22:23); всего редактировалось: 1 раз
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Прекрасная группа! Года 4 назад я ей заслушивалась. До сих пор щемящее чувство в душе вызывают песни "Приходи", "Выхода нет"... А "Орбит без сахара" - это шедевр! Да и много песен хороших: Бонни и Клайд, Весь этот бред, Пил-курил, Англо-русский словарь...
Сплин - молодцы! Жаль ни разу не видела их живьем.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Century Child писал(а):
Англо-русский словарь...


Там текст позитивный такой Кул! Я даже почти наизусть помню. И "Орбит без сахара" тоже очень позитивная))

А вот под "Пластмассовую жизнь" или "Выхода нет" хочется в себя уйти и долго не показываться. Очень уж депрессивно, хотя мне нравится.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Max331, “Мне 20 лет” и “Конец прекрасной эпохи” будут актуальны ещё долго, имхо)) Я их даже наизусть помню. Ты вот уже начал “менять свой третий десяток”. А вот с флейтой “Выхода нет” не слышал.

Alonso, знаю “Фюрер, фюрер”, но не слышал. Говорят, и в самом деле посвящена вождю Германии 30-хх.

Есть нелюбимые песни: “Моя любовь” (в отличие от Би-2), “Кое-что ещё”. А вот “Феллини” только в соавторстве с Би-2 неплохо звучит. Сам Сплин играет её откровенно никак.

Из полюбившихся ещё могу вспомнить: Альтависта, Добрых дел мастер, Англорусский словарь, Молитва, Невский проспект, Спи в заброшенном доме, Северозапад, весь 25-й кадр, Время, назад, Йог спокоен, Гандбол, Пил и курил, Мы сидели и курили, Семь восьмых, Лабиринт, На счастье!, Бонни и Клайд. Кстати, Сказка по-другому называется Пыльная быль.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Есть нелюбимые песни: “Моя любовь” (в отличие от Би-2)


У меня как раз наоборот! Smile

Цитата:
А вот с флейтой “Выхода нет” не слышал.

Это потому, что тебе концертные записи не нравятся! Это, конечно, не вжувую (на концерте, в смысле), но все равно - энергии хоть отбавляй! Эта вещь была, насколько я помню, на концерте "Акустика"...
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Говорят, и в самом деле посвящена

Wayle, что значит "и в самом деле"? )) Сложно в песне с названием "Фюрер, фюрер" петь о, скажем, Пеле Wink2
У меня была раньше офигительнейшая версия этой песни - она почти никогда не исполнялась по понятным причинам... Но после полета винча лет 5 назад - тю-тю. Недавно нашел-скачал какую-то версию еще одну концертную - отвратительно. Исполнение совершенно другое и это губит отличнейшую песню....
Это к слову об исполнении... Wink2
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Конечно есть несколько весьма хороших вещиц, но в общем целом - неахти. Как-то неинтересно, очень прямолинейно и однообразно.
Несколько раз целенаправленно пытался проникнуться - не получилось. Razz Просто не цепляет.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Так особо не увлекался. Но бесспорно у группы есть пару железных хитов - "Гандбол", "Орбит Без Сахара", "Выхода Нет". А клип на песню... как же её "Мы Сидели и Курили", кажется... Это ж вообще золото!
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Пожалуй, соглашусь с Bosmrом. Группа неплохая, возможно... Но - такие вещи надо слушать в более раннем возрасте. Если проникся в 13-14-15 - тогда и в более старшем возрасте помимо самой музыки, может присутствовать еще легкий налет ностальгии, музыка будет вызывать ассоциации, связанные с собой-прежним.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
В жанре "русский рок" это одна из лучших групп, вот только жанр этот я не больно жалую Smile Но при этом все хиты ее могу напеть по памяти, хотя слышал их от силы пару раз, да и то случайно. А еще раньше у них была флейта, Янек Николенко, по-моему, флейтиста звали. И как-то так сложилось, что ко всей музыке с флейтой у меня безотчетная симпатия...
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Группу эту люблю и уважаю.Может,не хватает порой времени и желания сесть и переслушать все альбомы,вдуматься в каждую песню.Но то,что у всех на слуху и что крутят по "Нашему радио" очень нравится.Особенно последняя песня "Маяк".
Соглашусь с теми,кто говорит,что у них каждый может найти что-то для себя и под любое настроение,несмотря на такое пессимистичное название.
Хотелось бы попасть на концерт и послушать вживую.осталось дождаться какой-нибудь концерт,где будут заявлены и старые песенки,и новинки. Wink
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Caesar, соглашусь с тобой. Действительно, мне было 15 лет, когда я услышал Сплин, и их музыка мне напоминает того человека, каким я был два года назад. Особенно ностальгичны в этом смысле для меня Достань гранату, Лабиринт, Любовь идёт по проводам и Иди через лес. Пожалуй, для каждого человека (который увлекался музыкой в раннем возрасте) есть исполнители, которые ассоциируются впоследствии с прошлым. И в моём случае этим исполнителем оказался Сплин. И поэтому я решил создать тему и узнать ваше мнение. Smile
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Сплин-одна любимых моих русских рок групп.
Довольно сильные тексты песен ну и мотивы относительно простые.
Некоторых песен я просто не понимаю например "За стеной" , "Тебе это снится"
Если кому нужны клипы вы можете скачать их тут: http://community.livejournal.com/ru_splean/218827.html
#18 Ссылка на пост Добавлено:
15 июня 2009   01.10
Сегодня в полдень группа начнет запись нового альбома.
Запись будет происходить в Санкт-Петербурге, на студии "Добролет". Звукорежиссером выступит Андрей Алякринский.
Приблизительная дата выхода альбома - 3 октября 2009г.
Постараемся выкладывать самые интересные видео-моменты записи.

За несколько дней ребята записали большой объем материала. Запись продолжится 1 июля.

Очень люблю "Сплин" прежде всего за тексты. Возможно, из-за моей нежной любви к творчеству Бродского и Маяковского. Васильев - в чём-то продолжатель их традиций. Его "цепляние" в текстах за вроде бы незначимые слова меня очаровыввет. Ну а поскольку лирика для меня порой чуть ли не главнее музыки, я не могла пропустить эту группу.
А голос у Саши обоятельный. Это я и ценю среди исполнителей русского рока.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Это любимая группа моего детства - "Орбит без сахара" по радио - хит, поэтому с тех пор и тащусь Very Happy
Нравятся многие альбомы и песни.
Форум / Music Reviews / Сплин
Загрузка...
Быстрый вход: