Текущее время: пятница, 19 апреля 2024, 05:01
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:

Российский фан-сайт:
http://www.fearfactory.ru/ - биографии, рецензии, лирика и прочее.
Я подозреваю, что дэт-блэк-дум тут многие не очень жалуют. Не жалующие, шагайте отседова. :grin: Я, в общем-то, тоже должен бы идти, так как тру-блэк и излишне "экстремальный" дэт не особо приемлю. Но ЭТО... Я сейчас буду захлёбываться слюнями радости, но вы не придавайте этому особого значения. Laughing 3
Итак, история группы началась в 1992 с выходом альбома The Soul of a New Machine. Это был довольно типичный дэт с элементами грайндкора - "экстремальное" звучание, некоторый минимализм, утробный гроул и десять мегатонн бласт-битов. Рулез Но уже в нём было то звучание, которое впоследствии стало визитной карточкой коллектива - сухое, "механизированное", холодное, но не бездушное. Лирика в основном была посвящена социальным проблемам. Затем был Fear is the mindkiller, состоявший из электронных миксов с предыдущего альбома. Видимо, ребятам так понравился этот опыт, что порешили они соединить, в общем-то, не особо родственные стили. С появлением Demanufacture группа стала именно Death Metal\Industrial и приобрела уникальное звучание - в брутальные риффы,жёсткую ритм-секцию и агрессивный вокал было невероятно органично вплетено звучание электронных бит-сэмплов и обволакивающее, пугающее, завораживающее звучание dark ambient. 1998 - Obsolete, который большинство фанатов считает лучшим. После трёхлетнего перерыва появился Digimortal. Часть коммьюнити считает, что его звучание несвойственно FF. Действительно, в этом концептуальном альбоме вес электроники существенно возрос, жёсткость ослабела, лирика стала более размытой, в меньшей степени социальной, в большей - наполненой некоей мистикой. Но, тем не менее, эксперимент имел успех. Concrete являлся своебразным возвратом к истокам, он содержал треки с SoANM, плюс новые композиции в этом же ключе. Затем вышел Archetype (я не умалчиваю про Hate Files, его я, увы, не слышал), который многие признали вторым после Obsolete. Снова идеальная спайка электроники и дэта. Уже по традиции, альбом завершался эмбиентной композицией - Ascension (на Digimortal был инструментальный Full Metal Contact). Ну и, наконец, Transgression. На мой взгляд это единственный ПО-НАСТОЯЩЕМУ неудачный альбом, во всех отношениях. Скучные и однообразные риффы, не менее "стандартизированный" дэтовый вокал и, наконец, минимальное использование industrial элементов, которые принести FF славу первопроходцев. Желание создать новый Soul of a New Machine прослеживается, как и желание поэкспериментировать, но... Вероятно, сказалось то, что контракт обязывал завершить все работы по записи альбома в течении...ТРЁХ месяцев! Надеюсь, что следующая работа будет менее...хм, попсовой.
Ну-с. Что вы об этом думаете?
Последний раз редактировалось: Insider (6 сен 2007, 07:05); всего редактировалось: 1 раз
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Одна из моих любимых групп
Любимые альбомы: Obsolete и Archetype

Чтото 10 мегатон бластбитов не слышал у них ни когода Smile))
Грайнда тоже не было Smile)

По слухам группа распалась :( в связи с неудачными (в комерческом плане) альбомами (Kришен играет счас в Cypress Hill,
Белл записал сольник..) а следущий альбом будет опят альбомом ремиксов... Этим они и завершат договор...

Но будем надеется на лучшие... Хорший индастриал МЕТАЛ альбом давным давно ни кто не записывал... Пора Fear Factory изменить эту ситуацию Smile)
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Одна из моих любимых групп
Любимые альбомы: Obsolete и Archetype

Obsoletно согласен! :grin: С "Архетипа" любимые - Cyberwaste, Drones, Archetype, Undercurrent, Human Shields, Ascension, Default Judgement.

Описание и рецензии на Archetype:
http://www.fearfactory.ru/articles/archetype.php
http://www.fearfactory.ru/articles/review_archetype_2.php
Obsolete:
http://www.fearfactory.ru/articles/obsolete.php
http://www.fearfactory.ru/articles/review_obsolete_2.php


Цитата:
Чтото 10 мегатон бластбитов не слышал у них ни когода ))

Ну даже если на Archetype (скажем, в треке Cyberwaste) и так хватает их, то про SoANM и Concrete я вообще молчу. Wink Ну да, по сравнению с другими дэт командами это так...очень мягкая долбёжка, так сказать. Very Happy
Цитата:
Грайнда тоже не было

Было малость. Опять-таки, на SoANM и Concrete. Тот же Deception...

http://www.fearfactory.ru/stuff/poster.jpg
Вот. Тот же постер, что и в первом посте, только без глюков. По-моему, отлично отражает сущность их творчества.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Нашёл, наконец, в продаже Transgression. Хотя фиг пойми, к счастью...или к несчастью. Половину альбома, сразу после Echo of my scream, можно без сожаления выкидывать. Так и хочется взять ножницы, отрезать половину диска и выкинуть в окошко. Итак, треклист.

1. 540,000° Fahrenheit
2. Transgression
3. Spinal Compression
4. Contagion
5. Empty Vision
6. Echo Of My Scream
7. Supernova
8. New Promise
9. I Will Follow (U2 cover)
10. Millennium
11. Moment Of Impact

"Стотыщмильонов градусов по Кельвину" - рвёт всех и вся в клочья. Слышен уклон в hard rock, хотя доминирует грув. Smile Transgression - более стандартное "техномочилово", с красивыми припевами на чистом вокале (что не говори, а Бартон гроулит отвратно, хотя первый и последний раз по-настоящему он гроулил лишь на Soul of A New Machine). Spinal Compression - снова налёт индустриальности в ритм-секции, тяжёлые и скоростные риффы. Эмоциональная песня. Smile Contagion выделять не стоит. Empty Vision - более медленная, тягучая и спокойная. Но уже закрадываются какие-то подозрения. Опять "грязный" куплет - "чистый" припев... А ведь на Archetype были куда более интересные варианты. Echo of my scream - о-очень медленная, меланхоличная "квазибаллада" с хорошим эмбиентным фоном (на эмбиентном мотиве и заканчивается, что-то вроде Human Shields с Archetype, хотя там этот трек сразу же переходит в холодный, мрачный dark ambient'ный Ascension). Дальше - полнейшая серость. Неумелый закос под безликую альтернативу не удался. New Promise выводит из себя "благодаря" отвратительной "готичной" лирике (совсем ничего не имею против готик-метала, но...кхм... Very Happy ). I will follow - совершенно обычный кавер на совершенно обычную песню, которая ещё и не в тему запихнута посередь альбома (вот отличный кавер на Нирвановскую School на "Архетипе" был очень грамотно поставлен в самый конец...сразу после монотонного Ascension Cheesy )... Остальные треки и выделять не хочется. Какая-то мешанина из ню и индастриала.
Лети, лети, дорогой! Так тебе и надо.
Форум / Music Reviews / Fear Factory
Загрузка...
Быстрый вход: