Текущее время: четверг, 2 мая 2024, 08:28
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Давайте сравним 10 любимых литературных произведений.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Мне главное не сюжет, а как всё обставлено (язык).Smile

1 Сервантес "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский"
Дон Кихот был признан на каком-то Конгрессе писателей лучшей книгой в литературе, когда я сегодня дочитал первую часть, то признал её "самой лучшей книгой из тех, что я читал". Очень интересен и вкусен возвышенный слог романа, особенно исходящий из уст Дон Кихота. Немного только занянута "повесть о безрассудно-любопытном", которая является пародией на средневековые любовные романы и на современные мыльные оперы. Очень приятно читать, пожалуй, в этой книге, самое тонкое умение "переливать" из всех книг, что я читал. А сам Дон Кихот довольно близок мне.
2 Чапек "Война с Саламандрами"
Единственная антиутопия (и утопия) которая мне понравилась, и очень.
3 Ильф, Петров "12 стульев"
4 Ильф, Петров "Золотой Теленок"
Классика советской сатиры, море афоризмов; советскую бюрократию и советскую интеллегенцию того периода я так и запомню.Very Happy
5 Булгаков "Мастер и Маргарита"
Наверно, самый любимый роман в России. Почти всем нравятся Воланд, Кот-Бегемот, Азазелло, Мастер и...настоящая любовь. Только тема про Понтия Пилата мне показалась несколько затянутой.
6 Лем "Кибериада"
Сказки о роботах. Особенно бы отметил рассказ "Повторение", сюжет которого в том числе использовался в сериале X-Files, в одной из 2 моих любимых серий.
7 Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
В романе ещё присутсвует наверно штук 100 рассказов. Довольно необычный взгляд на войну.Very Happy
8 Сент-Экзюпери "Маленький принц"
Добрая сказка про глобальные проблемы человества. Самое ценное, что невесомо... Про экологию, одиночество, любовь....
9 Бальзак "Шагреневая кожа"
Этого писателя я начитался как никакого другого - его книжек было полно. Евгения Гранде, Отец Горио, Утраченные иллюзии, Кузина Бетта, Кузен Понс, Шагреневая кожа, Об Екатерине Медичи,... Как всегда, всё заканчивается плохо. За все удовольствия надо платить.
10 Лем "Солярис"
Самый интересный научно-фантастический роман, что я читал и непередаваемая атмосфера.


9 писателей, 10 произведений.
Из 10 произведений
3 российских
2 чешских
2 польских
2 французских
1 испанское

Из 9 писателей, 4 родились на террритории современной Украины (2 из Одессы, 1 из Киева, 1 из Львова), при том, что ни один из них не был украинцем.
Не считая Сервантеса и Лема, остальные 7 из 9 писателей дружно умерли в возрасте от 39 до 51 года. Некоторые смерти у них были достаточно "глупыми":
Бальзак умер того, что лошадинными дозами пил кофе по ночам, чтобы больше написать;
Чапек пошёл на ночь в неотопляемую церковь помолиться против фашизма, простудился и умер. Ещё он написал пьесу "Средство Макропулоса", где намекал, что долго жить это плохо, а примерно в это время Бернард Шоу написал другую пьесу, смысл сводился к тому, что долго жить - это хорошо. В итоге Чапек прожил 48, а Шоу 94.
Сент-Экзюпери не мог сам натянуть костюм, чтобы вылететь, выпросился на 9 разведывательных полётов, и из последнего не вернулся.
Сервантес и Гашек провели очень боевые жизни. Первый из них потерял левую руку в бою, потом был захвачен арабскими пиратами, у которых пробыл в плену 5 лет, 4 раза пытался бежать, и все безуспешно, после того, как его выкупили ещё 3 раза сидел в тюрьме. Гашек сначала воевал на австро-российском фронте, несколько раз чуть не погиб, потом участвовал в Гражданской войне на стороне Красных, был помощником коменданта Бугульмы, дважды перенёс тиф, в конце войны под Иркутском белые ему стреляли в спину, но пуля лишь немного задела шею, а эстонское правительство давало за его голову 5000 марок...
Сатира присутствиет в 7 произведениях (первых 7).
Фантастика в 6, в оставшихся 4 приключения.
Если условно разделить их на жанры, то
4 Приключенческих романа
2 Сказки
2 Научно-фантастических романа
2 Фантастических романа (фантастико-философские романы) (сложно было отнести эти 2 произведения, но к просто фантастике они подходят, Мастер и Маргарита и Шагреневая кожа).
3 произведения дописывались буквально до смерти авторов ("Дон Кихот", "похождения Швейка", "Мастер и Маргарита")
6 из 10 произведний написаны в ударную 20летку между Мировыми войнами (1923-1943), 2 в 60-е годы 20 века, 1 вначале 17 века и 1 в первой половине 18 века.
9 из 10 произведений были написаны, в период когда писателям было между 23 годами (Катаев "12 стульев") и 49 (когда Булгаков в очередной раз переписывал Мастера и Маргариту). Только Сервантес написал Дон Кихота в 58 и 69 лет.
Средний возраст писателя в момент написания книг из десятки составляет 40,8 года.Smile
#3 Ссылка на пост Добавлено:
1. Стивен Кинг "Долорес Клейборн".
Вообще, Кинг - мой любимый автор, а из его книг эта мне импонирует больше всех на данный момент (до недавних пор отдавала предпочтение "Мизери"). Читала ее в трех разных переводах и в оригинале. И язык прекрасен, и идея книги, и потрясающе тонкая психология убийства от отчаяния.
2. Евгений Замятин "Мы".
Не люблю антиутопии, но книга русского инженера-кораблестроителя меня покорила с первого прочтения.
3. Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита".
Даже комментарии писать не стану, просто скажу, что читала эту книгу 5 раз. И непременно вернусь к ней вновь.
4. Майкл Каннингем "Дом на краю света".
Каннингем - писаль модный, но при этом - занятный. Книжки у него очень своеобразные, всегда с кучей разных сюжетных линий, с кучей на первый взгляд непонятных взаимосвязей между ними. В общем, качественная психологическая проза с элементами драмы.
5. Патрик Зюскинд "Повесть о господине Зоммере".
Трогательная история, заставляющая вспомнить детство.
6. Курт Воннегут "Колыбель для кошки".
Умная и тонкая проза.
7. Уильям Голдинг "Повелитель мух".
И язык хорош, и замысел книги. Все здорово.
8. Василь Быков. "Журавлиный крик".
Хоть один человек во времена совка писал правду (или что-то похожее на нее) о ВОв.
9. Валентин Распутин "Последний срок".
Эта книга меня шокировала. Неужели бывает такая жестокость и черствость по отношению к самому родному и близкому человеку?
10. Людмила Улицкая "Казус Кукоцкого".
Просто понравилась книга, и все тут.

Ну и вне конкурса, за десяткой - "Собачье сердце" Булгакова. Кроме того, решила не включать в "хит-парад" другие книги Кинга, потому что, наверное, они заняли бы как минимум половину "горячей десятки".Smile
#4 Ссылка на пост Добавлено:
van, отличная тема. Но что-то такое уже было. Из того что у тебя есть читала ВСЁ. Действительно о чень сильная пьеса Средство Маркуполуса. Ещё нравится ,, Мать,, , ,, Белая болезнь,, , повесть ,, Гордубал,,. Особенно впечатлила ,, Белая болезнь,, - наглядная иллюствация пословицы ,, что посеешь- то и пожнешь,,.
1,Далее, очень нравится детский писатель Анатолий Алексин. Его повести трогают до слез ,, Мой брат играет на кларнете,, ,,Поздний ребенок,, , ,, Втылу как в тылу,, , ,, Сигнальщики и горнисты,, , ,,Раздел имущества,,. Его книги обладают человечностью, показываются характеры и герои, не рыцари без страха и упрека, а люди, которые часто сомневаются, но в конце делают правильный выбор.
Джеральд Дарелл ,, Моя семья и другие звери,, - настолько прекрасно о животных еще никто не писал. Да и о людях тоже. Роман о любви к природе, любви не под лозунгами и наносным пафосом, а искренним восторгом и восхищением ко всему живому.
Николай Носов - незаслуженно забытый детский писатель. Вспомним, детство золотой - ,, Незнайка в Солнечном городе,, , ,,Незнайка в Цветочном городе,, , ,, Незнайка не Луне,,. Остросюжетные детские книжки. Или серия рассказов о Коле и Мишки - как они катались на машине, готовили кашу, делали телефон...
Оскар Уальд - гонимый гений. И его ,, Портрет Дориана Грея,,. Сам сюжет неоригинален, я неоднократно видела похожие сюжеты у разных авторов, но сам слог, и конечная философия - за все ты ответишь не перед людьми, а перед Богом ( момент , когда Дориан будучи на охоте случайно убил моряка - брата любовницы, который хотел убить его ).
Книга Чезере Петеска ,, Фрам - полярный медведь,, .Где показывается, что животные - тоже люди, которые страдают, ищут свое место в жизни, также чувствуют и понимают.
Мифические истории Роберта Асприна - только первые 6 книг - остальное уже - типичная американская похобщина и штампы. Но первые шесть книг - просто великолепны. Одна только фраза чего стоит ,, Когда все идет черней некуда, я говорю себе - спокойно, могло быть и хуже. Естественно, все становится еще хуже,, Laughing
Кир Булычев - читала не много, но просто потрясают его такие реальные истории и фантастические элементы кажутся вполне жизненными. Создается впечатление, что такое вполне может быть. Особенн ,, Вячик, не трогай вещи,, ,, Шкаф неземной красоты ,, ,, Можно попросить Нину ,, ,, Корона профессора Казарина,,.
Пока все, потом еще напишу
#5 Ссылка на пост Добавлено:
tehlii, Чапек - отличный писатель. Читал у него собрание сочинений в 3 томах, мне вообще понравились даже его пьесы, хотя пьесы я обычно не люблю. ( Ещё только у Ибсена и у Чехова.) И роман "Метеор" ещё бы отметил и "R.U.R".Smile
А вот у Кинга прочитал только роман "Лангольеры" и несколько рассказов, но мне что-то не очень. Язык простой, а те рассказы, что я читал показались примитивными, может не за взялся. А пока больше всех из американцев мне понравился Амброз Бирс, вот у него самые страшные рассказы.
Vera_Donovan
Цитата:
Хоть один человек во времена совка писал правду (или что-то похожее на нее) о ВОв.

А Мне показалось, что все писали, только правда у всех разная.Smile Например, тот же Астафьев, книжку которого летом прочитал. Тоже почти земляк, из Красноярского края.Very Happy
#6 Ссылка на пост Добавлено:
van, Кинга надо читать в оригинале, чтобы по-настоящему насладиться языком. Как и любую книгу иностранного автора. А переводы Кинга, я заметила, бывают неудачными.
Wishmaster
Тема хорошая, но не забывайте про "Избу-читальню" в "Флейм анлимитед" Wink2
Форум / Культура, искусство, книги / 10 любимых художественных произведений
Загрузка...
Быстрый вход: