Текущее время: среда, 8 мая 2024, 11:04
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Ну тема в принципе не нова Smile
У нас уже обсуждалось здесь в тех или иных контекстах всё это..

Вот решил создать отдельную тему.

Чтобы так сказать задать направление обсуждению предлагаю, высказываться в теме только тем кто прочтёт ПОЛНОСТЬЮ вот эту статью:

http://www.profile.ru/items/?item=23991

Соответственно прошу всех сначала написать свой комментарий к ней, а потом уже включаться в дальнейшее обсуждение.

В статье много букв но на мой взгляд она ОЧЕНЬ интересная - такой достаточно живой глубокий взгляд на проблему, с которым можно конечно не соглашаться но в котором имхо всё таки "что-то есть".

В общем если прочтёте - думаю согласитесь со мной. Особенно конечно интересна концовка статьи :grin:

P.S. Только просьба писать подробные развёрнутые посты по теме. Несколько строчек прочто чтобы вставить "свои 5 копеек" мне лично будет читать абсолютно не интересно - думаю не мне одному..
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Хорошая статья. Мужик молодец!Very Happy
И сейчас в России Медведев сказал, что в России к 2050 году будет жить 145-150 миллионов человек, только вот очень интересно как он собирается сделать??? Сейчас в России на одну женщину приходиться 1.28 ребёнка, а для выживания надо хотя бы 2.15. Легко посчитать, что через поколение нас будет всего (1.28/2)*1.28, а должно быть (2.15/2)*2.15, то есть нас будет
(1.28/2.15)^2=0.354. То есть всего 35,4% от существуещего на сегодняшний день.
Уникальных достижений в истреблении собственного народа добился Борис Ельцин, в демографии это называется "Русский Крест".Sad
(Только вот не надо опять передёргивать, что я, мол, огульно его обвиняю. Я лишь констатирую факты. Откройте лучше учебник по демографии. Smile)
Я давно над этим думал. Ещё Гордон выступал по телевизору и размышлял:"Может ли страна, которая вымирает считаться упешной? Нет." И я тоже так считаю.Smile Просто получается, что в Америке, что в Европе, рожать невыгодно, хотя денег, что у одних, что у других достаточно... но не хотят, потому что у них правят не такие умные мужички, как Бьюкенен, а финансовые круги, у которых все проблемы сводяться к тому, как побольше наварить, и которая живёт по принципу "После нас хоть потоп". Возможно, Хорошая Демографическая Программа стоит больших денег, которых в развитых странах очень жалко.
Государства в мире не озабочены тем, чтобы воспитать правильных людей (СССР в этом плане был чуть ли не самым продвинутым в мире), а озабочены тем, чтобы воспитать потребителя прежде всего.
Он и в концовке тоже прав....Very Happy Во всех странах было такое время и в Англии 12 века, и в Варфоломеевскую ночь, и при Иване Грозном... Только сейчас это уже наверно не уместно... Придуманы более гибкие методы - например, обложить 90% налогами, но у нас на это не пойдут, хотя например в Норвегии на нефть налоги 96%.
Пошёл бы у нас на выборы такой человек, я бы за него проголовал. И на Россию у него взгляд очень трезвый.Smile
#3 Ссылка на пост Добавлено:
van, ну под концовкой я лично подразумевал совсем-совсем концовку Very Happy
Ну там где "британская The Sunday Times.." Sad
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
И сейчас в России Медведев сказал, что в России к 2050 году будет жить 145-150 миллионов человек, только вот очень интересно, как он собирается сделать?

Он это будет делать сам! :grin:
Цитата:
Ещё Гордон выступал по телевизору и размышлял:"Может ли страна, которая вымирает считаться упешной? Нет."
Ну почему же? А Китай?
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Black Knight, ту я тоже дочитал.Smile Так дней 5 назад я это по телевизору слышал..., что американцы так хотят свой дефолт скрыть. По телевизору показывали дня 2 назад, что США потребовали с Ирана 2,5 млрд. за какие-то старые теракты, я сразу решил, что это очень похоже на повод к войне.Very Happy
BokhanMax
Да к Китае и ИНдии у них там другие проблемы.Smile У нас тоже есть люди, которые говорят, что у нас в стране "1/3 населения излишне"...., создаётся ощущение, что некоторые люди считают, что чем меньше населения в стране, тем больше нам достанеться нефти и мы будем богаче. Вот такой несложный способ повышения уровня жизни граждан.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Black Knight - отличная статья. Прочитал, особо нового не почерпнул. Выскажусь пока по поводу "демократонесуших" войн США, связи их с экономикой, и к чему, на мой взгляд, это может привести.

В последнее врем замечаю всё больше неурядиц в экономике и политике США, к примеру ипотечный кризис в штатах, который чуть не обвалил экономику штатов и вызвал немалый переполох в мировой экономике, затяжная война в Ираке, противостояние с Ираном, которое вот вот может перерости в военный конфликт, а афганская кампания вовсе провалилась (талибы возвращаются на свои позиции), что получило с этих войн правительство США (ведь простым людям война совсем не нужна, зарабатывай на хлеб своей семье, расти детей, заче воевать?) - огромные и бестолковые финансовые затраты, а война с Ираном действительно может обрушить экономику США, которая в свою очередь может потянуть за собой экономики ряда стран, привязанных к экономике США. Началом же "крестовых походов" США на восток послужило 11 сенября, дескоть террористы нанесли удар по самой мощной стране, и мы ответим и искореним терроризм (хотя возможно сами штаты обрушили башни всемирного торгового центра, что бы развязать себе руки).
Так США провели репетицию военных действий на востоке, начав с Афганистана, под предлогом устранения Усамы бен Ладена и режима талибов. Затем последовало устранение неугодно штатам режима Саддама Хусейна в Ираке, под предлогом поска оружия массового уничтожения, но он прекрасно знали что его там нет, причина была другой - огромные запасы нефти, на которую было наложено имбарго. Следующим может быть Иран, второе место, после России по запасм природного газа.
Всё это наводит на масль, что своим дефолтом правительство США хочет ослабить экономики рада стран, ведь всё большее значение в мире преобретают природные ресурсы и продовольстввие. Вспомните хотя-бы экспедицию ледокола "Россия" и научно-исследовательского судна "Академик Фёдоров", какую рекцию это вызвало в мире? А штаты вовсе собираются строить свой собственный ледокольный флот для освоеня арктики, которого у них отродясь не было. Мир стоит на пороге глобального передела и борьбы за ресурсы. Возможно США готовят дефолт для того что бы превнести свою гегемонию в ряде ослабленных ими стран богатых ресурсами. Да и на счёт России у них, на мой взгляд, далеко не миролюбиаое настроение. Ведь 1/6 часть суши богатая ископаемыми, вот и налицо планы по размещению ПРО в восточной европе, перебазирование плавающего радара с базы в Пёрл Харболе на аляску, готовят плацдарм для будуших действий, а причина найдётся, как это было с Афганистаном и Ираком.

Такова моя точка зрения по поводу военной политики США.

P.S. Ни одна цивилизация не смогла достигнуть мирового господства в период своего расцвета. Египет больше величен как в древности, Рим пал от рук варваров, Османской Империи больше не существует, да США похоже пережили свой расцвет. Ничто не вечно...
#7 Ссылка на пост Добавлено:
У Америки существует 1 проблема: у неё слишком много денег (было).Very Happy Они тратят огромные деньги на оборонку, для того чтобы разшевелить промышленность, который ещё и крепко тащит за собой науку. Маховик раскручен и его сложно остановить. Ведь закрыв предприятия оборонки людей куда-то пристраивать (это же вам наши...).... Да и главное во всём этом, огромное военное лобби (400 млрд долларов военный бюджет). А как известно, Демократия - это власть денег из-за денег....Very Happy
Пока США ещё свой расцвет не пережили.Smile Да и дефолт себе бы врял ли они хотели бы устраивать - себе же хуже.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Очень правильная и своевременная тема.Согласна со всем,что написано в этой статье.

Действительно, всё, что там описано, актуально и для нашей страны и для Запада в целом. Меня вот только другое волнует : все эти проблемы волнуют небольшую часть населения, которое объективно оценивает ситуацию, плюс социологов(не знаю как правильно назвать тех,кто занимается изучением этих глобальных процессов). Остальные просто живут.Причём живут по формуле "после меня хоть потоп".Самое печальное в этом , что по той же формуле живут правящие круги.

Сложно сказать что-то о России(точнее, грустно), у нас и помимо демографии проблем дофига и больше, но вот то, что вымирают европейские страны, люди в которых в общем-то не бедствуют... Confused . Правильно делал СССР, что ставил железный занавес. Да, был дефицит, зато люди женились, рожали и всё-таки жили...

Что касается США, то меня удивляет другое. А именно странное молчание Европы в отношении их политики. За телевизором не слежу(извините, зомсбоящег просто не смотрю, дабы не зомбировать свой мозг), но вроде бы только после решения США бомбить Иран кто-то резко выразился против этого. Потому как Америка далеко, а вот Запад близко. И если в Иране рванёт что-нибудь вредное-ядрёное, мало никому не покажется.

Про гедонизм и материализм я пыталась написать в посте о кидалтах, но что-то как-то на нашем форуме их, видать, большинство.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Они тратят огромные деньги на оборонку, для того чтобы разшевелить промышленность, который ещё и крепко тащит за собой науку.

В СССР в своё время тратили громадные деньги на военный сектор экономики, а гражданский был развит слабо, как следствие, гражданский сектор экономики проявил себя в наши 90-е. Конечно был достигут военный паритет, советская армия была самой мощной во всём мире (вторая половина 70-х и 80-е). Возможно Америка идёт той же тропой, может она наступит на теже грабли что и СССР в свое время.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Сначала о статье. Мужик хороший конечно для американца. Но имхо- говорит очевдные вещи. По моему это всё всем и так ясно кроме американцев.
Кроме того некоторые его выводы просто наивны. Вот он говорит что неоконсерваторы считают что америка должна всем на штыках нести демократию иначе американцы не смогут спокойно спать.
Он наивно полагает что неоконсерваторов волнуют американцы. Они строят новый мировой порядок. Орднунг. И им всё равно кем править американцами, мексиканцами или арабами. Национальный состав плебса несущественен. Об этом говорит хотя бы американское образование- точнее его отсутсвие. Американский народ для них такие же плебеи (или гои- как хотите) как и любые другие народы.
На самом деле неоконсерваторы прекрасно понимают что делают и чем рискуют. Они ставят на кон Америку в надежде получить весь мир. А так как они вряд ли дураки, то у них видимо есть основания для таких надежд. Они строят самую настоящую жёстко иерархическую неофашистскую систему власти в надежде занять верхушку пирамиды.

Последствия войны США с Ираном предугадать не сложно. Пытатся воевать на победу было бы полной катастрофой для Америки. Две войны их экономика не выдержит. Подозреваю что не выдержит и армия. Они конечно могут нанести разовый удар дистанционными средствами. Высыпать на Иран несколько херосим взрывчатки. Но на наземную операцию не говоря об окупации у них явно не хватит сил. А та экономическая и политическая катастрофа которую это спровоцирует скорее всего вынудит их быстро собрать пожитки и мотать с ближнего востока. В результате США объявят дефолт, обнулят доллар (себестоимость стадолларовой банкноты- 30 центов. Вот столько они и будут стоить), простят всем свои долги, похоронят все экономики 3го мира которые брали в долг у них и живут долларами, на вопрос Путина "где стабилизационный фонд?!" ответят "какой какой фонд?", расконсервируют собственные нефтяные скважины и будут отсиживаться и жиреть на всемирной катастрофе. Не знаю как точно они намерены извлечь выгоду из общего кризиса. Но думаю справятся- у них это в крови.
По крайней мере себя неоконсерваторы не забудут точно. Их личная власть от этого укрепиться. А проблема нехватки талонов на одежду и бензин их вряд ли коснётся.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Мне лично наиболее близким оказался вопрос современной морали...
Человек абсолютно прав - сейчас почти у всех в голове осталось, что "после нас хоть потоп". Я не думаю, что рожу 2.15 ребенка, нафиг оно мне надо? И объяснить мне, что я не прав, вряд ли получится. Это уже в подкорке, процветающий всемирный эгоизм.
Церковь... Да, религию в России угробили во времена СССР. Жаль, кстати. Если бы меня с детства воспитывали как верующего, не выросло бы из меня то, что выросло. Совсем не то, что бы мне хотелось.
Короче.
Приглашаю всех на пир во время чумы.
Потому что мужик умный, но поздно спохватился.
Тенденция, блин. Сейчас уже не переделаешь людей. Сейчас уже ясно, что Запад не умирает - он уже мертв. От раны в живот, как известно, умирают долго, но неизбежно.
Так что... я не буду пытаться изменить этот мир в сторону того, что лучше для мира. Мир будет жить как-нибудь, я буду жить как-нибудь. Пусть Россия вымрет, пусть придут китайцы. Китайцы - тоже люди, так что мои внуки, возможно, будут наполовину китайцами. Я не против.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Да религия ничего не меняет, она уже давно у всех из головы выветрилась....
Португалия 1.47
Италия 1.28
Испания 1.28
Россия 1.28
Польша 1.25

Рождаемость на 1 женщину
Нигер 7.46 - чемпион
Самая высокая среди богатых немусульманских (и 1 мусульманской) стран
США_____ 2.09 (больше за счёт темнокожих, но и среди "белых" они почти лидеры в мире)
Албания__ 2.03 - самая высокая в Европе
Молдова__ 1.85 (одна из стран, где судя по падению ВВП, к власти тоже пришли предатели, но они не растярлись...и правильно сделали)
Франция__ 1.84
Швеция___ 1.66
Англия____ 1.66
Беларуссия 1.43
Швейцария 1.43
Япония___ 1.40
Германия_ 1.39
Украина__ 1.17
Гонгконг__ 0.95
При том, что ещё и эти цифры обеспечиваются за счёт мигрантов.

На счёт России. В западных странах налог на очень богатых людей в размере 35-40% считается щадящим, у нас 13%. На нефть у них 90-96%, у нас ..не знаю, но не более 60. На эти деньги можно было и пособие большое сделать и ещё что-нибудь. В чьих интересах, прежде всего , действует наше руководство думаю объяснять не надо....
Ergil
Цитата:
Мужик хороший конечно для американца. Но имхо- говорит очевдные вещи. По моему это всё всем и так ясно кроме американцев.

Так он бы не говорил, если бы это кто-то делал, но ведь никто ничего не делает. Smile
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Что интересно, что население стран Запада фактически является наименее счастливым в мире. Жители Таджикистана (Точикистона, как они говорят про себя) намного счастливее любых европейцев.
Человеческое счастье зависит главным образом от 2 показателей:
1 Личная жизнь
2 Количество солнечных дней в году.
Всё остальное (деньги, ....) фтопку.Very Happy - оно почти не делает людей счастливее.
Так что европейцы бы ничего не теряли, если бы навязывали правильные ценнности населению. Людям бы хуже от этого не было бы (если бы им об этом не сказалиVery Happy).

Пока Запад пытается сохранить своё влияние с помощью Глобализации. Насколько этого хватит пока неизвестно. Но центр силы явно перекатывается в Азию.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
2 Количество солнечных дней в году

это точно, у нас вообще почти всю зиму, часть осени и весны равномерное серое небо. Немного угнетает
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
у нас вообще почти всю зиме, часть осени и весны равномерное серое небо.


Эх, знали бы вы, как в последнее время у нас в городе проходит поздняя осень-зима... Москвичи вообще солнца не видят. Прямо живое воплощение сказки Корнея Чуковского и символизма названия Swallow the Sun. Very Happy Но знаете - а мне это нравится. Wink2
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Но в добавок к равномерному серому небу прилагается бонус - слякоть и лужи под ногами Very Happy
Вот когда бывает пасмурно летом, это другое, когда прольёт хороший ливень, вымокнешь до нитки попав под этот ливень...... вот это счастье!
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Немного отвлекясь от либерализма, не забудем кинуть и пару слов о загнивающем/"загнивающем" западе....

Статья дополняет первоначальную статьи, да и кроме того написано одним из самых известных логиков мира и околодисседентом Александром Зиновьевым.

Александр Зиновьев
Идеологическая глобализация

Американцы претендуют на роль правителей человечества
«Независимая газета», 26 февраля 2002 года

Цитата:
Слово "глобализация" изобретено как идеологическая маскировка войны, которую западный мир во главе с США ведет за господство над всем человечеством. Одним из важнейших компонентов этой войны является идеологическое оболванивание человечества в том духе, какой желателен для глобализаторов, т.е. идеологическая глобализация. Приведу несколько характерных (и весьма актуальных) ее образцов.

С высот идеологической глобализации было пущено в оборот выражение "информационное общество", якобы определяющее тот уровень социального развития, на который уже почти что поднялись западные страны и который станет будущим состоянием всего человечества. Тут мы имеем характерное явление современной западной идеологии. Жульнический прием его заключается в том, что выделяются отдельные, привлекающие внимание аспекты жизни людей или сенсационные научные открытия и технические изобретения, их роль непомерно раздувается, жизнь человечества изображается так, как будто это является основой бытия вообще. В данном случае основой и материалом для идеологического жульничества послужил колоссальный прогресс в информационной сфере человечества.

Другой пример идеологического жульничества - идея конца человеческой истории (автор - американец Фукуяма). Суть ее состоит в том, будто западный мир во главе с США поднялся на самую вершину социальной эволюции, и выше подниматься уже некуда. И всему прочему человечеству не остается ничего другого, как стремиться к этому западно-американскому социальному идеалу, превзойти который ему не позволяется даже теоретически. Вот вам потолок, и выше - ни-ни!

Вспоминаю, как в самые мрачные годы сталинизма мы, студенты-философы, ставили в тупик специалистов по "научному коммунизму", которые даже в довольно глупой философской среде считались сверхидиотами, таким вопросом: будет ли происходить дальнейшее развитие человечества после того, как будет построен "полный коммунизм", - к чему дальнейший прогресс, если все потребности людей будут удовлетворены?! И никаких миропотрясающих идей насчет конца исторического развития не возникало! А вот аналогичный социологически безграмотный бред, изобретенный на интеллектуальных высотах США, произвел мировую сенсацию и стал компонентом словоблудия социологических и политических снобов нашего времени.

Недавно из США пришло новое душераздирающее известие: выдающийся американский мыслитель П.Бьюкенен (вслед за не менее выдающимся С.Хантингтоном) установил, что живые существа, для которых я в свое время ввел обозначение "западняки" (с ударением на букву "я"), т.е. белые западные люди, находятся на грани вымирания. Их процент в общем числе человечества стремительно сокращается и скоро дойдет до десяти, а то и того ниже. Самое время вносить их в "Красную книгу" вымирающих животных (или насекомых?). При этом западняки растворятся в массе незападняков, которые фактически оккупируют исконно западнячьи земли. К чему это ведет, по мысли столпов американской социальной мысли, отражено в названии книги Бьюкенена "Конец Запада".

Но не торопитесь радоваться тому, что западняки вот-вот вымрут и человечество освободится от насилия со стороны Запада. Этот идеологический бред западные мыслители сочиняют именно потому, что западный мир во главе с США уверенно движется по пути к мировому господству. Западняки не вымирают, они скорее прочее человечество направят на путь вымирания, чем допустят такое в отношении себя. В этом идеологическом бреде наверняка должны быть какие-то жульнические трюки. И они тут есть. Назову два из них.

Первый жульнический трюк - подмена абсолютных величин относительными. Как бы ни сокращался процент западняков в массе человечества, абсолютное их число более чем достаточно, чтобы управлять многими миллиардами людей. С современными средствами управления нынешнее число западоидов даже избыточно для завоевания планеты Западом. Кстати, один из факторов, стимулирующих глобализацию, - возможность предоставить места правителей для десятков миллионов западняков в системе мирового западного порядка.

Второй жульнический трюк - утверждение в качестве аксиомы ложной идеи, будто наводнение стран Запада людьми незападными ослабляет западный мир. Сам этот процесс не есть нечто неподконтрольное силам Запада. Он специально поддерживается именно в интересах западняков. Под нажимом США происходит своего рода социальная американизация населения стран Западной Европы - наводнение их незападными людьми. Такое смешение западняков и незападняков делает население западных стран лучше управляемым, чем управление этнически однородными массами.


Сейчас общеизвестно, что происходит умышленное и планомерное разрушение "национальных государств" Западной Европы именно путем сокращения процента западняков в массе населения и разбавления их незападняками. Аналогичный процесс, что общеизвестно, происходит весьма интенсивно и в России в отношении этнически русских. Причем он происходит вовсе не потому, что власти не могут помешать ему, а потому, что власти не хотят мешать. Атомизированная разноплеменная масса населения есть наилучший материал с теми средствами управления, какими располагает западнизирующаяся Россия.

Процент западняков сокращается, но наступление их на человечество все усиливается. И они сейчас в лице американских политиков и идеологов открыто заявляют претензию на роль правителей человечества.

Разумеется, когда-нибудь западные страны и США выдохнутся и начнется падение их господства. Но когда? Пока дело дойдет до этого, они успеют уничтожить миллиарды незападняков и сделать планету непригодной для жизни людей. Этот гибельный для человечества процесс может остановить только сопротивление незападняков мировой агрессии со стороны западняков. Одним из условий такого сопротивления является осознание того факта, что из США в мозги незападняков льется поток идеологического жульничества и кретинизма, навязываемый им как вершина интеллектуальных достижений человечества.


Автор тоже интересно на это всё смотрит, но только с другой стороны, с нашей. Конечно, всё это похоже на игру с нулевой суммой, то есть, если кто-то выигрывает, то кто-то столько же и проигрывает. И если бы американцы вели себя честно, но они были бы беднее, поэтому то, что говорит американец из первой статьи Америке не выгодно.
Форум / Флейм анлимитед / Умирающий Запад
Загрузка...
Быстрый вход: