Текущее время: понедельник, 29 апреля 2024, 17:40
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Криптозооло́гия (от греч. kryptos — тайный, скрытый и зоология) — область исследований, посвящённая целенаправленному поиску животных, существование которых не доказано, либо считается невозможным в данной местности и/или в данное время (например, Лох-Несское чудовище, снежный человек и т. д.). В криптозоологии виды, существование которых не доказано, т. е. находящиеся в «скрытом» состоянии, получили название криптиды.

Криптозоология исходит из того, что на Земле может существовать определённое количество видов животных, численность которых достаточна для самоподдержания популяций, но мала для обнаружения их зоологами с помощью существующих методов. Основой для криптозоологических исследований служит фольклор, а также сведения, почерпнутые у информаторов.

Криптозоология рассматривается официальной наукой (в данном случае зоологией) как лженаука. Это связано с тем, что криптозоологией часто занимаются люди без биологического образования, а также тем, что ни одна «находка» криптозоологов, о которой они сообщали в СМИ, впоследствии не подтвердилась.

Иными словами этой "лженаукой" допускаеться существование разных мистических существ, к примеру драконов, Лох-Несского чудовища.

Верить или нет?Как вы считаете, возможно ли подобное?
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Если тебе хочется верить в существования таких созданий - верь, почему бы и нет.
Холопайнен верит в Сирен и прочее прочее, поскольку он с детства фанат Диснея.
Каждый считает по разному. Лично мне, иногда хочется чтоб такие создания существовали.
Ведь не известно как жизнь повернётся. Wink
#3 Ссылка на пост Добавлено:
TimeWalker писал(а):
Если тебе хочется верить в существования таких созданий - верь, почему бы и нет.
Холопайнен верит в Сирен и прочее прочее, поскольку он с детства фанат Диснея.
Каждый считает по разному. Лично мне, иногда хочется чтоб такие создания существовали.
Ведь не известно как жизнь повернётся. Wink

Я о том и говорю, что это на мой взгляд интересная тема для обсуждения.
А я во многое не верю, в детстве хотелось верить, а сейчас не очень, я не могу поверить в то, что ни как фактически не подтвержденно.Но вот если развернуть воображение и немного помечтать....
Кстати многие вещи находят потом своё логическое обьяснение, к примеру: древние греки считали, что в звук, способный вводить мореплавателя в транс, пренадлежит сиренам, я конечно не физик и не смогу точно обьяснить природу этого явления, но что оно вполне научно и называется "зов моря", и что образуется оно совершенно не так мистично, как говорили греки, я скажу точно.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Где-то у меня была книга о различных морских чуовищах, мифических. На самом деле люди ещё до сих пор находят различные виды неизвестных живых существ. Поэтому, если учёные находят различных новых букашек, реально предположить о существовании более крупных индивидуумов.

Я например совершенно точно верю о существовании огромных морских змеев и кальмаров размерами с "Титаник". Мне кажется, это действительно возможно и подкреплено множествами фактов. Вот правда сомневаюсь о существовании Лох-Несского чудовища - слишком маленькое и хилое озеро для существования такогого существа. Тем более, кто утверждал, что их там двое!

Что содержит в себе внутренний мир льдов Антарктиды? Наверняка там за долгие годы выработался свой микроклимат и свои существа. Что водится на дне Марианской впадины? Это мы считаем, что там давление и отсутствие света не позволяет вживать ничему, а на самом деле... А что таят в себе огромные глубочайшие пещеры? Всё это очень интересно и чем больше ответов мы находим, тембольше задаём сами себе вопросов...
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Очень интересная тема для меня.
BokhanMax, согласна с тобой по поводу неисследованных глубин океанов и тому подобного. Тут в дождевой луже за неделю что-нибудь заведётся. А если брать моря и океаны... Оттуда же и пошло всё живое, так мало ли, чего там осталось ещё с тех времён, вроде того, как практически неизменными до нас дошли акулы и крокодилы. Или там, на глубине, эволюция повернула совсем в другую сторону... Ведь выживают же мелкие существа на казалось бы убийственном давлении и без света. И кто знает, что там, ещё глубже.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
BokhanMax, Привет. Не люблю писать не поздоровавшись, и кстати привет всем, кто видит это сообщение Very Happy Я хочу тебе сказать, что есть такие твари - кольмары Гумбольдта. Они два метра в длину и около сотни кило весят. Это раз. Два - есть свидетельства наблюдения кашалотов со шрамами от щупалец и клювов кальмаров. чей размер должен быть не менее 5-7 метров. А это уже что-то. Есть много фотографий 20 метровых анаконд (хоть и расплывчатых фотографий, но всё же) Ещё про кальмаров - свидетельства рыбаков, которые видели присоску от щупальца (и эти присоски выкидывало на берег) чей диаметр был пятнадцать сантиметров! И как установили учёные, эта присоска была с самого кончика щупальца! Море ещё выкидывало на берег фрагменты тела разных тварей, чью видовую принадлежность вообще нельзя было определить. Также в морях возле Бразилии нашли кистепёрую рыбу латимерию. У этой рыбы плавники нечто среднее между лапами(!) и плавниками. В Израиле находят в меловых пластах скелеты рыб, которые вообще даже не были известны доселе. И, думаю, последнее для этого поста - возле Японских островов есть аналог бермудского треугольника и по преданию, там живёт не кто иной, как дракон.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Вообще в теории можно допустить существование кого угодно. Не знаю как на счёт виверн, драконов, василисков и прочих, обитающих в легендах и сказках, но вот то, что в океанах много чего обитает, даже не отрицаю. И пусть обитает.
Лженаукой это трудно назвать, потому как это скорее ветвь биологии или зоологии. Ведь многие ответвления физики и химии тоже порой строятся на предположениях...(никто не обращал внимания,что,когда идёт вывод любой теоремы, он начинается со слов "предположим, что..."?)

С одной стороны, хотелось бы всё это исследовать и найти, с другой стороны всё природное, к чему прикасается человек, портится и вымирает. Поэтому пусть себе спокойно обитают в своих глубинах...
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max, Привет.Very Happy
Известны случай, когда наприсер, недавно на Мадагаскаре несколько лет назад выловили доисторического ящера. Поэтому многое может быть, в том числе и огромные кальмары, и много кто ещё огромного размера...., что наука ещё не досмотрела. А в то, что это явление (появление неизвестных животных) возможно в значимых масштабов не верю.
Estelle
Цитата:
Ведь многие ответвления физики и химии тоже порой строятся на предположениях...(никто не обращал внимания,что,когда идёт вывод любой теоремы, он начинается со слов "предположим, что

Да, не...Smile Там всё доказано. Все условия, по крайней мере, в теоретической части этих наук, идеальны. Здесь как раз, предположения не стыкуются с доказанным, поэтому и криптозоология считается лженаукой, а эти нет.Smile
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Верить или нет?Как вы считаете, возможно ли подобное?

Скажу так: а почему нет? Конечно, существование драконов, "пыхающих" огнем и мудро беседующих с расхитителями сокровищ сомнительно. Но кого-то на них похожего - вполне возможно. На Земле осталось полно мест, где может вволю разгуляться средних размеров птеродактиль.

То же относится к снежному человеку. В сущности, ничего СВЕРХестественного он из себя не представляет.
Форум / Флейм анлимитед / Криптозоология
Загрузка...
Быстрый вход: