Текущее время: пятница, 29 марта 2024, 17:34
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Magic: The Gathering (MTG) — настольная игра, выпускаемая компанией «Wizards of the Coast». Относится к классу коллекционных карточных игр (ККИ). В общей сложности издано более 15000 разновидностей карт (некоторые были переизданы в других редакциях, изменив внешний вид).

Первая в мире коллекционная карточная игра. Изобретена американским математиком Ричардом Гарфилдом (Richard Garfield) в 1991 году. Изначально название звучало как Mana Clash. Права на издание были куплены у автора компанией «Wizards of the Coast», которая выпустила первое коммерческое издание в 1993 году. Первыми фанами новой игры стали любители ролевых игр. Со временем она завоевала сердца любителей стратегий. В середине девяностых разразился мировой бум коллекционных карточных игр. Многие из них ничем не выделились из массы себе подобных и ныне забыты. Дожить до наших дней MTG помогли качественная разработка, сбалансированность и грамотный маркетинг. Сейчас это наиболее популярная ККИ, имеющая несколько десятков миллионов поклонников по всему миру. MTG издается на девяти языках, помимо основного английского. Среди них русский, французский, китайский и т.д.

Карта в MTG имеет вид обычной игральной карты, размером 2,5 на 3,5 дюйма (примерно 63 на 88 мм) со скруглёнными углами. На лицевой стороне карты напечатано её название, мановая стоимость (для заклинаний), иллюстрация, тип, текстовое поле с указанием правил использования, сила/защита (для существ), имя художника, порядковый номер в издании, информация об авторских правах. Рубашка имеет неизменный вид с момента начала выпуска.


Размер колоды (ее принято называть "дека", от англ. "deck") в Constructed (самый распространенный формат игры) установлен не меньше 60 карт (причем карт с одинаковыми названиями можно положить не более 4, за исключением базовых земель). Верхний предел колоды не ограничен, однако исходя из вероятности взять самуе важные карты, положенные в 4 экземплярах, колоды на турнирах никогда не были больше 60 карт. К деке собирается сайдборд - 15 карт, из которых по ходу турнира можно заменить некоторые карты из колоды, чтобы адаптировать ее к угрозам деки противника.

Magic: the Gathering - игра со сложными правилами, очень интеллектуальная и интересная. Турниры с суммарным призовым фондом свыше 1.000.000$ в некоторые года, проводятся в различных форматах. В формате Constructed игроки пройдя через целую серию отборочных туров (городских, региональных), приезжают на турниры со своими колодами, подобранными дома. В формате Limited колоды собираются на месте за ограниченное время. В любом случае, чтобы построить действительно мощную, играющую колоду, помимо глубокого знания правил - требуется незаурядная острота ума. Процесс турнира регулируется сертифицированными судьями различных рангов. Для этого была создана спортивная организация "Duelist Convokation International", ныне называемая просто "The DCI". Она санкционирует турниры на разных уровнях по всему миру, набирает призовые фонды, составляет рейтинги лучших игроков года.

Основная идея игры состоит в том, чтобы выиграть одним из путей: снизить жизнь противника с 20 стартовой до 0, либо обнулить его колоду (если игрок должен взять карту, но не может этого сделать, он проигрывает). Для итого игроки выводят земли, дающие ману, и с ее помощью играют заклинания, в том числе существ, артефактов и т.д. Существа могут атаковать противника и блокировать существ противника.

Помимо турниров, MTG - отличная игра для вечерних/ночных посиделок с друзьями за чашкой/кружкой/бокалом/стопкой чего-нибудь пригодного для питья. В этой игре есть некая атмосфера, которая создается великолепным графическим оформлением карт. Некоторые художники, из числа принимаюших участие в создании карт, действительно очень талантливы.



Я сам играю в MTG около года, застал блок Ravnica, думаю продолжать играть. Играл разными вариациями черно-зеленой колоды, но карт много совершенно разных цветов. Кроме того, у меня есть хороший онлайновый эмулятор, он называется Magic Workstation (MWS), тестил разные колоды через него.
Кто заинтересовался - пишите =)
Последний раз редактировалось: Caesar (13 янв 2008, 23:03); всего редактировалось: 1 раз
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Знаю, видел, щупал ещё када в академии училсо (т.е. задолго до NW и широкополосного доступа).
Не понравилось по идеологическим соображениям Wink2

А вобще игра ничего, но тут ты выступаешь в роли мага (повелителя и т.п.) и обязательно имеешь дело с магией.
С магией у меня в реальном мире неплохо, дайте лучше техногенку...

О! Как вариант - карты Shadowrun Wink2
Оффтоп:
Вот тебя проплющило та... :grin:
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Ой..наигрался я в своё время в Magic Smile когда ещё в школе учился)..соответственно издания все тогда были родные..сейчас с переводом на русский вроде делают..помню тогда этим все болели..покупали себе колоды..наборы..картами из колод менялись и тд..безусловно затягивает сильно...сейчас я правда уже не играю)))но колоды остались...точное количество карт сказать не могу..но штук 500 есть...кстати дизайн многих карт мне очень нравится..профессионально сделано..
#4 Ссылка на пост Добавлено:
MTG? Интересная штука. Но, признаться, я в ней отчаялся разобраться. У меня вообще с логическими играми как-то не складываются отношения. Вот футбольца погонять, эт пожалуйста Cheesy
#5 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator, а по каким идеологическим соображениям может не понравиться MTG, если секрет? Не представляю просто, вообще никак. И насчет идейной подоплеки никогда особо не задумывался - во-первых, английский плоховато знаю, чтобы читать книги на тему. А русские переводы этой игры, ИМХО, изврат. Переводы ужасные - дословные, причем, именно по требованиям Wizard'ов. Якобы для того, чтобы точнее переводились моменты связанные с правилами. Однако ошибок и ляпов в русских картах достаточно (вспомнить хотя бы пресловутого Selesnya Guildmage). А во-вторых - игра есть игра. С магией, как таковой мне ее никогда не приходило в голову связать. Конечно же атмосфера игры для меня очень много значит, однако ее создает не идейная подоплека, а скорее иллюстрации к картам, flavour-текст (т.е. художественный текст, не имеющий отношение к правилам игры карты, пишется на картах курсивом) - там иногда встречаются потрясающие афоризмы.

Silvering, в MTG очень легко разобраться, это максимум полсотни-сотня игр собственной декой с одним-двумя опытными игроками, готовыми бесконечно отвечать на вопросы. Лучше именно с двумя, чтобы у них были различные колоды - чтобы уяснил метагейм.
Нужен человек, в совершенстве знающий правила. Если нам с тобой суждено как-нибудь пересечься (я-то в этом уже отчаялся Smile ), и все еще есть желание - могу помочь.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Caesar писал(а):
RSV_Terminator, а по каким идеологическим соображениям может не понравиться MTG, если секрет?

Бой идёт между магами и выступаешь ты в этом деле в роли мага (и дамаги получаешь на грудь). Нет разделения на воина/мага - этого для меня достаточно.
+ это фэнтези, т.е. далёкое прошлое, а не настоящее либо будущее.

А будущее естественно за техногенкой и киберпанком Wink2
#7 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator, фэнтэзи - это не обязательно далекое прошлое. Это, возможно, иное измерение, иной мир, или даже возможность ощутить себя чем-то иным...
Кстати, в MTG есть блок сетов Mirrodin, по одноименному техногенному миру. На заре своего создания мир был полностью металлический, впоследствие в нем зародилась настоящая жизнь. По легенде ты являешься активным участником того самого исторического момента, когда эта самая жизнь вступила в смертельную, почти безнадежную схватку с машинами. И как всегда в MTG, последнюю страницу конфликта дописывают сами игроки.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Нужен человек, в совершенстве знающий правила. Если нам с тобой суждено как-нибудь пересечься (я-то в этом уже отчаялся ), и все еще есть желание - могу помочь.

Я бы с радостью Smile Не знаю, правда, когда меня занесет в ваши края, так что милости просим в Первопрестольную Smile Интересная очень штука, на самом деле, каждый месяц читаю в Игромании последние новости из мира MTG и каждый раз ловлю комплекс неполноценности Very Happy
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering, есть маааленькая надежда, что в феврале я окажусь в ваших краях =)

А насчет изменений... Хотя игра и является, по сути коммерческой - в этом случае это - скорее плюс. Стимул получения прибыли заставляет производителя выпускать новые интереснейшие сеты с большой частотой - они выходят, соответственно около сентября-октября, февраля и мая-июня каждого года, т.е. выходит по блоку (три сета) в год. Каждый следующий блок в формате Т2 (стандарт) запрещает один наиболее старый блок (таким образом, постоянно играет два самых новых блока). Кроме того, базовая редакция (переиздания наиболее удачных, и что важнее, максимально подходящих к современному метагейму карточек из старых сетов) выходит раз в два года, обычно летом. Это делает игру очень увлекательной и переменчивой - невозможно собрать одну сильную колоду и неизменно рулить с ней дольше нескольких месяцев. Новый сет в прямом смысле слова "смешивает карты", заставляя игроков срочно перестраивать свои колоды; некоторые деки в результате подобных изменений могут кануть в Лету, т.к. появляются карты, напрочь их ломающие и делающие неэффективными.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Caesar писал(а):
RSV_Terminator, фэнтэзи - это не обязательно далекое прошлое. Это, возможно, иное измерение, иной мир, или даже возможность ощутить себя чем-то иным...

Ну для этого есть комп, консоль (наибольшее погружение) и BattleTech СCG Wink2
http://www.boardgamegeek.com/image/61041
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Хи.....а я в детсве в Покемонов(карточки) играла ^.^'
Давно это было....

Люблю,уважаю настольные игры,и эту тоже. Жалко только,что во многом твоя победа зависит от того,какая карта выпадет.
Но главное - азарт и грамотное составление колоды.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
OksikFury, "как карта выпадет" зависит на 95% от умения составлять колоду. Умение играть в МтГ сводится, главным образом, к умению строить деку и доскональному, совершенному знанию правил. Ну и опыт, конечно. Но даже самый лучший игрок с плохой колодой вообще ничего не сможет сделать против более-менее приличной.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Цитата:
Давно это было....

Относительно. Smile


Как интересно! А я, к стыду своему, никогда об этом не слышал... Embarassed
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Caesar,это во всех играх карточных=) Я знаю это=)
Сама составляла))))

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Оффтоп:
Don't listen to the siren,мейби) Ведь у меня детство еще не прошло))))
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Цитата:
Don't listen to the siren,мейби) Ведь у меня детство еще не прошло))))

Тогда, получается, у меня тоже. Very Happy
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Да... Когда первый раз поиграл, дык чуть с ума не сошел! Я просто АБАЖАЛ эту игру! Но учитывая то, как часто мы с друзьями в нее играли, она нам быстро надоела... Это естественно! Ведь сейчас, когда есть столько компьютерных игр такого жанра, "меджики" остаются игрой для настоящих ценителей, или просто развлечением, когда скучно или рядом компа нет. Обычным картам до MTG однозначно далеко, ибо они, как тут кто-то уже говорил, создают атмосферу, а рисунки... хм... как человек, которому очень нравится фентезийно-готичный жанр, скажу, что многие рисунки на картах просто шедевры! ИМХО

Хм... Жаль что мы в правилах не особо разбиралемся с друзьями... А то я смотрю это целая наука))

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Цитата:
Новый сет в прямом смысле слова "смешивает карты", заставляя игроков срочно перестраивать свои колоды; некоторые деки в результате подобных изменений могут кануть в Лету, т.к. появляются карты, напрочь их ломающие и делающие неэффективными.


И настоящие фанаты этой игры выкидывают кучи и кучи денЯг... На сколько я знаю, это развлечение не из дешевых... При том, что эти самые "сеты" выходят каждые несколько месяцев...
#17 Ссылка на пост Добавлено:
AvantyurisT, в MtG играют десятки миллионов людей по всему миру. Играют не потому, что "компа рядом нету" и не тупо "для развлечения". Это такая же мощная, интересная и глубокая настольная игра, как шахматы, го или даже ролевые игры. Но значительно более популярная из-за отличного баланса и грамотного маркетинга.

Насчет денег - не говори о том, чего не знаешь. Возможно и есть яйцеголовые фанаты, выкидывающие много денег, но это не значит, что их очень много. При хороших мозгах вполне можно составить недорогую и мощную колоду. Действительно дорогие колоды - для турниров высокого уровня, где можно выиграть серьезные деньги и призы. В таком случае, MtG можно приравнять к спорту, а там денег на подготовку к серьезным соревнованиям уходит значительно больше.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
О, мэджик-колоджик и колоджик-зе газеринг... Smile
Лучшая настольная интеллектуальная игра из всех(имхо, ессесно).
Можно играть с товарищем(или несколькими товарищами) совершенно по-фану(токмо ради удовольствия), но не дай бог с такими мыслями припереться на какой-нибудь серьёзный турнир, огребёшь люлей по полной программе и увидишь MtG совершенно с другой стороны, где милая забава превращается в жёсткое противостояние очень хорошо подготовленных в игровом и психологическом плане людей в борьбе за дорогостоящие(а иногда и немалые денежные) призы и персональный рейтинг.

Увлекаюсь года наверное с 1999 или 2000-го, застал закат Urza's Saga и выход Масок(эт редакции такие древние)
Первое время в клуб ходил, играл в турнирах, рейтинг разбазаривал) один раз даже в Москву с самарскими ребятами моталися на "мясорубку"... сейчас нет, перешли на домашние посиделки под пивко по выходным.
Вобщем омут тот ещё, вот всё никак не отпустит)

А про самый большой минус мэджика - чрезмерную дороговизну, скажу так - обойтись "малой кровью" вролне реально. Можно отдать восемь сотен за два стартовых набора для себя и друга и всё на этом, дальше лишь изредка докупать по-мелочи или меняться карту на карту.
Дилемма в том, что при колоссальном разнообразии, которое предоставляет игра, слишком велик соблазн прочувствовать все её возможности и лучшие карты(500 рублей за одну такую - частое явление, а о самых дорогих - вообще не заикаюсь), а это уже не просто дыра в бюджете, а такая ооогроменная пробоина)) Короче, как и везде, главное думать головой и уметь вовремя остановиться)
#19 Ссылка на пост Добавлено:
А кто-нить в "Единороге" был?
#20 Ссылка на пост Добавлено:
OksikFury,
Ну по восторженным отзывам чуть ли не самый перспективный московский клуб + грамотные люди открыли.
Форум / Хобби, увлечения, отдых и путешествия, спорт / Magic: The Gathering
Загрузка...
Быстрый вход: