Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 17:17
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Лучший альбом:
"Asmund Fragdegjevar" – 2003
34% [ 1 ]
"Troll" – 2005
34% [ 1 ]
"Det Vilde Kor" – 2007
34% [ 1 ]
Всего голосов: 3
#1 Ссылка на пост Добавлено:


Старые-добрые викинги, тёплый северный фолк, яростное и монументальное железо... Настойчивая монотонная призывность боевого рога, мотивы твёрдых лиц, песней сквозящее всезнание - на незнакомом языке, но о знакомом мире и памятных картинах, никогда не виденных, но таких родных - душе всякого, кто когда-либо болел скандинавской этнической музыкой в смеси с металлической тяжестью.

Lumsk - это не столько тяжёлая группа, сколько академический мини-оркестр - этника переплетается здесь с тяжестью, но без каких бы то ни было приоритетов - много и того, и другого, и всё зависит лишь от поворота сюжета в той самой старинной норвежской истории. Размеренного темпа тяжёлый гимн сменяется тревожными акустическими мотивами; звучат струнные, духовые, народные инструменты; чистый мужской голос, чистый женский, проникновенные голоса
мужчин и женщин, хор и снова хор; орган и отчаянные полутона и светлая лёгкая песнь сопрано...
Это симфония!
Семь человек в основном составе, включая двух девушек, и ещё полк имён приглашённых певцов и инструменталистов: Alf Helge Lund (барабаны), Bjоrnar Selsbak (гитара), Espen Godо (синтезатор), Vibeke Arntzen (вокал), Eystein Garberg (гитара), Siv Lena Laugtug (виолончель) и Snorre Hovdal (бас, вокал).

Не имеет смысла называть имена команд, которые приходят на ум при первых же нотах музыки Lumsk,- они очевидны, но, что удивительно, ни одно из этих имён не звучит на страницах сайта группы; музыканты норвежского коллектива предпочитают классикам жанра классиков ещё более раннего периода - академической музыки и тогда ещё лёгкого, но в будущем тяжёлого рока.

Источник

Дискография:

"Åsmund Frægdegjevar" – 2003



"Troll" – 2005



"Det Vilde Kor" – 2007



Фото: http://nightquest.bsx.ru/album/thumbnails.php?album=81

Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=dCFfuq_1iJA
http://www.youtube.com/watch?v=MXr2iAQTMo0

-------------------------------
Спасибо Тарье и Шарон - из того интервью "Угадай мелодию" я узнал об этой группе. Кстати, Шарон, как мы помним, она очень понравилась. И мне тоже! Очень красиво.
Последний раз редактировалось: Don't Listen to the siren (12 мар 2008, 16:45); всего редактировалось: 1 раз
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Голосовала за первый альбом Wink именно с него началось моё знакомство с творчеством группы)
Я вообще не часто слушаю такую фолковую музыку, только если она очень хорошая ... как в случае с LUMSK)))
Больше всего поражает голос вокалистки, такой звонкий и чистый, ну и потрясающая мелодичность, причём радует, что музыка от этого не теряет тяжести, класс вообще.
У меня только два альбома этой группы "Åsmund Frægdegjevar" и "Troll", как уже выше отмечала первый нравится больше)))


Don't listen to the siren, спасибо за отличную тему) и кстати, это конечно не так важно, но кажется ты обложки перепутал, первого и последнего альбома
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
и кстати, это конечно не так важно, но кажется ты обложки перепутал, первого и последнего альбома

Ой, и правда! Спасибо, я поправил.

Вокал действительно чудесный, такой звонкий, переливающийся. Правда, вокалистка от них ушла, насколько я знаю (в комментах на last.fm прочитал) ушла. Sad Вроде как у нее есть (будет) сольный проект, а группа будет новую искать.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
вокалистка от них ушла, насколько я знаю (в комментах на last.fm прочитал) ушла


Блин, это реально плохо, даже очень плохо Sad ... на редкость красивый у неё голос, очень запоминающийся и самое главное очень даже необычный ... лично я когда её слушаю у меня вообще ни с кем ассоциаций не возникает, что б хотя бы сказать, похож вот на той-то голос ... жаль, очень жаль что так получилось((((
Форум / Music Reviews / LUMSK
Загрузка...
Быстрый вход: