Текущее время: суббота, 20 апреля 2024, 06:20
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Nirvana — американская рок-группа, продвигавшая стиль «гранж» и вошедшая, благодаря хиту «Smells Like Teen Spirit» (1991), в музыкальный мейнстрим 1990-х. Nirvana стала наиболее известной группой, играющей гранж; другие группы из Сиэтла, играющие в этом стиле, такие как Alice in Chains, Pearl Jam и Soundgarden, тоже стали достаточно популярными, и, в результате, всю первую половину девяностых годов после выхода альбома «Nevermind» в США на радио и музыкальном телевидении гранжу выделялась довольно значительная часть эфирного времени.

В начале 90-х Курт Кобейн оказался в глазах СМИ не просто музыкантом, но «голосом поколения», а Nirvana — флагманом «поколения Х».

Недолгая, но яркая история группы прервалась в 1994 году, в связи со смертью Курта Кобейна. Но известность группы лишь росла в последующие годы. Через восемь лет незавершённая демо-запись песни «You Know You're Right», над которой группа работала за два месяца до смерти Кобейна, заняла первые строчки хит-парадов США и Европы. Считая со времени выхода их дебютного альбома записи Nirvana были проданы в количестве более 60 миллионов экземпляров (по состоянию на 26 сентября 2006) (см. также Самые продаваемые музыкальные исполнители), включая 10 миллионов экземпляров одного только альбома «Nevermind», проданного в США

Честно говоря, я немного удивлена почему, здесь нет темы об этой легенде? или же здесь совершенно нет почитателей творчества Курта?
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Мои любимые фото Курта...почему-то мне кажется, что они наиболее точно отражают его личность.


#3 Ссылка на пост Добавлено:
По поводу Нирваны и Курта, наверное, все свое отношение могу выразить лаконичным, но таким вместительным словом: "ЛЮБЛЮ"...
Остальные слова... даже как-то излишни...
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Меня поражают противники Нирваны, которые заявляют "Как вы можете любить этого Кобейна, он же самоубившийся наркоман!". Не всё ли равно, чего там СМИ раздули? Среди знаменитых рок-звезд многие были наркоманами (THE BEATLES, PINK FLOYD, LED ZEPPELIN, METALLICA и др). Однако это далеко не так смакуется, как раздутое СМИ пристрастие Курта к наркотикам - его серьёзные проблемы со здоровьем отчасти были даже причиной, нежели следствием пагубных пристрастий.".
лично я когда слушаю нирвану, передать не могу, что у меня в душе творится. Чуствуется, что он действительно был невероятным человеком, и писал музыку не ради денег, как утверждают многие. Курт был действительно уникальной рок-фигурой, и другого такого я пока не вижу.
Любимый альбом, наверное, как и у многих - Nevermind. Песни - Something In The Way, Lithium, Lounge Act, Where Did You Sleep Last Night и конечно же Smells Like Teen Spirit.
А его фраза "I hate myself and I want to die", иногда так знакома по ощущениям.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Эй-эй, у Флойдов наркоманом был только Сид Баррет, насколько я знаю, и именно за это его и выгнали Smile

По теме - уважаю за талант, но, к сожалению, совсем не мое. А может, и не к сожалению - не хотелось бы ненавидеть себя и хотеть умереть Smile Так много эмоций, причем резко негативных... лично мне трудно понять, почему людям нравится тоска. И нравится делиться этой тоской с другими.

Что касается музыки - она очень здорово подходит под настроение текстов, что есть, то есть. Но поскольку это настроение мне не нравится, то и музыка, соответственно, тоже Smile
#6 Ссылка на пост Добавлено:
У меня из творчества Курта любимый альбом In Utero. Мне он нравится, в первую очередь, абсолютно депрессивной (и при этом местами совсем уж болезненно-психозной) атмосферой. Одна Heart-shaped Box чего стОит...
Если бы меня попросили выбрать пятерку наиболее любимых песен Курта, то, наверное, она выглядела бы примерно так:

Heart-shaped Box
Dumb
Polly
Aneurysm
Paper Cuts.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):
А может, и не к сожалению - не хотелось бы ненавидеть себя и хотеть умереть Smile Так много эмоций, причем резко негативных... лично мне трудно понять, почему людям нравится тоска. И нравится делиться этой тоской с другими.

лично я просто чуствую схожесть моих мыслей с идеями песен. а мысли про ненависть и суицид к музыке никакого отношения не имеют.
И вот тоски я в ней не вижу. боль, отчаяние, комплексы, страх - но не тоска.
Vera_Donovan в Polly меня очень цепляет текст.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan писал(а):
По поводу Нирваны и Курта, наверное, все свое отношение могу выразить лаконичным, но таким вместительным словом: "ЛЮБЛЮ"...


ППКС. Тут, наверное, точнее и не скажешь. Именно ЛЮБЛЮ. Причём эта любовь с первого взгляда,
чего со мной в плане музыки никогда больше не случалось.

Любимый альбом скорее Nevermind, могу слушать бесконечно, хотя In Utero ни в чём ему не уступает.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Уважаю! Просто уважаю, не везде впечатлен, и не везде согласен - но уважение к этой группе и к этой личности очень огромное! Любимые песни - Heart Shaped Box и SLTS.

Оффтоп:
Насчёт наркоты ... как можно любить ранний Evanescence. Бен Муди ж наркоман, всё, ф топку!!! =)
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Так,группа настолько неоднозначная,что надо бы написать по-подробнее.Прочитал на Металлайбрари мнение,что Нирвана -идеальный вариант для человека,только-только начинающего увлекаться тяжелой музыкой.И полностью с ним согласился.Потому что: во первых-здесь очень серьезно подана идеологическая составляющая группы.Курт одним из первых поднял настоящий бунт против действительности,и до самой смерти не изменяя своей концепции.С другой стороны:очень прискорбно,во что в итоге вылилась эта его замечательная идея.Этот самый фирменный Нирвановский дискомфорт и агрессию взяли на вооружение куча бездарных альтернативных групп.Взять к примеру хотя бы тот же Аматори.И все это начало с аппетитом поедаться горе-меломанами среднего школьного возраста.Да и сама Нирвана тоже ими же поедалась,и в итоге была с успехом съедена.Но не смотря на это,Куртовские идеи по сути своей были поглубже,чем это хотели видеть.В его музыке и текстах есть над чем подумать. И второе:Нирвановский грандж(а не весь остальной Razz )-приметаллизированная альтернатива,еще не успевшая вобрать в себя то худшее,что мы имеем сейчас в этом стиле.Он не так тяжел,и для восприятия в том числе,но и не легковесен,а в сочетании с той самой идеологической частью становится очень и очень хорошей музыкой.Я и сам с Нирваны начинал,и до сих пор люблю иногда послушать,особенно Nevermind и Insecticide.Но увы,все остальное,во что Курт вдохнул жизнь-мертвые группы,и с Нирваной у них ничего общего,не смотря на все параллели,нет.Поэтому из всей альтернативы уважаю только их,да еще Пласебо.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Я в УЖАСЕ валяюсь под столом... Mad
http://rockby.net/?id=817

Нирвана: громкое возвращение
Крис Энтони Новоселич, бас гитарист легендарной группы Nirvana сделал громкое заявление на сайте комитета JAMPAC, активистом которого он является. Возвращение на мировую сцену группы, вероятно, станет одним из самых долгожданных "камбэков" последних лет.

К сожалению одного желания бывших членов группы Криса Новоселича и Дэйва Грола не достаточно. Напомним, практически все права на песни группы Нирвана принадлежат Кортни Лав (Courtney Love) - вдове Курта Кобейна. Более того, пока ещё не известно, поменяла ли она своё решение относительно продажи за 50 миллионов американских долларов двадцать пять процентов из принадлежащих ей песен Nirvana бывшему исполнительному директору Virgin Records. Сделка готовилась с 13 апреля 2006 года.

Но есть и хорошие новости. Пожалуй с двумя основными проблемами бывшие участники Nirvana уже справились. Первая проблема была в том, что никаких прав на название группы ни у Криса Новоселича ни у Дэйва Грола нету. Решено было немного модифицировать его, добавить приставку The.

Вторая и самая главная разрешённая проблема - это, конечно же, кто станет у микрофона группы "The Nirvana". Казалось бы с такой задачей мог бы справится Дэйв Грол, который неплохо справляется с этим в своём собственном проекте - группе Foo Fighters, однако Грол отказался от этой идеи из-за несоответствующего тембра голоса. Итак, предложение было сделано Тиллю Линдеманну (Till Lindemann) и всё идёт к тому, что именно он (нынешний вокалист группы Rammstein) и станет приемником Курта Кобейна.

Тилль прокомментировал возвращение группы "The Nirvana", а также предложенное ему место за микрофоном следующим образом: "Многие поклонники Rammstein могут отвернуться от меня, но не забывайте, что Rammstein - это не один человек, а шесть. Перемены всегда к лучшему. Кто же станет новым голосом группы Rammstein? Ответ очевиден - Рихард Круспе (Richard Kruspe). Он доказал в своём сольном проекте, что способен на многое, так почему же не дать ему возможность стать у штурвала легенды немецкой сцены?".
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Ну и фантазия у людей))))) Laughing
#13 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr писал(а):
Ну и фантазия у людей)))))

Сильная трава у людей!))))

*Надо и о группе, раз уж зашел, написать*
К группе отношусь положительно. Скорее даже, уважительно. Не скажу, что слушаю много - не каждый день и даже не раз в неделю. Но если уж и включаю, то свой любимый (и самый их известный) Nevermind! Альбом мне нравится полностью (что бывает не так часто).
Но тройка самых-самых с него:
гимноподобная Smells Like Teen Spirit
лично для меня расколбасная Stay Away
и великолепная, душевная Something In The Way.
Композиции Dumb и Big Long Now также входят в список любимых песен вообще.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr,
NISH, за такую фантазию убивать надо, причем безо всякой жалости!
Кстати, сегодня вот уже 14 лет, как Курта нет с нами..я уверена, что в этот день его вспоминают многие.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Круче всего отожгли про права на песни, и про место вокалиста)))

Vampiria, да ладно те, расслабься! Wink2
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Интересно, а Тилль Линдеманн знает, что он "станет" преемником Курта? А если знает, интересно, сколько времени его откачивали после смеха? Very Happy *И не обратился бы он в суд*

Добавлено спустя 23 минуты 39 секунд:

Оффтоп:
Из такого качества сми можно вообще многое узнать Laughing
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Когда-то вообще крепко сидела на Нирване ... всё-таки Курт потрясный мужик ... конечно я с ним не знакома и не могу сказать какой он был человек, но мне почему-то кажется, что он был очень добрым и искренним, у него глаза такие ... очень жалко, что тон так мало прожил((((
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Люблю слушать...
Почему-то особенно летом Very Happy .

Smells Like Teen Spirit , наверно, самая любимая из их творчества.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Смерть Кобейна очень расстроила меня и моих друзей. Никто из нас в тот день не вышел на работу.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Тоже люблю данный коллектив. Любимые песни, пожалуй: Smells Like Teen Spirit, Heart Shaped Box, You Know You're Right, Breed, Polly, Rape Me. А как вам группа Дэйва Грола - Foo Fighters?
Форум / Music Reviews / Nirvana
Загрузка...
Быстрый вход: