Текущее время: среда, 8 мая 2024, 09:35
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Сегодня прочитал интересную информацию об Аляске. До сих пор историки точно не могут сказать как Аляска перешла США. Существует 2 версии. Первая состоит в том, что АлександрII продал ее за $7500, а вторая в том, что Аляска была сдана в аренду на 100 лет по договору. Я также слышал, что по договору США должы предоставить землю взамен Аляски, если не вернут саму Аляску. СССР настояла на том, чтобы США отдала земли Флориды. В итоге сошлись на том, что Росии перешли в пользование (при условии неразглошения) космодром и др. стратегические объекты. Вроде как там теперь работют русские. Ваше мнение...
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Источник информации про Флориду и проч - какой?..

Аляска, помнится мне, была именно продана, только не за $7500, а за $7 500 000. Так же, помню я и тот факт, что судно, перевозившее большую часть средств пропало. Very Happy
Причина же продажи - явная невозможность удержания этих территорий в условиях разгорающегося международного кризиса; не продали бы - ее бы захватила бы либо Англия, либо те же США.

"Вернем ли мы Аляску?" - нет, не вернем, ты что? Very Happy
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Ну если верить Алонсо - а ему можно верить Smile
Т.е. если Аляска всё таки продана, то думаю что нам её возвращать не стоит.

В самых своих смелых мечтах с сильной и умной Россией являющейся там мировым лидером - я и то считал бы более целесообразной примерно ту позицию, что есть сейчас.

Т.е. построить новое мировое право(т.к. на данный момент оно полностью отсутствует и сами институты(ООН и т.д.) абсолютно не дееспособны) всё таки в рамках того что было раньше.

Т.е. основанное на территориальной целостности государств.
Ну хотелось бы вернуть Косово в лоно Сербии(там закрыв все границы вывезти всех албанцев нафиг обратно в Албанию и пусть там живут.. а потом уже вернуть пустую территорию Сербии). В каком то виде(пусть по типу ЕС) территориально отреставрировать СССР - само собой БЕЗ Прибалтики ибо ну их нафиг..
Ну и всё - и закрепить данные границы так что бы никому не повадно было в следущий раз их трогать.

Ну в общем как-то так Smile
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Я был бы только рад, если б нам Флориду отдали! Smile Это точно не шутка? Very Happy
#5 Ссылка на пост Добавлено:
слышал версию, что некоторые америкосы за возвращение Аляски России, потому, что тогда можно будет добывать алмазы и прочие полезные ископаемые в полную мощность, а не ограничиваться из-за экологических запретов.(естественно, что тогда и США должно что-то перепадать). Слышал по НТВ может год назад.
А вообще нефиг, пусть Россия разучивается зарабатывать главным образом исключительно на полезных ископаемых. Тем более, что всё это только сулит появлению новых Романов Абромовичей.
Меньше государство будет рассчитывать на такие лёгкие деньги, сильней будет экономика. Так что мало того, что сейчас никто ничего не отдаст, так и по сути дела это ещё и в интересах самой России.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Конечно, мы ничего не вернём.
Никто никому ничего в мире просто так не даёт, а уж тем более Америка.
К тому же Россия не проявляет большого интереса чтобы вернуть территории бывшего СССР, где большинство симпатизирует России, так как их нужно дотировать, а у нас на это вроде как денег нет.
Что же касается Флориды, то уверен, что это не так. Флорида уже давно принадлежит американским пенсионерам и беженцам с Кубы.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Alonso писал(а):
Аляска, помнится мне, была именно продана, только не за $7500, а за $7 500 000.

Рублей по-моему. Smile
*Рубль был ещё крут, да, были времена...* Very Happy
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Если бы не продали, то они так бы отобрали. Я ещё удивляюсь тому, что американцы рано остановились...
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Сначала подумал, что это шутка. Формулировуа темы - из разряда "байки в состоянии расширенного сознания". Короче, курите меньше травы.

Вопрос автору. Вы лично как себе представляете процесс передачи Аляски обратно? Rolleyes#2
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver писал(а):
Вопрос автору. Вы лично как себе представляете процесс передачи Аляски обратно? Rolleyes#2

Как-как... На атласе в другой цвет покрасить - и дело с концом Laughing 3
#11 Ссылка на пост Добавлено:
NISH, не-не-не! Баксов. Ты путаешь периоды - рубль при Александре II был далеко не устойчив; планировалась денежная реформа, но сил на ее проведения уже у самого аппарата не было.
Короче, действительно - не путай периоды! Very Happy
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Если почитать договор купли-продажи, нанять хорошего адвоката, а самое главное, привлечеь свидетелей, то возможно...

Хотя... Наш президент может издать указ, что Аляска - часть Беларуси, и ни один Буш не посмеет вякнуть Рулез
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Alonso писал(а):
NISH, не-не-не! Баксов. Ты путаешь периоды

И вправду грины: Smile
http://www.vancouver.ru/rak/sdelka.htm
Но сначала чуть не продешевили: "В первой записке барона (Вранегля) фигурировала сумма 7 442 800 рублей серебром. Во второй – 20 миллионов серебром."
#14 Ссылка на пост Добавлено:
О, я тоже эту статью в "Компьютерре" читала. В сети она только на следующей неделе появится. Не знаю, насколько этот журнал можно считать авторитетным источником. Вроде ни разу в дезинформации не замечены Smile.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Queen of chaos
Цитата:
Не знаю, насколько этот журнал можно считать авторитетным источником. Вроде ни разу в дезинформации не замечены .

Теперь уже замечены.Very Happy Кто же пустил бы наших во Флориду, а уж тем более на космодром.... Это наверное шутка с 1 апреля.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
NISH, нереальная ахинея, на самом деле... Laughing 3 Что-то типа очередной теории заговора.
Там пишут о Рейтерне.. Рейтерн - видный министр России 19 в., хороший министр финансов. И как я уже говорил - у нас действительно на носу был кризис финансовый; это малоизвестный факт - видимо, поэтому в этой статье он и назван "мифическим"...
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Alonso писал(а):
нереальная ахинея, на самом деле...
Первая ссылка, подсунутая гуглом))
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Глянул я еще, кстати, Вики. Там говорится, что "аренда" - действительно миф.
Также там говорится, что и я был неправ - относительно коробля с золотом. Забавно.
Уточню сегодня.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
van, она самая. Журнал сам признался, а товарищ Scavenger уже, наверное, летний отдых планирует во Флориде вместо Сочей Very Happy
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy писал(а):
отя... Наш президент может издать указ, что Аляска - часть Беларуси, и ни один Буш не посмеет вякнуть Рулез

Оффтоп:
нам бы Вильню и Белосток отбить! А Аляска потом, в отдалённом светлом будущем! Бокс

А про Аляску вспоминать будут долго, пока там есть что из под земли добывать.
Форум / Флейм анлимитед / Вернем ли мы Аляску?
Загрузка...
Быстрый вход: