Текущее время: пятница, 19 апреля 2024, 01:18
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Хочу развить небольшую дискуссию, кому это будет интересно естессна, о рекламе в качестве искусства.
По долгу профессиональной деятельности с каждым годом все сильнее погружаюсь в этот интересный, с моей точки зрения, мир.
Также на меня сильное влияние в этом аспекте (в плане заинтересованности всей этой кухни) сыграл фильм "99 Франков". Бегбедера до этого я читала, но темы тех книг были весьма отдаленны от тем рекламы, маркетинга и любого PR'а в любом виде.

Больше всего мне импонируют рекламные ролики Мерседеса, очень запоминающиеся, оригинальные и интересные.
В качестве комментария к своим словам, хочу предоставить заинтересовавшимся 2 ролика Мерседеса - первый мне запомнился надолго, а второй на мой взгляд достаточно оригинален.

http://www.youtube.com/watch?v=q1xqKXKnGaI

http://www.youtube.com/watch?v=s9r865NvVv8&feature=related

В общем, такую рекламу я люблю. Она запоминающаяся, яркая, красочная. Остается в сознании надолго еще, даже если рекламируемый продукт неинтересен.
Что касается русской рекламы - сплошное передиралово с Запада и Америки. Ничего своего нет. Не могу вспомнить ни один оригинальный запоминающийся русский ролик. Все однотипно, скучно, шаблонно и статично.

Вот, собстенно, и все мысли.
Кто что думает ?
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Вообще, качественных рекламных роликов - единицы. И, как верно подмечено, это западная реклама... Что касается русской, то полностью согласен. Наши ничего не могут нормально сделать, что реклама, что современное кино - все сплошной второй сорт и позор.
Если вспоминать качественные ролики, то мне на ум пришла реклама нового спортивного BMW M3. Думаю все видели... Дорогой, "не попсовый" ролик.
Вот кстати он: http://uk.youtube.com/watch?v=1wLsY2CZ0F4&feature=related
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Мне очень понравилась реклама, кажется, телевизора какого-то, где много-много-много разноцветных шариков прыгунов прыгают по улицам города. Ещё реклама пылесоса, где этот самый бесшумный пылесос ночью у девочки утаскивает (т.е. засасывает) плюшевого медвежонка. Потом вспоминается необычная реклама стиральной машины, где вещи, стираемые в ней, будто бы морские обитатели. И очень милые рекламы у "Вискас для котят"! Very Happy
#4 Ссылка на пост Добавлено:
А мне нравилась, кажется, реклама МТС. Когда муж с шарфиком любимой футбольной команды садится в удобное кресло перед телеком, у него уже все подготовлено: пиффко, всякий закусон любовно выставлен на столике. Он ну с оооочень довольной рожей устраивается поудобнее, уже начинается матч. А тут в комнату влетает жена и начинает его доставать: "Что мне делать: одна черная в белый горох, другая - белая в черный. Та что в белый, меня полнит, а та что в черный есть у Светки..." (ну или не у Светки, но смысл тот же).
Муж пытается отбиться: "Дорогая, футбол же". Жене все пофигу.
Тогда мужик берет телефон, набирает номер "SOS", всобавичает трубку жене (которая активнейшим образом начинает вещать тот же текст про "белую в черный горох невидимому собеседнику), а муж, довольный, продолжает смотреть футбол.Smile
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Если рассматривать рекламу только как способ продвижения товара, то пойдет на ура многое – лишь бы запоминалось. Мне больше всего нравится, когда привлекают ненавязчивым юмором. Также привлекает (и внимание тоже) масштаб. Дорогие, с множеством спецэффектов, стильные ролики по определению заинтересовывают. Как и использование знаменитой музыки (помните рекламу французского пива?).
А если рассматривать рекламу ещё и с точки зрения искусства (чем часто пренебрегают рекламщики), то всё становится уже не так просто. Ибо требуется очень дефицитная вещь – талант. Не зря же особо богатые клиенты привлекают знаменитых и объективно талантливых режиссеров для создания рекламного ролика – Скорсезе, например.
имхо, конечно Smile
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Очень понравилась реклама-лауреат Каннских Львов. Пропагандируется какой-то чай, для которого собирают исключительно верхние листья, так как только они дают неземной аромат, божественый вкус т.п. Китаец, собирающий чай, отрывает очередной листок, под которым обнаруживается мама-червяк с сыном на спине (рисованные). Сын сначала долго смотрит на сорванный китайцем листик, а потом начинает рыдать и вопить, мол, я тоже хочу верхний! Дальше идет текст рекламы, а затем сын начинает монотонно повторять: "Отдай мне верхний листик... Отдай мне верхний листик..." И в глазах черно-белая спираль, как в мультфильмах)
#7 Ссылка на пост Добавлено:
В связи с повысившемся интересом у меня к рекламе идем на Ночь пожирателей рекламы в Москва 25го апреля.
Скажите мне еще лет 5 назад, что я пойду смотреть в 6ти часовом режиме нон-стоп рекламу, да еще и заплатив за это, я бы по меньшей мере не поверила. Однако.

Также можно в теме поднять вопрос о ее привлекательности (как уже было кем-то ранее подмечено). То есть - что именно там должно быть, чтобы она вас заинтересовала, запомнилась.

Я тоже помню про какое-то пиво, где использовалась Роксетовская Listen to your heart. Однако, песню я запомнила, а какое именно пиво релкамировалось, не запомнилось совершенно. Промах рекламщиков? Склонна думать, что наверное да.

К рекламе на радио у меня противоречивое отношение. Мне каежтся, здесь важно то, под какую музыку она звучит. Для интереса провела небольшой анализ и заметила, что у релкамы строительных компаний а-ля Дон-строй (как-то так) всегда на "заднем плане" звучит нечто грандиозное, монументальное.
Также вспомнился радио-ролик от "Дикой орхидеи". Вспомнился именно тем, что этот ролик совершенно не имел никакого музыкального фона. Просто голос какого-то мужчины, вроде директора, его поздравления. Запомнилось именно тем, что фона не было. Однако, как ни странно, приятного впечатления эта реклама у меня не оставила. И что самое интересное, если бы музыкальный фон у нее был, я бы даже и не вспомнила ее. Таким образом, реклама на меня произвела впечатление, запомнилась, только впечатление от этого осталось негативное, а не позитивное вовсе.

Можно также пообсуждать, что в рекламе вас не устраивает и что отторгает больше всего. Ведь интересно знать не только позитивную сторону, но и негативную.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Из ТВ смотрю только "Спорт", поэтому реклама у меня узкоспециализированная. Smile

Удачный ролик, на мой взгляд - а) недолгий 2) остроумный

Примеры хорошего ролика, по моей версии:
1) Реклама Coca-Cola, где по ТВ транслируют напряженный момент, потом вопль "ГОЛ!", и показывают мультяшных персонажей - дровосека обнимает дерево, которое тот рубит, ученый обнимает от счастья лабораторную крысу... а в спальне со вскинутыми руками из кровати выскакивает супруг, а из шкафа - любовник. Они недоуменно смотрят друг на друга, а потом, плюнув на все, тоже обнимаются Smile
2) "В жизни должно быть место футболу", По-моему, Master Card. Парень с девушкой на скамейке, готовится ее поцеловать. Подходит футбольный судья, характерным жестом показывает "замена". Парень безропотно уходит, на его место садится другой.

Неудачные:
Многочисленные ролики
1) с автомобилями. Минуты две показывают, как он едет, как скользит юзом, и вообще какой он красивый. Тоска смертная.
2) с популярными личностями. No comments Smile
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Мне нравится, когда ролик сопровождается хорошей фоновой музыкой. Особенно для меня (насколько можно не любить рекламу, но здесь это исключение) приятна реклама Stella Artois. Вот как примеры:

http://www.youtube.com/watch?v=w-p_ifkcUyM&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=YYcF-sxRTAY&NR=1

Но, с другой стороны, слишком красивый ролик отвлекает от самого продукта, и, если картинка остается в памяти надолго, то есть шанс, что на саму марку потребители не обратят внимания. Так что красоту нужно использовать грамотно. Smile

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:

А, и ещё прёт заставка КМФР о самой рекламе с этим призывом "Додайте рекламу". Физиономия продавца на вопрос покупательницы о йогурте или чем-то подобном вообще нечто Laughing
Последний раз редактировалось: Sylphe (18 апр 2008, 23:28); всего редактировалось: 1 раз
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):
2) с популярными личностями. No comments

Угу, вроде: "Эта зубная паста... посоветовал стоматолог... от кариеса..." и т.п. Да блин, у тебя все зубы давно уже фарфоровые... И тётеньки, рассказывающие о чудодейственной косметике, сами-то все натянутые-перетянутые... И ещё грустно, когда пожилые хорошие актёры рекламируют всякую дрянь... Sad
Последний раз редактировалось: Don't Listen to the siren (11 окт 2008, 02:19); всего редактировалось: 1 раз
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Binelgina писал(а):
что отторгает больше всего

агрессия, тупость и пошлость шуток. Помните рекламу какого-то стирального порошка, где мужик нагло и без ордера вваливался в квартиры и ненавязчиво так предлагал отказаться от кипячения? Sad
Silvering писал(а):
Неудачные:
Многочисленные ролики
1) с автомобилями.

имхо, есть неплохие ролики. Например, Хёндай, где скрывают с помощью новых, навороченных и удобных кресел "вторых мужей"... Very Happy
Don`t listen to the siren писал(а):
И ещё грустно, когда пожилые хорошие актёры рекламируют всякую дрянь...

+1
Какие-нибудь средства для похудания, талисманы для обретения счастья, богатства и пустоты в кошельке...
#12 Ссылка на пост Добавлено:
NISH писал(а):
Например, Хёндай, где скрывают с помощью новых, навороченных и удобных кресел "вторых мужей"...

Такую не видел Smile Но чаще всего это просто едущая машина. Или вот еще - реклама "НТВ Плюс Футбол". 3 минуты демонстрируют в черно-белой гамме футболистов в пафосных позах, звучит не менее пафосная музыка и идут фразочки "Боль... Разочарование... Сила...". И все это завершается "смотрите ЧР по футболу на НТВ+" Smile
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):
Такую не видел

Тогда вот: http://ifolder.ru/6217642 (архив winRAR - 1,1 мб) Smile

И ещё пара иностранных роликов, которые имхо неплохие (и смешные заодно):
реклама Вискас: http://ifolder.ru/6217661 (1,45мб)
реклама шоколада: http://ifolder.ru/6217676 (1,78мб).
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):
1) с автомобилями. Минуты две показывают, как он едет, как скользит юзом, и вообще какой он красивый. Тоска смертная.

Помоему, это единственное в рекламе на что приятно посмотреть. Хотя, конечно, смотря какое авто рекламируют.))
А всякие кока-колы, чипсы, футболисты, лично меня, только раздаржают.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Обожаю практически все рекламы сока "Моя семья", креативно и с юмором подошли к делу))) В плане серьёзных реклам - нравятся рекламы сотовых операторов МТС, ТЕЛЕ2, МЕГАФОН, БИЛАЙН.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Волею судеб кручусь в рекламном бизнесе уже 4 года. Работала и со стороны исполнителя и теперь со стороны заказчика (но мой любимые поэт совсем не Hugo Boss Wink2 ).
Могу вполне с уверенностью сказать, что в названии топика определяющим словом является "как". Реклама - не искусство, а лишь, увы, его имитация, если того требует заказчик. Гениальность ролика заключается не только в его креативной составляющей, но и в его интерактивности, и эффективности (насколько вырос объем продаж, лояльность к марке/бренду и т.д.). И кстати есть такая шутка, если вам рекламщик говорит, что компания прошла просто ВАУ! Значит она была не эфективной. Например, когда появлялись первые ролики Авип Лакоса, рекламная "тусовка" просто писала кипятком, мол наконец-то и у нас появился креатив. Но как показала статистика на продажи пива эта реклама никак не повлияла.
Однако тупенькая реклама черного жемчуга производства г-на Дымшица позволила увеличить не только продажи данной линейки, но и увеличит стоимость баночки крема почти в 2 раза.
Креатив - это здорово конечно, но реклама хороша только тогда, когда она эффективна.

И кстати сказать в "99 франках" заказчик придумал свой Старлайт пусть и для домохозяек, но сам не понял, почему домохозяяйки должны покупать его. Вот поэтому такая хрень и получилась. Октав интуитивно нашел подход в своем ролике, но чуть переусердствовал с гламуром.

P.S. Реклама, которая оказалась и креативной и нашла отклик у многих (достаточно на youtube залезть), это реклама линейки ноутов HP. И титр у нее отличный - "Компьютер вновь стал персональным".
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Lapochka, насколько я могу судить, в рекламе работает тот же принцип, который отстаивает Артемий Лебедев - "дизайн - это в первую очередь решение задач". "Бутылка - самый совершенный объект в мире - имеет такую форму не потому, что у дизайнера зачесалось левое яйцо, а потому, что пробка материал дорогой и его нужно экономить".

Т.е. в хорошем дизайне на первом месте стоит целесообразность и удобство, а затем уже креатив. Конечно, в рекламе все несколько сложнее. Даже самый грамотный психолог не всегда скажет, что именно будет целесообразно показать целевой аудитории, чтобы она таки сделала свой выбор на требуемой марке.

Несколько лет назад, в каком-то интернет-издании я читал статью о рекламе, где основной мыслью было то, что сейчас традиционные типы рекламы ("покупайте пельмени ПЫЩЬ!") перестают работать. И поэтому следует больше обращать внимание на разные дисконтные системы, подарки покупателям, акции и тп.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Caesar, ты совершенно прав. Традиционные виды рекламы, увы, уже не оправдывают себя. В итоге мы имеем партизанский маркетинг, исследования эффективности сарафанного радио и все такое. Кстати, подарки сейчас так же не столь привлекательны, так как покупатель (я говорю о рознице) лояльнее относится к скидке.
Что касается Лебедева, он сука прав. Что у дизайна, что у рекламы свои первоочередные задачи. У рекламы их обычно 2 (если не оглядываться на детали): продажи и лояльность к марке. А уж какими инструментами реклама будет реализовывать эти задачи - это дело техники. Насчет психологов... Есть у рекламщиков такая поговорка что ли: фокус-группы зарубают креатив. Дык вот если ролик/макет/или что-то там еще нетрадиционны/креативны - то увы, как показывает практика, сложно предугадать однозначную реакцию потребителя.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Lapochka, а как ты сама относишься к фокус-группам? Потому как до сих пор я слышал о них только отрицательные отзывы, да и сам считаю, что точность такого исследования ничтожна, в той же мере, как и точность соцопросов на улице (даже если соцопрос проводится среди большого количества респондентов, конечная точность очень низкая. Почему - сказать трудно, но можно предположить, что люди все же слишком разные, чтобы выводить некое среднее мнение).
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Caesar, я считаю, что фокус-группы - это бесполезное по сути своей изобретение.
Необходимо для подтверждения или опровержения чьих-то догадок и предположений.
Социологи находят именно то, что им ставят в задачи, имхо.
Хотя это удобно для убеждения рекламодателей Wink2

Офф-топ
Вспомнила, как описывала чудика-себя в теме Если бы я была/был.
Почти прям Октав Smile) Ужас какой.

Сразу скажу честно, я был бы бабником однозначно! Столько дам вокруг красивых и разных! Как же мимо пройдешь! Внешне я был бы однозначно приятен, даже симпатичен, но не смазлив. Не забывал бы про спортзал. Следил бы за тем, что одеваю, хотя в целом стиль одежды можно было бы назвать casual, такой городской стиль. Да и парфюм обязатльно - не броский, но дерзкий... Сколько поработал - столько заработал. Дизайнер, режиссер рекламных роликов, да мало ли кто... Я бы обязательно прогуливал пару свиданий ради встречи с друзьями...Отличное чувство юмора. Это нравилось бы всем Жил бы я определенно один, даже без домашних животных, ну разве что аквариум с парой брутальных рыбок... Остепенюсь я поздно.
Форум / Культура, искусство, книги / Реклама как искусство
Загрузка...
Быстрый вход: