Текущее время: вторник, 7 мая 2024, 15:38
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Как и обещала, коротенький (именно коротенький Wink2 ) отчёт о поездке, включая 1 мая. Информация о фотках - в самом конце.

Смс от Жени с точнейшей наводкой: "Я буду в фиолетовых колготках" безумно порадовало. И правда, когда поезд только-только прибывал, я сразу заметила её и Арсения, но в первую очередь – разумеется, фиолетовый цвет. На него у меня глаз наметанный %) В итоге наконец встретились, обнялись, пошли в метро. С Арсом скоро расстались. Сразу же – информация, где определенно я буду жить, оставившая в голове всё-таки смутные представления, а также знакомство с московским метрополитеном и автобусным транспортом. Наконец мы прибываем, и я вижу материализовавшийся на моих глазах ящичек, куда изредка приходят мои письма. Новые знакомства, сытный ужин и – мой любимый пол. Куча интереснейших книг на полках, плакат на стене, Алиска… Всё, спать.

Наутро – 1 мая. Тепло. Ранний подъем, чтобы успеть на 10 часов (по-моему, так) встретиться в метро с Арсом. Фотоаппарат брать не хотелось, поэтому оставила его в сумке.
К назначенному времени мы были на месте. Встретились с ним и ещё с одной (незнакомой мне, во всяком случае, внешне) девушкой, и поехали дальше – чтобы пересечься ещё с Алексеем Сильверингом. Наконец дождались и его… перед этим - первое знакомство с бдительными стражами правопорядка и мораль: никогда не ставьте сумку в метро на расстоянии дальше чем 20 сантиметров от своей персоны. Wink
С девушкой украдкой переглядывались. Чем-то она мне напоминала (и всё же скажу) Синдереллу %) Мне начинала надоедать испытываемая неловкость от того, что Арс забыл нас представить друг другу. "Неужели это настолько пустая формальность, что знать ее я просто обязана? Тем более, меня-то она точно знает… и… эм… если не ошибаюсь, сквозит интерес к моей особе" Наконец, решив махом рассеять все сомнения, поскольку правильный ответ никак не напрашивался на ум, я обратилась со словами "Знаешь, я тебя не помню, во всяком случае по тем фото форумчан, что я видела". Она сразу же окликает Арса, Арс смущается и немедленно представляет нас друг другу, заканчивая свою речь словами: "Кто из вас какая Таня – разбирайтесь сами". Почему-то Таня Рейне де Каос представлялась мне иной… а впрочем, вполне может быть, и я ей тоже :Р
Затем – прогулка от метро к Арбату, первое раскрытие талантов Сильверинга-папарацци (сниматься, как обычно не хотелось - но тут уже я не ломалась, ибо история, запечатленная на фото, превыше всего), спуск в сторону, кажется, Александровского сада – встретиться с "пришельцами из Питера". Состоялось. К нам присоединились Кайзер с Линдой (Алисой) и Алонсо с Полиной. Таким составом мы и набрели на первомайское шествие (а кто еще раньше предлагал: День гнева, День гнева... Wink2 ). Меня особенно поразило, как организованно идут друг за другом колонны демонстрантов, различные по своим взглядам и целям. У нас бы они давно подрались, даже в присутствии милиции…
Мимо музея изобразительных искусств им. Пушкина. Взгляд падает на вывески: "Выставка импрессионистов"… и – перечень безумно интересных мне фамилий. Всё, путь на завтра намечен, поскольку сегодня заходить в музей, конечно же, не вариант… к тому же картинами можно наслаждаться если не самому, то в присутствии максимум двух человек.
После скитаний "куда бы зайти посидеть" выбор падает на "Му-му". Арсу пора уезжать, и мы прощаемся – до вечера 4-го числа. Затем – посиделки, я слушаю, как Каз объясняет Сильверингу принципы игры в The Gathering, и понимаю, что таким способом понять ничего не возможно. Rolleyes#2 К нам присоединяется Вика, троюродная сестра Жени. Мы едем на ВДНХ.
Там – тир, неудача с аттракционами (те, которые были нам нужны, мы так и не нашли), небольшой разброд, загадывание вслух желаний Алексеем между двумя феями-Танями, затем – сбор, таинственная дверца, где пропадают вошедшие, прибытие Миц, поиски канувших во Дворце народов России или как-его-там, ещё одни посиделки, оценка архитектуры и интерьера советского периода, небольшая выставка восковых фигур, затем – выход к фонтану, где аллегорически изображены 15 республик бывшего Союза, и там мы расстались. Я осталась с Женей и с Викой, мы пошли вначале обратно, где практически каждый сделал какую-то покупку (я наконец-то обрела своё "омріяне" серебряное колечко с аметистом). Затем – прогулка мимо павильонов и выставочных залов, наконец мы дошли до ракеты. Затем – обратно, близ улицы Академика Королева. В каком-то километре, а может, и менее, виднелась Останкинская башня. С Женей мы поехали на пение к её учительнице. Там был чудесный кот (в котов я часто влюбляюсь), так вот, этот мне понравился с первого взгляда, причем он тоже проявлял ко мне интерес %)
Пока Женя тренировала свою технику, я сидела в соседней комнате, читая Кортасара и "Заводной апельсин". Стилем обоих авторов я осталась довольна, хоть это несколько и не то, чем я интересуюсь в настоящее время.
Спустя час мы ехали домой. Тогда же, кажется, мы посмотрели 1-ю серию мини-сериала по роману Дж. Остин "Разум и чувство" (Sense and Sensibility). Понравилось. Женя поставила 2 оставшиеся на скачивание с Интернета.

2-го числа мы поднялись довольно поздно (вообще никуда не спешили все дни, и мне это нравилось), и поехали в музей на выставку импрессионистов. Там мы провели довольно много времени, поскольку выставка была необычайно полной по количеству экспонатов, начиная от Матисса, остальное мы просто пробегали, но самое главное – Моне, Ренуара, Писсарро – я посмотрела, не концентрируя свое внимание, которое обычно отказывается сосредотачиваться, когда мозг переполнен новой информацией, поэтому ничто не оказалось смазанным. Огромное впечатление от живописи. Далее у Жени был билет на пасхальный фестиваль, и мы отправились в консерваторию. Для меня ничего подходящего не нашлось относительно других концертов, поэтому я отправилась встречаться с Викой, родной сестрой Жени, и Леной, её подругой. Так мы посидели в дворике рядом с Арбатом, поджидая 10 часов, когда в клубе "22" начнется выступление "Бит Дэвилз" (их можно классифицировать как панкабилли, если я не ошибаюсь). Ждём Женю. Приходит смс, что она не пойдёт. Шок. Затем она наконец является. Оказывается, Нетребко спела только одну арию, и то дуэтом. Это-то и стало причиной разочарованности. Но в итоге в клубе время было проведено прекрасно.
Домой вернулись во втором-третьем часу, я легла спать, пожалуй, в четвертом-пятом…

Наутро – посмотрели 2-ю серию "Разума и чувства" (третью оставили на вечер), поехали на Охотный ряд – в музеи. Сходили в археологический музей Москвы. Было интересно. Особенно множество разнообразных предметов быта, орудий, о предназначении которых, если ты не археолог или знаток по этой части древности, можно только догадываться. Купили открытки со старыми видами. В Исторический музей не попали – возможно, он и был открыт, но вход мы не нашли. А Красная площадь была закрыта до 9 мая, и поэтому мавзолей также прошел мимо меня…
Затем – в "Молодую гвардию" – но в связи с праздниками был сокращенный день, поэтому у нас было только 15 минут. Бегом-бегом, я купила полное собрание произведений Шекспира и "Содом и Гоморру" Пруста. В магазин я ещё вернусь…
Дома у Жени почитала Рильке. Посмотрели кино.

4-го Женя проспала. Будильник не зазвонил. Я побоялась её будить – мало ли, что изменилось… Но в итоге день у неё начинался не очень удачно…
Мне также нельзя было опаздывать – в 11 в Большом шла "Иоланта". На месте я была в половину. Доехала действительно быстро – за час. Хотя автобус двигался вроде бы медленнее чем обычно – рабочий день – это не выходные…
О том, что я сходила в Большой – конечно же, не пожалела. Это и замечательный интерьер, и декорации, и костюмы, и актёрское исполнение… Была очарована. Порадовало, что я смогла разобрать все слова, что пелись на сцене. Тем более – партер, 4й ряд, всё видно. В перерыве рассматривала оркестровую яму и инструменты Rolleyes#2 .
День наладился. Планируемая встреча с Костей, скамейка перед Большим в окружении деревьев в подвенечных нарядах, поездка с ним на Севастопольскую, встреча с Нией, белая роза. Домой к Жене – забрать вещи. На Кутузовский к Ние электричкой до Киевского вокзала. Отдала Арсу, успевшему вернуться, портвейн (единственное в отчете упоминание о портвейне Wink ). Встреча с Костей, Полиной. Прогулка по Москве. Те, которые спешат, и те, которые идут медленно. Wink Памятники Шолохову, Гоголю. Очень красиво вечером… Мне уже тогда очень нравилась Москва как город, я принимала её атмосферу, лучше, чем питерскую. Наконец мы расстались в 10 вечера, они уехали на вокзал, я же вернулась домой с Алёной.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
5 числа Алена меня посадила на троллейбус, а сама уехала на лекцию в свой университет, но доехала я только до Смоленской площади (?) – похоже, поворот налево был закрыт. (Подозреваю, отчасти из-за генеральной репетиции парада Победы). Прошлась пешком, неожиданно выбрела на знакомые места и оттуда уже в который раз – на Арбат. В итоге было не так уж много времени. Поэтому мы с Нией встретились в метро и поехали на Полянку в магазин. Там я вдоволь находилась-насмотрелась, кое-что приобрела, а именно любимого мною М. Элиаде, Андрея Белого и недостающую на русском языке "Дюну. Дом Атрейдесов". Незнакомых мне Довлатова и Гришковца (впрочем, я игнорирую чуть ли не всю современную русскую литературу начиная с Бродского) я брать не стала – не люблю "котов в мешке", предпочитаю хоть немного ознакамливаться – по понятным причинам, сходным с теми, почему музыку покупаешь, предварительно прослушав её бесплатно. И даже тогда есть возможность ошибиться…
Затем – домой – затем – на встречу с Арсением и Эжени. Вначале – РУДН-овский "Кампус", затем – прогулка по искусственному лесу в районе проспекта Вернадского. Вот уж не думала, что существуют такие красивые уголки, и, подозреваю, это не один такой-единственный. Спуск к речке, проба воды (жуть, холодная), фотографирование украдкой группы наверху (по-видимому, Арс рассказывал о местах на Волге). Зов "Вернись, я всё прощу". Laughing 3
Я была в восторге. Затем мы вышли к метро, расстались с Женей, и пошли к Таниной академии (на животрепещущий вопрос, почему в оформлении решетки небольшого заборчика буква "А", мне так и не ответили, даже не поддержали мою версию насчет "А-кадемии", бу). Встретились с Таней (надеюсь, она ждала не очень долго) – и вновь – к местам довольно уединенным. Скамейка. Просмотр коллекции билетов на концерты Арса. Жаль, было не очень много времени – нам с Нией надо было уезжать, готовить зачёт… На обратном пути речь зашла о "Секторе Газа". Rolleyes#2 На просьбу Тани поговорить о вещах интеллектуальных мелькнула не очень интеллектуальная мысль "фиг вам, всему своё время и место". (На самом деле, по моему убеждению, о вещах интеллектуальных я теряю всякую способность говорить в компании Cool ). У метро мы расстались, Таня дала обещание, что ещё увидимся завтра =) Дома я помогла Ние немного подготовиться к зачету, помощь заключалась в том, чтобы найти пересказ содержания "Алисы в стране чудес" на английском. Очень несложно. Википедия Wink

Наступило 6-е число. Мои утренние похождения затронули значительный район Москвы: Пятницкую, Большую Ордынку, Лужков мост, Болотную улицу и сквер, Москворецкие набережные вплоть до Большого Москворецкого моста, памятник пограничникам, Солянка, спуск в метро на станции Китай-город, выход на Арбатской, затем – до Министерства, затем – налево, затем – ещё раз налево, в переулки, и – сколько там всего любопытного, старых домов… Памятник Нансену возник совершенно неожиданно… посольства… Всё закончилось Денежным переулком. Вновь – Арбат – затем – перекусить в Макдональдсе, затем – Охотный ряд, Никольская, к Большому, ЦУМ, и – вот пришло время встречаться в полпятого с Нией. Встретились, поехали в Дом Книги. Ох, и надолго же мы зависли в отделе искусств и живописи %) Затем – бегом-бегом – домой – собирать вещи – наспех попить-поесть, и – опаздывать – на Киевскую. На Курскую прибыли минут в 40 седьмого, Женя и Арс уже ждали (боюсь, долгонько), ну что же – в торговый центр рядом с вокзалом, наверх, посидеть за столиками. Подошла Таня. Подарила Моруа, я ей – биографию Одри Хепберн (жаль, насколько я помню, у Одри нет автобиографии – это всегда интереснее). Проводы, проводы…

В поездке – 200 страниц Моруа пришлись более чем по вкусу.
И так всё закончилось.

Я не увидела Третьяковку, Красную площадь, Исторический музей. Но 6-7дней в Москве было в самый раз, чтобы познакомиться с городом. И – что еще более важно – в спокойной обстановке пообщаться с людьми, послушать тех, кого так давно хотелось встретить, в том числе и вновь…

Всё было чудесно. Спасибо Эжени за возможность лицезреть её каждый день, спасибо Вишмастеру за возможность лицезреть его 5 дней из 7, Ние - за всё-всё и за цветок особенно, и всем остальным - за то, что они есть. Кул!

Фото:
1. Eliya's - http://photofile.ru/users/sylphe/3552997/
2. Мои выборочно (700*525) - http://photofile.ru/users/sylphe/3553005/

(Оригиналы выкладывать накладно, может, как-нибудь потом все эти 200 фото и появятся, но ничего не обещаю %) )
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Sylphe, большое спасибо за отчет Smile
Правда каждый твой тезис в отдельный абзац можно было бы развернуть и тогда бы отчет целый день читать можно было бы, а писать такое %)
Я смотрю, город ты любишь фотографировать гораздо больше, чем людей? Smile
http://photofile.ru/users/sylphe/3553005/77344825/#mainImageLink
очень люблю этот маленький скверик! Он такой уютный, тихий. И отцовская мастерская в 2-х минутах пешком Smile
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Тань, спасибо! Я уже говорила, лучшие майские праздники за много лет. До сих пор на душе легко. ))
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Замечательный отчет, спасибо за него, за книгу об Одри и за твое ощество особенно Smile. Я была бы рада пообщаться в более тесной компании и на более серьезные темы, жаль, что не было возможности.
Так здорово, что Москва тебе понравилась! Я сама этот город очень люблю и мне жаль, что его часто ендооценивают, при том, что он обладает совершенно особенной аурой, особенным духом... Дух Арбата, например, тебе явно удалось почувствовать, похоже Smile
#6 Ссылка на пост Добавлено:
отличный отчет!!!

я все вспоминаю, как ты тому челу на вопрос, как пройти к Ленинскому проспекту, ответила "А, вам туда, через лес" Laughing 3 Кул!

а фотка на горке прикольная Laughing 3
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Eliya писал(а):
я все вспоминаю, как ты тому челу на вопрос, как пройти к Ленинскому проспекту, ответила "А, вам туда, через лес"

Да, это был просто шедевр! Very Happy Идем вчетвером: Eliya, Nia, Sylphe, и я. То бишь трое москвичей и Таня, которая в первый раз в Москве. Прошлись по парку, идем беседуем, на встречу идет мужичек и спрашивает:
- А к Ленинскому куда?
Мы даже одуматься не успели, как Таня уверенным, спокойным голосом, как-будто живет в соседнем подъезде:
- А Вам туда, через лес
Мы так постояли, пофтыкали пару секунд, а потом впечатлились и посмеялись над ситуацией Smile
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster писал(а):
Правда каждый твой тезис в отдельный абзац можно было бы развернуть и тогда бы отчет целый день читать можно было бы, а писать такое %)


Я же говорю - отчет совершенно короткий, но хотелось всё по возможности "втиснуть" Smile

Wishmaster писал(а):
Я смотрю, город ты любишь фотографировать гораздо больше, чем людей?


Даа, людей я предпочитаю запоминать такими, какие они есть в жизни, а не на фото Cool

Queen of chaos писал(а):
Так здорово, что Москва тебе понравилась!


Да, понравилась. Я бы там даже жить смогла Rolleyes#2 Но до Киева ей в этом (моём) плане всё равно далековато... Smile

Eliya писал(а):
я все вспоминаю, как ты тому челу на вопрос, как пройти к Ленинскому проспекту, ответила "А, вам туда, через лес"


И как я забыла об этом в отчете Very Happy А ещё - помнишь первую реакцию Арсения на мой фотик в "Кампусе"? Laughing 3
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Sylphe писал(а):
А ещё - помнишь первую реакцию Арсения на мой фотик в "Кампусе"? Laughing 3

- Ты у Лёшы[Silvering] фотик отобрала?!?!?! Surprised
Форум / Хобби, увлечения, отдых и путешествия, спорт / Москва, май 2008
Загрузка...
Быстрый вход: