Текущее время: вторник, 23 апреля 2024, 18:07
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:


Clannad (Кла́ннад) — ирландская музыкальная группа. Музыку Clannad можно охарактеризовать как синтез кельтского фолка, рока, нью-эйдж и джаза. Поют на гаэльском (ирландском) и английском языках.

В состав группы входят Мойя Бреннан (Máire Brennan), её родные братья Кирон Бреннан (Ciarán Brennan) и Пол Бреннан (Pól Brennan), и двоюродные дяди Ноэль Дугган (Noel Duggan) и Патрик Дугган (Padraig Duggan). Все они родом из городка Гвидор, округ Донегол, Ирландия. Название группы происходит от ирл. an Clann as Dobhair — семья из Dobhair (ирландское название Донегола). В таком составе они выступали в таверне своего отца Лео Бреннана. Первый большой успех к музыкантам пришёл в 1970 году, когда группа победила на престижном фолк-фестивале «Лэттэркенни», результатом чего стала официальная запись первого диска. С 1980 по 1982 в группе играла сестра Мойи Эния (Enya), которая позже начала успешную сольную карьеру. Группе принадлежит авторство саундтрека к сериалу «Робин из Шервуда» (Robin of Sherwood).

Альбом 1997 года «Landmarks» получил премию Грэмми за 1999 год как лучший альбом в стиле нью-эйдж.

Биография

Состав
Мойя Бреннан: вокал, арфа, клавишные
Кирон Бреннан: вокал, бас, гитара, клавишные
Ноэл Дюггэн: гитара
Патрик Дюггэн: гитара, мандолина, гармоника
Пол Бреннан: вокал, флейты, клавишные,гитара (с 1970 по 1990)
Эния Бреннан (Эния): вокал, клавишные (с 1980 по 1982)

Дискография
1972 The Pretty Maid (Clannad)
1974 Clannad 2
1976 Dúlamán
1978 Clannad in Concert [live]
1979 Ring Of Gold [live, unofficial bootleg]
1980 Crann Úll
1982 Fuaim
1983 Magical Ring
1984 Legend [soundtrack]
1985 Macalla
1987 Sirius
1988 Atlantic Realm [soundtrack]
1989 Pastpresent [collection]
1989 The Angel and the Soldier Boy [soundtrack]
1992 Anam
1993 Banba
1995 Lore
1995 Themes [collection]
1997 Landmarks
1997 Rogha: The Best of Clannad [collection]
1998 An Diolaim [collection]
2003 The Best of Clannad: In A Lifetime [collection]
2005 Clannad (Live In Concert, 1996) [live]

Мо́йя Бре́ннан (англ. Moya Brennan; ирл. Máire Ní Bhraonáin МФА: /mˠaːrʲə nʲiː vɾˠiːn̪ˠaːn/ род. 4 августа 1952 года, Гвидор, Ирландия) — ирландская певица, получившая известность в составе семейного музыкального коллектива "Clannad". C начала 90-х годов начала сольную карьеру. Одна из самых популярных исполнительниц кельтской музыки. Старшая сестра известной певицы Энии (Enya).Содержание [убрать]
1 Биография
1.1 Годы в "Clannad"
1.2 Сольная Карьера
1.3 Личная жизнь
2 Дискография
2.1 Сольные альбомы
2.2 Синглы
3 Ссылки


Máire Ní Bhraonáin, или Мойя Бреннан, родилась 4 августа 1952 года на северо-западе Ирландии, в маленькой деревне Dore Bartley, в области Гвидор (ирл. Gaoth Dobhair), в графстве Донегол (ирл. Dhún na nGall). Она выросла в очень музыкальной семье и в том месте, где ирландский язык (гэлик) и традиции все ещё живы. У Мойи (старшей дочери) четверо братьев (Ciarán, Pól, Leon, Bartley ) и четыре сестры (Eithne, Deidre, Olive, Brídín). Её мать Мойя (или Баба) — преподаватель музыки, а отец Лео основал музыкальную группу, где Мойя принимала участие, будучи ребенком. Она пела вместе со своими братьями в семейном пабе – "Таверне Лео". Она также принимала участие в различных пантомимах в Театре Гвидора (ирл. Amharclann Ghaoth Dobhair). После того, как Мойя закончила среднюю школу, она переехала в Дублин, где поступила в Ирландскую консерваторию. Там она училась игре на арфе и фортепьяно, после окончания преподавала музыку в колледже "Holy Cross" (город Фалкарра, графство Донегол).

Годы в "Clannad"

В 1970 году Мойя присоединилась к своим братьям - Полу и Кирэну, и своим родным дядям – Ноэлю и Пэдрэгу Дуганам (Noel & Pádraig Ó Dúgáin), создав группу Clannad. В течения десятилетия они были «послами» традиционной ирландской музыки. В 1982 году группа стала ещё более успешной с выпуском альбома "Magical Ring". Мойя была в центре успеха коллектива, и ее вокал стал устойчиво ассоциироваться с кельтской музыкой. Бреннан записала 17 альбомов с "Кланнад" и удостоилась в составе группы премий "Грэмми", BAFTA (премия Британской Академии кино и телевизионных искусств) и награды "Ivor Novello". Её младшая сестра Eithne Ní Bhraonáin, которая также была в составе группы, в то же время начала сольную карьеру под именем Enya.

Сольная Карьера

В 1992 года Мойя выпускает свой первый сольный альбом "Máire", записанный на студии Atlantic Records. В записи также принимали участия ее сёстры - Deidre, Olive, Brídín. Спустя три года Мойя выпускает следующий альбом —- "Misty Eyed Adventures". В записи ей опять помогали сёстры. В 1998 году выходит альбом "Perfect Time", и следом за ним, уже через год, "Whisper To The Wild Water". Начиная с этих записей Мойя обращается в своей музыке к религии, а именно — к католическому христианству. "Whisper To The Wild Water" был номинирован на премию "Грэмми" в 2001 году (категория "Лучший Нью-Эйдж альбом"). Менеджерами выступили супруг Мойи Тим Джарвис (Tim Jarvis) и её брат Леон. Музыку Мойи Бреннан обычно относят к стилям Нью-Эйдж и Кельтик.

В 2000 году Мойя опубликовала автобиографию "The Other Side of The Rainbow" ("Обратная сторона радуги"). В том же году она исполнила свою песню «Perfect Time» на праздновании Всемирного дня католической молодёжи в Риме перед огромным количеством паломников и папой римским Иоанном Павлом II.

В 2001 году она вместе с композитором Хансом Циммером записала песню "Tell Me Now (What You See)" для саундтрека к фильму "Король Артур". Также Мойя написала музыку для фильма "Последняя война" ("To End All Wars"). А ещё в 1995 году она записала песню "You're The One" вместе с Шейн Макгован (Shane McGowan) для фильма "Круг друзей". Мойя сотрудничала со многими музыкантами и группами, в том числе с Боно (U2), Робертом Плантом, Ван Морриссоном, Майклом Макдональдом из "Doobie Brothers", Брюсом Хорнсби, "Def Leppard", "The Chieftains", Полом Янгом, Полом Брэди, Майклом Кроуфордом, Джо Джексоном, Ронаном Китингом, Chicane, Schiller. Всего в дискографии Мойи 24 альбома (7 сольных и 17 в составе "Clannad"), в мире продано более чем 15 миллионов их копий.

С 2002 Мойя изменила написание своего сценического имени с Máire на Moya, соответствующее его более или менее правильному произношению для незнающих ирландский язык, так как ранее её часто неправильно называли "Мэри", "Мойра" и т.д. В 2003 году, уже под этим именем, она выпустила новый альбом "Two Horizons". Через два года вышел альбом "An Irish Christmas", где были собраны рождественские песни разных народов, прежде всего ирландские. В 2006 году Мойя выпускает "Signature", седьмой по счёту сольный альбом, в песнях которого она описывает свои личные переживания.

Личная жизнь

В своей книге "Другая сторона радуги" Мойя честно рассказала о целом ряде нелицеприятных фактов своей биографии. В 19 лет она забеременела от французского музыканта, когда совершала поездку по Европе с "Кланнад", и сделала аборт. Также в своей автобиографии Мойя призналась в злоупотреблении алкоголем, а также в том, что курила гашиш. Когда "Кланнад" были на вершине славы, Мойя, постоянно находившаяся в напряжении, пыталась так как-то избегать депрессии. В тот период Мойя была замужем, но недолго.

В начале 90-х Мойя вернулась к христианству, заново осознала веру, она посещает церковь Святого Марка в Дублине. У Мойи есть двое детей, Эйслин и Пол от второго брака с фотографом Тимом Джарвисом. Сейчас они живут в Данлери (ирл. Dún Laoghaire), местности, расположенной к югу от Дублина.

Сольные альбомы
Máire, (1992)
Misty Eyed Adventures, (1994)
Perfect Time, (1998)
Whisper To The Wild Water, (1999)
New Irish Hymns, (2002) (с Joanne Hogg и Margaret Becker)
Two Horizons, (2003)
Óró - A Live Session, (2005)
An Irish Christmas, (2005)
Signature, (2006)
Heart Strings - A Live Session , (2008)

Синглы
Against The Wind, (1992)
Jealous Heart, (1992)
Big Yellow Taxi, (1994)
Heal This Land, (1998)
The Big Rock, (1998)
Saltwater, (c Chicane, 1999)
Follow The Word, (2000)
Show Me, (2003)
Show Me - Jakatta Remix, (2003)
Tara, (2004)
No One Talks, (2006)
Merry-Go-Round, (2007)
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Очень нравится творчество этого коллектива. Кроме уже упомянутого сериала, композиция Clannad звучит в фильме "Игры патриотов" с Харрисоном Фордом в главной роли.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Мoya Brennan слышал в сотрудничетстве с Schiller. Она там на многих альбомах поет. Неплохо.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Пытался несколько раз слушать. Но что то никак не зацепляло на продолжение.. может еще зацепит.
Вобще, сольное творчество Энии мне гораздо более по душе..
Форум / Music Reviews / Clannad / Moya Brennan
Загрузка...
Быстрый вход: