Текущее время: среда, 17 апреля 2024, 00:09
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Pendragon

Страна:Великобритания

Cтиль:progressive rock

Cайт:http://www.pendragon.mu

Состав:

Nick Barrett - guitars,vocals
Clive Nolan - keyboards
Peter Gee - bass guitar
Joe Crabtree - drums

Дискография(основное):

1.The jewel(1985)
2.Kowtow(1988)
3.The world(1991)
4.The window of life(1993)
5.The masquerade overture(1996)
6.Not of this world(2001) Кул!
7.Believe(2005)
8.And now everybody to the stage(2006),DVD Рулез
9.Past and presence(2006),DVD Рулез

Ещё одна прогрессив-рок-группа,которая полюбилась мне за достаточно непродолжительный срок.Существует группа с 1978 года.Начинали они как кавер-группа,исполняя вещи любимых артистов.Поскольку относятся они к британскому нео-прогу,но выкрутасов от них ждать не стоит,здесь фишка-то в другом - в мелодике,в композиции Smile
В состав входит Клайв Нолан, известный любителям прогрессива по группе Arena(тоже относящейся в британскому нео-прогу).Лично мне в музыкальном плане Pendragon кажется более интересной группой,особенно радуют некоторые соло(в "Breaking the spell" например).
И в случае с Pendragon отношение к группе намного улучшилось после просмотра концертов.Мелодично,душевно,качественно и никаких понтов.
Программа разная,совпадает только одна вещь,поэтому смотреть надо оба,тем более что на втором DVD полностью исполнен классический альбом группы "The jewel".Разумеется,есть и дополнительныкматериалы(интервью,дискография,история группы,обои для рабочего стола).
Из альбомов самым интересным показался "Not of this world".
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Мне нравится их творчество, начиная с альбома The World (1991) - именно тогда они начали зрелый neo progressive играть. Клавишные тембра Нолана мне всегда нравились. На самом деле, хотя композитором Pendragon всегда оставался Ник Бэррет, именно Клайв Нолан задает тон всей музыки. Достаточно сравнить Pendragon с группой Нолана Shadowland и (в меньше степени) с ранней Arena. Одно и то же звучание, одно и то же настроение, одинаковая атмосфера. Даже вокал похожий, в плане манеры пения и произношения. Чопорный британский английский, вся вокальная строчка настолько легко читается на слух, что даже сразу понимаешь написание незнакомых слов.
В целом, никаких особых комментариев к творчеству Pendragon у меня нет. Классический нео-прогрессив рок, с типовыми для жанра достоинствами и недостатками. К первым отношу музыкальность, красоту мелодической части, атмосферность. Некий типичный для этого жанра романтизм - меня почему-то всегда трогала за живое музыка большинства нео-прогрессивных групп. Ко вторым отношу упрощенную ритм-секцию по сравнению с классическим progressive rock, более простые ритмические фигуры в целом, отсутствие работы с динамикой.
Форум / Music Reviews / Pendragon(британский нео-прогрессив)
Загрузка...
Быстрый вход: