Текущее время: среда, 8 мая 2024, 11:41
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Считает, ли кто не будь из вас, что нас всех кормят вчерашним днем?
Если бы было у них желание, то мы уже давно бы ездили или летали на огромных скоростях почти не используя топлива, жили бы тысячи лет и т.д.
Просто некоторые заинтересованы в нашем нынешнем положении.
Им интересно с нами так обращаться.
И если бы будем так запаздывать во времени, то за нами придут лангальеры
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Ramze$, это что-то из области паронои. Еще одна грань теории вселенского заговора. Конечно, сейчас никому верить нельзя, но по-моему, это не так. Нас не посвещают во все разработки, поэтому кажется, что прогресс остановился. И, ИМХО, сейчас нереальны те вещи, которые описаны выше.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
отчасти. Всё только из-за коммерческой выгоды: зачем сразу делать что-то очень хорошее, если можно 3 раза переделать и каждый раз продать заново, но впасть в подобный вечный цикл этому мешает рыночная конкуренция, при существовании которой найдётся умник, который скажет ну и делай 3 раза, а я два и каждый раз мой товар будет в полтора раза лучше, что приведёт к тому, что ты будешь с голой жопой, такая конкуренция всегда не даёт упасть ни качеству ни скорости промышленности. Поэтому искусственное занижение скорости наблюдается только в отраслях, где нет конкуренции.
С другой стороны несдерживаемый рост технологий сдерживается двумя факторами: фактором необходимости человеку, и финансовым фактором(искусственная акселерация процесса всегда реализуется за счёт перерасходов, а некоторые вещи вообще не терпят спешки).
Я думаю что технологии развиваются или с нужной человеку скоростью или с чуть меньшей. Согласен со Станиславом Лемом, который говорит, что нет ни одного результативно способа задержать развития нашей цивилизации.
ЗЫ: насчёт жизни в 1000 лет и перемещение с высокими скоростями смори посты 16 и 17 в теме «Футурологический этюд»
ЗЗЫ: личный вас вопрос где вы работаете, вам приходится сталкиваться в проталкиванием науки вперёд?
#4 Ссылка на пост Добавлено:
С другой стороны свободная конкуренция приводит к непроизводительному расходованию огромного количества всех возможных ресурсов, потому что огромные количества их (денег, материалов, людского труда и времени) тратятся не собственно на производство, а только на борьбу с конкурентами- например на маркетинг, рекламу, распространение, промоушен и прочее промывание мозгов потребителю. Последнее в частности ведёт и к гипертрофированному, объективно не обоснованному, росту потребления и опять же перерасходу ресурсов, которые могли бы быть использованы рациональнее.

Кроме того известным пороком рыночной экономики является нежелание буржуев, участвующих в свободной конкуренции, вкладываться в фундаментальную науку и решать глобальные проблемы человечества, потому что результат фундаментальных исследований и долгосрочных программ мало прогнозируем и сильно отдалён во времени, а буржуев монополистов- потому что им на рынке и так хорошо.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, я что-то не слышал, что бы на западе кто-то жаловался на отсутствие финансирования в фундаментальную науку. Если я правильно понимаю то она выстраивается в целом вокруг университетов, которые живут весьма не бедно ни в чём себе не отказывая, и не находятся в положении с вытянутой рукой.

Крупные компании типа Интел денег не жалеют на науку, а в целом не много компаний в мире, которым нужна фундаментальная наука для улучшения производства, финансирование таковой с их стороны получается по сути меценатство, поэтому такие случаи редки.

С первым абзацем согласен.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Не думаю что от нас скрывают так уж много, что мы могли бы летать и прочее, но в определенной степени всегда что-то да скрывалось.
Скорее проблема в нежелании искать что-то новое, и это практически везде. В прошлом веке мы рвались в космос, гробили средства, а теперь? Так же точно вертимся на станциях по своей же орбите. На Луну, на собственный спутник нормально слетать не можем. На Марс вроде собираются лететь, но не получилось бы так же как с Луной. Вот увидите, если полетят, они это раздуют в событие вселенского масштаба. А реально... вот к соседней звезде слетать - вот это я понимаю . Такими темпами как сейчас мы еще лет с полтысячи точно будем толпиться на Земле и задыхаться от переселения.

Дело в нежелании государства продвигать науку. Взять наше. Военную технику мы делать можем, самолеты, танки, оружие... И в то же время наш автопром в настоящий момент кормит нас устаревшими небезопасными машинами, лишь самые "свежие" из которых _относительно_ нормальны. А "классика"? 40 с лишним лет конструкции этих машин!

Или вот пример: почему МЫ испокон веков копируем автомобили иностранных марок, а иностранцы копируют НАШИ автоматы Калашникова и проч.???
- Да потому что военная продукция делается под жестким контролем и в былые годы за всякие косяки с качеством головы с плеч летали запросто.
- А сейчас в автопроме? Выманивают _постоянно_ повышение пошлин на подержанные иномарки. Каких-то несчастных две машины "новых" - ну допустим Калина. Ну в десятке бампера перевесили, стала Приора.
ГАЗ закупил и стал собирать Chrysler Sebring относительно свежий. И что характерно, идет к тому, что это тоже большое корыто, в которое бензин надо заливать ведрами. Вот скажите зачем именно эта модель, из вымирающей породы "янки-танки". У них в США топливный кризис, такие машины вымирают, а мы все из себя такие хорошие закупаем и еще пару десятилетий будем клепать этих слонопотамов. А у нас что страховка от топливного кризиса что ли??? Нет я понимаю что Волга должна быть заменена чем-то адекватным, но включите мозги и выберите нормальный автомобиль. Какой-нибудь не слишком старый Мерседес, или Пежо 607, или что-нибудь из японских марок. Ведь все равно цена высокая будет, так чего уж...

У нас сейчас просто смехотворный бюджет на науку. Вроде бы что-то слышно насчет нанотехнологий, но слышно плохо.
В общем я так думаю - при желании возможен быстрый прогресс. Но желаний таких нет.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:

Если у Вас паранойя это ещё не значит что за Вами не следят(с)непомнюхто
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Соглашусь с уже высказывавшимися:прогресс зачастую тормозится деньгами и нежеланием делать что-то новое-долговечное-экологичное,когда проще сделать недолговечное,чтоб его несколько раз купили.Всё в итоге решают деньги.
Приведу пример:существует технология по получение полилактата-полимера,мономером которогь является молочная кислота,вполне может заменить полиэтилен и прочую гадость,разлагается микроорганизмами.Но выгоднее выпускать миллиарды тонн полиэтилена,захламляя всё вокруг.Посему остальные разработки так и остаются разработками,диссертациями и прочим научным хламом.
Не знаю,когда человечество дойдёт мозгами до того,что жить надо не по принципу "после меня хоть потоп", а хоть с каким-то мыслями о будщих поколениях,тогда,наверно, и прогресс двинется.Но,судя по событиям в мире, все озабочены не прогрессом,а переделом земель,ресурсов и сфер влияний,так что нам прогресс ещё долго не светит.
В нашей стране это будет оочень нескоро,у нас ещё много чего можно продать из ресурсов.

З.Ы.поздновато уже...мысли путаются
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Dionis, что бы вывести 1 кг на орбиту нужно заплатить 10.000 $. Если делать более хитрее: с самолёта то 1.000$, но это для небольших грузов. Одни только спутники по несколько тон весят, а что бы запустить до Луны нужно ещё больше топлива сжечь. Вот и считай стоит ли лететь на Луну и платить за это такую цену, США ведь как раз из-за цены отказались туда летать. Если нет необходимости - смысл туда лететь и грохать в это дело такие бабки, тут прямо под окном проблем хватает. Отправить робота дешевле, безопаснее и быстрее, а челок никак не приспособлен для космоса и ему там по большому счёту делать нечего.
Dionis писал(а):
Вертимся на станциях по своей же орбите. На Луну, на собственный спутник нормально слетать не можем. На Марс вроде собираются лететь, но не получилось бы так же как с Луной. Вот увидите, если полетят, они это раздуют в событие вселенского масштаба.

если бы ты себе представлял на сколько это сложно, ты бы так не говорил Wink
это только в кино всё просто и красиво, а в реальности сидят обычные люди в количестве нескольких тысяч человек и вкалывают на протяжении не одного десятка лет с утра до вечера, в советское время и по 7 дней в неделю. Может род твоих занятий лежит далеко от точной науки, но это не повод что бы занижать её сложность, поверь мне - это очень сложно и ты рассуждаешь о том чего сам никогда не делал.

переселяться на другие планеты это абсурд который всегда таковым будет являться. Во первых не у каждого здоровье космонавта, а во вторых опять нет никакой экономической пользы. Проще и дешевле войну на земле устроить, и так скорее всего будет если что. Сегодня рост населения земли осуществляется благодаря Африке, где никто не стесняется и рождает по 15 детей, в Европе наоборот 2 уже хорошо.

Dionis писал(а):
Скорее проблема в нежелании искать что-то новое, и это практически везде. В прошлом веке мы рвались в космос, гробили средства, а теперь?

А ради чего мы их гробили? Что бы сказать: «Вы янки дураки, мы лучше и сильнее, да здравствует партия и коммунизм!». Иными словами ради хвастовства и урапатреатизма, а так же в целях психологического давления и демонстрирования своей силы и в приписку к этому идеи коммунизма, и не разу ради науки.
Когда раньше нас на Луну слетали, то мы и закрыли лунную программу, потому что уже не понтово туда лететь, нам нужно было срочно слетать на луну не потому что это хотя бы кому-то надо, а потому что раньше нас туда могут слетать американцы. Про какую науку тут может иди разговор?
Россия может сегодня полететь на луну: главная проблема полёта – наличие нужной ракеты, была решена ещё в конце 80-ых.

Dionis писал(а):
В общем я так думаю - при желании возможен быстрый прогресс. Но желаний таких нет.

А ради чего? Что бы включил новости и узнал что человек на луну полетел к примеру? Раньше так было, потому что как раз именно этого и хотели, а сегодня в этом никто не заинтересован.
Лично я заинтересован в решении проблем Африки и климата, а на Марс можно и позже слетать, когда тут проблем тут не останется, толку от полёта человека туда никакого, поэтому и нет смысла сегодня в это вкладывать громаднейшие деньги, после завтра всё равно дешевле будет, если кому-то это понадобиться.
ЗЫ: сегодня не та наука, что бы делать её ради самой себя или прогресса в целом.

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:

RSV_Terminator писал(а):
Оффтоп:

Если у Вас паранойя это ещё не значит что за Вами не следят(с)непомнюхто

спутал немного:
Если вы не болеете параноей - это ещё не значит что за Вами не следят.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn,
OceanReBorn писал(а):
переселяться на другие планеты это абсурд который всегда таковым будет являться. Во первых не у каждого здоровье космонавта, а во вторых опять нет никакой экономической пользы. Проще и дешевле войну на земле устроить, и так скорее всего будет если что. Сегодня рост населения земли осуществляется благодаря Африке, где никто не стесняется и рождает по 15 детей, в Европе наоборот 2 уже хорошо.

Это далеко не абсурд хотя бы потому, что полезные ископаемые рано или поздно кончатся. Понятно что и сам по себе процесс переселения или же колонизации требует громадных средств, но результат может быть хорошим. Страшно представить нашу планету лет так через пару тысяч, ничего нет, атомосфера грязная, голодные люди - и все потому что когда-то откладывали науку на завтра, "если это кому будет нужно", "все равно потом придумают что-нибудь" и т.п.

Я понимаю что это очень все сложно, но это не повод отступать и хотя бы потихоньку - но надо разбираться, может быть со временем найдется способ удобнее и дешевле.
Ты просто заранее отрицаешь возможность приобретения новых знаний - говоря "это абсурд который __всегда__ таковым будет являться", говоря о цене вывоза грузов на орбиту. Это как шутка про папуасов, которые не пытаются пересечь океан, полагая, что это можно сделать, лишь выдолбив громадную пирогу из дерева стометровой толщины, не подозревая о том, что можно перелететь на самолете.

Я ведь говорю не о том, что вот, мол сидят там и штаны протирают эти ученые, а ведь можно было бы вот это, вот то...

Да, все это неимоверно сложно, дорого, мало кому нужно на самом деле.
Но если так рассуждать, то мы быстрее всего застопоримся и начнем регрессировать. Науку всегда нужно двигать вперед. По средствам, да, но двигать.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Dionis писал(а):
Науку всегда нужно двигать вперед.

Хех...золотые слова.Но вот только в науке(по крайней мере у нас) денег нет.Точнее,они есть в тех областях,которые выгодно развивать:военные технологии,нефтедобыча и прочее.А в том,что не представляет коммерческого интереса,там их нет.А на зарплату научного работника не прожить,это я вам точно говорю.Да,повысили зарплаты доцентам,профессорам.Но до этих званий нужно дослужить.
Ну,кто желает в нашу нищую науку?В "Евросети" платят раза в три-четыре больше.И гемора меньше.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle, вы - герои! А наше правительство совершает большую ошибку, кидая науку. Потом все аукнется.
Все частники занимаются добычей прибыли, поэтому от них помощи, к сожалению, тоже никакой(((
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle, можно репетиторствовать Wink
Estelle писал(а):
нефтедобыча

я бы сказал нефтепоиск. Добыча пока на втором плане. Сегодня человечество только 30% нефти извлекает из земли, и когда из трубы само не течёт - сматывают удочки, оставляя 70 % под землёй
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Ergil, я что-то не слышал, что бы на западе кто-то жаловался на отсутствие финансирования в фундаментальную науку. Если я правильно понимаю то она выстраивается в целом вокруг университетов, которые живут весьма не бедно ни в чём себе не отказывая, и не находятся в положении с вытянутой рукой.

Крупные компании типа Интел денег не жалеют на науку, а в целом не много компаний в мире, которым нужна фундаментальная наука для улучшения производства, финансирование таковой с их стороны получается по сути меценатство, поэтому такие случаи редки.

А на западе наука развивается чисто плановыми методами- за счёт государства. Рынок к этому отношения не имеет. Не знаю где уж она выстраивается (хочу только заметить, что скажем система разработки и производства ядерных боеприпасов в США совершенно аналогична нашей и так же базируется на трёх крупных государственных НИИ). Крупные компании вкладывают деньги в прикладные исследования по проблемам своей деятельности ожидая вполне конкретных результатов. Фундаментальные же исследования капиталисту есть смысл финансировать только в качестве благотворительности- например для получения налоговых льгот. В целом же при свободной конкуренции у него нет никакого резона отвлекаться от проблем сегодняшнего дня ради проблем дня послезавтрашнего.
Интересно было бы узнать на чьи деньги например будут искать бозон Хиггса в большом адронном коллайдере.
Форум / Флейм анлимитед / Тормоз в прогрессе
Загрузка...
Быстрый вход: