Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 18:39
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
Сперва дам пару комментариев. Сегодня техникой и скоростью игры уже давно никого не удивишь. Поэтому я оцениваю в основном умение делать нетривиальное заполнение. Знаете, бывает вслушиваешься в партию ударных, и замечаешь как поверх ровного ритма ударник вставляет какие-нибудь украшения, например пробежки или синкопы. Так вот по-настоящему выдающиеся ударные партии, на мой взгляд, это те, которые целиком состоят из одних только украшений и тонкостей, и между тем создают четкую ритмическую структуру и гармонично вписываются в общую ткань произведения. А умение создавать такое заполнение я ценю гораздо выше любых проявлений мастерства в drum solo. Я охотно верю, что большинство известных heavy-metal и nu-metal барабанщиков на самом деле очень сильные музыканты, и что они регулярно демонстрируют свой настоящий уровень на концертах в виде соло, но знаете - до тех пор пока в самих песнях этих жанров будет примитивное ровное заполнение, для меня эти люди останутся никем.
1. Christian Vander
Человек, создавший жанр Zeuhl, основатель группы Magma. Тут комментировать нечего, достаточно послушать "Mëkanïk Destruktïw Kommandöh". Вообще, на мой взгляд, у Вандера лучшее в истории представление о том, как должны выглядеть партии ударных. Его партии всегда настолько глубоко интегрированы в музыку, что каким бы сложным ни было заполнение, оно все равно не привлекает к себе ни малейшего внимания. В принципе, список стоило бы закончить на Вандере.
2. Daniel Denis
Основатель группы Univers Zero. В общем-то UZ выросли из Magma, а Дэниель явно брал пример с Вандера. Тоже практически нет каких-то особенно ярких, запоминающихся моментов конкретно в партии Дэниела, да и не нужны они. Сама музыка UZ такова, что все составляющие ее партии исключительны по определению.
3. Masuhiro Goto
Ударник группы Gerard, начиная с альбома "The Pendulum". Собственно именно с "The Pendulum" Gerard окончательно стилистически оформились. Ударное заполнение Gerard я нахожу выдающимся, как впрочем и клавишное с басовым. Одна из самых сильных среди известных мне групп, к тому же очень близкая мне по звучанию.
4. Mike Portnoy
Еще один человек, умеющий делать потрясающее заполнение. Весьма жаль, что клавишником в проектах, где играет Портной, обычно выступает Рудесс.
5. Huxflux Nettermalm
Ударник из Paatos. Уникальный пример. Музыка Paatos во первых очень спокойная и медленная, а во вторых очень тонкая, почти эфемерная. Казалось бы, где тут развернуть ударное мастерство? Послушайте песню "Tea" с альбома "Timeloss", поймете.
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Shinigami писал(а):
Весьма жаль, что клавишником в проектах, где играет Портной, обычно выступает Рудесс.

Почему жаль и почему обычно? Если честно кроме DT и Liquid Tension я не встречал того, что Портной и Рудесс находились вместе. Мож канеш где ещё и есть, НО, проектов с участием Портного без участия Рудесса ОЧЕНЬ много.
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Я имел ввиду, что основными проектами с участием Портного являются все-таки Dream Theater и Liquid Tension/Trio Experitemt. Мне стиль Рудесса не нравится (хотя я рад, что он у него есть), тембра, которые он использует (как инструменталист он вне любой критики). Я люблю аналоговый звук клавишных, в духе Кейта Эмерсона. Я был бы рад услышать Майка Портного в классическом keyboard trio, вроде ELP, Trace, Triumvirat, etc. Впрочем, пожалуй оно и к лучшему, что каждый делает что-то свое, второй Gerard с участием Портного привнес бы в музыку гораздо меньше, чем оригинальный fusion, который он сделал в LTE.
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Shinigami, послушай работы Портного с Нил Морсом (Neal Morse).
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Ещё кое-кого добавлю. Кстати, очень уважаю тех ударников, которые не гнушаются разнообразить бит (чаще всего на бочке), а не только играют изощрённые узоры. К сожалению, из металла да и из рок-школы эта особенность, пришедшая изначально из джаза, постепенно уходит.

Thomas Hedlund (Cult of Luna). Интересная личность интересного шведского коллектива, играющего по большей части пост-сладж. Нравится тем, какие яркие перкуссионные рисунки он создаёт и каким контрастом они идут с остальным мрачно-депрессивным, нарочито затянутым музыкальным полотном. Показательным в этом отношении считаю альбом Salvation (2004).

Sean Reinert (Cynic). Определённо джазовая школа. Динамичная, экспрессивная манера игры со своими уникальными фишками, которые и спустя 15 лет перекочевали на последний альбом возрождённого коллектива. Обратите внимание на Textures с альбома Focus (1993) и на King of Those Who Knows с Traced in Air (2008).

Цитата:
Я охотно верю, что большинство известных heavy-metal и nu-metal барабанщиков на самом деле очень сильные музыканты, и что они регулярно демонстрируют свой настоящий уровень на концертах в виде соло

Хм, а почему конкретно nu и heavy? Тогда сюда ещё следует включить пауэр (извиняте :grinSmile и некоторые другие направления металла.
Вообще, насчёт заполнения соглашусь. В принципе, партии всех инструментов должны быть равнозначны. Я терпеть ненавижу группы (кроме определённых исключений), у которых на первый план выведена пара "гитара+вокал", а остальные инструменты сидят в глубоком...колодце.
Чем больше я слушаю Gorguts, тем больше поражаюсь. Это ж надо было так прописать партии ударных... Для этого нужно в своём роде освободиться от набивших оскомину стереотипов. Ох, не зря Люк закончил музыкальную вышку по классу композиции. Потрясающе! Особенно тут примечательна композиция Clouded - самая медленная, нарочито зацикленная на всём альбоме, своего рода drone death metal.
#26 Ссылка на пост Добавлено:
http://www.youtube.com/watch?v=qkqjqsMYwA4
Surprised
В комментах идёт увеселительный, прдн, срач между нормальными людьми и мэгготами ненормальными. Идиоты, прстите, что ещё тут сказать.
Жаль, что приличнее видео не нашлось, но звук тут хорошо записан. Не лучшее его соло, но всё равно outstanding.
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Юкка и Джордиссон. Первый, потому что... ну не знаю, как его можно не любить Cheesy Второй Бог и не ипёт Very Happy
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Инферно, Фло Мунье, Арьен Ван Уизенбик, Фрост, Ханнес Гроссманн, Веллу Хелениус, Кен Оуэн, Даррен Кеска, Джастин Руссель, Тим Янг etc.
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Я давно обещала тут отметиться) Без мест:

Mike Terrana - не удивлюсь, если его дискография уже перевалила за сотню альбомов, но меня впечатляют в основном концерты Smile А из студийных работ Майка очень люблю сольные альбомы Кико Лоурейро и "Kaleidoscope" Роланда Грапова.

Uli Kusch - барабанщик, который не просто играет (а играет он действительно непросто=)), но ещё и сочиняет) Например, ему принадлежит авторство моей самой любимой песни Helloween - "The Departed (Sun Is Going Down)". Ну и вся остальная дискография не может не внушать: Gamma Ray, Masterplan и т.д.

Dani Löble - и снова Helloween)) Дани записал с ними всего два диска, поэтому для меня более показательна его игра на DVD: мощно, драйвово, и очень разнообразно по паверным меркам. Слушать одно удовольствие)

Ariën Van Weesenbeek - Epica "The Divine Conspiracy" отыгран на 5+! Наверное сказался тот факт, что раньше Арьен играл в блэк и дэт-группах, поэтому и на самом тяжёлом альбоме Эпики он смог отлично себя проявить. Посмотрим, что будет дальше, но ударными на этом CD я просто заслушиваюсь.

Ed Warby - за Ayreon.

Brian Lacroix - если конечно это он играл на "Madhouse" Mandragora Scream, а то информация о группе какая-то мутная... Очень понравились ударные на этом альбоме: минимум тарелок, и в итоге низкий и очень мрачный саунд. Вообще эта группа для меня - пример, как в готик-метале можно не курить бамбук, а действительно играть.

Ivar De Graaf - в основном известен как "ex-Within Temptation", но надеюсь что это только пока) В своей собственной группе Kingfisher Sky он играет гораздо интересней.

Ricardo Confessori - Angra, Shaaman - как много для меня в этих словах Rolleyes#2
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Tony Royster, Jr. - фрилансер, просто бог. в свои-то годы.. тык
Terachi Shinya - ударник Dir En Grey. самый странный ударник, какого я когда-либо видел.
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Я, конечно, в искусстве драммсов не разбираюсь соверщенно, но вот со стороны как раз обывателя мне нравятся Майк Террана (был поражен, когда на своём 1-ом концерте Тарьи увидел его соло), Юкка Неваляйнен (не потому что он в Найтах, а потому, что он... ну.. энергично как-то бъёт, штоле)). Ещё видел запись игры Travis Barker(Blink 182) - тоже очень понравилось.
Критерием выбора при этом для меня в основном был один: насколько зрелищно они играют. Видел выступление Майка Портного на ютубе - не понравилось. Наверное, потому, что как-то немелодично играет, хз. А ещё скорее всего потому, что я в этом мало чего понимаю, потому что знакомые барабанщики просто торчат от него и Тони Ройстера.
#32 Ссылка на пост Добавлено:
Добавлю в свой список Алекса Пирогова (Оригами). Великолепная игра! Drummer
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max, дык это же перкуссионист...
#35 Ссылка на пост Добавлено:
1. Майк Портной. Без сомнений... даже комментировать не буду Very Happy
2. Нико МакБрейн. Легендарная личность, оригинальный стиль, вызывает огромное уважение
3. Инго Швихтенберг. К сожалению, рано ушедший из этого мира.. Его игра на Кипперах великолепна... Без него Helloween того времени был бы не таким.. Однозначно.. Вечная память Sad
#37 Ссылка на пост Добавлено:
Юкка, Ларс Ульрих, Майк Портной, Веса Ранта, Коргх(или как его там? Из Hypocrisy который)
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Рейнерт попал на десятое место топа "современных митол-драммеров" (по условию, последняя запись с его участием не должна быть старше пяти лет) MetalSucks.com. Кхм, почти цитирую, "за технику, артистизм и нестандартность".
На десятое.
Я официально объявляю этот топ летним бредом эскимоса, его авторов - полярными лосями. Кто выше-то? Мне аж до жути. Какой-нибудь, господипомилуй, Адлер? Или ногодрочер вроде Дерека? Ну, ещё есть Хоглан, но за последние пять лет с его участием не вышло ни одной записи, где он хотя бы пяткой дотягивался до того, что исполнял у Шульдинера.
Форум / Music Reviews / Ваши любимые барабанщики
Загрузка...
Быстрый вход: