Текущее время: среда, 8 мая 2024, 09:39
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Наверное такого рода темы еще не было никогда и нигде.
Собственно,что вы испытываете, когда слышите государственный гимн?
Подпеваете, положа руку к груди и сердцу и высоко подняв голову или же просто спокойно воспринимаете его слова и звучание?
Как вы относитесь к тексту гимна?Нравится ли он Вам?
Об этом и тема.Не только о гимне России,но и других государств.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
К гимну России отношусь абсолютно спокойно, не держу руку у сердца и не стою столбом, но слова гимна знаю. Думаю, это тоже неплохо...
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Раньше, особенно на футболе, стоял по стойке "смирно" и подпевал, сейчас уже не так, стараюсь просто отдать честь гимну.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Государственный гимн родной Украины...ИМХО очень смахивает на похоронный марш Заткнулся , лично у меня вызывает раздражение - слова хорошие, но неужели нельзя было взять музыку по-живее Confused
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Государственный гимн,что вы испытываете когда он звучит?

Одно из пяти чувств - слух.
Благоговение - отсутствует.
Отношение к тексту - нейтральное.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
После того как в старой школе в 5м классе каждый понедельник выгоняли петь гимн, пропал трепет, который был раньше. Теперь просто стою и стараюсь не [Зачеркивалка]флудить[/Зачеркивалкаl] разговаривать. Испытваю уважение к организаторам мероприятия.
Последний раз редактировалось: Leilina (2 фев 2009, 15:49); всего редактировалось: 1 раз
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Фе...

Наш гимн просто ненавижу. Как музыку, так и текст Angry

А вот российский по мне вполне приятен.
Люблю немецкий, итальянский и британский гимны Smile
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Мне очень, просто очень нравился гимн России, который был лет 12 назад, до того, как вернули советский с измененным текстом. Я, к сожалению, не знаю имени композитора и "срок действия" того гимна, но помню, что у маленькой меня мурашки по коже бегали, когда я его слышала, это было что-то божественное по моим представлениям.
К нынешнему гимну отношусь ровно, без особой любви, но и не могу сказать, что он мне не нравится. Просто после предыдущего.. уже не то )
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Usha писал(а):
Мне очень, просто очень нравился гимн России, который был лет 12 назад

Вот, поддерживаю, тот гимн мне тоже очень нравился. К современному гимну испытываю сложную гамму чувств, негативных.

Очень нравятся гимны Италии и Голландии.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Мне гимн нигде не попадается, музыку я плохо знаю, а из текста только помню, что было "союз нерушимый республик советских....", последние 3 слова в связи с веянием времени зачеркнули, а первое передвинули куда-то в другое место.:ph34r: Если бы слушал, то воспринимал спокойно.
Конечно это плохо.

Является ли Россия независимой страной? Простой анализ внешнеполитических действий Москвы говорит, что нет. В жизни это означает, что внешнее (не очевидное) управление в стране ведёт к социальной и экономической деградации. Поэтому и не стоит удивлятся, что патриот у нас ругательное слово, а текста гимна никто не знает. :ph34r:
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy писал(а):
Фе...

Наш гимн просто ненавижу. Как музыку, так и текст Angry

А вот российский по мне вполне приятен.
Люблю немецкий, итальянский и британский гимны Smile

ну не то, что ненавижу, местами музыка не плоха, но исполняется она почти всегда отвратно, это факт. С Лирикой дела по хуже - присутствует слишком много лишних фраз, не говоря про однонаправленную описательную тематику среднестатистического белоруса без слова о красоте страны. Пожалуй помечу их красным:

Цитата:
Мы, беларусы - мірныя людзі,
Сэрцам адданыя роднай зямлі,
Шчыра сябруем, сілы гартуем
Мы ў працавітай, вольнай сям'і.
== ==
Слаўся, зямлі нашай светлае імя,
Слаўся, народаў братэрскі саюз!
Наша любімая маці-Радзіма,
Вечна жыві і квітней, Беларусь!

Разам з братамі мужна вякамі
Мы баранілі родны парог,
У бітвах за волю, бітвах за долю
Свой здабывалі сцяг перамог!
==
Дружба народаў - сіла народаў -
Наш запаветны, сонечны шлях.

Горда ж узвіся ў ясныя высі,
Сцяг пераможны - радасці сцяг!


Dead Boy писал(а):
Люблю немецкий, итальянский и британский гимны Smile

точно, классные гимны, особо нравится итальянский своей жизнерадостностью.

Кстати тоже помню старый российский гимн, он был и вправду хорош, жалко что только слов не было.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Музыка гимна Александрова мне нравится очень. Мне кажется это потрясающее произведение. Звучит брутально и гордо. Именно так и должен был звучать гимн СССР. Именно так должна была озвучить себя страна только что всем доказавшая свою силу. И товарищь Сталин, выбравший его имел отличный вкус. Говорят он лично выбрал тональность и темп произведения. Изначально "Гимн Партии Большевиков" звучал на полтона выше и быстрее.

Другое дело что современная лирика как и современная Россия с её власовским триколором с этим гимном просто не вяжутся. Этот гимн лучше всего был в первой редакции- там где "Нас вырастил Сталин- на верность народу". Это всётаки гимн той страны. Масштабы его музыки таковы что он нависает над современной Россией как здание МГУ над пивным ларьком.

Не стоило бы современным горе правителям опошлять новым текстом старый гимн. Подозреваю что сделано это было из желания отобрать этот гимн у других народов СССР, чтобы даже в этом разъединить народы чьей волей создавалась та страна и тот гимн. Не допустить чтобы Союз Нерушимый стал новым Интернационалом.
Новый текст с его "хранимой богом родной землей" и прочими аппеляциями к досоветской истории и стилистике звучит с этой музыкой фальшиво как фальшиво выглядит и вся эта дореволюционная атрибутика которую сейчас примеряют на себя бывшие комсомольские и партийные бонзы, вовремя выбросившие партбилеты.
Невозможно в музыке наследовать советскую культуру, а в словах аппелировать к предками данной мудрости, называть священной и хранимой богом уже почти век как светскую страну.

Патриотическая Песнь Глинки сама по себе произведение красивое. Но для гимна мне кажется мало подходящее. Во первых она коротка, во вторых на неё с трудом ложиться текст. И в третьих она, по чисто моему субъективному мнению имеет слишком светлое и лёгкое настроение. Она конечно ни в какое сравнение не может идти с боевой, можно даже сказать агрессивной музыкой Александрова. Да и Глинка имеет мало отношения к сегодняшней России.

Мне кажется имело бы смысл попытаться написать новый гимн. Гимн должен быть актуальным. Нельзя просто взять хорошую музыку из архива и объявить её гимном. Гимн должен отражать суть государства для которого создан. И он должен быть написан в этом государстве, человеком своего времени. Именно такой гимн создал в своё время Александров. Именно такова была Марсельеза Руже де Лиля (генералы писали с просьбой о подкреплении "Пришлите тысячу солдат или тысячу листовок Марсельезы" - вот это гимн).
Было бы очень интересно сегодня объявить конкурс на слова и музыку нового гимна. Прошло уже 18 лет. Уже выросло поколение композиторов эпохи новой России. Почему бы им не попробовать затмить мэтров? Вдруг в музыке выйдет лучше чем в кино, архитектуре и прочем...

P.S. Моим любимым исполнением гимна СССР является вот это - http://uk.youtube.com/watch?v=LtU3vUOa2sw . Это исполнение гимна выдающимся американским чёрным басом Полем Робсоном в его собственном переводе на английский. Робсон был убежденным коммумнистом и интернационалистом и исполнял песни разных народов на множестве языков. Запись была сделана во время гастролей Поля Робсона в СССР.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
По теме.
Слова знаю. Во время звучания гимна встаю, чего и вам рекомендую.


van,
van писал(а):
Является ли Россия независимой страной? Простой анализ внешнеполитических действий Москвы говорит, что нет.

можно вот с этого места поподробней? Rolleyes#2
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver, приведу простой пример, если собрать все факты о развале СССР и попробовать прочуствовать всю ситуацию, то единственной разумной причиной развала является управляемый развал извне, так как государство развалилось на ровном месте (в 1985 году никто даже не говорил о развале, и причин никаких не было), большинство государств без особых проблем проживали такие трудности. Далее про 90-ые я писал ещё в теме "Борис Ельцин", только немного спутал акценты. Ельцин был обычным алконафтом, ну а нужные люди просто проводили нужную им политику. Итак можно и вдоль и поперёк исследовать...
Кроме того, почти во всех странах победили революции, к которых прикладывали руки иностранцы. В 1917 большевики при немцах и англичанах, в Китае англичане победили, в Индии и так далее.
Последний раз редактировалось: van (2 фев 2009, 20:49); всего редактировалось: 1 раз
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Государственный гимн – торжественное музыкально-поэтическое произведение, принятое как символ государственного единства. Текст гимна отражает чувства патриотизма, уважения к истории страны, ее государственному строю.

Соответственно и отношусь Smile Испытываю? Сложно сказать. Патриотизм и уважение, наверное. Воспринимаю вроде как без пафоса, спокойно, но подпеваю с удовольствием. Текст и музыка нравятся. Ну, а встать, снять шапку - тут даже патриотизма не нужно, просто норма этикета.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Согласна с Silvering полностью.
Нас, слава Богу, не заставляли в школе каждое утро перед уроками петь гимн. Но зато четко помню ощущение торжественности и сознания того, что я осуществила что-то серьезное :grin: , когда мы всем классом пели гимн на торжественной части выпускного. Да, закончила школу, это по-любому достижение :grin: ! Я в Новогоднюю ночь всегда встаю, когда звучит гимн, да и на других мероприятиях. Музыка потрясает. Иногда пробирает дрожь... Слова я знаю наизусть. К сожалению или к счастью, меня по большей части не трогают споры о том, что измененные слова и старая музыка - пережиток СССР и пр. Я не помню исполнений гимна тогда. Маленькая еще была. А вот гимн России, который был до этого мне не нравился откровенно. Ну что это за гимн без слов? Калабаха Прямо ущербно как-то...
А еще нравится шведский, исландский и финский гимны Smitten Я презентацию делала про страны Скандинавии и гимны их все по нескольку раз слушала. Очень красиво звучат! Даже вольный перевод финского гимна делать пыталась...
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Слова знаю со школы, иногда подпеваю, иногда мурашки пробегают.
Люблю гимн в сочетании с поднимающимся российским флагом и спортсменом на подиуме на каких-нибудь соревнованиях - сразу забывается весь негатив и чувствую гордость какую-то, что ли.
Гимны других стран совсем не знаю, не вслушиваюсь как-то.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Некоторую гордость наверное. Особенно во время олимпиады.
Но вообще отношусь совершенно спокойно, хотя сам гимн мне очень нравится. Торжественно, красиво и со вкусом
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Мне наш гимн, признаться, порядком надоел Razz Видимо, из-за того, что исполняют его на каждый Новый год. Больше всего нравится гимн Франции, и хорошо, что они его не меняют..))
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Украинский гимн люблю, знаю, пела и играла Very Happy до определенного момента (см ниже, меня это "щастя" настигло в 9м классе)
НО: меня просто добезобразия бесит нынешнее отношение власть-имущих к нему, повально насаживание знания слов с самого садика "бо инакше наш заклад можуть оштрафуваты за те, що мы не навчаемо нашых учнив патриотызму" и просая х**нь. Убила бы того, от кого растут эти ноги. Не вижу в этом смысла.
Не встаю и не ложу руку на сердце - никогда никогда не считала, что это нужно делать как солдатам строиться по стойке "смирно!". Если я этого не делаю, это не значит что я не уважаю свою страну и конкретно гимн.

Русский гимн мне нравится в оригинале, те в советском варианте. Нынешняя его переделка ничего кроме отвращения не вызывает, да простят меня граждане-россияне.

Улыбку вызывают гимны Африканских стран Wink
Форум / Флейм анлимитед / Государственный гимн,что вы испытываете когда он звучит?
Загрузка...
Быстрый вход: