Текущее время: суббота, 20 апреля 2024, 13:44
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Дорогие коллеги по форуму, хотелось бы вам предложить киношную темку для обсуждения.
Я вообще большой фанат кино, много у меня любимых режиссеров - от Ф.Ф. Копполы и Б.Де Пальмы до Д.Финчера и К.Нолана. Однако парочку, что в заголовке топика, в некотором смысле выделяю на общем фоне.

На мой взгляд, Гай Ричи и Квентин Тарантино в рамках жанра криминальной комедии сломали сценарно-киношные стереотипы в наших головах. Как настоящие партизаны, свою диверсионную деятельность они вели на обоих полушариях планеты - один в Англии, другой в США. И мне как потребителю их кинопроизводства интересно их сравнить.
Оба гениально используют диалоги и монологи. И у того, и другого за ничего, казалось бы, не значащими фразами кроется целая философия. Например, как герои С.Л. Джексона и Д. Траволлты (Pulp Fiction) обсуждали разницу гастрономических пристрастий европейцев и американцев - одни все едят с кетчупом, другие с майонезом. Этот диалог - прямо таки борьба американского и европейского менталитетов. Или другой пример, монолог Турка (The Snatch) о том, что когда ты напуган, ты замираешь, и у тебя не проносится вся жизнь перед глазами, ты просто делаешь глупое лицо - прям "черная философия".
Однако на мой взгляд, юмор Ричи более интеллектуален. Проблемы иммигрантов, английского языка, нетрадиционной ориентации он обыгрывает очень интересно и без пошлости. Гай будто дает нам возможность посмеяться над людьми, которые по их же глупости попадают в нелепые ситуации.
Тарантино же больше заостряет внимание на мотивации своих героев. Они попадают в неприятности скорее не по глупости, а из-за черт своих характеров (косвенно или непосредственно). И в плане кровавых сцен чувствуется, что Квентин более жесток, нежели Гай.

Мне интересно вас спросить, как вы считаете:
- действительно ли эти режиссеры/сценаристы сделали что-то принципиально новое для мира кино? В чем новаторство, по вашему мнению?
- Что вам нравится/не нравится в их творчестве?

Справка
Guy Ritchie

Родился 10 сентября, 1968 г.
Место рождения: Нatfield, Hertfordshire, England, UK
Интересные факты:
* В детстве Гай страдал дислексией (нарушение чтения).
* Настоящее имя - Гай Стюарт Ричи.
* До своего режиссерского дебюта в кино занимался тем, что снимал рекламу и делал демо-ролики для музыкальных коллективов.


Quentin Tarantino

Родился 27 марта, 1963 г.
место рождения: Ноксвилл, США
Интересные факты:
* При рождении получил от матери имя Квинт в честь ковбоя из популярного тогда сериала с Клинтом Иствудом, но, позже, поменял имя на Квентин, вероятно сам неунаследовав от матери любви к этому фильму.
* После окончания школы, Квентин Тарантино работал в пункте видеопроката, который и послужил ему школой для изучения кино.
* У Квентина итальянские корни.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Думаю, сделали :=) Я не большой любитель кино, но фильмы этих двух граждан смотрю обычно с удовольствием. Новаторство, мне кажется, в "оживлении" героев и сюжета - за счет упрощения речи, за счет введения каких-то деталей, напрямую к сюжету не относящихся. То есть если раньше ружье, висящее на стене, должно было выстрелить, то у них оно хрен знает почему висит, и че с ним будет, ни разу не понятно. Плюс юмор и лексика - как в жизни, а не "как положено".

А главное, они своими фильмами не учат, не пытаются "подвести зрителя к выводам". Это типа документального кино: живет такой парень. Крутой парень :=)
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Как прекрасно, что много места для фанатствования. В частности по Джанго=)

Тарантино говорит об идее фильма, сюжете и музыке.

Оказывается, это вообще первый раз когда он использовал оригинальный, специально написанный к фильму саундтрек, а не ранее известные композиции.
Какой клеееёевый! А какие жесты необычные^_______^ би май френд))

Вот еще интересное интервью с Доктором Кинг Шульцом: http://www.youtube.com/watch?v=BizQ_71qElg&feature=endscreen
#4 Ссылка на пост Добавлено:
А здесь кроется ответ на вопрос, почему у Тарантино все фильмы такие жестокие. Оказывается ему не подарили в детстве игрушку, которую он попросил на НГ^^

верен своему стилю
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Говоря про Тарантино, многие вспоминают знаменитый твист из Криминального чтива. Или околотарантиовскую танцующую Сальму Хайек. Я хочу поделиться своим любимым танцевально-музыкальным эпизодом Квентиновского жанра:
http://youtu.be/PfXtmnxhtTY
да и вообще фильмец клевый и забавный=))
#6 Ссылка на пост Добавлено:
салюют фанфары УРАА!! вчера Квентину Тарантино исполнилось аж целых 50 лет!!
(фото старое)



*лучи обожания Smitten Smitten Smitten Smitten Smitten Smitten *

*и еще один маленький Smitten для мадамы на фотке. праздник не ее, но Rolleyes#2 Rolleyes#2 Rolleyes#2 *
Форум / Кино, сериалы, телешоу / Guy Ritchie vs. Quentin Tarantino
Загрузка...
Быстрый вход: