Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 18:19
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Недавно увидела в новостях по первому каналу сюжет про проект «Старость в радость».
Копирую информацию с сайта www.starikam.ru:
«Старость в радость – это волонтерская группа помощи инвалидам и пожилым, живущим в домах престарелых. Мы небольшая команда из примерно пятнадцати человек – веселые московские студенты, верящие в добро и в людей. Наша цель – дать почувствовать людям, живущим в домах инвалидов, ветеранов, домах престарелых, что они не одинокие, не брошенные, не забытые всеми, что они кому-то нужны. Мы пытаемся внести праздник в их однообразные будни, по возможности улучшить условия их жизни, а главное – донести до других людей, что это - проблема, острая и актуальная, на которую нельзя закрывать глаза. В дома престарелых мы привозим сладости, одежду, средства ухода, инвалидные коляски, белье и одеяла – это насущные, элементарные нужды. Но ведь общаться, получать и писать письма, знать, что есть человек, которому ты небезразличен, – не менее важно для одиноких пожилых людей, поэтому мы также ищем бабушкам-дедушкам друзей по переписке, и многие с удовольствием вызываются стать «дистанционными внуками».»

Лично я думаю, что такие проекты гораздо важнее и нужнее флешмобов типа «давайте выключим свет, спасём землю и порадуемся!» Тратить 15 рублей раз в месяц на конверт – это такая мелочь по сравнению с тем, сколько тепла можно подарить одинокому человеку.
Сама начала писать дедушке-коммунисту из Псковской области Smile
Что вы думаете об этом? Хотели бы стать кому-то внуком/внучкой по переписке?
#2 Ссылка на пост Добавлено:
У нас в потоке один парень состоит в организации Красного Креста, помогает пожилым на дому Smile
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Проблема существует, да ещё какая.:ph34r:
Ребята, конечно, молодцы. И это куда полезнее, чем отключение электричества. Пенсионеры или все люди обычно умирают скорее от одиночества, чем от просто болезней. Точнее "просто болезни" являются следствием одиночества и негативных эмоций вообще.

Но я бы так не смог, это слишком деликатно.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Я всеми руками за такую активность, это очень здорово, одно только меня смущает: главное, чтобы все эти тимуровцы не забывали в первую очередь о своих бабушках и дедушках.
А то ведь вполне можно помогать ветерану, окружить его теплом и заботой, а у тебя дома родная бабушка обделена этим самым - теплой и заботой.
Вообще на мое мнение о человеке очень сильно влияет его отношение к родным бабушкам и дедушкам. Это очень важно: быть с ними в контакте, помогать, любить и уважать. Даже если они уже впали в старческий маразм, даже если больны (точнее, не даже, а тем более).
А то все чаще встречаю среди сверстников отношения, мол, забегу к бабушке, она мне денег даст, гулять пойду. Мне такого никогда не понять.

Я ужасно страдаю от того, что не уделяю должного внимания своим родным, хотя они в этом очень нуждаются. Стараюсь максимально исправляться. Пока не буду уверена, что моим родным хватает моеего внимания и заботы, чужим дедушкам и бабушкам писать не буду, извините. Совесть не чиста.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Если у кого-то так много сей любви тепла и заботы что он готов делитсья- пускай делиться, дело похвальное. Однако мне едва хватает этих качеств чтобы только от меня люди в стороны не шарахались. Куда уж делиться.

Кстати на счет стариков. Не знаю почему, может оно и не так, но мне кажется что среди стариков в среднем куда больше адекватных людей чем среди старух. Если среднестатистическая бабка обычно спятила с катушек уже чуть более чем полностью, то среднестатистический дед как правило всё ещё достаточно хорошо соображает хотя в целом бабок конечно больше чем дедов. Интересно отчего это.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
в целом бабок конечно больше чем дедов. Интересно отчего это.

это ты про слетание с катушек или про численность?
Если численность - то см. инфу по продолжительности жизни в РФ.

Вот уж не знаю как к такому являнию относиться. Бумага есть бумага и она, как известно, все стерпит и не краснеет. Написать можно многое, а на самом деле чувствовать и делать совсем иное. Иногда лжешь ради блага кого-то. И тут так же, ты пишешь потому, что хочешь сделать хорошо, но ведь нельзя упускать тот факт, что это может и негативно очень обернуться.
А что, если однажды тот человек, которому ты пишешь попросит у тебя помощи? Да, такая ситуация возможна. Одинокому человеку ведь больше не к кому обратиться. А что если ты эту самую помощь дать не сможешь по разным причинам? Ведь может быть так. В итоге отказываешь и что потом? А потом ты причиняешь этому самому пенсионеру боль. Он поверил тебе, ты стал чем-то близким для него, не чужим человеком и вот...
Тут обо все очень и очень хорошо подумать сначала нужно.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Usha писал(а):
чтобы все эти тимуровцы не забывали в первую очередь о своих бабушках и дедушках.

Большинство тех, кто пишет, как раз-таки уже своих бабушек-дедушек потеряли. И это у них - один из основных аргументов.
Ergil писал(а):
Если у кого-то так много сей любви тепла и заботы что он готов делитсья- пускай делиться

Как будто им много надо...

myrrrsky, мне кажется, ты немного не поняла суть. Wink2 "Бумага всё стерпит" - это здесь немного не в тему. Писать предполагается о своей жизни ("живу там-то, учусь там-то"), об увлечениях, о погоде в конце концов. Зачем лгать-то, дело ведь добровольное. Если писать о погоде-цветочках не хочется - никто ведь не заставляет. Smile
Насчёт помощи... Что такого может попросить старик, что я не смогу ему дать? Коробку мармелада или приехать в гости? И то, и то вполне осуществимо, подарки им присылают часто, а вот эти ребята, которые всё организовали, регулярно их навещают. А большего им от нас и не надо, поверь Smile
Да и ничего они не просят вообще, как я поняла. Они ведь даже отвечают редко и коротко, как правило. Зато письма хранят и фотографии в рамочки ставят. И хвастаются друг другу ими, да. Smile

Смотрю, энтузиазма тема не вызывает, а жаль, я вот реально очень заинтересовалась.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Sin писал(а):
Как будто им много надо...
А если и этого нет?
Я вот с родственниками и близкими иногда по-человечески не могу поговорить, а тут еще на посторонних отвлекаться...
Согласен полностью с Ergilом по поводу
Ergil писал(а):
Если у кого-то так много сей любви тепла и заботы что он готов делитсья- пускай делиться, дело похвальное.
Форум / Флейм анлимитед / "Старость в Радость"
Загрузка...
Быстрый вход: