Текущее время: суббота, 20 апреля 2024, 06:44
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
В общем, довольно давно уже открыл для себя этот коллектив... Решил наконец-то создать тему Smile



Страна: Финляндия

Стиль: Sympho metal

Официальные ссылки:
http://www.myspace.com/katramusic
http://www.katra.fi

Дискография:
2006 - Sahara
2007 - Katra
2008 - Beast within

Краткая исктория с Metallibrary (заодно и часть рецензии альбома):

"Katra – финский музыкальный проект, получивший свое название по имени создательницы Катры Солопуро. Девушка обучалась игре на фортепиано и пению в Музыкальном Институте Пирканмаа, и входила в состав таких команд как Essentia, Lovex, Kaspar Hauser. Остальные участники коллектива в прошлом играли в малоизвестных командах: Nocturn, Essentia, My Fate, Sonicmind, Minerva, Bitch So Sweet, но после того как их усилия объединились под маркой Katra ситуация кардинальным образом изменилась. Сначала команда выпустила сингл "Sahara" (2006) и оказалась в ротации на местных радиостанциях. В 2007 вышел одноименный дебютный альбом, а группа приняла участие в отборочном туре для Евровидения от Финляндии. Конечно, сомнительное достижение, но, тем не менее, команду заметили и второй диск коллектива представляющий собой "интернациональную версию" дебютного альбома группы под названием "Beast Within" увидел свет уже на именитом Napalm Records.

Композиции "Beast Within" представляют собой сплав всех достижений стиля за последние десять лет. Псевдооперный вокал Катры, своей мощью и экспрессией способный заткнуть за пояс, как первую, так и вторую из солисток Nightwish, отличные, запоминающиеся мелодии и мощь гитарных рифов сродни творчеству After Forever и Stream of Passion, а обильное использование восточных мелодий отсылает нас к таким проектам как Epica, Xandria и Imperia Хелены Михельсон (ex-Trail Of Tears)."

Ну, насчёт "заткнуть за пояс" - конечно, погорячились... Однако вокал, прямо скажем, довольно неординарный и запоминающийся. Мелодичность вообще на высоте! Правда, в целом имеется некоторое однообразие, вызванное как музыкальной линией, так и выходящим на первый план вокалом девушки. Однако, это компенсируется тем, что такой вокал хочется слушать и слушать! Но, конечно, лучше не переслушивать слишком много - может привыкнуться и надоесть...
Ну, и ещё хочется добавить как в одном фильме: "...И наконец, она просто красавица!" Smile

К слову: много было шума по поводу сходства мелодии её песни "Tietäjä" с Within Temptation «Jillian (I’d Give My Heart)»... Честно говоря, несмотря на большую любовь к последним, узнал об этом сходстве только из этих слухов Smile До этого что-то ничего такого не слышалось Smile

И ещё - убедительная просьба желающим рассказать об "очередном клоне [известного коллектива]" - воздержитесь от нажатия кнопки "Отправить". Мы это всё уже проходили, не надо повторять исторических ошибок...
Последний раз редактировалось: Максим Иванович (8 июл 2009, 17:41); всего редактировалось: 1 раз
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Мне у них оч нравится песенка Beast Within. Равно как и сама Катра, поскольку барышня довольно-таки симпатишная. Только вот худенькая уж больно... Наверное, кушает плохо))

ЗЫ. А где в стиле 'готега' ? Very Happy
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Phoenix писал(а):
А где в стиле 'готега' ?


Лично мне кажется, что это настолько же готик-метал, насколько и Nightwish, потому не написал Smile Хотя, в источниках им это приписывают обычно...
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович писал(а):
Хотя, в источниках им это приписывают обычно

Во-во! Как раз поэтому и спросил Very Happy Хотя мне тоже кажеца что не готега, т.к. на пост-панк оно мало похоже Very Happy
#5 Ссылка на пост Добавлено:
я смотрю, теперь слово "псевдооперный" считается комплиментом Very Happy Very Happy Very Happy
по сабжу: слушала ту самую песню, которая похожа на Визинов. Не очень впечатлило, как музыкально, так и вокально...
#6 Ссылка на пост Добавлено:
MrsHeveinSmith, ну я скопировал, как было в оригинале, не думаю, что это ругательное слово, там ведь довольно объективная оценка. А вообще, про неё на русском информацию найти сложновато...
И, кстати, "та самая песня", я бы сказал, не самая лучшая у них. Хотя, может, для Евровидения подошла бы и лучше остальных...
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович писал(а):
не думаю, что это ругательное слово, там ведь довольно объективная оценка.

ну просто обычно псевдооперный вокал этот как бы...ну не комплимент, точно Smile
Если честно, меня просто не зацепило.Наверное, это тот же случай, что и с Amberian Dawn, вроде всё качественно, руки/голос на месте, а не цепляет, зараза)
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
MrsHeveinSmith писал(а):
Если честно, меня просто не зацепило.Наверное, это тот же случай, что и с Amberian Dawn, вроде всё качественно, руки/голос на месте, а не цепляет, зараза)


Ну, бывает и такое... Мне тоже иногда не понять, что находят люди в некоторых гениальных, по их словам, коллективах... Такие вот особенности художественного вкуса...
Форум / Music Reviews / Katra
Загрузка...
Быстрый вход: