Текущее время: пятница, 29 марта 2024, 18:10
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:




Я намеренно не называю тему Nick Cave and the Bad Seeds, ибо ограничивать творчество подобного индивида одним лишь (пусть и самым знаменитым и коммерчески успешным) проектом нехорошо. А ведь есть ещё и Birthday party, Grinderman, boys next door, сотрудничество со многими другими исполнителями. Множество саундтреков к фильмам. Также нельзя обойти стороной литературное и кинематографическое наследие Кейва: книга "И узре ослица Ангела божия" и фильм "Предложение", к которому он написал сценарий. Плюс в 2009 году планируется выход нового фильма по сценарию Кейва «Death of a Ladies' Man».

Раньше я сам пытался писать абстракты в открываемых мной темах. Однако глупое это занятие, когда есть Википедия. Так что - вот она вся информация о легендарном Нике:

"Ник Кейв (полное имя — Ни́колас Э́двард Кейв, англ. Nick Cave, Nicholas Edward Cave; р. 1957) — австралийский рок-музыкант, поэт, писатель, автор музыки к фильмам, сценарист. Лидер групп Grinderman (новое название его «сольного» квартета), Nick Cave and the Bad Seeds, The Birthday Party, Boys Next Door.

Биография

Николас Эдвард Кейв родился 22 сентября 1957 года в городе Варраканабил, штат Виктория, Австралия. Он вырос в англиканской семье.

Во время учёбы в художественном колледже Кейв встретил Мика Харви, с которым организовывал практически все свои последующие музыкальные проекты. Первым стала в конце 1970-х группа Boys Next Door, которая распалась к 1980 году.

После этого создается группа The Birthday Party, названная так в память одной из сцен из романа Достоевского «Преступление и наказание». Группа отправляется в Европу, и распадается к 1983 году. Незадолго до того, Ник Кейв знакомится с Бликсой Баргельдом — лидером немецкой группы Einstürzende Neubauten, и вскоре предлагает ему играть у себя. Бликса соглашается, и участвует в проектах Кейва на протяжении почти 20 лет.

Так, в 1984 году выходит первый альбом новой группы Кейва — Nick Cave and the Bad Seeds — From Her To Eternity. Большую популярность Кейву приносят его альбомы Let Love In, Henry's Dream и Murder Ballads. На альбоме Murder Ballads присутствуют дуэты Кейва с Кайли Миноуг и Пи Джей Харви.

Кейва характеризуют как мрачного и угрюмого музыканта, его часто ставят в один ряд с Томом Уэйтсом и Леонардом Коэном.

В 2006 году Ник Кейв создаёт новый проект — квартет «Grinderman» на основе группы, сопровождавшей его во время т. н. «сольных» турне. В 2007 году вышел их дебютный одноимённый альбом.


Литературная деятельность

На личность и творчество Ника Кейва сильно повлияла художественная литература, производившая на него большое впечатление с детства. По словами самого Кейва[, у него был хороший учитель литературы, а отец пытался «вдолбить» ему в голову два фрагмента из книг: начальную сцену из «Лолиты» Набокова и сцену убийства из «Преступления и наказания» Достоевского.

Кейв написал роман «И узре ослица Ангела Божия», изданный в 1989 году. Кроме того, Ник Кейв является автором поэтических сборников «Король Чернило. Том I» и «Король Чернило. Том II». Все эти книги переведены на русский язык. «И узре ослица Ангела Божия» перевёл на русский Илья Кормильцев.


Деятельность в кино

Первый свой саундтрек Ник записал в 1983 году для фильма «Standt. Die». За ним последовало множество других, в том числе записанные вместе с Бликсой Баргельдом и Миком Харви «To Have and To Hold» и «Ghosts of… Civil Dead». Ник также стал соавтором последнего и сыграл в нём одну из ролей.

Выступление The Bad Seeds можно увидеть в фильме Вима Вендерса «Небо над Берлином» (нем. Der Himmel über Berlin, 1987). Кейв также снимался вместе с Бликсой Баргельдом в фильме «Дэнди» Петера Земпеля (нем. Peter Sempel) и ещё нескольких независимых фильмах.

В 2005 году на экраны вышел вестерн «Предложение» (The Proposition) по сценарию Ника Кейва, с саундтреком Кейва и его коллеги по Bad Seeds Уоррена Эллиса. Также ник Кейв и Уоррен Эллис написали саундтрек к вестерну: "Как трусливый роберт Форд убил Джесси Джеймса"( прим. JD). На этом Ник не остановился — на 2009 год планируется выход нового фильма по его сценарию, «Death of a Ladies' Man».

Песни Кейва очень востребованы в кино, они вошли в саундтреки более чем к тридцати фильмам.

В 1990 году вышел докуметальный фильм о The Bad Seeds «Дорога Бог знает куда» режиссёра Ули М. Шуппеля"
(с)

Дискография

Boys Next Door
Door Door (1979)

The Birthday Party

The Birthday Party (Hee Haw) (1980)
Prayers On Fire (1981)
Junkyard (1982)
Mutiny! / Bad Seed (1983)

Nick Cave and the Bad Seeds

From Her to Eternity (1984)
The Firstborn Is Dead (1985)
Kicking Against The Pricks (1986)
Your Funeral… My Trial (1986)
Tender Prey (1988)
The Good Son (1990)
Henry’s Dream (1992)
I Had a Dream Joe (single) (1992)
Live Seeds (1993)
Let Love In (1994)
Where The Wild Roses Grow (single) (1995)
Murder Ballads (1996)
Unknown & Unreleased (1996)
The Boatman's Call (1997)
Live at Royal Albert Hall (1998)
The Secret Life of the Love Song (1999)
No More Shall We Part (2001)
Nocturama (2003)
Abattoir Blues / The Lyre Of Orpheus (2004)
B-Sides & Rarities (3 CD) (2005)
Dig, Lazarus, Dig!!! (2008)

Nick Cave and Grinderman

Grinderman (2007)


Библиография
И узре ослица Ангела Божия / And the Ass Saw the Angel (1989, рус. перевод 2001) (роман)
Король Чернило. Том I / King Ink (1988, рус. перевод 2004) (поэзия, пьесы, эссе)
Король Чернило. Том II / King Ink II (1997, рус. перевод 2005) (поэзия, пьесы, эссе)

Саундтреки:

Ghosts... of the Civil Dead, soundtrack (1988) – composed with Mick Harvey & Blixa Bargeld
And the Ass Saw the Angel, readings of the novel (1988), plus theatre score (1993) – text by Cave, music composed by Harvey and Ed Clayton-Jones
To Have and to Hold, soundtrack (1996) – composed with Harvey & Bargeld
Woyzeck, theatre score (2005) - composed with Warren Ellis[20]
The Proposition, soundtrack (2005) – composed with Ellis
Metamorphosis, theatre score (2006) - composed with Ellis[21]
The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford, soundtrack (2007) – composed with Ellis
The English Surgeon, soundtrack (2007) - composed with Ellis[22]
The Road, soundtrack (2009) – composed with Ellis[23]

Оф. Сайт: http://www.nickcaveandthebadseeds.com/

Стиль: от пост-панка до блюза.
Последний раз редактировалось: JD (27 авг 2009, 19:38); всего редактировалось: 2 раза
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Мы познакомились с тобой в диско-баре
Там все плясали модный танец "рейв"
Мы познакомились с тобой в диско-баре
Я сказал: мне близок Ник Кейв
Ты сказала: это олдово
Ты сказала: это не в кайф
Ты сказала, что это не клево
И что это - старперский драйв...

Будучи большим ценителем "старперского драйва", Кейва люблю, ценю и уважаю. Хотя... Уэйтс лично мне как-то ближе, роднее.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
у меня всё ровным счётом наоборот, хотя Уэйтса тоже люблю. И хоть том и является одним из учителей (если так можно выразиться) Николая, Кейв мне ближе. -))

Если же углубляться в "старпёрский драйв", то больше всего люблю Леонарда Коэна.
Форум / Music Reviews / Nick Cave
Загрузка...
Быстрый вход: