Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 08:21
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Мне очень нравится песня, и хотелось бы знать, лежит ли в её основе какая-нибудь реальная история? Рулез
Типа той, что послужила поводом для написания "Kinslayer", например... Confused
#2 Ссылка на пост Добавлено:
честно, не помню никаких разговоров о ее смысле, но одно время *где-то в 2002-м году* Туомас говорил,что это типа "our best song by far" Рулез .
Мне всегда казалось, что вдохновением для нее послужило обязательно какое-нибудь эпичное кино на военную тему... типа "Спасти Рядового Райана" и так далее. Уж слишком ярко выражена тема войны, убийств, некоего братского чувства у солдат. Как-то так. Вообще похоже на манифест пацифиста, которого заставили воевать...
#3 Ссылка на пост Добавлено:
MrsHeveinSmith писал(а):
похоже на манифест пацифиста, которого заставили воевать...

Туо же в армии служил. Может там наболело? а записали песню уже много позже.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
MrsHeveinSmith, по-моему скорее похоже на дезертира, который перестрелял остальных 9 человек своего взвода (насколько я помню, взвод - это и есть 10 человек), чтобы уйти с поля безнадежного боя. Very Happy Sad

Думаю, то что он в армии служил, сыграло роль.) Я думал, мб, это какая-то реальная история? (Туо ж вроде бы никого не убивал сам Very Happy Surprised Confused )
#5 Ссылка на пост Добавлено:
MrsHeveinSmith писал(а):
Мне всегда казалось, что вдохновением для нее послужило обязательно какое-нибудь эпичное кино на военную тему...

Я где-то прочитала, что стрельба во вступлении один в один совпадает со звуковой дорожкой какого-то американского, кажется, военного фильма (который я не смотрела и название не запомнила Sad )
#6 Ссылка на пост Добавлено:
myrrrsky писал(а):
Туо же в армии служил. Может там наболело? а записали песню уже много позже.

ага, но он служил на границе с Россией, и вообще был участником армейского оркестра, то есть в военных действиях не принимал участия) только в учениях

Quietus писал(а):
по-моему скорее похоже на дезертира, который перестрелял остальных 9 человек своего взвода (насколько я помню, взвод - это и есть 10 человек), чтобы уйти с поля безнадежного боя.

ну лично у меня текст с дезертирством как-то не особо вяжется...там скорее про военные действия, когда герою пришлось убивать *вполне возможно, что даже невинных, простое гражданское население*, и вот он испытывает муки совести, прочие угрызения и вообще задается вопросом, что же это за дестокий мир такой, где нам приходится друг друга убивать...

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Mielikki писал(а):
Я где-то прочитала, что стрельба во вступлении один в один совпадает со звуковой дорожкой какого-то американского, кажется, военного фильма (который я не смотрела и название не запомнила )

а я вот перечитала текст вчера снова и в памятикак-то ненароком всплыли подробности кровавого "Рэмбо-4"..
#7 Ссылка на пост Добавлено:
MrsHeveinSmith, просто "Gallow Pole" (см. последнюю строку из исполняемых Тапио) - это виселица. Значит, он военный преступник, лирический герой этой песни.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
если я правильно помню, когда-то в римских армиях использовалась децимация - казнь каждого десятого воина в строю, если какая-то из частей провинилась.
так что есть еще и аллегорическая сторона в тексте))

Posted after 51 seconds:

В Финляндии во время гражданской войны в начале 1918 года был случай применения децимации к пленным красногвардейцам финнами, которые расстреляли всех командиров и каждого пятого рядового бойца (этот случай известен под названием «лотерея Хуруслахти», по названию реки, на льду которой была осуществлена казнь)

вот еще и такой фактик нашел)
#9 Ссылка на пост Добавлено:
О___________О бывает же такое.. Sad
#10 Ссылка на пост Добавлено:
silence_born писал(а):
если я правильно помню, когда-то в римских армиях использовалась децимация - казнь каждого десятого воина в строю, если какая-то из частей провинилась.

так что есть еще и аллегорическая сторона в тексте)


В Финляндии во время гражданской войны в начале 1918 года был случай применения децимации к пленным красногвардейцам финнами, которые расстреляли всех командиров и каждого пятого рядового бойца (этот случай известен под названием «лотерея Хуруслахти», по названию реки, на льду которой была осуществлена казнь)

вот еще и такой фактик нашел)

вот оно вам и obey to kill to save yourself....
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Был вроде сайт, не помню названия - потерял, вот там разъясняли смыслы песен Найтов, от найтквеста до фараона...) Имя автора вроде на А начиналось если я не ошибаюсь... Рулез
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Alexi `Wildchild` Laiho писал(а):
Был вроде сайт, не помню названия - потерял, вот там разъясняли смыслы песен Найтов, от найтквеста до фараона...

найтвиш.ком.ру ? ))))

DaedR`ёныш
Laughing 3 Кул!
#13 Ссылка на пост Добавлено:
В гугле есть мнение, что как тут и говорилось, песня про человека, который перестрелял все свое отделение, чтобы смыться с поля боя, где всех ждала верная смерть. Ток там еще добавление, что возможно он теперь возвращается домой, где его ждет неминуемая казнь и он, может быть псих. О, как!
Но лично у меня после фик знает какого прочтеня текста родилась мысля:
А что если речь идет о партизане в армии? косил под захватчиков, воевал с ними, но потом идея борьбы за родину сыграла свою роль и он всех перестрелял? Что, если речь идет не только о дезертире, но еще и о человеке, жителе захваченной страны, который был против режима и войны в которую его страну втянули захватчики?
Меня на эту мысль навело вот это "Я одинок. Великий Белый Охотник.
Я промарширую, пока рассвет не принесёт мне покой.
Десятый патриот на столбе виселицы!"
Не кажется что тут может отдавать историей Финляндского княжества?
#14 Ссылка на пост Добавлено:
MrsHeveinSmith писал(а):
Alexi `Wildchild` Laiho писал(а):
Был вроде сайт, не помню названия - потерял, вот там разъясняли смыслы песен Найтов, от найтквеста до фараона...

найтвиш.ком.ру ? ))))



мда, очень остроумно. Нет, не найтвиш.ком.ру
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Если честно, не стал бы искать в данном случае отсылок к децимации и подобным наказаниям. Причина: "Today I killed, he was just a boy, eight before him - I knew them all..." Т.е. речь идёт о том, что герой, коему предназначено стать десятым погибшим, девятерых убил сам. Как-то это с децимацией, если не предполагать, что он сам и есть палач - не солдат, а именно палач (а оснований так предполагать, если честно, в самом тексте я не вижу...) - не вяжется...

Лично мне казалось бы более обоснованным поразмышлять в следующем направлении... Возможно, смысл лежит в редставлении о том, что нет в войне ни победителей, ни проигравших, ни правых, ни виноватых, и вся разница - в мундире. Соответственно, главный герой, как и его жертвы, по сути выступают с одной и той же стороны. А война оказывается братоубийственной в любом случае. При таком раскладе gallows pole - это не кара за конкретное преступление, а символ то ли внутренних переживаний, то ли того, что позорная смерть предпочтительнее узаконенного убийства.

Совсем не факт, конечно, но мне кажется, что такая трактовка возможна.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
где-то слышала, что это их версия метловской One.
Форум / Альбомы / Смысл песни 10th Man Down
Загрузка...
Быстрый вход: