Текущее время: пятница, 19 апреля 2024, 04:23
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:

страна: Россия, Москва
стиль: фолк-рок,блюз,джаз
офсайт: http://rowan.hole.ru/
текущий состав:
Тикки Шельен - вокал,автор песен
Анна Костикова — скрипка
Никита Трубицын — саксофон
Владимир Яновский — бас-гитара
Андрей Чарупа — ударные
Алина Зайцева — клавишные
В разное время в Башне играла куча музыкантов,неизменным участником остается лишь идейный вдохновитель Тикки Шельен.

Музыка для хороших людей - так бы я охарактеризовал то,что играет эта волшебная группа.Имея кучу песен в своем творческом резерве,группа записала лишь два студийника с 1995 года,ориентируясь в основном на концертные альбомы - оригинальная у них дискография.По сути это - дремучий андеграунд,группе не выступать на стадионах и не записываться на студии Финнвокс...словом,не завоевать Манхэттэн Wink Но она имеет все основания завоевать ваше сердце своими песнями - то грустными,но безмерно светлыми осенними балладами со скрипкой и саксофоном (Красный Самайн,Черный Самайн,Безумие,Ангел Катерина,Тэм Лин - из моих любимых),то шаловливыми песнями-плясками с использованием немалого,надо сказать,количества не особо нормативной лексики))) (Песнь о псах и трусах (одна из известнейших вещей),Идеальная кошка,Нимврод,Ежики,Белочка, История монаха Теодоруса - список можно продолжать и продолжать). Несмотря на лексику эту самую,юмор остается очень интеллегентным (удивительно) и каким-то уютным,домашним.Особая статья - иронические блюзовые вещи, "из жизни неудачников" - Жабий плюц,Смешные люди,Пи..ец-блюз,Очередное незавоевание Манхэттена и пр.).Тем кому нравятся не самые замороченные вещи Jethro Tull и вообще уютный арт-рок вроде Marillion,кто любит Тролль Гнет Ель и не любит чрезмерную раскрученность Мельницы (и всем остальным тоже Smile) рекомендую после тяжелого рабочего дня прийти домой,опустить ноги в тазик с горячей водой)) и послушать альбом "Пчеловечность". К слову,все что было записано группой выложено на офсайте в виде бесплатных mp3-Манхэттен с таким подходом не светит точно) Только творчество и ничего больше.
И еще пару слов о единственном пока их концерте,где я был - удивила разноплановость публики.Мы с друзьями (весьма неформального образа жизни) сидели в углу и пили пиво - а в 2х метрах от нас танцевала и водила хороводы семья из мамы и троих ее мелких детишек Smile были замечены как волосатые металлюги,так и презентабельные люди почтенного возраста,коих необычно было видеть в Орландине.И,поверьте очевидцу наслово,кайфово в тот вечер было всем.

парочка текстов:

Очередное Незавоевание Манхэттена


Засим сентябрь. И пелена
Сплошных дождей размыла путь,
через пустырь ведущий на
Полузастроенный проспект.
И тускло светятся в ночи
Те окна, где еще не спят.
Не так уж много их, отнюдь,
Стандартный пасмурный комплект.

Как одиноко, что вполне
закономерно в данный час.
Разбитых капель на стекле
Дрожат осколки.Тихий шум,
тупая оторопь дождя
по крышам типовых жилищ
долбит и падает сейчас
и навсегда, а что, варум бы нихт?

А мне хотелось взять Манхэттен,
с пылу,с жару, наобум,
одним движением плеча,
на прилагая никаких
к сему особенных затрат,
а после въехать на коне
и, напрягая гордый ум,
решить с полдюжины иных
высокомерственных проблем,
а также счастья в личной жизни
и как минимум двенадцать
иностранных языков.
Не надо лишнего. Хотя б
признанье всех моих достоинств,
в общем, целый новый мир,
и даже можно без коньков.

И никакой паршивой мысли,
что, возможно, данный флэт
не стоит купленных обоев,
и все помыслы зазря —
освоить груду музыкальных
инструментов, стать звездой
и непременно взять Манхэттен
в первых числах декабря...

Теперь же дождь. И я сижу
в своей застройке типовой.
Ты где-то там.Я где-то здесь.
Холодный дождь. Блестит асфальт
под блеклым светом фонарей,
таких же мокрых, как он сам,
Незавоеванный Манхэтттен
растаял в будущем, и жаль...


Безумие (наверное,любимая моя вещь)

Асфальтовые реки пересекая вброд,
Я вижу, как за мной на пол шага бредет
Моя смерть, бредет за моей спиной...
Покупая хлеб к семейному столу,
Я вижу висящий паутиной в углу
Мой голос, и он наблюдает за мной...
Город полон озябших людей,
За ними протекают вереницы смертей,
Их много, за каждым из людей своя...
За месивом дождей, фонарей, кутерьмы,
Холодное дыханье наступающей зимы,
И где-то в сыром тумане потерялась я...

У дома моего безумья круглые ступени
И неоправданно высокий потолок.
Я прихожу туда не сразу, постепенно,
Перебираюсь через вытертый порог.
У моего безумья легкие шаги,
Оно подходит невесомо, как танцует
И, встав на цыпочки, в глаза меня целует,
И я не вижу более не зги.
У моего безумья тонкие персты,
Полупрозрачные под кожей золотистой.
Они взмывают ввысь и жестом пианиста
Мое безумие вонзается в меня
И я иду туда, где ты...

Тем, кто любит Петербург, вряд ли дорог разум.
Люди, кошки, фонари здесь собрались разом.
И меж небом и водой высится надменно
Город — каменный цветок, ядом напоенный...

А я опять иду туда, где ты...
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Это же Башня! 0__о Это же лучшая в поэтическом отношении группа, которую я только слышал, из поющих на русском языке! Да и в музыкальном, как мне кажется, как минимум очень интересна: здесь и фолк, и джаз, и все что угодно. Блин, да что там, это единственная группа, на концертах которой я плакал (дважды, да, "Кафе Хамелеон" в Высоцком и "Алая книга" в Запаснике). И это группа, чей юмор бесконечного абсурда я действительно обожаю.

Когда всеми нами любимые Найтвиш поют про Ocean Soul, это прекрасная недостижимая мечта.
Когда Anathema погружает душу в часовой катарсис, после которого в прямом смысле заплетаются ноги, а состояние полупьяное, это погружение в под-реальность, сужение реальности.

А когда Тикки Шельен поет Каравеллу - это, черт побери, реальность. Великая, прекрасная, всеобъемлющая, убийственная, всесокрушающая реальность. То, что на самом деле. Вы не поверите, как сложно увидеть то, что на самом деле. У Sonata Arctica в песне Black And White есть переход, который иллюстрирует мысль:

Who blinded your eyes from things that are real?
For me, I believe in the taste of bitter-sweet, dying fontans full of stories untold...

И пусть нам нечем хвалиться на Божьем параде, и серый ветер гуляет в наших глазах, и пусть с железной дороги нам больше не сойти. Каравелла нашего карнавала летит вперед, дамы и господа!
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Rina.Nothing,
Цитата:
Это же Башня! 0__о Это же лучшая в поэтическом отношении группа, которую я только слышал, из поющих на русском языке!

Одна из лучших Wink2
Цитата:
Когда всеми нами любимые Найтвиш поют про Ocean Soul, это прекрасная недостижимая мечта.
Когда Anathema погружает душу в часовой катарсис, после которого в прямом смысле заплетаются ноги, а состояние полупьяное, это погружение в под-реальность, сужение реальности. А когда Тикки Шельен поет Каравеллу - это, черт побери, реальность.

однозначный +1.Вкусы и мнения наши во многом совпадают Smile
Рад что есть камрады,кому такая музыка интересна) а то что-то комментариев было маловато.
"Безумие" просто каким-то гимном стало в последнее время для меня.Наверное,под такую песню сойти с ума много легче,чем под стонер или Барретовскую наркошизу Rolleyes#2
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Одна из лучших? Тогда я с нетерпением жду списка равных ей в этом отношении! *уточнение: из играющих сейчас* А то всегда обидно - слушаешь какой-нибудь Autumn, все, вроде, хорошо, но тексты... наивны и переполнены разнообразными клише.

А что до того, что нет комментариев - так дремучий же андеграунд. =) А народ заползает в темы этого раздела либо если знает группу, либо если много комментов.

А теперь к теме:

Концерт группы Башня Rowan, Москва, 17 сентября 2009 года
, четверг, «Проект ОГИ», Потаповский пер., д. 8/12, стр. 2, начало в 22:00, вход 250 рублей.



В клубе ОГИ я однажды был (тоже на концерте Башни), местечко неплохое, звук нормальный. Клуб маленький, однако там удивительно хорошо готовят. И еще там очень уютно, этакий арт-подвал.

Концерт группы Башня Rowan, Санкт-Петербург, 24 сентября 2009 года, четверг, «Джаггер», пл. Конституции, 2, начало в 19:00, вход 300 рублей по предварительной продаже, 350 рублей — в день концерта.

#5 Ссылка на пост Добавлено:
Наряду с Башней именно в поэтическом плане я бы поставил Оргию Праведников и особенно сольного Сергея Калугина (послушай его альбом Nigredo),Кирилла Комарова и кое-что из старой Алисы.А так групп с просто хорошими текстами много,начиная думерами Abyssphere и заканчивая Торбой-на-Круче.
Андеграунд,да.Площадь Конституции - хе,место моей бывшей работы)) схожу обязательно если будут деньги,причем пойду скорее всего один...ибо пойду не пиво пить,а музыку слушать.Да и что-то друзья любовь мою к Рябиновой Башне не особо разделяют :-/
Форум / Music Reviews / Башня Rowan
Загрузка...
Быстрый вход: