Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 18:49
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Добрый день друзья =) Сегодня я хочу проакцентрировать ваше внимание на нескольких моих собственных жизненых наблюдений.
Говорю сразу, хоть мне и 16 лет, но я считаю (или хотя бы надеюсь) что я способен правильно и адекватно воспринимать информацию. Что иммено - вы прочитаете чуть ниже, в так называемой маленькой статейке. Я и раньше писал и показывал своим друзьям, которые вполне адекватно воспринимали, и помогали советами и уточнениями. Надеюсь, что вы поддержите меня, и буду рад любой критике. Ну что же, начнем.

Итак, хочу я начать издалека, так как в этой статейке я хочу изложить 3 взаимосвязанные факта: кто и в чём ставит свой смысл жизни; склады характеров и интересы людей; то, к чему каждый человек стремится, и зачем ему это.
Каждый человек (сужу по себе и большенству моих знакомых) стремится в жизни к чему-либо. Преимущественно это развлечения: футбол, матчи, концерты, онлайн игры, карты, азартные игры. Некоторые люди предпочитают более осмысленые и продуктивные направления, а то есть работа, помощ нуждающимся, учеба, и прочее, что не просто развлекает, но и затрачивает некоторые усилия. Вот представьте себя: вы не работаете (но денег у вас достаточно), не любите слушать музыку, не смотрите футбол, фильмы... Что вы ощущаете? Вероятно нечто гнетущие, что то такое, что давит... И скорее всего это пустота, не так ли? Значит, все, к чему мы стремимся - это только для того что бы заменить эту пустоту, ну и соответсвенно учитывая наши склады характеров. Ведь на нашем форуме преимущественно собрались люди, которые любят Nightwish, но ведь есть и другие люди, которые предпочитают рэп, панк, "хэви мётл"; кто то часто ходит на футбольные матчи, бьет машины, хулиганит, и занимается вандализмом. Вероятно они тоже хотят заменить отсутствие у себя души чем то перечисленным выше.
Ладно, я хочу немного отколонится от вышенаписаной темы, и обратить внимание сново на нас, любителей power-symphony-metal'а. Будучи на концерте, и пообщавшись с некоторыми людьми (не хочу называть имена, да и это не столь важно), я заметил достаточно интересную особенность - около 35%-50% людей занимаются работой связанной с компьютерами. Иными словами - програмированием, редактированием картин (иными словами фотошоперство ^^), и прочее. Интересная складывается картина, неправдали? Да, я общался и с любьми которые учатся на менеджеров, и на бугалтериов но всё таки преимуществено, как это не странно - это люди которые предпочитают работать с компьютером. Если немного подумать, то благодоря логике можно прийти к тому, что интересы людей в некой одной области схожи и в некоторых других. Просто совпадения? Хмн, ну а сегодня я еще достаточно внимательно присмотрелся к ребятам из моего колледжа. Сам я учусь по специальности "Програмирование вычислительной техники и автоматизированых систем", и в нашем коледже 5 факультетов, где преимущественно учат работе с компьютером. Непосредственно в моей группе, из 27 человек, Nightwish любят слушать (не то что бы жесткие фаны, но и не те которые восприниют NW невероятно отрицательно) около 9. В техникуме, люди предпочитающие ходить с соответствующей атрибутикой - около 20%. Достаточно не мало, не так ли? Ладно, давайте возьмем немного другой пример. У меня есть некоторое колличество знакомых которые предпочитают слушать реп (из за чего я, кстати говоря, этот самый реп вообще на дух не переношу). И я начал обращать внимание, что преимущественно те кто этим занимется - не могут найти себя в жизни. То есть не видят для себя дальше развилок событий. Если вырожатся несколько более простым языком - они не любят работать/учится/прилагать усилия, даже если эти усилия посже вернутся к ним с тройным результатом. И я уверен, что при доскональном изучении тех или иных стилей, а так же суб-культур можно найти невероятно больше доказательств, что если посмотреть предпочтения человека даже по музыке, можно приблизетельно определить его склад характера.
Ну что же, я хочу еще раз отклонится от нашей темы, и порассуждать о том, о чём бьются многие философы уже не один век. Хоть я эту тему уже и затрагивал в своём первом обзатце. К чему стремится каждый человек? Зачем он идет по своему жизненому пути, чего он добивается? Я читал и слышал достаточно много интересных теорий, и то что человек тратит деньги, что бы ощутить всплеск адреналина, и то что человек делает всё, что бы оставить после себя максимально много "доброго, хорошего,вечного". Я же считаю что все эти гипотезы ошибочны. Давайте подумаем, что движет нами, для чего мы вообще работаем, гуляем, пьем пиво, ходим в кино, общаемся? А делаем мы всё это для того, что бы испытать положительные эмоции. Хоть каждый человек добивается этого по своему, кто то, как я уже говорил, ходит на концерты, кто то на матчи, кто то на балет, кто то на экстримальные виды спорта, но это не столь важно. В нашей жизни абсолютно всем правят эмоции. И человек гробит своё здоровье, тратит силы, и деньги, на самом деле только для того что бы испытать еще один прилив счастья, драйва, радости, любви, романтики, азарта. Оглянитесь вокруг, и попытайтесь найти того человека, который делает что-либо, что в итоге не даст ему морального удальтворения. Я сомневаюсь что вы такого найдете.

Ну что же, хочу сказать пару слов на последок. Заранее хочу извинится за достаточно большой объем текста, который скорее всего тяжело читается. Так же прошу меня простить за большое количество ошибок.
Буду очень благодарен любой критики.
Всё выше написаное - только и сугубо мои мысли, это моё ИМХО, и то что написано выше - может быть не правильным. Благодорю за прочтение. Жду отзывов =)

PS Просьба перенести эту темку в "хоби, увлечения", так как я бы её там создал, но к сожелению прав на создание темы там у меня нету, а написание любительской филосовской литературы я считаю хоби...
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Indy писал(а):
Ну что же, я хочу еще раз отклонится от нашей темы

Indy писал(а):
Ладно, я хочу немного отколонится от вышенаписаной темы

я так понял что основная тема - "патлатые матанщики" самые крутые парни? Very Happy Тут уже была подобная тема(что-то типа "связь между музыкой и складом ума") и на сколько я помню заключение было «никакой связи нет». (очевидно, что есть прямая связь между музыкой и психикой, но она вряд ли очевидно определяется однозначным образом через поведение, увлечения и т.д. человека. Т.к. есть психика, а поведение это следствие психики(склад ума возможно тоже сильно отделён от психики). Беря в расчёт поведение для оценки психики можно сильно промахнуться. Не имея образования в психологии тут лучше вообще воздержаться от смелых предположений. Я про себя говорю Wink К примеру какое положение относительно психики занимает «склад характера» можно только предполагать и с разными предположениями приходить к разным результатам.)

Indy писал(а):
Ну что же, я хочу еще раз отклонится от нашей темы, и порассуждать о том, о чём бьются многие философы уже не один век.

Не читал работ философов о смыслах жизни, так что не знаю какой у них там в действительности разброс мнений, но сильно уверен что понятие «удовольствие» фигурирует в каждой такой теории.
Должен тебя огорчить, тем что смысл жизни это достижение стадии на которой человек будет получать больше всего удовольствия - не секрет и не открытие. Это довольно простая веешь до которой каждый может дойти своим умом, что собственно многие и сделали. Интересней дополнение, что «стадия удовольствия» следует за «стадией выживания» и «стадией общественного уклада».

Indy писал(а):
Каждый человек (сужу по себе и большенству моих знакомых) стремится в жизни к чему-либо. Преимущественно это развлечения: футбол, матчи, концерты, онлайн игры, карты, азартные игры. Некоторые люди предпочитают более осмысленые и продуктивные направления, а то есть работа, помощ нуждающимся, учеба, и прочее, что не просто развлекает, но и затрачивает некоторые усилия.

Удовольствие можно получать и от игры в шахматы. Каждый человек стремится к той стадии на которой ему, говоря простым языком, «будет хорошо» и не важно как, стремится если не напрямую, то обходными путями: через учёбы и работы.

Indy писал(а):
Вот представьте себя: вы не работаете (но денег у вас достаточно), не любите слушать музыку, не смотрите футбол, фильмы... Что вы ощущаете? Вероятно нечто гнетущие, что то такое, что давит... И скорее всего это пустота, не так ли?

Не пустота, а уныние Wink Поэтому не мало людей находят себе какое-нибудь занятие что бы не бездельничать.Люди соответственно получают удовольствие от результатов или приближения к ним.

Indy писал(а):
И я уверен, что при доскональном изучении тех или иных стилей, а так же суб-культур можно найти невероятно больше доказательств, что если посмотреть предпочтения человека даже по музыке, можно приблизетельно определить его склад характера.

А что ещё как кроме психических «свойств» человека может определять музыкальные предпочтения? По характеру о психике строго судить нельзя. Вот например ты можешь быть премьер министром Италии, человеком с сильным и властным характером, но психика твоя может затребовать невинные души младше 18-и лет. За похожими характерами может прятаться совершенно разная психика. И за умом тоже. Музыку же принимает к себе исключительно психика человека.

Indy писал(а):
У меня есть некоторое колличество знакомых которые предпочитают слушать реп (из за чего я, кстати говоря, этот самый реп вообще на дух не переношу). И я начал обращать внимание, что преимущественно те кто этим занимется - не могут найти себя в жизни. То есть не видят для себя дальше развилок событий. Если вырожатся несколько более простым языком - они не любят работать/учится/прилагать усилия, даже если эти усилия посже вернутся к ним с тройным результатом.

У меня есть парень в группе слушающий реп, правда не носящий штаны «обосрался и иду», так вот он как ботан очень «крепкий орешек», да и без него полно примеров людей которые сильно мотивированны на работу, но слушают музыку с малым психологическим воздействие на слушателя и проповедующую беззаботное отношение к жизни через 4 аккорда и 3 прихлопа(вообще по-моему митал(в широком смысле слова) проповедует «распиздяйство» в не меньшей мере чем и музыка «ненавистных нам людей»). Да и вообще по-моему музыка как элемент мотивации человека на работу и деятельность у многих не играет первые роли(хотя возможно у металлистов первые). Можно сказать что для рэперских ботанов музыка это только развлечение, которое моментально прогоняется из головы, как только приходит час работы. Т.е. ты вполне можешь иметь рабочий «склад характера», но со свойством тяги к отдыху через определённую музыку.

ЗЫ: и как-то многовато у тебя «почестей» в посте. Не нужно столько.
ЗЫЫ: Я так понимаю что остался вопрос почему так много «патлатых матанщиков» и мало патлатых гуманитариев. Думаю что тут дело в гендерном распределении по специальностям, и в том, что девушек больше интересует, если можно так сказать, танцевальная музыка и её дух намного ближе девушкам чем мужской половине человечества. 2 часа ночи.
Последний раз редактировалось: OceanReBorn (11 сен 2009, 02:44); всего редактировалось: 1 раз
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Indy писал(а):
Каждый человек (сужу по себе и большенству моих знакомых) стремится в жизни к чему-либо.

Необязательно, можно спокойно плыть по течению. Многие так и делают, оставив мысли о смысле жизни за бортом.
А все эти "футбол, матчи, концерты, онлайн игры, карты, азартные игры" и "работа, помощ нуждающимся, учеба, и прочее" представляют собой волны, по которым плывешь. День за днем. Это сопутствующие атрибуты этому самому течению по жизни, а не ее смысл.
Indy писал(а):
Вот представьте себя: вы не работаете (но денег у вас достаточно), не любите слушать музыку, не смотрите футбол, фильмы... Что вы ощущаете? Вероятно нечто гнетущие, что то такое, что давит... И скорее всего это пустота, не так ли?

Кому все это пофиг, тот не ощущает пустоту. Чтобы ее ощутить, надо уметь ощущать хоть что-то. Контраста нет, а есть слипнувшиеся между собой дни, серые будни, которые для такого человека представляют собой обыденность. Ей сложно его угнетать, он не ощущал удовольствия, а потому не может понять, что потерял. Вот и не горюет.
Indy писал(а):
все, к чему мы стремимся - это только для того что бы заменить эту пустоту

Мы убиваем время. Разными способами.
Indy писал(а):
К чему стремится каждый человек?

Некролог? *ответил бы Хаус* *не удержался :grin: *
Indy писал(а):
Давайте подумаем, что движет нами, для чего мы вообще работаем, гуляем, пьем пиво, ходим в кино, общаемся? А делаем мы всё это для того, что бы испытать положительные эмоции.

Убить время, а себя любить это нормально, поэтому хочется убивать время как можно приятнее.
Indy писал(а):
В нашей жизни абсолютно всем правят эмоции.

И разум, иногда. Изредка. Бывает же(
Indy писал(а):
моё ИМХО, и то что написано выше - может быть не правильным.

имхо всегда правильно! Smile
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Indy, привет тебе, и добро пожаловать на форум!
Тоже заранее извиняюсь перед всеми, что много написал, но я сам прочел всё что здесь написано.

Это очень хорошо, что ты задумываешься над подобными вещами. К сожалению, впечатление, что в 16 лет можно найти ответ на подобные вопросы, обманчиво. Хотя, это возможно, но только если начать мыслить на подобном уровне лет в 5-6, но наверняка это не так в твоём случае. Впрочем, в конец света я не верю, и у тебя ещё всё впереди. К тому же сейчас тенденции познания ответов на проблему человеческого существования стали меняться, вполне возможно что это познаётся и быстрее. Но для этого надо активно жить, причём в согласии со своей Душой и Духом.

Логика или способность "адекватно воспринимать и оценивать" (то, что указал ты в своём посте - это на самом деле вполне нормальное свойство и оно не является ни линейно возрастающим, ни линейно убывающим в зависимости от возраста, некоторые молодые люди смотрят более чистым и честным взглядом, чем они же но взрослые, а некоторые взрослые избавляются от детских иллюзий и уже в зрелом возрасте видят всё ясно и спокойно и мудро принимают данное положение дел) - это всё не действует при ответе на вопрос человеческого существования. Необходим опыт жизни - те, кто думает, что можно философией или религией решить свои проблемы сразу, ошибаются. Самая популярная ошибка рьяных философов или верующих это то что они "забывают жить".

Indy, тебе я желаю не забывать этого делать, также не "переставать чувствовать" (последствия чего описал здесь NISH). Всё гораздо сложнее, а то что всем правят эмоции - это свойство нашего "переломного" времени - человечество произвело много информации и перестало с ней справляться. Поэтому среди людей и гуляет паническое чувство, что разум в таком информационном урагане бессилен, и значит надо слушать только эмоции. Это опускает людей до животного уровня, делает легкой возможность ими манипулировать, так как разум стоит выше чем эмоции. Дух же стоит выше чем разум, но о нём что-то мало вспоминают. К духу относится и истинная любовь, такая как она есть, и мудрость, и мужество. Всё то, отсутствие чего мы ощущаем как отсутствие стержня. Эмоций то сейчас очень много, но без духа они оставляют потом пустоту, как будто ничего и не было, или даже стало "меньше чем до этого".

Понятие Духа в современном обществе заменено на понятие "духовность" которое уже естественно успели опошлить. С Духом же этого сделать не возможно - слишком короткое слово, ускользающее. Краткость слова намекает, что смысл не в буквах.

Я согласен с тобой, что позитивные эмоции необходимы любому. Это потребность более высокого уровня, чем телесные нужды (голод, жажда, половое влечение, потребность в сне, в тепле, в воздухе (в последнее время очень актуально...(( ) ), но сродни ей, а нередко и сплетена с нею.

Но когда положительно эмоционально окрашенная жизнь становится нормой (или раньше того), то появляются "потребности разума" - императивы, необходимость сохранять это состояние. Человек думает, как это сделать. Приходит к разнообразным выводам, и это тема для отдельной беседы. Без вмешательства разума весь этот эмоциональный рай, даже если ты вдруг в него попал, летит к чертям. А с ним же - он продолжает существовать... Правда возможно лишь до того момента, как человек понимает, что он во вселенной не один - есть и другие, со своими эмоциями и разумами. Его выносит за пределы того что он раньше знал - лишь только его личных нужд - и он слышит голос своего духа. Вот тогда он и становится человеком, одним из. А что дальше, я сам не знаю - не доходил. Very Happy Smile
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Я хочу сказать большое спасибо всем, кто здесь отписался, очень приятно что есть люди, которые могут прочитать и обдумать всё то, что я написал в первом посте.

Quietus писал(а):
Это очень хорошо, что ты задумываешься над подобными вещами. К сожалению, впечатление, что в 16 лет можно найти ответ на подобные вопросы, обманчиво. Хотя, это возможно, но только если начать мыслить на подобном уровне лет в 5-6, но наверняка это не так в твоём случае. Впрочем, в конец света я не верю, и у тебя ещё всё впереди. К тому же сейчас тенденции познания ответов на проблему человеческого существования стали меняться, вполне возможно что это познаётся и быстрее. Но для этого надо активно жить, причём в согласии со своей Душой и Духом.

Ну, я специально написал что это моё личное мнение, которое может быть не правильным. Но я считаю что бится, выдвигать гипотезы, и обдумывать, даже если всё это ошибочно. Отрицательный результат - тоже результат, который позволит не допускать ошибок в будущем.

Quietus писал(а):

Логика или способность "адекватно воспринимать и оценивать" (то, что указал ты в своём посте - это на самом деле вполне нормальное свойство и оно не является ни линейно возрастающим, ни линейно убывающим в зависимости от возраста, некоторые молодые люди смотрят более чистым и честным взглядом, чем они же но взрослые, а некоторые взрослые избавляются от детских иллюзий и уже в зрелом возрасте видят всё ясно и спокойно и мудро принимают данное положение дел) - это всё не действует при ответе на вопрос человеческого существования. Необходим опыт жизни - те, кто думает, что можно философией или религией решить свои проблемы сразу, ошибаются. Самая популярная ошибка рьяных философов или верующих это то что они "забывают жить".

Ну, я смотрю на знакомых, и достаточно много людей, которые старше меня даже на 3-7 лет тупо говорят "сань не (извините за мат) мозг". Возможно мне не везло с кругом общения и компанией. Возможно у меня завышенная самооценка. Хотя конечно жизненый опыт очень сильно помогает в вопросах такого рода, но только при должной наблюдательности человека. Либо человечество деградирует потихоньку, либо, как уже написано выше - мне не везет с кругом общения...
Quietus писал(а):

Indy, тебе я желаю не забывать этого делать, также не "переставать чувствовать" (последствия чего описал здесь NISH). Всё гораздо сложнее, а то что всем правят эмоции - это свойство нашего "переломного" времени - человечество произвело много информации и перестало с ней справляться. Поэтому среди людей и гуляет паническое чувство, что разум в таком информационном урагане бессилен, и значит надо слушать только эмоции. Это опускает людей до животного уровня, делает легкой возможность ими манипулировать, так как разум стоит выше чем эмоции. Дух же стоит выше чем разум, но о нём что-то мало вспоминают. К духу относится и истинная любовь, такая как она есть, и мудрость, и мужество. Всё то, отсутствие чего мы ощущаем как отсутствие стержня. Эмоций то сейчас очень много, но без духа они оставляют потом пустоту, как будто ничего и не было, или даже стало "меньше чем до этого".

Вероятно, ты не много не правильно меня понял. Я имел ввиду то, что люди делают всё то, что бы добится нового прилива положительных эмоций. Извини за грубую аналогию - как доза у наркомана.
Quietus писал(а):

Понятие Духа в современном обществе заменено на понятие "духовность" которое уже естественно успели опошлить. С Духом же этого сделать не возможно - слишком короткое слово, ускользающее. Краткость слова намекает, что смысл не в буквах.

Попрошу немножко разжевать, так как то что ты отписал в цитате выше я не совсем понял.

Quietus писал(а):

Но когда положительно эмоционально окрашенная жизнь становится нормой (или раньше того), то появляются "потребности разума" - императивы, необходимость сохранять это состояние. Человек думает, как это сделать. Приходит к разнообразным выводам, и это тема для отдельной беседы. Без вмешательства разума весь этот эмоциональный рай, даже если ты вдруг в него попал, летит к чертям. А с ним же - он продолжает существовать... Правда возможно лишь до того момента, как человек понимает, что он во вселенной не один - есть и другие, со своими эмоциями и разумами. Его выносит за пределы того что он раньше знал - лишь только его личных нужд - и он слышит голос своего духа. Вот тогда он и становится человеком, одним из. А что дальше, я сам не знаю - не доходил. Very Happy Smile


Тут я почему то вспоминаю достаточно знаминитую книжку "Гарри Поттер", и зеркало Желания. Каждый человек всегда стремится стать еще выше в обществе. Подари нищему грош - он захочет два, подари милльон - захочет миллиард. Как это не странно, но я еще не разу не видел/слышал про человека, который мог бы поставить перед собой планку, до которой он дошел бы, и остановился. Прямой пример - коррупция в нашей стране. Люди воровали, воруют, и будут воровать, хотя большенству из них деньги уже банально некуда девать, ну за исключением банков.
Ну да ладно, это было про материальные ценности, теперь про духовные. Я хоть и предпочитаю придерживатся в точку зрения атеизма, то есть я допускаю наличие всевышнего в этом мире, но пока сам его своими глазами не увижу - не поверю. Ну так вот, в библии, которую я пролистал, поощрялось самоотвержение, то есть кочевничество, самовоздержание от материальных ценностей. Многие думают - а смысл? Я же считаю (хотя как я уже отписывал, это сугубо моё мнение, которое может быть не правильным) что всё это - лиш путь к тому, что бы человек смог наслождатся жизнью, и радоватся каждому прожитому дню без какого-либо вмешания материальных ценностей.
На счет же других людей, и отношения людей друг друга в обществе... Почти все идут по головам других, и мало кто уважает мнение и чувства других людей. Как это не печально... И искринность в нынешнем обществе не поощряется. Ведь если ты откроеш душу - тебе туда сходу наплюют. Кстати, нашел интерсный демотеватор:




NISH писал(а):
Необязательно, можно спокойно плыть по течению. Многие так и делают, оставив мысли о смысле жизни за бортом.
А все эти "футбол, матчи, концерты, онлайн игры, карты, азартные игры" и "работа, помощ нуждающимся, учеба, и прочее" представляют собой волны, по которым плывешь. День за днем. Это сопутствующие атрибуты этому самому течению по жизни, а не ее смысл.


Скажу честно, я не могу представить, как человек не может думать о своём будущем. Жить как пустышка, как бездушная кукла? Бессмыслено...

NISH писал(а):
Кому все это пофиг, тот не ощущает пустоту. Чтобы ее ощутить, надо уметь ощущать хоть что-то. Контраста нет, а есть слипнувшиеся между собой дни, серые будни, которые для такого человека представляют собой обыденность. Ей сложно его угнетать, он не ощущал удовольствия, а потому не может понять, что потерял. Вот и не горюет.


NISH, ты рассуждаеш как будто все люди - стадо клонированых овец, которые синхронно жуют траву, и одновременно пукают (с) Лукьяненко.
Всё таки, я думаю что надо смотреть не на тех у кого по жизни алгоритм: сплю =>работа => кушаю=> работа => дом =>телевизор => жена => сплю, а те, кто хоть что то могут ощущать... Надеюсь, что к ним то что было у меня в 1 посте это относится...

NISH писал(а):
Убить время, а себя любить это нормально, поэтому хочется убивать время как можно приятнее.


Ну, тут конечно в чем то правильно, в чём то нет. Ведь иногда люди так пахают, что дым из ушей идет, но и отдыхают достаточно не плохо. Так что... Ну, я думаю то что здесь можно было бы поспорить.

OceanReBorn, извини, но глазки ужо слипаютца, так что не могу ответить на твой пост...
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Indy писал(а):
достаточно много людей, которые старше меня даже на 3-7 лет тупо говорят "сань не (извините за мат) мозг"

В некоторых ситуациях это единственно правильное решение. "Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней" (с) кто-то
Indy писал(а):
люди делают всё то, что бы добится нового прилива положительных эмоций

Зато жить приятнее, так почему б так не делать? Smile
Indy писал(а):
Я хоть и предпочитаю придерживатся в точку зрения атеизма, то есть я допускаю наличие всевышнего в этом мире, но пока сам его своими глазами не увижу - не поверю.

Агностицизма, вроде так это называют
Indy писал(а):
Ну так вот, в библии, которую я пролистал, поощрялось самоотвержение

Там много предложений страдать сейчас, чтобы потом получить за это бонусы
Indy писал(а):
На счет же других людей, и отношения людей друг друга в обществе... Почти все идут по головам других, и мало кто уважает мнение и чувства других людей. Как это не печально... И искринность в нынешнем обществе не поощряется. Ведь если ты откроеш душу - тебе туда сходу наплюют.

се ля ви
Indy писал(а):
Скажу честно, я не могу представить, как человек не может думать о своём будущем. Жить как пустышка, как бездушная кукла? Бессмыслено...

Так о смысле жизни или о будущем? Если о будущем, то об этом задумываются все. Кто-то планирует стратегию своей фирмы, кто-то планирует приобрести квартиру, а кто-то планирует завтра сдать бутылки и купить еще одну.
А если о смысле жизни... Ты правда думаешь, в чем предназначение твоей жизни, зачем ты пришел в этот жестокий мир, каждый день? имхо, если слишком часто об этом думать, можно впасть в депрессию, не найдя нормального ответа, или поняв, что Великого Смысла Жизни нет.
"Бессмыслено" - мысли о жизни придают этой самой жизни смысл? Smile
Смысл жизни, имхо, необязательно должен быть поэтичным, высоким и всё в таком духе.
Это может быть обретение счастья с кем-то и создание семьи, выигрыш в тетрис или еще что-нибудь.
Indy писал(а):
Всё таки, я думаю что надо смотреть не на тех у кого по жизни алгоритм: сплю =>работа => кушаю=> работа => дом =>телевизор => жена => сплю, а те, кто хоть что то могут ощущать...

Я лишь высказал мнение, что те, кто как бы должен испытывать по-твоему "пустоту", ее не испытывают. Почему? см выше
"те, кто хоть что то могут ощущать", ее не испытывают же. Wink
Indy писал(а):
Indy писал(а):
Давайте подумаем, что движет нами, для чего мы вообще работаем, гуляем, пьем пиво, ходим в кино, общаемся? А делаем мы всё это для того, что бы испытать положительные эмоции.

Arrow
NISH писал(а):
Убить время, а себя любить это нормально, поэтому хочется убивать время как можно приятнее.

Ну, тут конечно в чем то правильно, в чём то нет. Ведь иногда люди так пахают, что дым из ушей идет, но и отдыхают достаточно не плохо. Так что... Ну, я думаю то что здесь можно было бы поспорить.


Почему б и нет? Smile А с чем ты не полностью согласен?

ps Демотиватору - зачет!
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
я заметил достаточно интересную особенность - около 35%-50% людей занимаются работой связанной с компьютерами.

А все мои знакомые занимаются работой связанной с авторучками. Это о чем-то говорит?
Ей богу, сейчас хоть кто-нибудь кроме дворника таджика не работает с компьютером? Даже в механическом цеху у мастера стоит комп.

Про музыкальные предпочтения уже писали в соответствующей теме. Нужно только напомнить что в течении жизни они меняются. Вообще не следует ничего упрощать. Простота и ясность это вовсе не признак истины, а признак недосказанности. На самом деле все сложно. Человек работающий программистом может искренне ненавидеть свою работу и даже предпринимать меры по её смене к примеру. Я вот инженер но быть инженером не хочу.

Что касается целей человеческой жизни и умения устанавливать долгосрочные цели. Без цели вообще не живет никто. Какая-то краткосрочная цель, ожидание чего-то, хотя бы даже вечернего телешоу есть всегда. Без такой разности потенциалов остановился бы сам процесс жизни.
Те люди которые вроде бы "плывут по течению" просто не ставят перед собой долгосрочных задач. Это не повод их порицать. Если им так комфортно я считаю пускай.

В это состояние легко попасть даже самому целеустремленному, имеющему долгосрочную цель человеку, стоит только уйти в отпуск или сесть писать диплом - короче посидеть несколько дней дома не имея толком возможности работать на свою мега-цель. Сразу же заметите что ваши ожидания перестанут выходить за пределы ближайшей недели.

Человеку необходимо свершать что-то чтобы хотябы себя уважать. Поэтому человек будет делать хоть что-то даже если в том нет никакой необходимости. Потому что во всех людях в разных степенях присутствует потребность получать удовлетворение от сделанного.
Живет человек действительно ради собственного удовольствия, а удовлетворение результатами своей деятельности есть один из способов его получения.
Потому любой, даже самый опустившийся человек-растение, наверняка находит для себя хоть какой-то повод собой гордиться.
Иные люди способны посвятить всю свою жизнь собиранию спичечных коробков, побить все рекорды книги гинеса по этой теме и даже прославиться совершенно никчемным вроде бы занятием. Это все именно от желания хоть что-то творить и хоть за что-то себя уважать.

Цитата:
Я хоть и предпочитаю придерживатся в точку зрения атеизма, то есть я допускаю наличие всевышнего в этом мире, но пока сам его своими глазами не увижу - не поверю.

Агностицизма, вроде так это называют

Нет, это называется слабый атеизм. То есть не отрицание бога но и неверие в него. Отрицание бога было бы сильным атеизмом. Агностицизм о другом.

А в целом

Цитата:

Стимуляторы, галлюциногены и эйфоретики
Доказывают, что рай умещается в пакетике.

Эйфоретики, стимуляторы и галлюциногены -
Это вера, надежда, любовь, пожеванные злой муреной.

Галлюциногены, эйфоретики и стимуляторы:
Детей нахUй, стариков в 3.14зду, остальных в изоляторы.

А как иначе найдешь покой в наши мрачные дни?
Знаете варианты? Саентология, фитнесс, ДПНИ?
Садо-мазохистские клубы? ГОА? Сопли в ЖЖ?
Прокачанная девятина? Поэзия? Тротил в гараже?
Чаще звонить своим родителям? Реже iбать чужих детей?
Нарды? Филателия? Хичкок без перевода? Шлифовка ногтей?
Вопросов много. Реальных ответов только три:
Эйфоретики, стимуляторы и галлюциногены, нужное подчеркни.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Вероятно, ты не много не правильно меня понял. Я имел ввиду то, что люди делают всё то, что бы добится нового прилива положительных эмоций. Извини за грубую аналогию - как доза у наркомана.

Как я уже один раз написал, это удовлетворение одних из первичных потребностей человека. Говорить, что человек "ради этого живёт" я считаю неуместно. Это одни из нижних уровней в пирамиде Маслоу. Когда и если эти потребности не удовлетворены, ты не имеешь возможности подумать о более высоких - то есть о стабильности, социализированности (идея - "Я человек, я один из людей"), и уж тем более о идее причастности к Богу или Природе или Просточемутоабстрактномуивысшему (как кому ближе), то есть об осознании, что необходимо следовать каким-то правилам во имя этого.

Неудовлетворённость каких-либо из низших потребностей не есть "позорный недостаток", как не является позорным путник, бредущий по пустыне без еды и воды - просто не нашёл он ещё свой оазис, и всё. Но этот путник скорее всего думает только о еде и питье, а уж никак не о том, чтобы выполнить какие-нибудь там моральные обязательства перед кем-то.

Цитата:
Попрошу немножко разжевать, так как то что ты отписал в цитате выше я не совсем понял.

А всё очень просто, взяли одно слово - "духовность" - и пережевали его всеми возможными способами и извратили его смысл. Честно говоря, я уже и не знаю что оно должно было значить. Чтобы понять, что такое Дух, почитай 3-ю книгу Кастанеды (хотя бы самое начало). Это словами не объясняется. У языка существуют границы применимости, вне которых он не действует и действовать не может.

Цитата:
Тут я почему то вспоминаю достаточно знаминитую книжку "Гарри Поттер", и зеркало Желания. Каждый человек всегда стремится стать еще выше в обществе. Подари нищему грош - он захочет два, подари милльон - захочет миллиард. Как это не странно, но я еще не разу не видел/слышал про человека, который мог бы поставить перед собой планку, до которой он дошел бы, и остановился. Прямой пример - коррупция в нашей стране. Люди воровали, воруют, и будут воровать, хотя большенству из них деньги уже банально некуда девать, ну за исключением банков.

Я оставлю это без комментариев. Ты - это ты. Тебе решать, как жить и чему следовать. Оглядки на "каждого человека" ни к чему хорошему не ведут. Любая религия и многие из не религий, а философских или даже психологических учений (пример таких - НЛП и концепция Берта Хеллингера!) говорят, что не стоит оглядываться на других, требовать от других чего-то правильного, а также не стоит обобщать без всяких оснований, а стоит - делать самому, настраиваться на верное самому, давать от себя и из себя. Точнее всего смысл этого собрал в одну точку Берт Хеллингер - у него это названо коротко и ясно: Движение Любви.

То, что привёл Ergil, это песенка-психокод)) под действием вброса в информационное пространство таких вещей действительно многие подумают, что выхода другого нет, поэтому решат что им пришло время двигаться к умиранию. Если глубинных оснований жить нет, туда очень легко толкнуть. Но к счастью у многих есть просто животные тормоза, а здесь на этом форуме и вовсе нет или почти нет таких людей, чтоб воспринять то, что в песенке сказано, буквально.)))

Выходы (реальные, а не "в смерть") связаны с принятием распределённой ответственности, то есть сопричастности каждого к другим. Для одного человека это невыгодно, но для всех вместе, если все примут эти правила игры - ещё как. Это единственный способ, других созидательных вариантов на данный момент мне не известно.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
ЖизнеННые, ядреный колотыжнег! Very Happy
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Смысл жизни на самом деле прост как 5 рублей: ты живешь, чтобы получить удовлетворение от прожитых лет, а заключаться оно может в чем угодно. Никто не хочеть прожить жизнь "просто так", но цели, как долгосрочные, так и кратковременные, у всех свои. Каждый ловит от жизни свой кайф, главное - научиться его ловить. Если научишься - считай, всё, смысл жизни найден. Smile Вот и все, и никаких философских изысканий. Я в 16 лет тоже душой стремилась в какие-то выси, пыталась определить для себя высокое значение, а потом с возрастом поняла, что главное - собственное удовлетворение от жизни, а вовсе не становление великим художником, мыслителем или большим (а по сути безгранично тупым) альтруистом. Да, я придерживаюсь определенных идей нравственности и морали, но не дохожу до полной аскезы и самобичевания: мне лично это лучше не сделает, я просто спущу свою жизнь в унитаз, если стану загоняться высокопарными исканиями. В жизни я стремлюсь к немногим вещам:
- научиться чувствовать и понимать мир вокруг себя (часто люди к этому миру не относятся) и наслаждаться общением с ним: дышать свежим воздухом, трогать всякие цветы и растения, любоваться звездами... Видеть скрытый смысл природы.
- как можно более подробно изучать природу, суть людей. Тут мне помогает моя будущая профессия.
- знать немного обо всем. Просто хочется к старости стать умной такой бабулей, которая и про жизнь после смерти порассуждает, и над подростковым фильмом свободно и без ханжества посмеется. Smile Хочу отточить собственную душу. Не знаю зачем, но хочу.
- сделать небольшую карьерку и стать полностью независимой от чего бы то ни было субъективного (цунами не в счет).
- ближе к зрелости обновить некие творческие пути самовыражения.

Как видите, у меня нет стереотипных жизненных установок на брак и бездумное рождение множества младенцев, для многих я - пустышка. А мне большего и не надо. Я просто хочу пройтись по своей жизни, понемножку трогая, щупая и разглядывая этот мир то тут, то там, как красивый камушек, и хотя бы немного изучить его природу, научиться его любить и им пользоваться. Мне не стать великим хирургом или оперной дивой, и меня нисколько не гложет комплекс неполноценности. Я хочу жить для себя, не задумываясь о великих планах и делая то, что хочется. Самая обычная и среднестатистическая жизнь. Мне не нужны долговременные цели просто потому, что в моей жизни их не может быть, я не особая личность. А потому я довольствуюсь кратковременными маленькими целями (вырастить цветок, прочитать книгу, сдать экзамен :grin: ), и если мне хорошо, когда они выполняются - что ж, значит, я живу не зря и каждый раз субъективно становлюсь в каком-то плане немножко богаче. А на мнение окружающих мне давно и совершенно плевать, я и так знаю, что они обо мне скажут.
Вообще-то я слукавила. Wink Есть у меня большая цель в жизни: стать уважаемым и полезным в своем деле человеком. Да, не хочется проживать жизнь зазря. Но при этом я обязательно должна находить в этом удовольствие. Если у меня попросят на пересадку полмозгов для президента с посмертным внесением в историю мира, этот вариант не прокатит. Я в любом случае хочу просто жить и жизнью наслаждаться. Жизнь на самом деле - великий дар, драгоценное вино, и каждый сам решает, как ему его пить, без оглядки на других [но в пределах социальной допустимости :grin:]. Вот и вся философия.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti,
Цитата:
... а вовсе не становление великим художником, ...

вот уж воистину - стремление "стать великим" - это не то что стоит брать за основу... )))
даже если ты Пушкин.))

А что у тебя за будущая профессия?

Что-то всё же длинное у тебя описание целей в жизни для такой простой заявленной в первом предложении сути.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Quietus писал(а):
А что у тебя за будущая профессия?

Психолог, я так надеюсь.
Quietus писал(а):
Что-то всё же длинное у тебя описание целей в жизни для такой простой заявленной в первом предложении сути.

Да не, не очень. =) Это у каждого своё.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Нашла в старых архивах свою заметку о самоубийствах и жизни в целом.



Как упрямо показывает некоторый жизненный опыт, даря совершенно непрошенные примеры, иногда сила человеческой мысли действует не иначе как во вред самомỳ разумному индивидууму. Приведу комичный пример: я никогда еще не встречала животное, которое бы возжелало свести счеты с жизнью. Попросту нам часто мешает то, что мы люди. Мы обязательно найдем себе проблему, обсосем ее со всех сторон, раскроем ее пошире, провалимся в нее поглубже, а потом, будучи в том сами виноваты, начнем подумывать: а на фиг всё это вокруг? Мы будем выпрастывать руки из этой бездны, пытаясь схватиться за край земли, но пока не пройдет время, мы не коснемся твердой почвы и не заберемся в нее корнями обратно на нужную глубину. Нас будет штормить до последнего.
А что потом? Пшик — и тебя нет. И мира тоже нет, потому что мир есть ты, отражение окружающего в тебе и тебя в окружающем, доведенное до полного средоточия. Ты — эпицентр собственной микрореальности, пока ты здесь. Смерть естественна, но не стоит звать ее в гости. Она мало похожа на добрую самаритянку, ей только дай волю раскрыть рот пошире и проглотить тебя с твоими неудачами — она бы и других тоже проглотила, но другие борются. Интересно было бы знать, жалеют ли самоубийцы о своем поступке? Ха-ха, как бы не так, конечно же нет. Ведь их самих нет. Они уже не могут ни жалеть, ни радоваться, ни пытаться что-то изменить. Они вычеркнули себя из мира навсегда. И собственный мир из целой вселенной — тоже.
Нельзя сказать, что это слабость, эгоизм или какой-то похожий часто упоминаемый людьми в данной теме порок, это всего лишь воля случая, непоправимая глупость, самая кошмарная ошибка, которая только может быть. Ошибка, которая может в некоторых из нас вызвать даже презрение. Даже убийство не столь ужасно по своей натуре, поскольку оно лишь бросает черную вязкую смолистую тень на тебя, но самого тебя не уничтожает, всегда оставляя возможность хоть как-то, но жить дальше, ненавидя себя в лучшем случае и продолжая превозносить себя как богоподобную сущность в худшем. И все-таки это жизнь и тот, кто делает этот выбор — жить не взирая на самые тяжелые трудности — истинный мудрец. Но, если копнуть чуть глубже, действительно ли так важно положить себе цель жить и акцентировать на этом свое внимание? Не является ли это нашим с вами основным занятием, как говорится, «по умолчанию»? Нет, желать жить — это не мудрость, а обыкновенное положение вещей, не выходящее за границы усредненной нормы. Более правильной трактовкой истинной жизни я назвала бы упивание ее возможностями, любование ею даже в самых обыкновенных, не заметных с виду мелочах, лелеяние и любовь к каждому часу, каждой минуте. Это не косвенное предложение стать самозабвенным рабом экзистенциальной эйфории, а простое и вполне разумное пожелание всем живущим и тем, кто будет жить после нас. Живите и помните про новый день, который тонкой линией, бледным наброском маячит где-то на горизонте, который подарит вам новое, неизведанное ощущение счастья и теплоты. Возможно, после ничего не будет, поэтому берите все, что вам дает ваша жизнь и распоряжайтесь этим по своему усмотрению. Не ищите целей, не занимайтесь пустотой — все, кто их искал, либо оказывались в проигравших, либо встречались с истиной, которая гласит: жизнь важна самим процессом, а не достижением мифической надуманной цели. Не идите на поводу у стереотипов и делайте свою жизнь такой, какой ее видит ваше собственное сердце, наслаждаясь моментом, а не обретением рубежа, которого надо достичь. Это не означает, что нужно пустить все на самотек и стать гулякой, который не стремится к достижениям и росту, духовному, социальному и физическому. У каждого из нас найдутся цели, ведь достижением их мы, фактически, и живем. Но нельзя каждую свободную от мимолетных суетных раздумий минуту размышлять о великом, глобальном смысле жизни и пытаться найти его в каких-то символах и знаках, которые могут показаться тебе в окружающей реальности. Эта тенденция особенно характерна для подросткового, тяжелейшего для личности периода. Как часто мы слышим фразу «Ищу смысл жизни» или «Я потерял смысл жизни» из уст несчастных полувыросших, но еще совсем не оформившихся ни морально, ни физически детей, как слепо мы смеемся или опрометчиво поддерживаем эти мысли. Почти у каждого из нас это было, и у меня тоже был страшный период, когда я балансировала на краю пропасти, смотря в серое небо и ища в нем ответа, который все это время ждал, запертый внутри меня. Я отпустила его наружу, как и когда, под влиянием чего — не знаю, но он вылетел из меня, из самой души, из самого сердца огненной птицей, кружась и сверкая в ароматном воздухе, переливаясь всеми красками этого мира и всех миров, существующих вокруг в неизмеримой отдаленности. Мой дух был накрыт и задушен черной траурной вуалью, накрепко заколочен трухлявыми, бьющими в лицо запахом смерти досками, но однажды что-то вдруг изменилось, и разлетелись гнилые доски, и лопнула шаль из грязной паутины. Я обрела внутреннюю свободу. Мои глупые, не имеющие никакого истинного веса темные мысли утонули в болотах жизненного пути и покрылись непрозрачной тиной. И хотя всех нас зачастую посещают мысли о том, что холодно, научно и непредвзято называется суицидом, в моем сознании они являются лишь сумрачными тенями моих переживаний и невзгод. Если бы я верила в дьявола, то сказала бы, что это он посылает нам эти маленькие, но злобные и алчные мысли, похожие на вечно голодных, не знающих сострадания, низменных чертей. Я отвергаю саму мысль о добровольном окончании жизни, потому что никто не давал мне гарантий, что дальше будет лучше. Более того, у меня также нет первостепенной в своей важности гарантии, что это дальше вообще будет. Потому я стараюсь улыбаться, глядя на себя в зеркало, пытаюсь убедить себя, когда это бывает нужно, что я должна справиться, потому что… потому что завтра будет новый день, потому что столько всего неизведанного, прекрасного и незнакомого осталось для меня в этом мире, потому что стольких людей я еще не встретила, но обязательно встречу и обязательно поделюсь с ними частицей своего «Я» и возьму по крошечному кусочку от них, чтобы положить в самую драгоценную сокровищницу свей души, именуемой жизненным опытом, а может, даже тем/кем, что/кого я люблю. Я смотрю вокруг и не вижу ни одной в достаточной мере убедительной причины, чтобы просто взять и уйти, предать всех и в первую очередь саму себя, оставить родных и близких, плюнуть в лицо богу, ударить его в грудь, развернуться и с широченной улыбкой, в глубине которой острому взору будет угадываться раздирающие на части боль и отчаяние, устремиться навстречу глубинам ада, из которого никогда не будет пути назад, пути длиною даже в сотни тысяч лет. Просто я пообещала себе не ломаться подобно тростинке и не отвечать на те козни, которые уготовила мне судьба. Будет боль, будут страхи, ужасы, лишения и потери, будут болезни — так тому и быть, я постараюсь выдержать все то, что мне положено, и уйду лишь тогда, когда смерть придет за мной персонально и скрутит в жгут, ломая каждую кость в отдельности, превращая в ничто. И если будет нужно, я попробую выразить важность этого каждому.
Вообще, в последнее время становлюсь как-то целостнее, добрее, спокойнее. Конечно, эмоции всегда были доминирующей особенностью моей внутренней погоды, а потому я часто живу в режиме шторма, скрываясь за внешним безоблачным штилем и почти не прилагая к сокрытию истины особенных усилий… Но теперь я смотрю на все более трезво, более рассудительно, возможно, более здраво и спокойно. Если раньше я давила в себе чувства, клала под многотонный пресс, и они гнили во мне, сплетаясь и превращаясь в однородную кошмарную массу пережитков прошлого, то теперь я легко выпускаю пар, не боясь показаться истеричной или неуравновешенной — зачем бежать от правды, ведь так оно и есть и пусть будет. Надо проветривать цитадель собственных мыслей и эмоций, чтобы в ней всегда оставалось немного места для новых влияний. Одиночество больше не тяготит меня, а сталкивает с той реальностью, в которой дыхание становится легче и чище, а люди все меньше делятся мною на категории и не так уже сильно раздражают, особенно при индивидуальном подходе. Месяцами пребывая в депрессии, я любила фразу «время не лечит, а только учит жить с болью», но теперь я понимаю — лечит. Раны, возможно, остаются, но есть множество способов дать им затянуться, превратить их в шрамы. Недоступен один способ — обязательно найдешь какой-нибудь другой чуть позже, но не надо раньше времени складывать свои опаленные потемневшие крылья и собственною рукою отрезать их. Возможно, когда-нибудь они снова расправятся и будут рассыпать по небу звёзды в заоблачном полёте. И ты полетишь, играя с теплыми волнами чистого воздуха и улыбаясь приближению давнишней мечты, которую не успел потерять в долгом и трудном пути.

24 декабря 2007, 14:31
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti писал(а):
Нашла в старых архивах свою заметку о самоубийствах и жизни в целом.



Как упрямо показывает некоторый жизненный опыт, даря совершенно непрошенные примеры, иногда сила человеческой мысли действует не иначе как во вред самомỳ разумному индивидууму. Приведу комичный пример: я никогда еще не встречала животное, которое бы возжелало свести счеты с жизнью. Попросту нам часто мешает то, что мы люди. Мы обязательно найдем себе проблему, обсосем ее со всех сторон, раскроем ее пошире, провалимся в нее поглубже, а потом, будучи в том сами виноваты, начнем подумывать: а на фиг всё это вокруг? Мы будем выпрастывать руки из этой бездны, пытаясь схватиться за край земли, но пока не пройдет время, мы не коснемся твердой почвы и не заберемся в нее корнями обратно на нужную глубину. Нас будет штормить до последнего.
А что потом? Пшик — и тебя нет. И мира тоже нет, потому что мир есть ты, отражение окружающего в тебе и тебя в окружающем, доведенное до полного средоточия. Ты — эпицентр собственной микрореальности, пока ты здесь. Смерть естественна, но не стоит звать ее в гости. Она мало похожа на добрую самаритянку, ей только дай волю раскрыть рот пошире и проглотить тебя с твоими неудачами — она бы и других тоже проглотила, но другие борются. Интересно было бы знать, жалеют ли самоубийцы о своем поступке? Ха-ха, как бы не так, конечно же нет. Ведь их самих нет. Они уже не могут ни жалеть, ни радоваться, ни пытаться что-то изменить. Они вычеркнули себя из мира навсегда. И собственный мир из целой вселенной — тоже.
Нельзя сказать, что это слабость, эгоизм или какой-то похожий часто упоминаемый людьми в данной теме порок, это всего лишь воля случая, непоправимая глупость, самая кошмарная ошибка, которая только может быть. Ошибка, которая может в некоторых из нас вызвать даже презрение. Даже убийство не столь ужасно по своей натуре, поскольку оно лишь бросает черную вязкую смолистую тень на тебя, но самого тебя не уничтожает, всегда оставляя возможность хоть как-то, но жить дальше, ненавидя себя в лучшем случае и продолжая превозносить себя как богоподобную сущность в худшем. И все-таки это жизнь и тот, кто делает этот выбор — жить не взирая на самые тяжелые трудности — истинный мудрец. Но, если копнуть чуть глубже, действительно ли так важно положить себе цель жить и акцентировать на этом свое внимание? Не является ли это нашим с вами основным занятием, как говорится, «по умолчанию»? Нет, желать жить — это не мудрость, а обыкновенное положение вещей, не выходящее за границы усредненной нормы. Более правильной трактовкой истинной жизни я назвала бы упивание ее возможностями, любование ею даже в самых обыкновенных, не заметных с виду мелочах, лелеяние и любовь к каждому часу, каждой минуте. Это не косвенное предложение стать самозабвенным рабом экзистенциальной эйфории, а простое и вполне разумное пожелание всем живущим и тем, кто будет жить после нас. Живите и помните про новый день, который тонкой линией, бледным наброском маячит где-то на горизонте, который подарит вам новое, неизведанное ощущение счастья и теплоты. Возможно, после ничего не будет, поэтому берите все, что вам дает ваша жизнь и распоряжайтесь этим по своему усмотрению. Не ищите целей, не занимайтесь пустотой — все, кто их искал, либо оказывались в проигравших, либо встречались с истиной, которая гласит: жизнь важна самим процессом, а не достижением мифической надуманной цели. Не идите на поводу у стереотипов и делайте свою жизнь такой, какой ее видит ваше собственное сердце, наслаждаясь моментом, а не обретением рубежа, которого надо достичь. Это не означает, что нужно пустить все на самотек и стать гулякой, который не стремится к достижениям и росту, духовному, социальному и физическому. У каждого из нас найдутся цели, ведь достижением их мы, фактически, и живем. Но нельзя каждую свободную от мимолетных суетных раздумий минуту размышлять о великом, глобальном смысле жизни и пытаться найти его в каких-то символах и знаках, которые могут показаться тебе в окружающей реальности. Эта тенденция особенно характерна для подросткового, тяжелейшего для личности периода. Как часто мы слышим фразу «Ищу смысл жизни» или «Я потерял смысл жизни» из уст несчастных полувыросших, но еще совсем не оформившихся ни морально, ни физически детей, как слепо мы смеемся или опрометчиво поддерживаем эти мысли. Почти у каждого из нас это было, и у меня тоже был страшный период, когда я балансировала на краю пропасти, смотря в серое небо и ища в нем ответа, который все это время ждал, запертый внутри меня. Я отпустила его наружу, как и когда, под влиянием чего — не знаю, но он вылетел из меня, из самой души, из самого сердца огненной птицей, кружась и сверкая в ароматном воздухе, переливаясь всеми красками этого мира и всех миров, существующих вокруг в неизмеримой отдаленности. Мой дух был накрыт и задушен черной траурной вуалью, накрепко заколочен трухлявыми, бьющими в лицо запахом смерти досками, но однажды что-то вдруг изменилось, и разлетелись гнилые доски, и лопнула шаль из грязной паутины. Я обрела внутреннюю свободу. Мои глупые, не имеющие никакого истинного веса темные мысли утонули в болотах жизненного пути и покрылись непрозрачной тиной. И хотя всех нас зачастую посещают мысли о том, что холодно, научно и непредвзято называется суицидом, в моем сознании они являются лишь сумрачными тенями моих переживаний и невзгод. Если бы я верила в дьявола, то сказала бы, что это он посылает нам эти маленькие, но злобные и алчные мысли, похожие на вечно голодных, не знающих сострадания, низменных чертей. Я отвергаю саму мысль о добровольном окончании жизни, потому что никто не давал мне гарантий, что дальше будет лучше. Более того, у меня также нет первостепенной в своей важности гарантии, что это дальше вообще будет. Потому я стараюсь улыбаться, глядя на себя в зеркало, пытаюсь убедить себя, когда это бывает нужно, что я должна справиться, потому что… потому что завтра будет новый день, потому что столько всего неизведанного, прекрасного и незнакомого осталось для меня в этом мире, потому что стольких людей я еще не встретила, но обязательно встречу и обязательно поделюсь с ними частицей своего «Я» и возьму по крошечному кусочку от них, чтобы положить в самую драгоценную сокровищницу свей души, именуемой жизненным опытом, а может, даже тем/кем, что/кого я люблю. Я смотрю вокруг и не вижу ни одной в достаточной мере убедительной причины, чтобы просто взять и уйти, предать всех и в первую очередь саму себя, оставить родных и близких, плюнуть в лицо богу, ударить его в грудь, развернуться и с широченной улыбкой, в глубине которой острому взору будет угадываться раздирающие на части боль и отчаяние, устремиться навстречу глубинам ада, из которого никогда не будет пути назад, пути длиною даже в сотни тысяч лет. Просто я пообещала себе не ломаться подобно тростинке и не отвечать на те козни, которые уготовила мне судьба. Будет боль, будут страхи, ужасы, лишения и потери, будут болезни — так тому и быть, я постараюсь выдержать все то, что мне положено, и уйду лишь тогда, когда смерть придет за мной персонально и скрутит в жгут, ломая каждую кость в отдельности, превращая в ничто. И если будет нужно, я попробую выразить важность этого каждому.
Вообще, в последнее время становлюсь как-то целостнее, добрее, спокойнее. Конечно, эмоции всегда были доминирующей особенностью моей внутренней погоды, а потому я часто живу в режиме шторма, скрываясь за внешним безоблачным штилем и почти не прилагая к сокрытию истины особенных усилий… Но теперь я смотрю на все более трезво, более рассудительно, возможно, более здраво и спокойно. Если раньше я давила в себе чувства, клала под многотонный пресс, и они гнили во мне, сплетаясь и превращаясь в однородную кошмарную массу пережитков прошлого, то теперь я легко выпускаю пар, не боясь показаться истеричной или неуравновешенной — зачем бежать от правды, ведь так оно и есть и пусть будет. Надо проветривать цитадель собственных мыслей и эмоций, чтобы в ней всегда оставалось немного места для новых влияний. Одиночество больше не тяготит меня, а сталкивает с той реальностью, в которой дыхание становится легче и чище, а люди все меньше делятся мною на категории и не так уже сильно раздражают, особенно при индивидуальном подходе. Месяцами пребывая в депрессии, я любила фразу «время не лечит, а только учит жить с болью», но теперь я понимаю — лечит. Раны, возможно, остаются, но есть множество способов дать им затянуться, превратить их в шрамы. Недоступен один способ — обязательно найдешь какой-нибудь другой чуть позже, но не надо раньше времени складывать свои опаленные потемневшие крылья и собственною рукою отрезать их. Возможно, когда-нибудь они снова расправятся и будут рассыпать по небу звёзды в заоблачном полёте. И ты полетишь, играя с теплыми волнами чистого воздуха и улыбаясь приближению давнишней мечты, которую не успел потерять в долгом и трудном пути.

24 декабря 2007, 14:31


Эээ.... Самоубийство это плохо. Я правильно понял?
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, что касается сути, ты ее уловил, о да. Laughing 3
Форум / Флейм анлимитед / Жизненые заметки
Загрузка...
Быстрый вход: