Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 18:55
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Тема о соционике уже давно обычное дело на форумах, почему бы тогда не быть этой? Smile
Может быть, кто-то уже знаком с тем о чём я хочу рассказать. Мне вообще интересно, кто и что о Хеллингере слышал и знает.

Хочу рассказать о концепции в психологии, которая на мой взгляд призвана расширить и заменить собой концепцию Зигмунда Фрейда, "очеловечив" её с одной стороны, и сделав эффективной на практике - с другой; стать базой для всей современной терапевтической психологии. А также одним из базовых знаний в области психологии для всех, кто хотел бы научиться понимать себя и других (думаю, тех кто этого не хочет, просто не бывает).

Хеллингер так характеризует свой подход:
«В отличие от классической семейной терапии, самым важным элементом моего подхода является осознание того, что за любым поведением, даже за тем, которое кажется нам очень странным, стоит любовь. Скрытой действующей силой всех симптомов тоже является любовь. Следовательно, очень важно, чтобы психотерапевт нашел ту точку, где сосредоточена вся энергия любви человека, так как здесь находится и корень его семейной проблемы, и ключ к разрешению трудностей».


Основной повод по которому люди моего +/- 5-10 лет возраста обращаются к этому методу это желание решить свои проблемы с родителями. Smile Отсюда и пошёл "локальный мем" ХЕЛЛИНГЕР С КОСОЙ, вынесенный в заголовок темы. Говорят, что я же сам и являюсь автором данного мема :grin: хотя я лично не помню кто эту фразу первый сказал.)) Суть в том, что Хеллингер с косой приходит за теми, кто не уважает своих родителей. Он наглядно показывает не только как это важно - уважать свою семью, но и то, как много переплетений существует в семьях.

Стоит начинать его читать с "Порядков Любви", или же с "Источнику не нужно спрашивать пути". Однако последняя книга и проще и сложнее одновременно.

Краткая биография Б.Хеллингера >>>
Русский сайт Берта Хеллингера >>

В России метод Хеллингера распространён в последнее время довольно сильно, главная фигура здесь это М.Бурняшев - московский психолог, учившийся у самого Хеллингера. Однако думаю что большинству из тех, кто с ним знаком здесь, больше известен другой специалист в этой области, а именно питерский психолог Елена Борисовна ПЕРЕСЛЕГИНА.

Влюбленным (или уже семейным Smile ) парам, особенно тем, кто переживает кризис взаимоотношений, полезна будет также книга "Мы идём вперёд"... Найти указанные книги как для скачивания, так и в физическом варианте сейчас довольно легко. Если что, обращайтесь ко мне за помощью, они у меня есть. В общем, изучайте. Не то он придёт за вами. :grin:
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Обратная сторона метода...

Я в шоке... Surprised
http://vkontakte.ru/topic17202626#offset=20

впрочем зная меня, я думаю вы поймете, что меня подобные эксцессы только привлекают.)

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

открытой письмо коллег к Хеллингеру...

http://palsh.nm.ru/bhelling.htm

(отрывок)
"Дорогой Берт,

писать это письмо тяжело, но это необходимо. Это письмо будет «открытым», поскольку оно не только для тебя, но и для наших коллег по системной терапии. В чем суть письма? Это однозначный отказ от тебя. Я уже давно внутри себя отказался от тебя, несмотря на то, что до этого тобой восхищался. Затем я услышал от многих критические отзывы о твоих высказываниях и твоем поведении. Сначала я принимал эти отзывы за неправильную трактовку твоей мотивации и пытался найти тебе оправдание. Потом я просто молчал об этом. Когда это стало невозможным, поскольку все больше людей спрашивало меня, что я об этом думаю, - и тогда я говорил им, как многому научился от тебя и как тебя ценю.

Я защищал тебя от нападок и от тех, кто видел в твоих концептах ризомы фашистсткого мышления и выражал свое сожаление, что концепты, которые сами по себе представляют ценность для квалифицированных терапевтов, транжирятся на шоу-мероприятия массового характера. Я считаю это ошибкой, что я в 1995 году пригласил тебя на подобное мероприятие в Бремене, и что сам принял участие в рекламе твоих концептов. Я думаю, что ты от огромного количества внимания, которое было вызвано твоими действиями, потерял чувство меры. От этого то, что ты создал, рискует разрушиться, т.к. сотни терапевтов ссылаются на тебя и на системную терапию при применении своих действий. Книгой «Два рода счастья» ты отметил свой вклад в системную терапию и связал себя с этой моделью.
Я являюсь президентом Системного общества, так что мне не может быть все равно. Мы, члены вышеназванного общества, старались беспристрастно отнестись к происходящему. Мы старались провести линию между тем, что относится к идее системно-конструктивного подхода и тем, что не относится. Выяснилось, что ты вносишь раскол и поляризацию в среду системной терапии.

...
"



ничго не напоминает Confused Very Happy Very Happy
Форум / Флейм анлимитед / Хеллингер с косой
Загрузка...
Быстрый вход: