Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 15:53
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Давеча была на мастер-классе Ивана Максимова, известного режиссера и мультипликатора. Может быть вы видели его мультики "Ветер вдоль берега", "Болеро", "Слева-направо" и т.д.
Помимо прочего он вчера затронул тему мотивации творчества, ооочень интересно и животрепещуще все это)
Вот какие мотивации выделил Максимов (расшифровка моя):

1. прёт (ну просто прёт и все, тут иначе не скажешь)
2. отражение неврозов (когда тебя что-то гнетет, гложет, что-то рвется на свободу, когда страдаешь, творчество как терапия /многие психотерапевты такое практикуют/)
3. амбиции (тут все понятно)
4. деньги (творчество как ремесло)
5. эксперимент (любопытно, а что будет, если...)
6. осенило (внезапно идея! этот пункт идет на грани с предыдущим)
7. доставить удовольствие (кому-то)
8. развлечь (себя, творчество как хобби)

Вот хотелось бы спросить у уважаемых форумчан, какая у вас мотивация, если вы творите? Ради чего или из-за чего вы рисуете/пишете/поете?
Какие пункты совмещаете и как это у вас вообще получается?)
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Ну вроде как на художника учусь, постараюсь ответить.

1. прёт - бывает, и как попрёт, так и не остановишься, забывая про всё остальное.
2. отражение неврозов - тоже случается, хотя чаще отображается в набросках. Но из наброска потом может вырасти картина.
3. амбиции - иногда кажется, что у меня их нет Заткнулся
4. деньги - поскольку кроме рисования, всё равно делать ничего не умею, было бы неплохо этим еще и зарабатывать.
5. эксперимент - редко пробивает.
6. осенило - а вот так случается, и тут надо сразу же хвататься и рисовать, иначе идея улетит...
7. доставить удовольствие - очень даже случается
8. развлечь - по-моему, такая мотивация случается чаще всего Wink

То есть, у меня как минимум 6 пунктов из 8 присутствуют.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
1. прёт как немножко художник скажу, что если таки ПРЁТ, то могу работать сутками, очень плодотворно и эффективно. Так, что мне самой нравится. Но это бывает достаточно редко, по этой причине не беру заказы даже на приличные деньги. Зато если попрет - всем бесплатно. Cheesy
2. отражение неврозов - когда неврозы мучают, спасаюсь иппотерапией. Тут уж не до творчества.
3. амбиции о,да!
4. деньги нет, как ремесло у меня работа, я за нее деньги получаю, а творчество, как отдых, релакс, погружение в себя, свой внутренний мир, возможность остаться просто наедине с собой. Тут не до презренного металла.
5. эксперимент (любопытно, а что будет, если...) - есть такое. Тильдами увлеклась именно поэтому.
6. осенило (внезапно идея! этот пункт идет на грани с предыдущим)
7. доставить удовольствие (кому-то) - и да, и нет. Очень приятно, когда твоим творческим изыскам кто-то радуется, но заставить себя творить - увы и ах. Sad
8. развлечь (себя, творчество как хобби) - в основном, себя развлекаю чтением, лошадьми, новой музыкой или фильмами.Т.е. никакого творчества. Cheesy
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Когда мне хочется творить (или петь) то это уж точно "прет" - 1, (то есть взрыв положительных эмоций) ну и в художествах присутствуют также 6., 8., а когда я что-то делаю не для себя, то уж однозначно и 7., сопровождаемый 1. В творчестве для собственного удовольствия этот пункт отсутствует Very Happy
Иногда случаются эксперименты, но не сказала бы, что меня от них прет Very Happy Это редкость)))
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Меня если начинает переть, то по всем направлениям сразу. Я могу ночь просидеть в гитар про, потом замученная, но неудовлетворённая душа потянет фоткать рассвет на вокзале или на крыше, потом припозлаю и фотошоплю всё это, потом опять гитар про, потом за гитару... самое долгое такое состояние длилось трое суток. Не особо продуктивно, кусочки маленькие, но какие!!)))) Сюда же можно и "осенило" приплести. А чаще я просто заставляю себя. Особенно, что касается музыки. "Доставить удовольствие" или "развлечь"... такого вообще не припомню. Из эмоций меня могут сподвигнуть на творчество разве что положительные, и то редко. И обычно ничего хорошего не выходит. Ну и может быть немножко эксперимент. Как-то так.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
на рисование меня чаще всего именно "прет" Smile просто я вообще ненормальный человек - если берусь что-то делать, так забываю напрочь про всё остальное, часто с ущербом для здоровья и нервов) и плюс к этому всегда обязательно присутствует отражение неврозов, т.к. меня постоянно что-то гнетет и всегда есть, что выплеснуть наружу. Да и часто после рисования остается много всего - поэтому многие рисунки рвутся и выкидываются. Особенно, когда дело связано ещё и с экспериментированием. Осенило меня по-моему только два раза в жизни. Один раз мне просто приснилась одна картина, я прямо с утра встала и сразу её нарисовала.
Деньги я за свои каляки не получаю и не планирую, хотя уже второй человек из моей группы просит нарисовать портрет девушки... может деньги с них брать?)) Very Happy
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Раньше в основном перло и отражались неврозы да....
Сейчас только амбиции и деньги (в перспективе, как амбиции реализуются).
Что до прет, то я не понимаю в чем тут разница с развлечь себя? Прет значит развлекает, развлекает значит прет. Или нет?
Иногда конечно и прет. Но больше тащусь не от процесса а от ощущения того что иду к вершинам. Отзанимаешся занятие, идешь домой и думаешь, что сегодня получилось, а что нет и что получилось лучше чем в прошлый раз. И если есть ощущение того что дело идет в гору- тогда радуюсь и чуствую что Сила со мной, хоть я и не стал ещё рыцарем джедаем.

А ещё могу стихи на заказ писать. Просто для себя уже не пишу. Не тянет. Выдохлось вдохновение. Высшее образование не прошло зря. А если просят перевести на английский песню (по группе часто) или если просто попросят написать- так и быть сбацаю. Только желательно готовый сюжет, чтобы голову не ломать.

Мне кажется я на заказ даже лучше сделаю. Дисциплинирует всётаки обещание. Если с меня взять обещание я наверное и музыку осилю на заказ писать. Хотя уже давно для себя ни ноты выжать не могу. Самому мне всё не так, всё не нравится. А на заказ богатым арсеналом проверенных фишек можно сваять что-нить очень даже.
Последний раз редактировалось: Ergil (21 сен 2009, 20:17); всего редактировалось: 1 раз
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Что до прет, то я не понимаю в чем тут разница с развлечь себя? Прет значит развлекает, развлекает значит прет. Или нет?

для меня "прёт" значит, что я взорвусь просто, если срочно не выплесну всю эту энергию. Никаких ассоциаций с тем, что я ощущаю, когда развлекаюсь.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
К п.2 добавить сублимацию по Фрейду. Многие сомневаются, но я отчасти согласна, что сильное подавление сексуальной (и не только) энергии переливается в мощную волну энергии творческой: человек, которого гнетет что-то, способен творить шедевры.
Я больше никак не творю. Раньше писала стихи: когда перло (информация из Космоса вливалась в голову и бешеным темпом хлестала через руку на бумаге), один раз написала стих на заказ (муж попросил, зная мое умение, сочинить поздравление для своей супруги, был очень доволен), а чаще просто рвалось из глубины души. А так это было хобби. Smile
Жаль, что больше я уже не могу так.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Гм.. сложно сказать, какая может быть мотивация к творчеству.Обычно либо у тебя есть творческий дар, либо нет. А дальше ты уже сам решаешь, развивать свой дар или нет, и какой развивать, если ты одарён сразу в нескольких областях.И вот тут уже как раз появляются обоснования развития творческого дара.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Вот когда я музыкой зарабатывала на жизнь, в мотивации присутствовали все пункты кроме 8 (развлечения). Сейчас - исключительно как терапия, но не от неврозов, а от основной работы и быта. Потому что настолько в этом можно "погрязнуть", что просто поедет крыша. Кроме того сейчас это еще и способ сохранить себя. А сил и времени заниматься творчеством просто нет, поэтому приходится в прямом смысле себя заставлять этим заниматься.
Но когда я на сцене - меня реально прет и это моя сильная сторона. Что интересно, раньше, когда зарабатывала музыкой, пёрло вообще редко на сцене, а сейчас в принципе я научилась генерировать это состояние и теперь понимаю, что без этого сцена вообще становится бессмысленна.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Да не знаю. А кой смысл пытаться как-то классифицировать мотивации к творчеству, понимать природу вдохновения, разбирать по косточкам кайф от сделанной работы и пытаться воткнуть механизм креатива? Я вот этого никогда понять не могу. Знаете, мне очень нравится одна цитата: "Я не понимаю теоретизацию поэзии. Стишки - это стишки. Или они меняют что-то в тебе, или нет. Остальное п***ёж и провокация".
#13 Ссылка на пост Добавлено:
При чем тут теоретизация поэзии? Речь, вроде, идет о технической стороне творчества, разве нет?
Понять, что заставляет тебя творить и что в итоге получается - ну, как минимум интересно. А иногда и полезно, скажем, в период творческого застоя, чтобы правильно самому себе сформулировать, чего ты хочешь добиться, и реализовать это.

Ehwas писал(а):
Я не понимаю теоретизацию поэзии. Стишки - это стишки. Или они меняют что-то в тебе, или нет. Остальное п***ёж и провокация

Ну а если так, то, конечно, вся теория литературы - п-ж и провокация. Скажите это Михаилу Михалычу Бахтину Very Happy
#14 Ссылка на пост Добавлено:
На мой взгляд, в творчестве имеет место не столько мотивация, сколько вдохновение и его источники. Кстати, первый пункт "прет", наверное и подразумевает вдохновение. А деньги (не всегда), удовольствие (доставленное самому себе и другим) и т.д. - это не причина, а следствие творческого процесса. Когда это становится причиной, то творчество уже как бы и не творчество, а просто хорошо сделанная работа.

PS: неплохо было бы сделать опросник на основе первого поста, тогда было бы наглядно видно какой вид мотивации преобладает среди найткомовцев Wink2
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Forest писал(а):
неплохо было бы сделать опросник на основе первого поста, тогда было бы наглядно видно какой вид мотивации преобладает среди найткомовцев

Чаще всего это будет неправдоподобный показатель, потому что большинству, если не всем, захочется отметить два-три пункта. Да и мне кажется, 90% будет в первом. Потому как не слишком правильная классификация, как ты правильно заметила - амбиции тебе творить не помогут, желание заработать не подарит вдохновения, и тд.
Последний раз редактировалось: Mielikki (22 сен 2009, 19:28); всего редактировалось: 1 раз
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
Чаще всего это будет неправдоподобный показатель, потому что большинству, если не всем, захочется отметить два-три пункта


Mielikki, наверное, ты права, а еще кому-то, возможно, будет лень подумать Smile

Оффтоп:
Mielikki писал(а):
как ты правильно заметил

Very Happy если это не опечатка, то я девушка если что
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Forest писал(а):
если это не опечатка, то я девушка если что

омг, извини Very Happy Rolleyes#2 У меня бывает)) на значок не смотрю Заткнулся
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Итак:
1. прёт - переодически. Я вообще творческая натура. Попереть может совершенно беспричинно, просто руки и мозги временами находят общий язык и выдают что-то новенькое. Иногда мысль приходит в совершено неподходящем месте. Приходиться записывать в блокнот отдельные набрости. Вот если попрет рисовать... то в блокноте не порисуешь.
2. отражение неврозов - я бы сказала некотрых эмоций. Я привыкла некоторый негатив сливать на бумагу. Это может быть что угодно, злость, ненависть, меланхолия. Хотя иногда бывает и позитив. Но по большей части в творчестве вылезает негатив.
3. амбиции - никогда об этом не думала. я творю потому, что мне это нравится и все. Если это еще и находит признание, что ж, хорошо, приятно. А кому не было бы приятно? Иногда признание толкает на продолжение творчества.
4. деньги - фанфикерам не платят. Если отнести к творчеству журналистскую деятельность, то с ее сыт не будешь. Ибо финансовый кризис.
5. эксперимент - да, такое имеет место быть.
6. осенило - не... если не прет, то и не осенит.
7. доставить удовольствие - да, некоторые из вещей созданных мной были подарками и лекарством от хандры.
8. развлечь -само собой. переодически у меня бывает вагон свободного времени на работе, когда надо тупо высиживать время, вот и пишу... ну и от скуки переодически дома.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Подсознательно прёт и иногда хочется спустить некоторые эмоции, которые больше никак не спустишь кроме как творчеством. Ну и где-то развлечь себя и публику, не без этого.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Ну и я отпишусь раз уж в старые темы полезла.

Обычно мое вдохновение - это что-то между "осенило" и "прет", причем как осенит, так попрет, аж не остановишь Rolleyes#2 Вдохновляюсь я в основном Холопайненом/лирикой найтов - могу фотку какую увидеть, в голову определенные строчки влезут и пошло-поехало...или слушать музыку, тексты искать - западет в сердце пара слов и все.

Зимой - о, зимой творчество было именно средством "отражения неврозов", ибо было мне, пардон, хреново. Хотелось как-то..выговориться, что ли. И выговаривалась теми же строчками, обоями выговаривалась. Тот же Dead Gardens. Иногда те или иные строки не отражали именно того, что я хотела, а мой замысел был во всей работе.


Амбиции - доо, ведь если бы я не хотела "выбиться в художники", я бы не стала свои обои выкладывать, правда?

За фотошоп не платят. Если бы платили, хватило бы на билетик к будущему найтовскому турне)

И эксперименты были. Почти весь фотошоп изучала именно старым добрым (и самым действенным) методом тыка.

Цели просто радовать кого-то у меня не было, а сейчас...не знаю. Приятно знать, что кому-то понравится и кто-то скачает пару темных бредовых картинок бай Юкситтайнен.

Развлечение? Безусловно. Творчество приносит мне радость или облегчает печаль (хотя было и так, что пишу-пишу, погружаюсь с головой в свой темный материал, и пропитываюсь этой меланхолией, и потом меня фих чо вытянет. Кстати это подобие фанфа так и застряло на половине - не могу, тяжко мне писать его, если продолжу - вернется мой милый январь Rolleyes#2 ). Как-то скрашивает досуг. Особенно под любимую музыку.

Долго пытаюсь ответить (да-да,я снова о своем) на свой собственный вопрос: почему почти все мои обои получаются такими темными? И до сих пор не могу это сделать. Странно. Хотя у самой меня на душе совсем не тяжко.
Форум / Флейм анлимитед / Творчество: мотивация
Загрузка...
Быстрый вход: