Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 06:40
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:


Офсайт: http://purereasonrevolution.co.uk/

MySpace: http://www.myspace.com/purereasonrevolution

Страна: Великобритания

Стиль: progressive rock, alternative rock, electronic

Дискография:

The Dark Third (2006)
Amor Vincit Omnia (2009)
Hammer and Anvil (2010)

Коротко о группе:


"Pure Reason Revolution - британская рок-группа, образовавшаяся в университете Вестминстера в 2003 году. В музыкальном плане тяготеет к экспериментальному звучанию, объединяющему различные стили и направления рок-музыки, условно объединяемые категорией прогрессив-рок. Для песен группы характерны композиционная усложненность, динамические контрасты, удлиненность композиций, концептуальность, вокальная гармонизация, использование контрапункта, а также других специфических приемов. Начиная со второго альбома, группа работает преимущественно в русле электронной музыки. Тексты песен подчеркнуто интеллектуальны и демонстрируют широкую философско-эстетическую эрудированность музыкантов. К примеру, песня «Deus Ex Machina» обозначает древний принцип в постановке трагедий, зародившийся в античном театре, название альбома Amor Vincit Omnia отсылает к картине Микеланджело да Караваджо, а песня «Victorious Cupid» — к её английскому переводу. Само название группы (Pure Reason Revolution — «Революция чистого разума») выступает аллюзией на главный труд великого немецкого философа И. Канта «Critique of Pure Reason» («Критика чистого разума»). В музыкальном плане Pure Reason Revolution испытали глубокое влияние таких групп, как Pink Floyd, Porcupine Tree, Nirvana, Justice, Kraftwerk and Fleetwood Mac".

(с) Википедия

Комментарий от меня (Миц) лично:

Последние месяца два-три сижу на этой группе и никак не слезу. Про стиль я бы сказала, что на первом это несколько облегченный вариант прогрессива, с вкраплениями электроники и где-то даже альтернативы (под альтернативой я в данном случае подразумеваю музыку типа The Smashing Pumpkins и Radiohead), а на втором - электроника с вкраплениями прогрессива =D Основной вокал - мужской (лично у меня он ассоциируется с голосом вокалиста Баби Яги, если кто знает, что это такое), но присутствует и женский, впрочем, не особо выдающийся, хотя и удачно вписывающийся в общее звуковое полотно. На выходе получается очень сочная и красочная музыка, в которую легко втянуться, но из которой не так-то и просто вылезти -))

Клип "The Intention Craft":
http://youtu.be/mbSA9dcJVlE

Живые выступления:
"Deus Ex Machina"
http://www.youtube.com/watch?v=-hCDv5kWd5E

"In Aurélia" (кстати, первая песня, которую я у них услышала)
http://www.youtube.com/watch?v=lSat5IgXvFA
Последний раз редактировалось: Миц (14 дек 2011, 23:00); всего редактировалось: 3 раза
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Миц, признаться, зацепило Smile Будем слушать Smile
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Leilina,
*вносит цветы и шампанское для первого, - и пока единственного (чему Миц, впрочем, не удивлена =D), - отписавшегося в теме* ^^

В смыле, тебя музыка с MySpace и видео зацепили, или пока только описание группы? -))
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Миц, музыка. На описание я никогда не подкупаюсь. Very Happy Сегодня ночью альбомы буду слушать Smile Тогда и отпишусь подробно.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Группа действительно классная и затягивает.

Что мне понравилось:
- Голоса. Почти не заметны и сливаются с музыкой. Голос девушки меня не раздражает и это большой плюс группе Very Happy Мальчик хорошо поет, хотя временами кажется, что слабовато.
- Музыка. Ну тут без комментариев даже Very Happy
- Тексты. Дааа, это важно. Если меня заинтересовали тексты - группа надолго в плейлисте.
- Второй альбом больше, чем первый. Собственно - единственное, что мне не понравилось - это то, что в первом альбоме многовато музыки без текста, а я люблю, когда это соотношение (музыка/тексты) более плотное. Вот единственный минус который я отметила для себя.

Миц, спасибо за группу Smile
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Leilina писал(а):
Голос девушки меня не раздражает и это большой плюс группе


Поддерживаю =DD Хотя сама по себе Хло (так зовут девушку) у меня симпатию вызывает, да и в группе она не последнее место занимает, а не просто на подпевках и за "красивые глаза" числится.


Можно даже сказать, что она на меня какое-то вдохновляющее (в музыкальном отношении) впечатление производит.
Leilina писал(а):
Мальчик хорошо поет, хотя временами кажется, что слабовато


Вот, кстати, если слушать "The Intention Craft", то там, где-то во второй половине песни, строчку "Will your eyes visit solar highs?" несколько раз пропевает не Джонатан (основной вокалист, гитарист и творческое ядро PRR), а второй гитарист (пока затрудняюсь назвать его имя, ибо из-за смен в составе группы пока ещё не очень хорошо разбираюсь, кто есть кто), и его голос там нравится мне поболе, нежели Джонатана ^^

А вообще, весьма отрадно слышать, что смогла заинтересовать этим замечательным коллективом хотя бы одного человека ^___^
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Миц писал(а):
А вообще, весьма отрадно слышать, что смогла заинтересовать этим замечательным коллективом хотя бы одного человека

Да, спасибо. Я вообще благодарный слушатель ^_^
*кавается по второму гитаристу*
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Очень интересная группа - в адрес Миц выражается официальная благодарность Smile Эти ребята, похоже, любят классический британский рок, а именно Pink Floyd, Queen и The Beatles. Они его любят, приправляют современным звучанием и получается действительно здорово. От себя могу рекомендовать решительно всем, потому что при сложности и многоголосости музыки она совершенно "не грузит".

А если кому-то покажется легковато - послушайте вещь под названием Bulltits... то есть, BuLLIts конечно - Dominae. Мне лично напомнило Diablo Swing Orchestra.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Миц писал(а):
Вот, кстати, если слушать "The Intention Craft", то там, где-то во второй половине песни, строчку "Will your eyes visit solar highs?" несколько раз пропевает не Джонатан (основной вокалист, гитарист и творческое ядро PRR), а второй гитарист (пока затрудняюсь назвать его имя, ибо из-за смен в составе группы пока ещё не очень хорошо разбираюсь, кто есть кто), и его голос там нравится мне поболе, нежели Джонатана ^^

Джеймс (так зовут второго гитариста) почти везде поет. Наиболее яркий момент в "The Bright Ambassadors Of Morning", там где и у Джона, и у Джеймса, и у Хлои разные партии, и получается что-то вроде акапеллы -))

А вот тут можно их концерт посмотреть:
http://www.wdr.de/tv/rockpalast/extra/videos/2008/1025/pure_reason_revolution.jsp
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering, я счастлива ^^

Silvering писал(а):
От себя могу рекомендовать решительно всем, потому что при сложности и многоголосости музыки она совершенно "не грузит"


Вот, кстати, целиком поддерживаю: на мой взгляд, именно с Pure Reason Revolution можно начать приучать(ся) к прогрессиву как раз за счет доступности (в хорошем смысле этого слова) их музыки ушам, не привыкшим к музыкальным ухищрениям.

Laplas писал(а):
Джеймс (так зовут второго гитариста) почти везде поет. Наиболее яркий момент в "The Bright Ambassadors Of Morning", там где и у Джона, и у Джеймса, и у Хлои разные партии, и получается что-то вроде акапеллы -))


Да, это потрясающий момент ^^ А гитарист "с голосом", получается, всё тот же, и зовут его Джеймс (я так понимаю, это Jamie Willcox?) - спасибо за информацию (;
А можно ли где-нибудь на первом альбоме услышать голос Greg Jong, ведь, насколько я понимаю, хоть он и ушел в 2005, но учавствовал в написании первого альбома?
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Я слушал-слушал-слушал, и понял - мне первый альбом больше нравится. Он, по-моему, больше традиционно-проговый :=) А Amor Vincit Omnia - это скорее Sisters of Mercy и Nirvana. Хотя, возможно, нужно слушать дальше Cheesy
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):
мне первый альбом больше нравится. Он, по-моему, больше традиционно-проговый


Мне, кстати, тоже, и по той же причине. Хотя электронную и совершенно непроговую "AVO" со второго альбома люблю и затираю до образных дыр не меньше, чем любимчиков с первого альбома.

Silvering писал(а):
А Amor Vincit Omnia - это скорее Sisters of Mercy и Nirvana


О, новые ассоциации ^^ Wishmaster вон говорил, что это чистой воды Depeche Mode и Franz Ferdinand -)) Думаю, пора устраивать опрос/голосования, что-то типа "А какие группы вам напоминает второй альбом Pure Reason Revolution" =DD
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Сегодня слышала их на Максимум О__о Песня Deus Ex Machina, причем какая-то странная версия. Вокал Хло оттуда полностью убрали.
Smile
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Случайно вспомнила сегодня, что создавала в своё время на форуме тему об этой группе.

Ну что же... Для тех, кого группа заинтересовала, но кто особенно не следил за ней, сообщаю две новости:

Во-первых, в 2010 году PRR выпустили свой третий альбом "Hammer and Anvil", который стилистически продолжает традиции своего предшественника. Т.е. на выходе мы имеем такую заковыристую электронику с прог элементами, местами, правда, чуть более жесткую, чем на "Amor Vincit Omnia". Первый же трек - "Fight Fire", - совершенно ошеломляющая бомба, скажу я вам. И - сейчас я, наверное, глупость скажу, но уж такие они - ассоциации, - в агрессивных треках мне, пусть и очень отдалённо, но слышится нечто схожее с Devin Townsend Project =D

А во-вторых... увы, на данный момент группы больше не существует. В ноябре этого года прошли последние концерты.

В общем-то, очень-очень жаль, ибо PRR умудрились выбиться в число моих любимых команд. Мне и альбомы и действительно все три очень нравятся. Хотя, конечно, если уж так припрёт всё-таки выбрать и поставить в любимчики один, то я отдам свой голос за "The Dark Third". Но это будет скорее по инерции, т.к. просто стиль этого альбома мне как-то ближе. Я слушаю много всякой музыки, сильно разнящейся стилистически, географически, настроенчески и проч.проч.проч., но всё-таки имеет место быть некий, скажем так, "макет звучания", который мне наиболее мил, и играющие в рамках которого исполнителя нравятся мне чаще. И если меня спросят, какая музыка мне нравится, а мне будет лень вдаваться в подробности - я совершенно спокойно могу включить ту же "Itention Craft" и сказать: "Такая!".

Но на деле все три альбома я слушаю часто и с особым удовольствием. Нельзя не отметить, что у коллектива были некоторые свои фишки и особенности звучания, которые лично меня весьма цепляли, и которые проскальзывали во всех трёх пластинках.

Но - что же поделать. Остаётся надеяться, что в будущем бывшие участники Pure Reason Revolution ещё нас порадуют.

P.S. Господи, какая же Хло... ах! *меняет агрегатное состояние и растекается по стулу*
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Послушала две песни, показалось чем-то ужасно приятным! Потом, когда поправлю здоровье, чтобы думать и воспринимать нормально, обязательно оценю побольше!

Миц, спасибо! даже если не понравится, обожаю что-то новое.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti, о, как приятно видеть нового человека в теме! ^^ И необыкновенно отрадно слышать, что по крайней мере первое впечатление оказалось скорее положительным. Если не секрет, какие песни послушала? -)
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Миц, ткнула в твою ссылку на "Itention Craft", а на Ютубе нашла еще "The Bright Ambassadors Of Morning". Очень приятная, я бы даже сказала позитивная музыка. Раздразнила она сильно, и я уже наколдовала себе три альбома, начну, пожалуй, с последнего. Smile
P.S. Вокалистка очень приятная на вид. Мне очень важно, чтобы исполнитель нравился!
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti,
Sacramenti писал(а):
"Itention Craft", а на Ютубе нашла еще "The Bright Ambassadors Of Morning".


Эти две песни, кстати, с первого альбома (; Последующие два несколько другие, как уже писалось выше.
Вообще, если альбомами не пойдёт, ещё ооочень советую песни "In Aurélia" (студийку) и "AVO" - практика показывает, что они цепляют даже тех, кто полностью не проникся.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Миц-Миц, спасибо тебе за новые темы о музыке и самые мотивирующие на ее прослушивание посты! ^^
'Молот и наковальня' понравился очень сильно с первого же прослушивания, сейчас слушаю повторно (параллельно вставляя кольца в свежие проколы в ухе и обливаясь кроффью - облегчает ситуацию Very Happy ). Музыка на редкость цеплючая и вкусная, другого слова не подберу. Что-то нравится меньше, но ни одной неудачи! Особенно приятны второй и третий трек. Еще редкое чувство - тебе так хорошо внутри этих цветастых, словно калейдоскоп, звуков, что ты не разделяешь ни мелодию, ни вокал, ни инструменты - для меня это верный признак качества и полноценности. Теперь главное, чтобы они не надоели так же быстро, как понравились. Определенно отличная находка! И даже стиль не определить, и рок, и электроника, и, на мой взгляд, даже немного от хорошей попсы. Не грузит и не раздражает это удивительно приятное звучание с плотным звуком! А под Блицкриг трудно не танцевать, ритм прямо впивается в тебя!
Ребята молодцы.
Миц тоже! =)
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Послушала всё творчество революционеров. Сначала третий диск, потом первый и второй, соответственно: дикий восторг - мило, но пока в сторону - восторг. Первый альбом звучит совсем иначе, музыка более психоделичная и протяжная, меньше... драйва, что ли? Он очень хороший, но пока я его не очень расслушала. Зато от второго и особенно третьего не могу отделаться два дня. Чувствую себя как ребенок, запущенный на кондитерскую фабрику и набивающий рот конфетами: еще, еще, еще хочу, вкусно! Smile Эти диски совершенны в полноте звука, цеплючести и мелодичности. Я совершенно растеряна, потому что описанию не поддается ни стиль, ни манера, ничего. Это просто надо послушать. И это действительно здорово! Музыка и водит по каким-то воображаемым туннелям, и удивляет, и поднимает настроение... при том, что я пока не знаю смысла ни одной песни.
Самое главное - простота восприятия. Она без всякого сопротивления вливается в уши и где-то в голове остается. Послушал альбом, опять не запомнил ни одной мелодии, включаешь заново и при первых нотках трека номер икс неистово каваишься: ай, я это уже помню, это здорово! И никогда мне еще так не нравилась электронная музыка, вот самая эта мощная электронность, которой, имхо, не хватает вживую. А также очень радует отсутствие аналогий в моем восприятии, мне не с кем их сравнить, а тех, с кем сравнивали другие, я не слушаю.

Любимая песня пока AVO, это нечто! И очень люблю Last Man Last Round (вот это звуковая стена!), Valour, Patriarch, Black Mourning с "Молота и наковальни".

Думаю, это надолго. =)
Форум / Music Reviews / Pure Reason Revolution / Chloë Alper
Загрузка...
Быстрый вход: