Текущее время: среда, 1 мая 2024, 05:40
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
18 октября в новостях на сайте Apocello.ru появилось сообщение о якобы имевшем место нарушении нашим сайтом авторских прав данного сайта при публикации интервью с Пааво Лотьоненом из APOCALYPTICA. Считаю необходимым прокомментировать данное сообщение.

В начале этого года, когда стало известно о предстоящих выступлениях APOCALYPTICA в России, сайты Apocalyptica.ru и Apocello.ru, обратились с запросом на интервью в компанию Halbemiete, которая регулирует вопросы сотрудничества APOCALYPTICA с представителями прессы. Для проведения интервью планировалось привлечь журналистку нашего сайта Викторию Багаутдинову, поскольку Евгения Мельникова, представляющая Apocello.ru, не владеет английским языком в достаточном для общения с музыкантами объеме. В ответ на это Евгения получила от менеджмента группы ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТКАЗ. Полный текст письма, предоставленный мне Евгенией, я привожу ниже:

hi all,

the promoter has forwarded a few requests for interviews (apocello.ru is amongst those requests for a 5 mins slot) and the schedule is done for this time so I'm afraid we have to pass on the iv for this time and would have to try to accomodate the next time.

best,
isabel

Параллельно с этим Виктория, чтобы повысить шансы на проведение интервью, обратилась в администрацию клуба “Б1 Maximum”, выступая на этот раз от имени двух сайтов – Apocello.ru и Headbanger.ru, и пообещав, что интервью будет опубликовано на обоих сайтах. Администрация клуба пошла нам навстречу, и интервью состоялось. В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями между ресурсами, оно было опубликовано на обоих ресурсах, причем на нашем сайте оно появилось раньше, поскольку Евгения на тот момент находилась в отъезде и, по ее собственным словам, имела крайне ограниченный доступ к Интернету. Евгения Мельникова была указана среди авторов, хотя за весь разговор она не произнесла ни одного слова по-английски, о чем свидетельствует сохранившаяся запись разговора, и ВСЕ вопросы были заданы Викторией. Также в выходных данных содержится активная ссылка на сайт Евгении, хотя это и не предусматривалось никакими договоренностями. Убедиться в этом можно здесь (русская версия) и здесь(английская версия).

В середине октября (по прошествии почти семи (!!!) месяцев после события) я получил от Евгении письмо, в котором она заявляла свои эксклюзивные права на данное интервью, требовала удалить с сайта английскую версию материала и указать в русской версии, что данный материал является «перепечаткой» с ее сайта. В качестве доказательства своих прав на данный материал мне было предъявлено письмо от менеджмента, которое я опубликовал выше, причем утверждалось, что в данном письме содержится СОГЛАСИЕ менеджмента на интервью для ее сайта и ОТКАЗ для всех остальных. Полный перевод текста письма на русский язык, посланный мной Евгении, результата не возымел, и дальнейшие переговоры зашли в тупик.

Настоящим еще раз заявляю, что притязания сайта Apocello.ru на эксклюзивные права на данный материал являются беспочвенными. Администрация HeadBanger.ru всегда соблюдала и соблюдает договоренности, достигнутые с частными лицами и дружественными печатными и Интернет-ресурсами, и не намерена мириться с распространением лжи о нашем сайте.

Роман Патрашов
Главный редактор

Собственно само заявление на apocello.ru

На сайте headbanger.ru, а также в июньском номере журнала "Inrock" (№ 3, 2009) было опубликовано интервью с Пааво Лотьоненом, которое он дал нашему сайту Apocello.ru перед концертом в Москве 12 апреля 2009 года.

Ни журнал "Inrock", ни сайт headbanger.ru не были официально аккредитованы на это интервью. Никто из представителей журнала не обращался к нам за разрешением на перепечатку интервью. Более того, вступление к интервью на страницах этих изданий намеренно создает у читателей впечатление, что интервью было дано именно сотрудникам этих изданий, а не сайту Apocello.ru.

Подобные действия редакции журнала "Inrock" и сайта headbanger.ru являются прямым нарушением авторских прав сайта Apocello.ru.

Материалы, авторские права на которые принадлежат сайту Apocello.ru, не могут быть воспроизведены в других средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без разрешения владельца.

Мы заявляем, что в соответствии с Условиями пользования Сайтом любое несанкционированное использование материалов сайта будет истолковано как присвоение авторских прав сайта Apocello.ru и может послужить поводом для обращения в суд.

Вот тут ссылочка на их новость об этом-ее нет на главной странице того сайта
http://apocello.ru/news/news.php

Ну дамы и господа, что скажете??? На чьей стороне правда?
Последний раз редактировалось: Dmitry Kulikov (22 окт 2009, 01:39); всего редактировалось: 1 раз
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Dmitry Kulikov, тут и рассуждать нечего - на вашей, ясное дело Smile А с народом с Apocello.ru не то что знаком, но наслышан, к сожалению.

Как-нибудь помочь вообще можно/нужно?
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Правда конечно же на стороне headbanger.ru. Эта мадам может сколько угодно злиться, но вам она ничего не сделает. Собака лает - караван идёт, имхо Wink2
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Я думаю мы это разрулим.

Странно другое-когда это поместили мы, а потом они (интервью действительно было совместным, что мы собственно и указали в выходных данных-наши и их фамилии, как на сайте, так и в журнале Ин Рок, который данное интервью взял в номер) взаимных претензий друг к другу не было. С какого перепугу они возникли спустя полгода, не имею понятия, если честно. Теперь же нас обвиняют что мы украли у них статью.

Ну а если и в суд подадут..что ж...лучшего пиара для нас не придумать Smile Запасайтесь попкорном, если сие кино начнется=)
Хотя мне все же бы этого не хотелось...не потому, что они с треском проиграют, а потому что время у нас не резиновое
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Dmitry Kulikov, на вашей стороне.
Чего-то у мадам явно с репкой, осень что ли, пора депрессий,стрессов и всемирного кризиса?
Она чушь несет, да еще и спустя столько времени.... Angry Confused
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Tuiske писал(а):
Как-нибудь помочь вообще можно/нужно?

Адвокатом если что пойдешь? Very Happy
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Dmitry Kulikov, У меня мать — юрист, если что Wink2

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Я пойду ярым борцом за добро и справедливость... Сейлор Мун Рулез
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Tuiske писал(а):
У меня мать — юрист, если что

Отлично.
Думаю до судилища все же не дойдет, ибо все карты в наших руках.
А вот извинения от них я бы был не прочь услышать
#10 Ссылка на пост Добавлено:
А чем она может объяснить такую запоздалость своих наездов??

Dmitry Kulikov писал(а):
Евгения Мельникова была указана среди авторов, хотя за весь разговор она не произнесла ни одного слова по-английски, о чем свидетельствует сохранившаяся запись разговора, и ВСЕ вопросы были заданы Викторией.

Dmitry Kulikov писал(а):
Более того, вступление к интервью на страницах этих изданий намеренно создает у читателей впечатление, что интервью было дано именно сотрудникам этих изданий, а не сайту Apocello.ru.

ну дык так на самом деле и есть Wink
А вообще на столько ли серьёзен вопрос, что бы устраивать спустя 7 месяцев тупой срач??
Интересно если бы например представитель Apocello.ru, единственно владеющий аккредитацией, проспал бы интервью, и оно было бы взято другими людьми, то может ли вообще Apocello.ru на него претендовать??

Цитата:
Официальный сайт Apocalyptica: http://www.apocalyptica.com

Выражаем благодарность концертному агентству «Мельница» за организацию этого интервью

Вопросы задавали Виктория “Ewigkeit” Багаутдинова, Евгения Мельникова (www.apocello.ru)
Вопросы также составлял Роман “Maniac” Патрашов
Перевод с английского - Виктория “Ewigkeit” Багаутдинова

Тут по-моему все необходимые «почести» соблюдены и реальные заслуги Apocello.ru не приуменьшены, т.е. их права не ущемлены.

В конце концов у вас есть абсолютно легальная запись интервью которая принадлежит вам и которая была получена при полном согласии и «помощи» Apocello.ru. В моём понимании кому бы ни принадлежала аккредитация, если человек отвечает на заданный вами вопрос, то его ответ принадлежит вам и без разницы как далеко к месту разговора человек владеющий аккредитацией.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn,
Дык об чем и речь.
Лично я совершенно не могу понять в чем мы провинились перед ними. И почему пошли наезды спустя 7 меясцев.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Подавайте на них в суд первыми - за клевету Smile
#13 Ссылка на пост Добавлено:
NISH, Имхо, это волокита, жалко времени тратить на это.. Sad
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Tuiske писал(а):
NISH, Имхо, это волокита, жалко времени тратить на это.. Sad

Вот именно.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
А если блефовать намекнуть на такой возможный исход событий? Сбить спесь.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
NISH,
У нас есть в наличии запись сего интервью...надо будет предъявим..и тогда их претензии отпадут мигом
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Dmitry Kulikov, вообще странное у них озарение. Ладно бы не было ни доказательств того, что Вы проводили интервью,ни ссылок у Вас на обе стороны...

и, кстати, они могут очень крупно нарваться. Если у компании Halbemiete сохранилось то письмо, которое они отсылали Евгении, то самое, с отказом, то тут как бы все станет на свои места, по крайней мере, выплывет фальсификация апоселло.ру с письмом, которое они ныне отправили Вам, Дмитрий. Ну а дальше все станет очень понятно. Конечно, далеко не факт, что Halbemiete согласятся принять участие в этом маленьком споре, внеся свою лепту, но кто знает.

Кстати, Дмитрий, а собственно пресс-служба Апов в итоге была поставлена в известность о том, что вы все-таки возьмете интервью? То есть Б1 договорились с ними?

В общем, дело ясное, все это осенний гон Евгении. Удачи хэдбэнгеру, победа всегда на стороне правды Wink2
#18 Ссылка на пост Добавлено:
MrsHeveinSmith писал(а):
вообще странное у них озарение. Ладно бы не было ни доказательств того, что Вы проводили интервью,ни ссылок у Вас на обе стороны...

Спасибо за поддержку.
Письмо правда было не мне а Роману, что сути не меняет впрочем..как я уже сказал выше мнеи непонятно одно...почему они об этом начали говорить 7 месяцев спустя?
Интервью и у нас и них на сайтах были опубликованы еще весной и никаких проблем не было и претензий никто ни к кому не высказывал...тем более что все копирайты соблюдены. Да, интервью планировалось как совместное и публикация на обеих порталах была обговорена..разумеется, все копирайты мы соблюли...то есть внесли в интервью, что появилось на нашем сайте в итоге фамилию как нашего корреспондента так и представителя apocello.ru и указали их сайт
Почему и что именно их не устроило семь (!!!) месяцев спустя, я так и не могу понять..может я дурак полный? Но так и не могу въехать.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Dmitry Kulikov писал(а):
Почему и что именно их не устроило семь (!!!) месяцев спустя, я так и не могу понять

нужен пиар, упала посещаемость?
может у них там какая-нибудь конкуренция внутренняя среди сайтов по Апам, и вот решили выделиться, привлечь внимание? мол, смотрите, какие мы трудолюбивые, интервьюшечку сделали,а у нас нагло все украли, ах-ах, пожалейте нас, поднимите рейтинг посещаемости заодно... в общем, петух жареный в попу клюнул.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Dmitry Kulikov писал(а):
Да, интервью планировалось как совместное и публикация на обеих порталах была обговорена..разумеется, все копирайты мы соблюли...то есть внесли в интервью, что появилось на нашем сайте в итоге фамилию как нашего корреспондента так и представителя apocello.ru и указали их сайт

это понятно, но пресс-служба апов в курсе был? ли это была скорее услуга-помощь от администрации Б1?
#20 Ссылка на пост Добавлено:
MrsHeveinSmith,
Самое интересное, что новость про это они не вынесли на главную страницу а завуалировали тут
http://apocello.ru/news/news.php

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

MrsHeveinSmith писал(а):
это понятно, но пресс-служба апов в курсе был? ли это была скорее услуга-помощь от администрации Б1?

Эти детали я не знаю...но то что менеджер группы был в курсе и кажется на интервью даже был и мелькал и видел что беседовали это да.
Б1 в итоге да,обро дали..более того потом ссылку я им даже высылал...собственно и в майспейс группе..и даже отметил что интервью есть на обеих ресурсах. Все были в теме и осведомлены.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

MrsHeveinSmith писал(а):
нужен пиар, упала посещаемость?

Ну и что?
Я тоже не могу сказать что у нас мегапосещаемость.Но почему то у нас на портале никому в голову такие вещи творить не пришло.
Форум / Флейм анлимитед / Попытка обвинения headbanger.ru в нарушении авторских прав
Загрузка...
Быстрый вход: