Текущее время: четверг, 18 апреля 2024, 21:25
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Треды про гитары и про синтезаторы у нас точно есть, но иногда возникает желание обсудить укулеле, волынки или хурди-гурди, правда же?

Ну и вообще их много всяких-разных интересных, было бы здорово складывать инфу и ссылки по необычным, этническим или эксклюзивным музыкальным инструментам в одно место. А так же делиться своим опытом игры, хвастаться приобретениями и тд Smile

Я начну с интересного фоторепортажа с... колокольного завода.

http://markgrigorian.livejournal.com/476497.html

Smile
#2 Ссылка на пост Добавлено:
заинтересовалась таке,што цэ- хурдя-гурдя Very Happy и вот что ответила вики-колёсная лира Cheesy
Исполнитель держит лиру на коленях. Большая часть её струн (6—8) звучит одновременно, вибрируя в результате трения о колесо, вращаемое правой рукой. Одна-две отдельных струны, звучащая часть которых укорачивается или удлиняется с помощью стержней левой рукой, воспроизводят мелодию, а остальные струны издают монотонное гудение.

сайт человека,который делает эту красоту- http://www.hurdygurdy.farmcom.net/front.html
всё равно не поняла,почему же такой гнусавый звук,крайне напоминающий волынкуConfused
очень понравилось это соло- http://www.youtube.com/watch?v=entj87RKadM&feature=related

вообще,тут ктонить хурдю в руках держал уже?пробовал?

а ещё хурди-гурди- это отличная группа из дании Very Happy
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Nihil, я так и не поняла, какие струны воспроизводятмелодию.. В клипе http://www.youtube.com/watch?v=2DYKsQqQgSk видно, как Анна Мерфи перебирает "клавиши", играя мелодию, а струны по бокам так болтаются. (?)
#4 Ссылка на пост Добавлено:
ну..если я поняла правильно..те,которые внутри оО а снаружи ну какбе..просто гудят

#5 Ссылка на пост Добавлено:
Nihil, аа.. так это получается все одновременно с колесом соприкасаются.. и их там всего семь.
Nihil писал(а):
Большая часть её струн (6—8) звучит одновременно, вибрируя в результате трения о колесо
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Не все, существуют еще модели с резонирующими струнами, которые не соприкасаются, а вибрируют, создавая звуковой окрас, когда входят в резонанс со звучанием. Разумеется, это все настраивается.)
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Tuiske, а что, получается, что инструменты настраиваются в какую-то определенную тональность или как? Вот эти пустые струны они каким образом и в какой тональности начинают вибрировать?
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, Да, конечно. Дроны настраивают в "дронящий" интервал, а чантер-струны (которые клавишами управляются), Настраиваются обычно так, чтобы иметь диапазон там в полторы октавы.

А вообще, меньше слов:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6b/HurdyRange.svg/500px-HurdyRange.svg.png

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Sympathetic Strings, во, это они.

http://altarwind.com/hurdy/hurdy-gurdies_008.html

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

The four sympathetic strings are tuned in sets of 2. Two of them are tuned in unison to middle 'c' (same as trompette string), and the other 2 are tuned in unison to middle 'g' (5 notes above middle 'c', same as melody strings). For tuning adjustments, zither pins are attached on the side of the instrument just below the headstock. A zither wrench is included to make the adjustments.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Там еще очень клевая вещь, которую почему-то не указали на картинке - это вот там где buzzing bridge - там проходит trompette-струна, через этот буззящий бридж, она там как бы не плотно в желобке, а ходит, и... в общем когда рукой крутишь колесо, она об него задевает но не все время, в итоге народ обладает навыком, параллельно "набивать" ритм таким бузящим звуком, крутя колесо с разной силой. Мутно объяснил, но Evocation I у Eluveitie - очень наглядно демонстрирует. =) А вон, на другой картинке, она как Chien подписана или собака. Very Happy
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Ура, тред жив >< Я уже боялась, что сползет он вникуда, в анналы форума=)

Я вот тут случайно на такую штуку наткнулась: http://www.mobitrade.ua/narodnieinstr/psalteri.html Ни разу не видела в деле, а информации вообще кот наплакал (а жаль, судя по всему, инструмент очень древний)

Псалтирь
(с греч. ψαλτήριον) - название музыкального инструмента, под аккомпанемент которого пелись духовные песни или псалмы. О точной форме инструмента не имеется достаточных сведений; но, несомненно, что инструмент был струнный, вроде лиры или арфы и имел 10-12 струн. Иосиф Флавий говорит, что это была арфа о 12 струнах, и на ней играли пальцами. Блаженный Иероним сравнивает ее с греч. буквой Δ в опрокинутом положении. Под именем псалтири этот инструмент упоминается у Теофраста, Плутарха и других. Псалтирь и гусли были любимыми музыкальными инструментами пророков, и величайшим мастером в пользовании П. был царь Давид.


Еще нашла неплохой сайт с энциклопедией: http://www.sonata-etc.ru/instruments/list/0/eng/index.html
- тут есть и в алфавитном порядке инструменты разные, и по странам, а более подробно можно и погуглить чисто по названиям Smile
Форум / Культура, искусство, книги / Необычные музыкальные инструменты
Загрузка...
Быстрый вход: