Текущее время: вторник, 7 мая 2024, 21:01
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Хотел по началу создать тему в "музыке". Но потом полумал, что лучше тут.

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день многие студии делают ремастеринг ранее выпущенных музыкальных материалов. И наверное у многих возникало сомнение: А улучшается ли конечное качество звука от этого? Ведь, как вы знаете, многие современные звукозаписи зачастую обладают довольно сильной компрессией, сильно завышенным уровнем громкости (Loudness War во всей красе) и прочими малоприятными косяками (типа сильно искаженных ВЧ, или неестественно мощно долбящих ударных). И порой возникает ощущение, что «старая» запись, проходя процесс современного ремастеринга, приобретает все эти недостатки, что делает ее качество и слушабельность еще хуже чем было "до".

Хотя многим людям слушающим музыку «на бегу» и на сторублевых наушниках или колонках, может показаться наоборот, т.к. к примеру, задирание ВЧ диапазона – создает эффект псевдодетальности, задирание НЧ – псевдонасыщенности и сочности звучания. Но стоит только послушать в тишине, спокойно, не отвлекаясь на шум города, как все встает на свои места. И уши быстро устают, и запись что-то слишком громкая, и «верха» сверлят уши, и вообще никакого удовольствия.
*лично я вообще не понимаю как можно слушать музыку на улице. Столько паразитных шумов. То ли дело дома, в тишине, спокойно. Ну или в машине - тоже вариант. Но никак не идя по улице или в метро... Ну да ладно, к делу отношения не имеет*

К примеру: взять тот же ремастеринг Sonata Arctica – Silence. Сравнивал его с оригиналом и пришел к выводу, что оригинал звучит более сбалансировано. Ремастеринг звучит громче, а ударные сделаны такими мощными, что слушая, скажем, после него Winterheart’s guild – удивляешься тому что так слабо слышно бочку и вообще ударные будто пропали. Хотя на самом деле они там есть, и абсолютно нормальные.

И таких примеров много. Недавно еще слушал фирменный сборник хитов Chris Rea, выпущенный совсем недавно. Причем на его же собственной студии. И что? это же слушать невозможно. Уровень громкости задран просто настолько, что просто «офигеваешь», а высокие так сверлят уши, что сразу же хочется выключить после нескольких минут прослушивания.
Хотя конечно не все так плохо. Бывают и исключения, когда проводится действительно грамотный ремастеринг тех записей, которым он действительно нужен. Как правило это либо очень старые некачественные записи или просто некачественные))

А что вы думаете по этому поводу? Что же есть современный ремастеринг: работа над ошибками или «осовременивание» звука со всеми вытекающими последствиями? Предпочитаете старые проверенные записи или сразу же, как узнаете о выходе ремастера, то заменяете старую запись, т.к. «- там же улучшили звук!»?
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Angel Fall First ремастеринга 2002г мне показался немного лучше оригинала - более чёткая детализация, более глубокий звук.

Разницу услышал в автомобиле, потом прислушался в ушах, услышал, но не такую заметную.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator, насчет AFF - действительно, твоя правда. Т.к. изначальный мастеринг был довольно слабый. Звук был "песочный" и плоский. И тут конечно подкорректировали они неплохо, во многом благодаря тому, что не стали повышать уровень громкости. Но опять же так бывает далеко не всегда.
И кстати, ремастеринг не 2008 года ли? или их было два? 0__о
RSV_Terminator писал(а):
Разницу услышал в автомобиле, потом прислушался в ушах, услышал, но не такую заметную

Ого. Видимо серьезная система в машине. Ну или наушники "несерьезные"))) Smile
#4 Ссылка на пост Добавлено:
MW871 магнитола Алпайн вроде как 3х линейная (5.1) года так 2008 модельного ряда, усилок тот-же Алпайн, но 2х линейный с собственной думалкой/резалкой, ибо отельно на саб с него можно выделить линию, но уже года так 1997 Smile
Возраст почтенный, но работает ещё весьма и весьма...
Недавно вскрывал - ни одного следа коррозии или вздутого конденсатора!

Динамики конечно на любителя, но звучат, и звучат неплохо - на слух MP3 от AAC отличается без напрягов Wink2

Уши да, такие какие не жалко если сына провод сгрызёт Smile
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
а что, алпайновские головы весьма хороши по отзывам многих владельцев... А вот динамики уже только если топовые... ну да ладно... это уже жосский оффтоп
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
кстати, лично я бы не сказала, что ремастеринг АФФ мне весь понравился больше первоначального - звук гитар на некоторых песнях, например, Карпентер, Nightingale, стал суше, на мой вкус.. но сама АFF лучше вышла, мягче.


*вот Вишезам, имхо, не помешало бы ремастерить первые альбомы хотя бы из-за ударных, если это вообще возможно Заткнулся
Последний раз редактировалось: Mielikki (20 апр 2010, 02:24); всего редактировалось: 2 раза
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Говорят же, что музыку лучше всего слушать на том носителе, под который она "затачивалась". При появлении аппаратуры нового поколения волна "пересведёнок" вполне логична. Главное, чтобы и записи с оригинальным звуком были доступны.
Я сознательно не слушаю ремастированные дискографии Blind Guardian и Helloween (хотя и ознакомилась с ними), потому что звук оригиналов меня вполне устраивает. Да и вообще не могу припомнить ни одного более-менее старого альбома, чей ремастер мне бы понравился и запомнился. Возможно, я просто не слушаю ничего настолько старого Smile
Другой вопрос - музыка, выпущенная первоначально ещё на пластинках. Наверняка перед тем, как вновь выпустить её уже на CD, с записями что-то делали... Или я не права?

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Да, бывает ещё и такое, когда звук современного альбома чем-то не устраивает музыкантов, и в результате через пару лет появляется "улучшенное" переиздание. Вот тут я однозначно за, хоть это и не совсем по теме...
#8 Ссылка на пост Добавлено:
MW871 и да, сафсем забыл, есть AFF такой, а есть - такой
И по-моему ещё какие-то есть Smile

UPD: Список AFF Very Happy

UPD2: fixed agen Laughing 3
Последний раз редактировалось: RSV_Terminator (20 апр 2010, 09:00); всего редактировалось: 4 раза
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
звук гитар на некоторых песнях, например, Карпентер,

А по-моему даж наоборот. Гатара более "монолитно" звучать стала... Перестала этим "песком сыпать" как впрочем почти на всем Angels fall first.
InfiniteDarkness писал(а):
Говорят же, что музыку лучше всего слушать на том носителе, под который она "затачивалась"

Да тут скорее даже не в этом дело... Вот просто сравнить если, скажем, Pink Floyd - Division Bell и , допустим, какой нибудь альбом Skillet. Оба вышли на CD. Но... Где настоящее качество? Объяснять думаю не нужно.)

Просто самое что печальное - это та самая "гонка за громкостью" Словно всю музыку делают для полуглухих. А что в последствии - запись заполненная различными искажениями, треском, клиппингом, выносящими моцк высокими частотами и просто неприличной громкостью.

Хотя конечно, у многих групп, как правило европейских, звучание все-таки вполне приличное. Чего не скажешь про американцев. Помнится история, где фанаты металлики писали петицию, чтобы они перезаписали Death magnetic ввиду отстойного качества.

InfiniteDarkness писал(а):
Наверняка перед тем, как вновь выпустить её уже на CD, с записями что-то делали... Или я не права?

делали то делали... Главное что делали...

RSV_Terminator, дак там обычный AFF и ремастеринг 2008 года. Да и не видел я больше никаких вроде.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
MW871 пардон, fixed
#11 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator, Дак это ж просто диски разных лейблов разных стран. Я думал ты имеешь ввиду те версии, где что-то со звуком делали. А таких версий всего одна - вышедшая в 2008 году на Spinefarm (так и называется Remastered 2008), а остальные CD - это просто разные лейблы с одним и тем же звуком абсолютно ничем не отличающиеся между собой (звуком, какой и был на первом AFF)... Вот собсно и все. Smile
#12 Ссылка на пост Добавлено:
MW871 дык кагбе йа фкурсе, передо мной счас лежит такой диск, написано Remastered with one bonus track.
2002 Spinefarm records
Штрихкод 440, Германия
#13 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator, хм.. Я думал ремастеринг был только в 2008... Странно что инфы на оф. сайте нету. Хотя сейчас посмотрел на Discogs.com - действительно такой есть.
Попробуй послушать ремастеринг 2008 года. Сильно отличаются они друг от друга интересно.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
MW871 где б мне его ещё взять в CD какчестве Very Happy
#15 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator, ну не иначе как ехать в финляндию за диском. Very Happy все есть в лосслесс в одном небезызвестном месте Заткнулся
#16 Ссылка на пост Добавлено:
MW871 а авто йа не оценю лосслесс сделанный не мной из неоригинала, ибо получиццо как минимум не то, как максимум - лажа.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
MW871 писал(а):
Уровень громкости задран просто настолько, что просто «офигеваешь», а высокие так сверлят уши, что сразу же хочется выключить после нескольких минут прослушивания.

не ты первый кто это заметил, и не последний))) извечная проблема ремастеринга - почему не знаю, но многие жалуются на повышенную громкость новых "вариантов", видно звукачи надеются повышенным саундом прикрыть разные недостатки оригинального саунда. халтура, на самом деле.

на самом деле, идеальный вариант - это пересведение с дальнейшим ремастерингом. но данное действие возможно только при наличии оригинальных дорожек. а они, как я понимаю, далеко не всегда сохраняются..
#18 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
йа не оценю лосслесс сделанный не мной из неоригинала

А начто делается отчет Exact Audio Copy + пробивание по базе AccurateRip? Если аудио рип сделан программой EAC, приложены все необходимые текстовые отчеты об извлечении + узазан лейбл, на котором вышел диск, то это уже практически гарантия качества. Во всяком случае еще ни разу не обманывали. "Там" за этим следят, так что можно не волноваться.
Олег писал(а):
почему не знаю, но многие жалуются на повышенную громкость новых "вариантов", видно звукачи надеются повышенным саундом прикрыть разные недостатки оригинального саунда. халтура, на самом деле.

Потому что создается эффект псевдодетальности. И на дешевых девайсах возникает эффект улучшения качества. Только потом возникает куча удивлений... Типа "а чего это так бысто уши устают или болеть начинают?"
Ведь не секрет, что при повышении громкости режется динамический диапазон. Компресиия. Имхо, это слишком большая жертва за то чтобы "громко долбило".
#19 Ссылка на пост Добавлено:
MW871 а мене всё равно потом перегоняй из flack в AAC 400 ?
Да и ХЗ было ли верно выставлен offset correction
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:

RSV_Terminator писал(а):
а мене всё равно потом перегоняй из flack в AAC 400 ?

а тут ничего не поделаешь... ибо хоть с CD, хоть с флака... да хоть с чего перегонять надо. Т.к. никто не релизит в AAC.
RSV_Terminator писал(а):
Да и ХЗ было ли верно выставлен offset correction

В 99,9% случаев, если оффсет не 0, значит выставлен верно, т.к. EAC его определяет автоматом по базе дисководов.
Форум / Техника, интернет / (Audio) Современный ремастеринг
Загрузка...
Быстрый вход: