Текущее время: воскресенье, 5 мая 2024, 04:08
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#42 Ссылка на пост Добавлено:
Долго думала, с чего начать отчет и как к нему подступиться. И решила, что лучше я начну с самого начала, с общей информации, чтобы всем все было как можно более понятным.
Как я уже упоминала ранее, в этом году Руисрок справлял свое сороколетие. Длился фестиваль три дня, и выступления проходили на пяти сценах: niittylava, paviljonkilava, rantalava, teltta и CONVERSE – lava. Или проще, как мы запоминали, чтоб не заморачиваться – рыжая, фиолетовая, голубая, розовая и черная сцены. Хотя до CONVERSE – lava мы так и не добрались – некогда было, да и интересующих нас групп там не было.
До фестиваля мы добирались на автобусе, следующему по маршруту Kauppatori – Ruisrock. Билет на автобус за три дня туда-обратно обошелся в 11 евро. Но большую часть пути… или, по крайней мере, по ощущениям она была большей.. преодолевалась пешком по Руиссало.

Схема территории фестиваля.

Сам билет. Smile



Пятница.
В первый день фестиваль начинался в 16.00; первые группы – Finntroll и Herra Ylppö ja Ihmiset начинали выступление в 16.45. Где-то в начале четвертого мы с Наташей сели на автобус, который довез нас до Руиссало. Пересекать мост на Руиссало и весь путь по острову мы преодолевали пешком.


На входе мы услышали, как распевается знакомый и столь любимый нами голос.. И потому, пройдя по билетикам, мы, забыв про все на свете, включая Finntroll, пошли на знакомый голос к голубой сцене, находящейся на самом берегу.


А там на сцене Tarot с хором! Cheesy По мере приближения к сцене темп нашего шага увеличивался и в итоге перерос в бег. Мозг отключился, на лицах появились блаженные маньячные улыбки. Мыслей хватило только на то, чтобы позвать Марко и помахать ему, на что он повернулся, улыбнулся и помахал в ответ. Rolleyes#2 Вобщем, наблюдали, как распевается хор и как репетируют Тарот. Они исполнили I Walk Forever и Traitor и ушли за сцену.


Мы все такие довольные помочили ножки в море и побежали к оранжевой сцене, на которой выступали Finntroll. Но пробыли там недолго, поскольку хотели занять место в первом ряду по центру. Так что мы ушли пораньше и устроились под ограждением у голубой сцены и слушали выступающих на фиолетовой сцене, находящейся на одной с голубой сценой поляне, Herra Ylppö ja Ihmiset. Звук был шикарным, так что при желании можно было слушать группу с другого конца поляны. А наблюдали мы за группой по экранам, висящим у голубой и фиолетовой сцен.
И вот к шести вечера у сцены уже собралась толпа поклонников, и в шесть на сцену вышли Tarot с хором. И напротяжении часа мы с Натахой отрывались под Tarot и любовались на братьев Хиетала. Меня очень порадовало наличие хора: те же Tides и I Walk Forever заиграли новыми красками. А когда после окончания выступления хор и группа устроили хоровод на счене, а потом начали скакать и прыгать по сцене, кто как и куда хочет, я вообще умилилась. ^__^ Выступление привело нас в полный восторг: группа так и излучала позитивную энергию, в такт музыки взрывалась пиротехника, а морской воздух, берег и открытое небо создавали непередаваемую атмосферу. Smile
Последний раз редактировалось: Dis (28 июл 2010, 23:54); всего редактировалось: 1 раз
#43 Ссылка на пост Добавлено:
После Тарота в голове была только мысль: «Вау! Вааау! ВААААУУУ!!!» Думаю, с Натахой было что-то в том же духе. Потом моя спутница напомнила о том, что нам бы не помешало поесть. Значит, обзавелись мы тарелочками с тем, что там продавалось и утроились на травке под деревом у фиолетовой сцены, к которой мы собирались направиться к выступлению Amorphis.
В перерыве между Таротом и Аморфисом по программе еще выступали Arch Enemy на фиолетовой сцене и Rise Against – на голубой. Хотя Арчей я никогда толком не слушала, но в живую Анджела и Ко меня впечатлили. Выступление было очень забойным. Наблюдали мы за Арчами издалека, поскольку ели, расположившись под деревом, на травке. Но, честно говоря, не представляю, как можно было бы стоять ближе к сцене без беруш – я издалека глохла. Rolleyes#2
Как только Арч Энеми закончили свое выступление, мы сразу двинули вперед к фиолетовой сцене занимать место в первом ряду по центру. Там и расположились. В это время на голубой сцене начали выступать Rise Against. Не знаю: может, это не мое, а, может, я просто не слушала, но впечатлений у меня от группы не осталось. Хотя, на самом деле, не удивительно: меня перед Аморфисом как-то тихо колбасило: внешне спокойная, а внутри просто сгорала от нетерпения – даже не ожидала от себя… А Натаха в это время сидела рядышком и поедала «на десерт» эти мерзкие лакричные конфетки. >_<
В 21.30 основная толпа начала подтягиваться к фиолетовой сцене. Фиолетовая сцена сама по себе находилась на много выше фан-зоны, нежели другие сцены; и потому ударные и клавишные, если стояли слишком далеко от края сцены, из первых двух-трех рядов было плохо видно. Но так или иначе.. в 21.45 на сцене появились Amorphis. У меня осталось много ярких впечатлений от фестиваля… Увидела и услышала столько любимых групп… Но одним из самых ярких впечатлений за весь фест несомненно стали Amorphis. Rolleyes#2 Такого отрыва, какой был под них, у меня, похоже, за весь фест не было – так моя шея, горло и все остальное больше ни после чего не болели. Столько драйва, столько энергии, столько эмоций… Rolleyes#2 Из выступления больше всего запомнились мои любимые From The Heaven Of My Heart, Skyforger, а также Sampoo, Silver Bride, Sky Is Mine, Alone, The Smoke… Эх…. Ну, тут действительно словами не передать… Я в первый раз видела Аморфис вживую… Мне говорили, что заряд энергии, эмоций во время их выступлений… Но такого я правда не ожидала… А сами ребята… Rolleyes#2 У Томи глаза такие добрые: смотрит прямо на тебя, в твои глаза… Как в душу заглядывает… Начинает улыбаться, а у тебя не хватает сил ни на что, кроме как начать улыбаться ему в ответ, а он тебе за это улыбнется такой светлой и самой открытой улыбкой… Smitten А Эса… Тоже просто очарователен… ^_____^ И опять же пиротехника, огонь… Rolleyes#2


По окончанию выступления в толпу побросали сет-листы. Один из них угодил в компанию парней около меня. Ну, а я, не долго думая, на радостях полезла в эту толпу… Very Happy В итоге сет-лист был эпично порван, а я отделалась парой синячков и ссадин. Very Happy
На этой ноте закончу свой фангерлинг по Аморфису и продолжу рассказ о дальнейших событиях.
Мне после выступления Аморфис было пофиг на все: голова не соображала, ноги были ватные, еле держали. Хотелось только пить. На руисроке были краны, из которых можно было наполнить пустые бутылки водой – к ним мы и направились.


Натка очень хотела поглазеть на Оззи, выступавшего на рыжей сцене в 15 минут первого. Но до конца мы там находиться не собирались, поскольку и добираться до Raunistulan koulu (школа, где мы жили) в первый день так поздно было страшнова-то, и по Оззи никто из нас не фанатеет, и уставшая я уже была просто до невозможности.
На Оззи Осборна собралась уйма народу… просто безумное количество людей… Их было так много… Мы с Беллачгой пристроились оооооочень далеко от сцены.


Близко мы подходить не хотели, поскольку финны к ночи были уже в неадеквате. Поначалу я расположилась на траве – Натаха выглядывала Оззи, но люди все пребывали и пребывали. И дабы не быть попросту задавленной я встала рядом с Бильбо. Не смотря на мое равнодушие к творчеству товарища Оззи, понаблюдать за ним было интересно: такой шустренький, харизматичный, носится по сцене – самый настоящий черт! Еще только полудохлой летучей мыши не хватало! Первые рады все пеной окатил – а они и рады. Rolleyes #3
Когда я уже окончательно замерзла, мы с Натахой пошли до автобусной остановки, сели на автобус до Кауппатори, а потом пешочком до школы, и там рухнули спать.
Последний раз редактировалось: Dis (28 июл 2010, 23:52); всего редактировалось: 1 раз
#44 Ссылка на пост Добавлено:
Суббота.
Где-то утром у нас прозвенел будильник. Мы планировали пойти на Lapko, выступление которых начиналось в 12.45. Я еле-еле продрала один глаз и смотрю, что Натаха рядом тоже лежит, сщурившись смотря на меня. И так мы друг на друга смотрели… Я попыталась пошевелиться: это оказалось крайне сложно, а если и удавалось, то с жуткой болью. К тому же еще и голова трещала. И я говорю севшим охрипшим голосом «Не знаю, как ты, а я пошевелиться не могу». Натка мне таким же севшим голосом: «Спим дальше?» Вобщем, решили поспать еще часика полтора и поехать на руис к выступлению Poets of the Fall.
Солнце палило безжалостно. Пока мы шли по Руиссало к месту фестиваля, мы всеми силами старались идти в тени деревьев, что местами было невозможно. Поскольку Натаха к Поэтам равнодушна, (по крайней мере, до их выступления была Very Happy ), она расположилась в теми под деревом на склоне холма у paviljonkilava, когда я пошла к самой сцене пробираться в первый ряд, что оказалось вполне простым: видимо, мало кто осмелился стоять под самым солнцепеком. По-моему, мой нос успел сгореть еще до выхода Поэтов на сцену, а во время выступления сгорело и все остальное. Razz Но не могу не признать, что дело того стоило… Rolleyes#2 Вся группа излучала огромный заряд позитива, а мега-энергичный Марко Сааресто был вообще вне конкуренции! Все время скакал по сцене, валялся на ней словно довольный кот, всем улыбался и строил рожицы. В основном были песни с Twilight Theater. Началось все с Dreaming Wide Awake. Также я услышала свою любимую War. А завершилось все неповторимой Carnival of Rust, от которой я просто улетела высоко – высоко... Smitten


После Поэтов мы с Натахой галопом понеслись к розовой сцене, где уже начали свое выступление Viikate… по дороге, разумеется, прихватили халявной колы… Название сцены - teltta – само по себе подразумевает, что сцена крытая. Вообще мы с Наткой с ужасом думали, как же там должно быть жарко и душно. Однако внутри наоборот было прохладно благодаря огромным вентиляторам по бокам помещения.
На Viikate близко к сцене мы не подобрались – да оно и не было нужным. На этих ребят нужно не смотреть, а именно слушать их. Где-то через 20 минут после начала выступления вся толпа уже танцевала. Smile
#45 Ссылка на пост Добавлено:
График выступлений в субботу днем был очень плотным, и нам с Наташей пришлось от Виикате опять же бежать (опять мимо халявной колы) к оранжевой сцене, где вот-вот должны были выступать Kotiteollisuus. Получилось, что я стояла в первом-втором ряду, и Наташка рядом со мной. Вот тут был отжиг за отжигом. Не было никакой пиротехники, никаких световых шоу… А такой группе это и не нужно. Все выступление сопровождалось приколами и отжигами. Вобщем, выступление было по типу «хлеба и зрелищ», по скольку в некотором роде были и хлеб, и зрелище. Где-то в первой половине выступления Хюнюнен вывел на сцену мужика, который потом прошелся между сценой и толпой, накормив первые ряды колбасками, приготовленными на гриле, а перед Tuonelan koivut вся компания решила показать себя публике во всей красе и разделись до такой степени, что господа Jouni, Janne, Jari и Miitri были прикрыты только своими музыкальными инструментами.. да и то редко. Very Happy


Я сама не снимала, но если кому вдруг интересно, на ютьюб народ видео выкладывал. Wink
После Котитеоллисуус у нас, наконец-то, был перерыв с выступлениями и мы с Натахой пошли купаться. На ранталава в это время выступали The Baseballs, которые создали просто шикарнейшее настроение. Плавать и танцевать под них было одно удовольствие. Rolleyes#2 Но мы.. да и все остальные тоже… не учитывали того обстоятельства, что когда мимо проплывают лайнеры, нахлынивает огромнейший прилив…. Еле-еле все вещи с деньгами и документами спасли… Very Happy
Наплававшись и дослушав The Baseballs, мы с Наткой пошли наполнить бутылки свежей холодной водой и купить еду. Вся обстановка на Руисроке очень сильно раскрепощает и пробуждает в тебе флегматика: тебе всеравно, где переодеваться, где есть, где расположиться, кто что делает; в голове крутятся мысли типа «А что такого? Всеравно все свои!» Ты расслабляешься полностью. Там и выпивать не надо, никакой допинг не нужен – сама атмосфера вокруг дурманит. Ты расслабляешься и действительно отдыхаешь.
По совету одной своей подруги Натахе было интересно посмотреть на PMMP. И потому, поев, мы снова пошли к ранталава. Может мы, конечно, самые распоследние невежды, но ни я, ни Натка так и не поняли, по какому поводу было столько народа и шума: ни музыка, ни голоса, ни внешний вид двух скачащих по сцене девушек нас не впечатлил. Rolleyes #3
В ожидании Стамины мы с Бильбо утроились под деревом у фиолетовой сцены, где после осокчания выступления PMMP должны были выступать Amon Amarth. На свежем воздухе мы под этим деревом практически уснули. Но когда начали выступать Amon Amarth, спать стало сложно. Very Happy Не сказала бы, что меня группа привела в восторг, но послушать было интересно. Smile
В начале первого должны были выступать Stam1na. Мы с Натахой поначалу хотели пролезть вперед, но как только Стамина появились на сцене и как только уже абсолютно неадекватные финские парни решили устроить такой слэм, что чуть зубы не полетели, мы быстренько из самого пекла толпы свалили к краю. Оттуда и наблюдали. Smile
Последний раз редактировалось: Dis (31 июл 2010, 21:01); всего редактировалось: 2 раза
#46 Ссылка на пост Добавлено:
Воскресенье.
Не могу сказать, что пробуждение было более легким, чем после первого дня: мышцы болели так же сильно. Но, по крайней мере, мы с Натахой уже так не хрипели.
Этот день у нас по плану не был таким загруженным, как предыдущие. В обязательной программе у нас были только Mokoma и Sonata Arctica.
К двум часам, к выступлению Мокомы мы уже были у фиолетовой сцены. Решили в первый ряд не лезть – всеравно люди стояли неплотно, все ьыло хорошо видно… Да и, к тому же, сзади служащий поливал нас водой из шланга. Отходить от него далеко не хотелось.
Mokoma просто молодцы. Не смотря на такое пекло и на такую, поначалу ничего не хотевшую делать, толпу, парни смогли зажечь так, что к концу их выступления вся толпа ушла в отрыв. На Takatalvi все просто взбесились! Рулез


После Мокомы мы пошли плавать. На ранталава выступали Ant-Flag. Но нам совсем не до них было. Пока одна из нас плавала, другая лежала в тенечке в полусонном состоянии. Потом мы там же на берегу поели и сидели в тени, пока солнце не перестало так сильно жарить. На голубой сцене начали выступать Flogging Molly. Чудесная группа: играют душевный фолк. Танцевали все!
Так как моя спутница билась в панике, что мы не успеем встать на Сонату в первый ряд, мы уже после второй половины выступления Flogging Molly начали потихоньку пробираться к сцене, что делать было довольно трудно и опасно: послэмиться умудрились и тут. На пути к сцене столкнулись с мужиком, который со всеми делился своей бутылкой минтту: спасибо ему большое – у меня после нее аж голос нормальный прорезался, а также меня пару раз в толпе чуть не сбили. Но вот Flogging Molly закончили свое выступление и… Как оказалось, Натаха паниковала не зря: в место в центре первого ряда нам пришлось проталкиваться, потому что действительно к тому моменту, как рассосалась толпа любителей Flogging Molly, фанаты Сонаты уже расположились по местам, хотя до выступления было еще больше часа.
Пока на ранталававсе подготавливали к выступлению, Наташка была вся в предвкушении, а я сидела под ограждением рядом с ней, на фиолетовой сцене выступали Midlake. Так что пока Натка наблюдала за тем, как голубую сцену готовят к выступлению Сонаты, я обратила свое внимание к экранам и слушала этих ребят из Штатов. Они играли очень приятную музыку, которая в купе с морем, чистым воздухом и солнце, уже частично скрытым за хвойными деревьями, создавала какую-то совершенно нереальную атмосферу... Мне было очень спокойно и хорошо.
#47 Ссылка на пост Добавлено:
Но вот выступление Мидлэйк подошло к концу, и до выступления Sonata Arctica осталось 15 минут, а народу собиралось все больше и больше. Но вот мы услышали инструменталку Everything Fades to Gray, и группа вышла на сцену. Впечатления от московского концерта не идут ни в какое сравнение с тем, что было на руисроке! Была совершенно другая обстановка, другая атмосфера. Учитывая то, что выхода Сонаты я ждала очень спокойно, вся атмосфера, вся энергетика просто свели с ума! Кроме того, мы услышали в живую Dead Skin и… Tallulah и Last Drop Falls! Всегда хотелось услышать Tallulah в живую… Это было так прекрасно… Мы все замерли, никто не смел подпевать Тони.. Однако, как только он на нас многозначительно посмотрел, мол «А что так тихо?», сразу запели все! Rolleyes#2 А Last Drop Falls…….. С этой песни началась моя любовь к Сонате. И услышать ее было просто… Smitten Тони так трогательно ее пел; я не смогла сдержать слез… Дыхание перехватило… Rolleyes#2 Вообще создалось впечатление, что вся группа была намного активнее, чем на московском концерте. Хотя это не мудрено: фанаты тоже были намного активнее и безбашеннее. Тони, по-моему, болтал даже больше, чем обычно! В один из перерывов между песнями, когда он говорил о погоде, он посмотрел на море, увидел очередной проплывающий лайнер и говорит нам: «Ой! Смотрите, корабль плывет! Изабелла называется. Давайте поздороваемся!» И мы все вместе этому лайнеру закричали: “TERVE, ISABELLA!!” Потом еще под руководством Тони вся толпа пела финский гимн. И главное – как слаженно пели… А когда Тони запел йодль, тут у меня вообще мозг вынесло! К тому же было интересно посмотреть на Сонату с пиротехникой. Когда на FullMoon на моменте “Knock on the door…” вместо воображаемого Тони стука по голове в такт взорвалась пиротехника, охрана перепугалась, а на Black And White вообще такое шоу устроили!.. Выступление получилось просто шикарным!
#48 Ссылка на пост Добавлено:
После Сонаты с бьющейся в приступе фангерлинга Натахой мы, не спеша, прошлись по территории Руисрока, периодически поглядывая по сторонам, купили футболки с феста, я съела мороженное, Натаха выпила колы, мы наполнили бутылки простой водой, еще раз огляделись по сторонам и потихоньку пошли в сторону автобусной остановки. Есть в английском языке слово, которое прекрасно описывает мое состояние на тот момент – bittersweet… По сути, оно было со мной и в последующие два дня. С одной стороны была эйфория после всего увиденного, восторг от фестиваля и впечатления о Финляндии, а главное – чувство удовлетворения от того, что мы с Натахой, не смотря на все препятствия и трудности, все же смогли воплотить нашу авантюру в жизнь; и сделали это сами – может, и были трудности, может что-то не вышло так, как ожидали, но в итоге все получилось даже лучше, чем мы планировали. Ну, а с другой стороны, разумеется, была легкая грусть от того, что все это заканчивается. За какие-то четыре дня Турку стал чем-то родным и домашним, а поход на Руисрок воспринимался как излюбленный и выученный за много лет наизусть маршрут по парку. Образ жизни, манеры, поведение местного населения пристают к тебе практически сразу по приезду и с каждым днем втираются в тебя все больше и больше. И уже на следующий день после приезда у меня в голове уже крепко засела мысль «А как же может быть иначе? Как я до этого жила по-другому?» И прощаться со всем этим было очень тяжело. Но так или иначе все хорошее когда-нибудь кончается. И мы доехали на автобусе до Кауппатори и оттуда пошли в школу собирать вещи, чтобы на следующий день встать пораньше и отправиться в Хельсинки, чтобы еще немного погулять по городу перед моим поездом в Питер. Smile
Ruisrock – был первый фестиваль, который я посещала; да и в саму Финляндию я поехала в первый раз. И должна сказать, что и Суоми, и сам фестиваль оказались, в большей степени, не такими, какими я их себе представляла. Сам фестиваль был для меня необыкновенным приключением, за которое я пережила и испытала столько всего… Это был ни с чем несравнимый опыт. И если в следующем году состав групп меня заинтересует, я с удовольствием снова окунусь в эту атмосферу безумия и суматохи, и – в то же время – романтики и спокойствия. А сама Финляндия… Я слышала столько историй, смотрела столько фотографий и, когда мы вышли из Хельсинского вокзала в город, у меня было такое ощущение, что там уже была: все виды были знакомы. Но в то же время есть в Финляндии нечто такое, что никакие слова, никакая фотография не передаст – ее очарование. Можно любить Финляндию, никогда в ней не бывав; можно складывать об этой стране некое представление, основывая его на рассказах друзей и знакомых, но съездив в Суоми твое представление об этой стране складывается совершенно иное. Но есть то, в чем ты согласишься со всеми – это волшебная страна! И не знаю, как другие, а я полюбила Финляндию еще больше. Smitten

Отчет не только по Руисроку, но и по всей поездке:
http://www.diary.ru/~dis-oakenshield/p122522972.htm
Последний раз редактировалось: Dis (23 сен 2010, 01:47); всего редактировалось: 1 раз
#49 Ссылка на пост Добавлено:
Night Angel писал(а):
Так как моя спутница билась в панике, что мы не успеем встать на Сонату в первый ряд,


хочется добавить : "прыгала по столу и нарушала всяческие нормы приличия" Very Happy Very Happy как канонично!

Дис, ты умница моя! Так прекрасно написала, все эмоции, события, сеты, мысли, передала!! Да так, что я аж всплакнула и у меня проснулась такая ностальгия по тому, что было так недавно....
Хочу еще раз поблагодарить тебя за то, что мы там были именно с тобой, за то, что столько эмоций, событий, за то, что терпела меня в последний вечер "а может они еще там? а может они выйдут?", и вообще, за все-все-все!! Rolleyes#2 Rolleyes#2 Rolleyes#2
в жизни не забудем этот эпик !) а когда реабилитируются Найты, поедем еще раз (помнишь, что они должны быть в один день с Сонатой и с Тарот???) Very HappyDDDDDD
Rolleyes#2 Very Happy Very Happy

вот, кстати, прекрасное видео с видом на Руиссало во время феста с корабля (Терве, Изабелла Very Happy) под трогательную песню Оззи:
http://www.youtube.com/watch?v=MurOHj4pMcs&videos=x1JUog-mYp4
#50 Ссылка на пост Добавлено:
Unforgiven_Too писал(а):
"прыгала по столу и нарушала всяческие нормы приличия" Very Happy Very Happy как канонично!

Ах да, когда переодевалась в юбке и при этом еще умудрялась возмущаться на всех, кто в тот день был в футболках с волками. Very Happy
Unforgiven_Too, рада, что понравилось. Smile Тебе спасибо! Без тебя б я там пропала: ну вот не понимают английский - хоть убей! Very Happy Ну а последний вечер.... Да у нас там вообще взрыв мозга был! Smile
Ну, уж когда Найты там будут - вообще грех не поехать! Там так красиво!.. Rolleyes#2 Rolleyes#2 Rolleyes#2
Unforgiven_Too писал(а):
помнишь, что они должны быть в один день с Сонатой и с Тарот???

Еще про Northern Kings забыла! Very Happy *Бедные Марко и Тони..* Very Happy Very Happy
Unforgiven_Too писал(а):
прекрасное видео с видом на Руиссало во время феста с корабля

Ох, красота!!! Rolleyes#2 Rolleyes#2 Rolleyes#2 Ностальгия какая)...
Хммм... да уж, с этих лайнеров зеваки наблюдали за нами как за мартышками в зоопарке! Very Happy

Я вот так смотрю на частный катерок, который там показывают, эту большую толпу и думаю, а это, случайно не тогда ли, когда на сцене были Бэйсболлс, а у нас вещи смыло? Very Happy

А вот много-много видео более-менее нормального качества:
Poets of the Fall - War
Viikate
Kotiteollisuus - Mahtisanat
Те же парни во всей (!) красе я предупредила Wink
Stam1na - Kadonneet kolme sanaa
Sonata Arctica:
FullMoon
Tallulah
Last Drop Falls
Yodeling ^__^
Maamme Smile
Форум / Анонсы концертов / RUISROCK 9-11.7.2010 (Ruissalo, Turku)
Загрузка...
Быстрый вход: