Текущее время: понедельник, 6 мая 2024, 09:34
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Думаю из названия понятно, что предполагается постить в этой теме)

Друзья, подскажите пожалуйста какую-нибудь толковую книжку по Операционным Системам. То бишь, не по какой-то конкретной (Дос, Винда, Линукс, и тд), а по тому, как они вообще функционируют, вплоть до ноликов и единичек. Ну то есть чтобы можно было понять шо такое вообще операционная система, грубо говоря.

Пока я нарыл только Иртегов "Введение в операционные системы" но нарыл это плохо сказано - скачать то её негде. *_*

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:
ГЫ) Не знаю есть ли там нужные мне книги, но очень смешно - следующая тема, в которую я случайно зашел - "делимся урл-ами" - содержала ссылку на сайтег с эл. книгами, и верхний раздел там "Компы", а один из верхних подразделов - Операционные Системы. Гы. http://www.kodges.ru/

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:
голактеко опасносте. Касперский говорит, что фишинговые ссылки, и пресекает попытки оттуда что-либо качать.

Добавлено спустя 16 минут 8 секунд:
Нет, что-то всё-таки качается. Я не помню, какой сайт он блочил, но какой-то блочил.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Тааааак! Начинается клоунада. "Чтобы получить пароль от архива, отправьте СМС с текстом 100500800 на номер 1234"... Нет уж спасибо. Заколебали, уроды.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Ну как бы да, там 2 разные - Таненбаум это никсы, а Руссинович - Винда.
Если надо, и то, и другое есть на русском. Ну и много чё еще есть (личные архивы).
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Недавно как раз просили сделать лабораторные по Операционным Системам. Где-то неделю назад тоже взялся вспоминать.
Я бы ещё добавил книжку Станека "Командная строка Microsoft Windows".

И как раз по одной из лабораторных по Операционным Системам есть задача, которую я так и не решил.Smile
Как подсчитать число слов в текстовом файле?
Очень мучаюсь, но так и не могу привыкнуть к синтаксису без явных переменных. Sad
#6 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
Недавно как раз просили сделать лабораторные по Операционным Системам. Где-то неделю назад тоже взялся вспоминать.
Я бы ещё добавил книжку Станека "Командная строка Microsoft Windows".

И как раз по одной из лабораторных по Операционным Системам есть задача, которую я так и не решил.Smile
Как подсчитать число слов в текстовом файле?
Очень мучаюсь, но так и не могу привыкнуть к синтаксису без явных переменных. Sad

[code:1]$ echo "test test2 test3 test4" | wc -w
4[/code:1]

Как-то так, в общем. wc можно и файл подсунуть.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Miles, надо без wc. Sad Надо под dos.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Забыл уже, когда последний раз батники писал, пришлось помучить гугл.

http://ns2.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=4582&start=340#17
http://ru.how-to.mobi/index.php?id=134001

Но по ходу дела изобрёл ещё один способ, хоть и не под DOS:

[code:1]cat filename.txt | sed 's/\s/\n/g' | grep -cG .[/code:1]
Кстати, в природе вроде существует wc.exe.
> .exe
Кагбе намекает. Года два назад где-то точно видел. И да, это была для DOS, а не Win32. Покатит?
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Давно хотел написать - Miles, van, друзья-товарищи, я вами восхищаюсь Кул! Такое мастерство владения командной строкой для меня ещё пока неведомо.))
#10 Ссылка на пост Добавлено:
GG писал(а):
Руссинович - Винда.

кстати русские издательства забили на перевод новой Windows Internals и продают стремительно теряющее актуальность 4-ое издание о xp.
Таненбаум написал классические книги по осям, сетям и архитектуре, переиздания и постоянная работа позволяют поддерживать их в актуальном состоянии. Линус Торвальдс ему премного благодарен. Кроме того в них хватает шуток, так что читать совсем не скучно.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Русские переводы, правда, очень разочаровывают. В них встречается куча ошибок, которых нет в оригинале (за русский перевод пособия к сдаче MCTS 70-536 я ручаюсь). Оригинал в разы лучше в этом плане, хоть его читать труднее.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
DeathStalker, во-во, читал русский перевод Р.Лава - фраза "сброс потока" привела в ярость, когда в оригинале "thread reset" - намного понятнее.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Думаю, это самая подходящая тема для моего вопроса. Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь ресурс или литературу по архитектуре компьютера и программному обеспечению. Интересует абсолютно все. Можно также ссылки на блоги с обзорами компьютерного железа, новых программ или ОС.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Э.Таненбаум "Архитектура компьютера" - классика, легко прогугливается и скачивается из интернета, доступна в продаже
https://www.ibm.com/developerworks/ru/ - весьма специфическая информация, но много полезного
linux.org.ru , opennet.ru - новости из мира linux и open source
securitylab.ru - новости из области информационной безопасности.
Ну и Хабр, конечно. Только он уже не торт ценную информацию выделять оттуда порой бывает сложно
#16 Ссылка на пост Добавлено:
А-миц, спасибо, я про него почему-то и не подумала даже. Shy
Niklauster, огромное спасибо! Smile
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Скотт Мюллер "Модернизация и ремонт ПК" - описано достаточно доступно, и в то же время объёмно. Ну и плюс в том, что сия книга постоянно переиздаётся, поэтому учитывает новые веяния. Но и старые сами по себе полезны, ибо про старое железо там описано более подробно - иногда может быть нужно. Последнее, что видел - 19-е издание, 2011 год.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович, спасибо, обязательно почитаю.
Максим Иванович писал(а):
Ну и плюс в том, что сия книга постоянно переиздаётся, поэтому учитывает новые веяния.

Это вообще замечательно, ибо хороших книг много, но не все уже актуальны.
Форум / Техника, интернет / Литература по компам
Загрузка...
Быстрый вход: