Текущее время: среда, 8 мая 2024, 01:13
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Наконец-то у меня дошли руки написать отчет Smile я в этом деле не очень, так что просто пару слов о поездке и фотографии Smile

11 апреля мы встретились в Пулково 2, отстояли кучу очередей, с горем пополам прошли несколько досмотров и попали-таки на борт маленького самолетика до Амстердама. Полет прошел нормально, уже в самолете некоторые умудрились тяпнуть вина…



В гигантском Amsterdam Skipholl нам предстояло провести около получаса. Мы встретили чудаковатого (по его собственному мнению) сотрудника аэропорта, который свободно говорил по-русски и поведал нам то, что у него было 3 украинских жены, и что со всеми он развелся… Мы погрузились на такой же маленький самолетик до Глазго, минут сорок катались на нем по Амстердаму по бесконечным взлетно-посадочным полосам и, наконец, полетели. В Глазго сотрудники аэропорта смотрели на нас с явным недоверием. После снятия отпечатков пальцев, досмотров и прочих неприятных вещей, нас отпустили. Нас встречали люди (сотрудники колледжа, в который мы ехали учиться), благодаря которым наша поездка стала возможной. И уже в тот вечер мы их полюбили – до того приветливые, открытые и искренние люди)) Нас завезли в хостел, там мы быстро обустроились и легли спать.

События следующих двух недель описать сложно, я попробую коротко рассказать о некоторых особо запомнившихся вещах)

Экскурсия в Эдинбург. Потрясающий, очень красивый город. Эдинбургский Замок – это что-то с чем-то, особенно вид оттуда))) Очень красивая архитектура, все вокруг, как водится, чистенько и аккуратненько…


http://i061.radikal.ru/1005/91/cace69ac2356.jpg
http://s60.radikal.ru/i167/1005/c0/7cdc22acde1a.jpg

Экскурсия на Висковарню Гленгойн. Весьма неожиданное для нас событие)) По дороге туда мы любовались потрясающими видами из окна автобуса (виды Шотландии – это отдельная тема. Это просто не передать словами))) Пять минут от города отъехал – и вокруг тебя холмы, речки, озера, ну невероятно красиво). На висковарне нам провели интересную экскурсию, провели по цехам, и, разумеется, дали попробовать великолепный Гленгойн)) ох, какая весчь))) В конце все дружно отоварились бутылками виски для себя, родителей и всех всех всех))




Экскурсия в коттедж Бёрнса была для меня не очень интересной, т.к. не очень люблю этого поэта, но сама поездка была великолепной))) После города Эйра нас повезли в обзорную экскурсию вдоль морского побережья… Все как раскрыли рты, так и не закрывали их до конца поездки)) ну просто потрясающе красиво)) и овееечки, мнооооого овечек)))))




Глазго. Город, в котором мы жили, который стал практически родным за эти коротенькие две недели.


http://i024.radikal.ru/1005/fe/99c5e58360b8.jpg
http://s44.radikal.ru/i106/1005/94/030b5c6d7858.jpg

«Живой памятник», который жил с нами в хостеле)))


И особо отмечу великолепную, величественную Glasgow Cathedral с примыкающим к ней Glasgow Necropolis – всем кладбищам кладбище. Невероятная красота, атмосфера и вид на город.


http://s60.radikal.ru/i170/1005/6b/3f0b41ebbfd4.jpg
http://i081.radikal.ru/1005/df/e18c03c06c90.jpg
http://i077.radikal.ru/1005/66/f021a5b2f7de.jpg

И ещё отмечу магазины. Я не шопоголик, но… там такие цены!!! Боже, всё просто чудовищно дешево, причем качество одежды и аксессуаров на порядок выше нашего. И ещё я нашла целую улицу с магазинами рок и готической одежды и аксессуаров… это просто рай))) в одном из таких магазинов был русский продавец, мы с ним мило пообщались и он скинул несколько фунтиков)) из долгожданных мною покупок – плащ и t.u.k. туфли. И книги… много книг)) мой любимый Кинг в оригинале, наконец-то))) и классика, разумеется)
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Пейсли. Город, в котором мы учились. Уютный маленький городок, всё красиво, аккуратно, всюду вокруг люди с приветливыми лицами…эх..)



Особо отмечу городское Аббатство. Очень красивый храм, да и вообще красивое место.


http://i064.radikal.ru/1005/7f/03c083105aab.jpg


Наша учеба там была тоже интересной и весьма непривычной, по сравнению с русскими колледжами и ВУЗами... мы делали презентации, радиопрограмму «Шотландия глазами русских», которую крутили по местному радио, печатали что-то типа тематических журналов, снимали фильм о колледже, брали интервью у людей на улицах и у сотрудников колледжа. Бесценная языковая практика и просто интересно проведенное время.

Хочется сказать спасибо студентам-волонтерам, которые постоянно сопровождали нас. С ними мы тоже отлично проводили время))


И ещё отмечу ЕДУ, именно ЕДУ. Нас там так закормили, что поправилась даже я (для меня это практически невозможно, по крайней мере в России не получается))) Это просто что-то с чем-то. Завтрак в хостеле, завтрак в колледже, через пару часов обед в колледже, потом ещё ланч. Потом ужин, а вечером ещё надо всем в одном номере собраться и чай попить… В свободные вечера мы ужинали в пабе, который был в двух минутах ходьбы от хостела. Нет, мы не ужинали, мы объедались. Всё до того вкусно, и всё на халяву…
вот, попутно пиар Найткома))

И, безусловно, Хаггис!))) вкусная штука, кстати)


Наш хостел. Он стал нам домом))) отличное место. И персонал там замечательный))




В ночь с пятницы на субботу, с 23 на 24 апреля, наши друзья проводили нас в аэропорт. Прощание было тяжелым, все плакали, обнимались, фотографировались... Очень не хотелось покидать эту чудесную страну и этих людей. Вулкан, к сожалению, не очень нам помог.
Но мы обязательно вернемся туда, и ещё не один раз! Smile
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Bama, спасибо огромное за интересный отчет - невероятно красиво и здорово! Да, ах какая там архитектура, глаз не оторвать %) Очень-очень рада за тебя, это действительно чудесное место))
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Bama, очень интересно! =)
Слушай, хаггис - это же какие-то потроха, которые муторно готовят. А у тебя на тарелке десертик какой-то О_о =)) как так? ) Или это с гарниром?
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki, Usha, спасибо Smile
Usha, да, хаггис - это перемолотые овечьи внутренности (почки, печень, сердце, легкие), запеченные в овечьем же желудке. На тарелке не десертик, а шарик вот этого "фарша" из внутренностей, шарик овощного рагу и шарик картофельного пюре Smile нам сказали, что большую порцию нам давать не будут, т.к. весьма... ну, необычное блюдо)) довольно остро, но вполне съедобно Smile да и к тому же это было второе из пяти блюд О_о больше в нас бы просто не влезло Very Happy
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Ух, как все. Всегда интересовался Шотландией.
Отличные фотографии и отчет
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Bama, ясно, ну клево, надо будет попробовать Smile
Слушай, у меня сразу вопрос корыстный. Я вот летом собираюсь в Англию, дай бог визу дадут. Хочу на выходные в Шотландию смотаться и успеть за два дня успеть посмотреть как можно больше. Посоветуй, что именно и где? Smile
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Usha, Эдинбург посетить надо однозначно! *простите, не удержалась.*
В остальных местах была сильно проездом, так что это лучше у Bam'ы узнать поподробнее)
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Eluilind, капитааан ))) я понимаю, что Глазго и Эдинбург, мне бы хотелось конкретики )) что именно в этих местах посетить Smile Я вот уже присмотрела Глазго Некрополис, я хоть и не готишная барышня, но судя по всему это стоит увидеть.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Alonso, спасибо))

Usha, замок в Стёрлинге (сама там не была, но однокурсники ездили и сказали, что интереснее, чем Эдинбургский); замок и королевский дворец в Эдинбурге... ещё там интересный Музей Детства есть Smile ; В Глазго можно съездить в Университет, на площадь Св. Георга, Некрополис однозначно стоит увидеть... Ещё рядом с Некрополисом есть музей истории города, он расположен в самом старом доме в городе; В Пейсли довольно интересный музей науки и искусств... к сожалению, мы не особенно катались по музеям, у нас основной целью была учёба...
Вообще в каждом городе много церквей и храмов, их сложно пропустить Smile очень советую прокатиться по прибрежным городкам - ооооочень красивые виды, непередаваемо просто. И в Хайландс по возможности надо съездить. Лох Несс и Лох Ломонд... Rolleyes#2

У нас тут куратор выдала очередную гениальную идею, в сентябре скорее всего поедем в Лондон Woohoo
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Интересно было, наверное, очень. Классные фотографии.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Bama, мда %) у меня не так много времени будет ) Но спасибо все равно! Smile
В Лондоне хорошо, но мне больше нравятся маленькие английские городки, особенно в Сассексе Smile
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Usha писал(а):
В Лондоне хорошо, но мне больше нравятся маленькие английские городки

Usha, ага, Литтл Уининг, Тисовая улица Very Happy Very Happy
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Usha, не за что Smile да, маленькие городки мне тоже очень нравятся, но и столицу всё-таки надо посмотреть, пока возможность есть Smile

Awl-36, спасибо Smile
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Usha, ну из того что я тебе могу в Эдинбурге посоветовать посмотреть... вот как было выше сказано - Эдинбургский замок. Он правда стоит того, шикарен) На Калтон хилл - тоже обязательно, вид оттуда превосходнейший, вид на залив просто великолепен, ветер, весь город как на ладони, и волынщики играют)
Можно дойти до резиденции королевы в Эдинбурге, она иногда даже бывает открыта для посещения.
И обязательно просто так погулять по извилистым улочкам, сворачивая иногда в безлюдные переулки и подворотни, где абсолютная тишина, и слышен только шум ветра и крики чаек среди старых домов) Ну то, о чем я тебе в Москве рассказывала) Wink
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Bama, спасибо большое, что с нами поделилась впечатлениями и фотографиями. У британских городов своя особая красота и атмосфера)
Желаю, чтобы с поездкой в Лондон все получилось))
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Lana, большое спасибо Smile да должно вроде получиться, одна большая проблема опускается - виза действует до октября Smile
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Bama, Спасибо за отчёт!))
Кстати про дядьку с тремя бывшими украинками я что-то не слышала... Very Happy
Не... Я за тебя жутко рада. Такое не каждый день бывает)) Хотя больно оставаться на Земле, когда все летят на Луну...


Слушай. Что-то я про Лондон не поняла. Куратор же сказала, что у нас в сентябре практика... Или это и есть практика?))
#19 Ссылка на пост Добавлено:
KeiraVi, не за что Smile тебе спасибо)) А про дядьку мы как-то вскользь упоминали...))
Форум / Хобби, увлечения, отдых и путешествия, спорт / Шотландия, Апрель 2010
Загрузка...
Быстрый вход: