Текущее время: четверг, 2 мая 2024, 12:07
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
После того, как из моей темы про Ларса фон Триера удалились почти все посты, я долго не решалась открыть новую тему.

В итоге решилась только сейчас, хотя тема назрела достаточно давно. Итак, товарищи на повестке дня: Бренды и ваше личное к ним отношение.
Покупаете ли? Избегаете ли? Забиваете ли?
Почему отдаете\не отдаете предпочтение тем или иным брендам. Или считаете, что и НЕбрендовый товар ничуть не хуже.

В общем, поехали.

Posted after 1 minute 27 seconds:

Забыла добавить, что приглашаются как девушки, так и юноши.
Одежда, косметика, техника, автомобили и все прочее.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
идея брендов очень часто используется в разных антиутопиях. может, и не зря, но перебарщивать не стоит, имхо
в основном обращаю внимание на бренды в технике Smile в одежде как-то меньше.
а в технике можно покупать и безымянный продукт, но известный бренд обеспечивает уверенность в определённых технических характеристиках. как-то так
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Иногда лучше переплатить за бренд и получить качественную вещь, чем сэкономить и не вылезать из ремонтных мастерских. Мировые бренды все же следят за качеством и им ни к чему проблемы с мнением о них.
По части одежды - тут трудно - учитывая количество левоты на нашем рынке. У меня есть несколько брендовых шмоток. Настоящих. К ним по качеству претензий нет, эти вещи, даже через 5 лет будет вещами внушающими доверие. У меня до сих пор есть футболка Ferrari, притащенная знакомыми из-за бугра лет 5 назад. Уж сколько она стиралась, сколько ее таскали в хвост и гриву - но она по прежнему выглядит очень импозантно. Да и просто по качеству в десяток раз лучше аналогичных других.
И потом - иногда ситуация и окружение требуют того, чтобы у тебя были и на тебе были брендовые вещи. Встречают по одежке, как известно. У меня для таких случаев есть боекомплект брендовых шмоток и аксессуаров.
Поэтому я за наличие брендовых вещей в разумных количествах и для разумных целей. Дома шастать в футболке за 2,5 тыщи - это уже перебор.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
lady NetNet, ну я щетаю, что бренды - это больше +, чем -.
И смешно слушать тех, кто грит, что девушка со вкусом и на барахолке оденется. Ну неправда. Еще смешнее слушать тех, кто говорит что не видят разницы между Zara и Prada или между Zara и noname платьем с рынка.
Ну глупость же ж.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle, ваще, есть такая обидная вещь, когда на некоторых дамсах шмотка с рынка сидит по-королевски.
я тоже по большей части за бренды. ибо они свою репутацию получают годами и не за просто так. о них много известно - как их плюсы, так и минусы. в одежде так вообще край - в основном на мне нормально сидят только гм.. фирменные вещи. все равно что - reebok или abubas Smile но футболки от них на меня сядут лучше чем noname. увы
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Недавно мой начальник вдохновил меня заинтересоваться китайской промышленностью. Дело в том что мой начальник отделения ездил на китайской машине. Ездил без каких либо проблем пока однажды у него не спустило колесо и кто-то не предложил ему купить по этому случаю новую машину. На следующий день он так и поступил.

За огромный китайский внедорожник с кожаным салоном, мощнейшим движком и полным набором свистелок и перделок он отдал 700 тысяч.
Моя скромная бюджетная Hyundai Solaris 1.6MT Comfort+Безопасность обошлась мне в 614.
Я подумал... что что-то в этой истории не так, где-то меня на%?али и стал активно интерсоваться китайским барахлом.

Сколько же на самом деле стоят вещи за которые мы платим?

http://chinawebshop.ru/product_44369.html - прошу любить и жаловать - китайский айфон.
На самом деле не обязательно айфон, но я решил выбрать для примера именно его, чтобы поглумиться над самым переоцененным брендом современности - Apple.
Сколько стоит мобильный телефон? Я только недавно купил HTC Wildfire S за что-то около 11 кусков. Телефон хороший, но вот только батарея по мне дохловата.
И я сожру свою шляпу с солью, если я следующей своей мобилкой не куплю выше продемонстрированный троллинг-девайс (ДА!- эта няшка работает под андроидом! ХАХАХА! Айфон с андроидом!)
или лучше вот такой -
http://chinawebshop.ru/product_49350.html - экран больше.

Мало того что китайцы делают все телефоны под две симки с двумя GSM модулями - они ещё и стабильно дают в комплект один, а то и два сменных аккумулятора. Но самое главное, что они все в два раза дешевле. За те деньги сколько стоит один мой HTC Wildfire S я смогу купить двух китайцев с большим количеством наворотов, с той же осью Андроид 2.2 (то есть с тем же контентом) да ещё и с дополнительными батарейками.

Интересно было бы спросить Стива Джобса, что он может сказать по этому вопросу? Как прокомментировать? Чем убедить меня потратить 28 кусков на его, скажем так, изделие, которому ещё и потребуется jailbreak?
Наверное он будет говорить мне о качестве. О том что произведенный в Китае из китайских комплектующих айфон лучше, чем произведенный на том же заводе (я подозреваю что они даже корпуса в тех же пресс-формах льют) no-name китайский андроидный телефон?

Он наверное расскажет мне о надежности. О надежности вещи которую принято менять чаще раза в год. О надежности расскажет мне он, после того как выпустил на рынок продукт с вопиющим конструктивным ляпом (да да- та самая антенна на корпусе которую замыкает рукой если не пользоваться резиновым бампером).

Интересно было бы спросить и фирму Nokia, почему я должен платить за их тормозной и отстойный Симбиан больше чем даже за фирмовый HTC с андроидом, не говоря уже о совсем копеечных китайских андрюшах.

Ладно. Хватит о телефонах. Давайте о ноутбуках. Здравствуйте Стив Джобс. Почему ваши сраные макбуки стоят в два раза больше нормальных, только при этом ещё и не работают?
Поясню. Недавно был в гостях у ребят- больших любителей ноутов. У них ПК нет, но куча ноутов. Самый любимый- макбук. Мы взяли пивка и решили скачать с торрента фильм посмотреть. Решили смотреть на Маке - у него дескать лучше экран (ну тут можно согласиться- экраны у них что в трубках, что в компах хороши).
Дальше примерно так.
-Ой. А фильм в формате avi, а Мак не понимает avi. Давайте перекодируем. Ах у перекодировщика закончилась лицензия, давайте купим ещё. ОГО! Да она стоит 50 баксов! К чёрту лицензию, давайте посмотрим на обычном ноуте Sony а чтобы быстрее перенести фильм сделаем это с помощью плеера- там большая флешка. Чёрт побери! Макбук не видит плеера в упор!

За что люди платят в двое больше при покупке да потом ещё в их сраном магазине по полтинику за лицензию на всякую муть?

Ах да... Вот ещё в тему. Недавно смотрел в сети велосипеды в ценовой категории до 12 кусков. Наткнулся на китайский мотоцикл на 120 кубиков за полтиник. Можно покупать с каждой получки.

Но это техника.

В том же, что касается одежды я придерживаюсь несколько иной позиции. В одежде понятное дело основные деньги платятся не за вещь, а за её дизайн. Очень сложно найти хорошую вещь за дешево. Я не понимаю почему так происходит, но дешевые ботинки не смотрятся так хорошо как даже полностью аналогичные более дорогие. Тут видимо дело в том что удешевление производства и увеличение технологичности приводит к худшему внешнему виду, даже если материалы и модель одни и те же. Допуски что ли больше.

В одежде за хорошие вещи приходится платить, потому что они очевидно не аналогичны более дешевым.
Кроме того бренды в одежде позволяют изрядно сократить шоппинг. Каждый бренд поддерживает какой-то свой стиль, и если так получается что я соглашаюсь со стилем какого-то бутика, то мне проще просто ходить к ним и покупать всё у них чем сайгачить по моллу чтобы найти ещё что-то в этом духе.
В последний раз например я аж три шмотки купил сразу в одном магазине Fabio Paolini -попали они в моё представление о том что мне нужно. Даже запарился выбирать рубашки, так они все мне понравились.
То же самое Wrangler - они делают рубашки которые нравятся мне почти всегда. Мне нет даже смысла идти за рубашкой в Levi's (у них рубашки по большей части отдают гомосятиной - да весь Levi's кроме 501й модели джинсов, отдает гомосятиной). Я сразу пойду в Wrangler потому что по опыту знаю - из всех джинсовых брендов их рубашки мне всегда нравятся больше.

Ну и есть ещё бренды одного продукта. Когда бренд распространяется только на одну конкретную вещь. Например Jack Daniels. О нем и говорить не нужно. Его просто невозможно не любить.

Цитата:
а в технике можно покупать и безымянный продукт, но известный бренд обеспечивает уверенность в определённых технических характеристиках. как-то так


Да не всегда. Говоря о тех же телефонах. Вы что можете реально сами разобраться и проверить соответствуют ли заклинания производителя о качестве реальности? Ни коим образом.
Если в автомобиле ещё реально более или менее разобраться самому (и то это очень сложно), то разобраться в устройстве телефона или ноутбука невозможно никак. Всё что вы видите это набор характеристик. Вы ничего не можете по большей части сказать о надежности например.
Поэтому по сути заклинания о качестве Стива Джобса ничем не отличаются от заклинаний о качестве китайца Ли. Вы не проверите ни того ни другого.
Последний раз редактировалось: Ergil (24 июл 2011, 19:48); всего редактировалось: 1 раз
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Я бренды только технические знаю. Отношусь - спокойно. Покупать ноутбук Sony только потому что он Sony не буду. А с другой стороны - доверия к телефонам HTC больше, потому что эта фирма хорошо себя зарекомендовала.

Так что мое отношение - "доверяй, но проверяй".
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, Очень просто, не далее как вчера натыкалась на статистику по машинам-у какого бренда что чаще ломается. Уверена, поискать-есть такое и про телефоны. Да и есть отзывы покупателей. В то время как такое про noname посмотреть unreal
#9 Ссылка на пост Добавлено:
И про noname можно найти. Просто вот лично моя позиция - Мега рядом с моим домом. В Меге есть такие марки как Zara, Mango, Oggi, Mexx, Springfield, Naf Naf, Benneton
из более дорогих Karen Millen, Lacoste и Tommy Hilfiger.
т.е. можно одеться не выходя за пределы торгового центра, при этом с комфортом и практически за теже деньги, что и на среднестатистическом рынке. Так в чем профит нонейм шмоток?
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Ergil, Очень просто, не далее как вчера натыкалась на статистику по машинам-у какого бренда что чаще ломается. Уверена, поискать-есть такое и про телефоны. Да и есть отзывы покупателей. В то время как такое про noname посмотреть unreal

Ну эта статистика по машинам действительно существует, она верна и используется как хороший рекламный козырь. Но я что-то не думаю что такое же может существовать о телефонах. Всётаки это разные вещи. Поясню.
Машина это такой старый добрый аналоговый механизм, состоящий из кучи двигающихся частей и ещё кучки электрики. Она не так далека от паровоза в этом смысле. Механизмы с движущимися частями подвержены механическому износу и склонны ломаться куда чаще чем электрика и электроника. Качество изготовления каждой конкретной детали и сборки играет большую роль.

Мобильный телефон это вещь в которой вообще нет движущихся частей как правило. Исключения составляют раскладушки и всем известно, что они как раз наименее надежны.
В телефоне из движущихся частей только кнопки. Электронике просто негде ломаться. Какую-то роль играет характер конструкции - он влияет на живучесть телефона при различных падениях. Но это производители копируют друг у друга и по живучести современные телефоны как правило не уступают друг другу. Слава Нокии 3310 как бессмертного телефона вряд ли будет кем-то унаследована - они все примерно одинаково бессмертны.

Грубо говоря - понятно что может сломаться в двигателе, но что может сломаться в плате?

Говорить же о надежности электроники это значит говорить о проценте заводского брака, коий у всех примерно одинаков, потому что везде используются одни и те же технологии и автоматические линии.

Слабые места телефона я могу назвать просто взяв его в руки. У меня была раскладушка Nokia N97 и я знал что у неё отвалится кнопка блокировки и она отвалилась и была заменена по гарантии. Так же точно она отвалилась бы у китайского клона, только гарантийного ремонта я бы не нашел, а пришлось бы ремонтировать за пару сотен на рынке. Однако цена изделия изначально вдвое меньше, так что я бы всё равно остался в выигрыше.

Это что касается надежности конструкции и электроники. Что же касается надежности ПО, то сейчас все используют стандартное ПО Андроид. Оно у всех одинаковое и надежность соответственно тоже. Причем я бы сказал что Андроид сам по себе далеко превосходит как Симбиан так и МакОсь.

Да. Вернемся кстати и к статистике по машинам. Там в лидерах японцы. Хонда, Субару, Ниссан и где-то дальше Мицубиши.
Так вот, хоть звание самых надежных машин в мире и звучит пафосно, но на деле это мало влияет на выбор покупателя. Покупателю пофигу на надежность, так же как ему пофигу на расход топлива зачастую. Ну и что что у Хёндай вероятность сломаться в первый год на 5% выше чем у Хонды. Они ведь дают такую же гарантию. Если и сломается что - они починят. Зато насколько они дешевле. Насколько лучшую комплектацию они предлагают за те же деньги.
Человека который покупает машину волнует в основном комплектация и цена. Этим куда легче привлечь потребителя, чем рекламой того факта, что у него на несколько процентов ниже шанс обратиться за гарантийным ремонтом в первый год.
Ах да. Чуть не забыл. Человека при покупке машины ещё волнует пафос. Вот уж где он реально его волнует. Человек который может себе позволить BMW из принципа не будет ездить на KIA. Ни за что. Собственно только потому BMW ещё и не обанкротились и не продались с потрохами Hyundai.
Вот уж где бренд имеет значение.

Китайцы ведь делают копии всех luxury брендов авторынка. Китайский Ролс Ройс? Пожалуйста. Один в один но в десятки раз дешевле. Однако кому нужен китайский Ролс Ройс?

Вот уж где бренды действительно сильны. Там где люди платят деньги чтобы платить деньги. Платят за то что платят. Это единственный товар который нельзя продать дешевле.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Однако кому нужен китайский Ролс Ройс?

ИМХО, но люди юзающие китайские изделия закашивающие под бренды немного нелепо выглядят, в тех случаях, когда такую вещь можно легко отличить от оригинальной.
Тут как с чисто китайскими машинами - типа я купил себе нафаршированный внедорожник, йа крутой, но при этом почему-то народ лыбицца с марки внедорожника и с пластика из которого его сделали.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Сейчас кстати Great Wall Hover очень популярны кросоверы. Я их вижу очень много. Цены на них начинаются от 500. Для такого класса машин это очень дешево и я думаю ничто не сдержит роста их продаж в ближайшее время.
Кроме того крутой внедорожник мой начальник покупал не столько ради понтов, сколько потому что он ездит на рыбалку и возит на прицепе снегоход. Таких людей в России много, которые не хотят ездить на Ниве или Козле, но и не готовы платить за Pajero или Land Cruiser.
Бюджетные внедорожники кроме китайцев предлагают только наши + полукорейский Тагаз Тагер.

Всётаки в России даже в городе кроссоверы и внедорожники покупают не только потому что это круто, но ещё и потому что наши реалии настойчиво требуют приобретения возможностей пролезания по буеракам и сугробам, парковки на высоких бардюрах и езды по обочинам.

Китайцы косят под оригинальные вещи только в части часов и мобильных телефонов.
И тут и тут вопрос спорный. Китайские часы отличить от настоящих можно только зная средний доход их обладателя, а телефоны сейчас все выглядят настолько одинаково что уже и неуместно говорить об оригинальном дизайне. Кроме того у китайцев достаточно и своих собственных моделей, которые не копируют чужих фирменных логотипов и дизайн сдирают не совсем один к одному.

За китайской промышленностью как мне кажется будущее. Ещё десять лет назад никто не воспринимал всерьез корейцев. Сегодня Hyundai лидируют по продажам в России легко уделывая и японцев и европейцев. Один из моих знакомых например при покупке машины на полном серьезе рассматривал KIA как полноценного конкурента Opel в сегменте больших седанов.
Форум / Флейм анлимитед / Бренды
Загрузка...
Быстрый вход: