Текущее время: понедельник, 6 мая 2024, 12:51
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Всем привет! Smile

I.
Три дня не могу собраться с мыслью написать небольшой рассказ (с картинкаме, конешно) о моем недельном пребывании в маленькой, но очень гордой красивой стране на Балканах. Монтенегро - обозначают ее на мировых картах (венецианский диалект итальянского), Црна Гóра - называют ее местные жители (черногорский диалект сербского), и Черногория - называют ее русскоговорящие славяне.

Черногория страна маленькая как по площади, так и по населению - всего почти 700 тыс. человек - меньше, чем в моем городе. Работать черногорцы не особо любят, зато любят вкусно поесть, попить хорошего вина или ракии, потанцевать и поспать. Южане зарабатывают деньги большей частью на туристах, благо юг страны обилен курортными городками как на побережье Адриатики, так и в заливе Бóка-Кóторска. У северян же основной доход идет от сельского хоз-ва. В целом характер и менталитет черногорцев я бы описала как смесь зап.украинца и итальянца: то же буйное проявление эмоций, дружелюбие, общительность, гостеприимство, бурная жестикуляция и оптимистичный настрой Smile

II.
Я была в Будве - центре черногорского туризма, вместе с окрестностями образующий Будванскую Ривьеру. Симпатичное солнечное местечко, имеющее больше 10-ти длинных пляжей, Старый Город, существующий уже ок. 12-ти веков, огромное количество современных увеселительных мест.



Меня больше всего впечатлил Старый Город - Stari Grad - узкие улочки, пусть и сплошь утыканные бутиками и барами, аккуратную каменную кладку стен домов и церквушек, совершенно потрясающий вид с крепостной стены, маленькие цветастые палисадники, равнодушные кошки, презрительно взирающие на туристов со старых каменных заборов, ласточки, вьющие гнезда под башенками ратуши.









У берегов Черногории почти нет островов, в отличие, скажем от сплошь разбитой на островки Греции. Черногорцы свои острова превращают в часть туристического бизнеса, размещая на них отели и пляжи. Есть на Будванской Ривьере одно местечко, отдых на котором могут себе позволить лишь мегавип-персоны, такие как Софи Лорен, Сильвестр Сталлоне, Клаудиа Шиффер и пр. Это остров Свети-Стефан.


(это фото не мое)

А остров Свети-Никола отделен от Будвы всего полукилометром водной глади, на нем расположен шикарный пляж Гавайи (ха, ехать туда на маршруточном катере - 3 евро, а назад - 5 евро =D; вообще-то такая спекуляция очень странна для не очень-то прытких до наживы черногорцев).



III.
"Если вы приехали на отдых, чтобы скинуть пару килограмм, то Черногория - однозначно не та страна, которую надо было выбрать." (с)

В Черногории высоко развита культура еды, НО! Это вам не изящные французы с их диетическими кулинарными шедеврами, и не чопорные англичане с десятком разных приборов - поди разберись, что для десерта, что для салата. И не японцы с ритуальными тяною, черногорцы церемониев не разводят, у них:

1. Должно быть очень вкусно - тут и комментировать нечего, очень нелегко ошибиться в ресторане или кафешке, т.к. вкусно готовят везде.

2. Должно быть приготовлено из свежих продуктов, по-домашнему - черногорские жены не варят огромных кастрюль супа на всю неделю, каждый раз в семье все подается с пылу с жару. Поэтому в Черногории так плохо идет продажа микроволновок Very Happy

3. Огромные, нет, ОГРОМНЫЕ порции. Если это пицца (сказывается близость Италии - пицца, кальцоне, паста очень популярны), то это где-то см 40 в диаметре, если стейк или рыба - на всю тарелку, плюс еще немаленький гарнир. И все это относительно недорого - от 5 до 15 евро, плюс еще пару бокалов местного вина и чашку эспрессо - и жизнь прекрасна, только желудок в теле не помещается =)

Развита инфраструктура кофеен и баров, где пожрать мало чего есть, зато гигантский выбор алкогольных напитков - черногорские вина (Vranac (Вранац), Krstač (Крстач) и Црногорски Шардоне - самые популярные), итальянские вина, французские вина (бокал Мерло под южным небом с книжкой - это лепота), в большом кол-ве испанская сангрия, которую у нас с днем с огнем не сыщешь. Далее идут "жестоко пиче" - ликеры, коньяки, водка, ракия (балканская водка, настоянная на фруктах, чаще на винограде). А вот с кофе у них не очень - как правило на выбор эспрессо, каппучино, "топла чоколада" и "турська кафа" (что означает просто сваренный в турке, а не по всем правилам). А, ну чай еще. Зато обстановка везде уютная.





IV.
Все-таки одному отдыхать хорошо, но спустя 4-5 дней становится скучно. Вот и я на пятый день захандрила и решила взять экскурсию на север страны до самого вечера. А север - это красивейшие горы, глубокие речные каньоны и зеленые эльфийские леса.



Каньон речки Тара, самый глубокий в Европе и второй в мире после Колорадо:



Вода действительно имеет такой ярко-голубой оттенок, кое-где перемежающийся с зеленым.

Национальный парк Биоградска Гóра:





Нац.парк Дурмитор, Черное Озеро:





По дороге обратно углядела любопытное строение. Экскурсовод сказал, что это какой-то старый форт, в который даже туристов не водят, т.к. там одни развалины:





V.
Вот такая красивая Черногория Smile Рекомендую всем съездить, виза туда не нужна, по деньгам тоже норм - Крым дороже, например. Впечатлений будет валом Wink

#2 Ссылка на пост Добавлено:
Aermessy, слуууушай, огромное спасибо за отзыв, я прям влюбилась %) судя по всему, туда в отпуск и поеду (если он случится)).

Было бы здорово в форте полазить Very Happy
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Йося_Смит, от всей души желаю, чтобы получилось с отпуском Smile Я обязательно по возможности съезжу еще раз, Черногория в моем сердце место прочно застолбила.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
А как с языковым барьером?
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering, очень просто, хотя мне было легче, чем россиянам, т.к. украинский язык знаю хорошо, а у него с черногорским больше общего, чем с русским (как я уже упоминала, это диалект сербского, только более плавный, мягкий, певучий и с кириллицей). В ресторанах почти всегда есть вариант меню на русском, а официанты и владельцы отелей большей частью владеют русским лексиконом в пределах их компетенции. Философскую беседу не разведешь, но объясниться можно вполне. С торгашами чуть сложнее, они русского не знают, поэтому приходилось тыкать на товар и уточнять "едно пиво", "вОда негазирана", "палачинка една" (палачинка - это нацпродукт, блинчик с джемом) и нет проблем. С вежливыми словами проблем нет:
привет - чао или здраво
спасибо - хвала
пожалуйста - молим (хехе, мне всегда было смешно, когда в кафе говорила "Молим вас, едно пиво" - "Пожалуйста, одно пиво" Smile )
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Приятно, что темой интересуются Smile
В рамках писанины попытаюсь наваять еще что-нибудь любопытное.

Жители Черногории очень красивы Smile Эта национальность относится к одной из самых высокоростных в мире, основная масса встретившихся мне мужчин - прим. 1.80-1.90м, девушек - 1.75-1.80м. И это какбэ только средний рост. Внешне похожи на цыган, какими мы их видели в фильмах "Табор уходит в небо" и "Есения", также много клонов Гойко Митича, который, к слову, родом из Сербии - соседнее гос-во, что вкупе с Черногорией, Боснией и Герцеговиной, Словенией, Хорватией и Македонией до нач. 90-х составляли красавицу Югославию. Девушки, к сожалению, в большинстве своем не такие симпатичные, хотя, скорее, я в силу гетероориентации в их сторону и не особо смотрела Shy

В стране до сих пор живы старинные обычаи щедрого гостеприимства, в большей степени это касается северных районов, не испорченных цивилизацией. Несмотря на обилие и доступность спиртных напитков в виде вкуснейшего сухого вина местного производства с плантаций Скадарского озера и лозы - виноградной ракии - среди черногорцев практически отсутствует такой порок, как алкоголизм. Т.е. они не дураки пропустить пару-тройку бокалов вина в обычный будний день, но даже на деревенских свадьбах никто не догоняется до состояния "мордой в салат". Не принято. С другой стороны, в силу маленьких размеров страны и плохо развитого экспорта у них и алкоголь-то качественный, т.к. все делается фактически "для себя". Мы с нашими на 70% порошковыми винами и паленой водовкой, пардоньте, отдыхаем Smile

А вот курят практически все. Каждый второй точно. Везде. На пляже, в нац. парках, торгаши за открытыми прилавками, владельцы отелей, сидя на верандах, да что там, даже те, кто общаковые туалеты держит, имеют рядом с собой пепельницу. Конечно, если дело касается заповедных и пляжных зон, граждане ведут себя прилично - не закапывают opuški u pjesak, а мирно относят к ближайшей урне или прям возле нее и кучкуются, дабы не смущать некурящий народ. Зато в городе мне не раз приходилось обходить группку загорелых красавцев, бредущих с пляжа, и решивших, что именно здесь, посередине тротуара, нужно сделать перекур. Кстати, как хамство это почему-то не воспринималось, скорее, как некая свобода нравов =) Я с собой на пляж всегда таскала пиво, не заради удовольствия выпить холодненького - под жарким балканским солнцем холодное оно минут семь, а дабы выпимши его, использовать банку, как пепельницу.

Кстати о пиве. Любителям лагера, может, и придется по вкусу, но мне их единственная марка пива - Nik и Nikšićko (читается "Никшичко") - не понравилась. Единственный в Черногории пивной завод находится в городе Никшич. Да и с импортом не очень - Туборг, Хайнекен и что еще. А в отдельных местах можно найти...тадам! - Guinness.

"Отдельные места" - это пабы, коих немного, и бары, коих до черта (в них нет Гиннеса, но есть spiced rumWink2). Два паба я нашла в старом городе. "Prince" - английский, из него я незадолго до отъезда в аэропорт писала на найтком, выклянчив за €1.5 на полчаса ихний комп. Фотки из "Принца" - в пункте III заглавного поста (1, 2). Гиннесс там вкусен весьма.
Второй - ирландский "Chest'O'Sheads".



Там, кстати, прикольно было. Кроме меня, удобно примостившейся в полумраке угла с кружкой Pilsner'a, был еще дядька басурманской наружности. Попыхивая трубкой (!) - не такой, как в книжках про пиратов описывают, а небольшой, но изящной - он читал газетенку с крупными заголовками на английском. А за стойкой сидела тетенька и, если я хоть что-то понимаю, на чистейшем британском трепалась с барменшей, которая беспрестанно протирала бокалы, ну прямо как Карл из MacLaren's Smile


вот дядька с трубкой, кстати. подойти и в тупую его спереди сфотать мне не позволило чувство такта =)

Пару слов об институте семьи. Прежде всего следует сказать, что в Черногории на 90% православие, хотя храмов больше католических - наследие венецианского господства на этих землях в Средневековье. И в черногорских семьях вполне процветает патриархат, но ни в коем случае не стоит путать их патриархат с мусульманским. Да, за мужчиной последнее слово, да, мужчина главный в семье, да, мужчина добытчик. Если жена работает - это позор для черногорского мужчины. Но если в исламе женщина - суть никто, то у черногорцев она прежде всего некто вроде святыни - она хранительница очага, она мать, она советник и правая рука мужа. Поэтому "правильный" муж свою жену холит и лелеет, поручая ей вести домашнее хозяйство, пока он ходит за "добычей" Smile Разумеется, такие традиции наиболее сохранены в центральных и северных областях страны, куда цивилизация и эмансипация носа не кажут. В курортных зонах от старых обычаев отступают все больше и больше, и кто его знает, хорошо это или плохо.

Пара слов о фаст-фуде. В Черногории не найти вывесок MacDonalds, зато легко можно наткнуться на дикое буквосочетание Brza Hrana. Это и есть самый настоящий фаст-фуд, только с национальными закусками в меню - бурек (слойка с сыром или мясом), пицца, палачинки с различными начинками, какие-то штуки вроде овощного сендвича и еще бог знает сколько всего, названий я уже не вспомню. По крайней мере этот фаст-фуд уж точно здоровее и свежее, чем американский Мак. Теперь о Pekara'x. Пекара - пекарня по-нашему, ясен пень - с раннего утра и до позднего вечера производит свежую выпечку в виде сдобы, слоек (мясных, сырных и сладких) и пиццы. Все эти штуки готовятся на месте, поэтому заказ приходится иногда ждать, но он того стоит: выпечка свежая, горячая и вкусная (о вреде для фигуры говорить не буду, и так ясно Very Happy). Этих пекарен понатыкано валом, главное - идти на вкусный запах =) В каждой пекаре продаются молоко, кефир и йогурт вдобавок к купленной выпечке.
Последний раз редактировалось: Aermessy (12 авг 2011, 02:24); всего редактировалось: 1 раз
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Теперь понимаю, почему там так активно приобретают недвижимость. А Черногория в Шенген входит?
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering, нет, это единственная страна, в которой ходит евро, но которая не состоит в Евросоюзе. Но, поговаривают, не за горами ее вступление туда, так что следует поторопиться с посещением. До 30-ти дней пребывания виза не нужна Smile
#9 Ссылка на пост Добавлено:


Маленький древний мужской монастырь Морача. Очень зеленое и очень духовное местечко. Независимо от того, верующий Вы человек или нет.



Форум / Хобби, увлечения, отдых и путешествия, спорт / Montenegro/Crna Gora/Черногория 2011
Загрузка...
Быстрый вход: