Текущее время: суббота, 27 апреля 2024, 03:18
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Термин "female singer-songwriter" можно встретить повсюду: на last.fm, на youtube, на амазоне, и т.д. На первый взгляд, это всего лишь описательная характеристика, однако, так уж сложилась, что выделился целый пласт женщин-исполнительниц, пишущих достаточно минималистскую музыку (часто отдающих предпочтению акустике) и, как правило, сами себе при пении аккомпанирующих (чаще всего на гитаре), которых при этом объединяет и нечто общее помимо гендерной (бугага, браузер не знает этого слова! =D) принадлежности и рода занятия. Сложно описать эту общность словами, она улавливается подчас на интуитивном уровне, но совершенно точно можно выделить превалирующую женственность, свойственную их музыке. Такую музыку ещё называют "написанная женщинами для женщин".

Последнее энное количество времени я слушаю немало подобного-такого-разного, и решила объединить под, скажем так, крышей одной темой наиболее интересных, с моей точки зрения, исполнительниц данного, с позволения сказать, направления.

***

Начать хочется с Евы Кэссиди (Eva Cassidy). Хоть она и весьма косвенно "songwriter", т.к. специализировалась на каверах.
Итак,


Страна: США

Дискография:

The Other Side (1992)
Eva by Heart (1997)
Live at Blues Alley (1997)
Songbird (1998)
Time After Time (2000)
No Boundaries (2000)
Method Actor (2002)
Imagine (2002)
American Tune (2003)
Wonderful World (2004)
Somewhere (2008)

Коротко о певице:
"Ева Кэссиди (2 февраля 1963 — 2 ноября 1996) — американская певица, которая получила известность благодаря своей интерпретации проверенных временем песен в стиле джаз, блюз, фолк, госпел, кантри и поп музыки. В 1996 году она умерла от меланомы.

Ева была неизвестна за пределами родного Вашингтона. Четыре года спустя после её смерти радио BBC Radio 2 представило своим слушателям версии песен «Over the Rainbow» и «Fields of Gold». Песни пользовались успехом, после чего на телепередаче BBC Two Top of the Pops 2 было показано её видео «Over the Rainbow», записанное в джаз-клубе Blues Alley.

Альбом Songbird добрался до вершин британских чартов, что в свою очередь принесло Еве мировой успех."

(с) Википедия

Евы Кэссиди было все для блестящей музыкальной карьеры: восхитительный голос, тонкий вкус, упорный характер, чувство стиля, фантастический артистизм. Она не просто пела, она жила в песнях. Для карьеры ей не хватало самой малости - честолюбия и жажды славы. "Ева была сложным человеком, - рассказывали о ней друзья. - Болезненно скромная, ранимая, подверженная депрессии, но самоуверенная и упрямая во всем, что касалось личных убеждений и творческих принципов. Профессиональная карьера ее мало занимала, она предпочитала жить в окружении близких друзей, которые понимали и поддерживали ее". Недоверие к музиндустрии было взаимным, найти общий язык им так и не удалось. Не помог даже "божественный голос" Евы Кэссиди. Собственно, только стараниями ближнего круга единомышленников наследие Евы Кэссиди стало достоянием миллионов людей. К сожалению, уже после ее смерти. "

(с) К сожалению, не помню, откуда в своё время скопировала

Комментарий от меня (Миц) лично:

Это один из самых красивых голосов и одна из самых душевных манер исполнения, которые мне вообще когда-либо приходилось слышать. Подражательство этой манере, к слову, приписывают многим - даже Аннеке ван Гиерсберген на этом форуме не обошла сия участь. Что Ева только не пела - и битловскую "Yesterday", и ленноновскую "Imagine", и стинговскую "Fields Of Gold", и гершвинскую "Summertime", и флитвудовскую "Songbird" (которую, кстати, пела и уже упоминаемая госпожа ван Гиерсберген, так что есть возможность сравнить) - перечислять можно долго. При этом спето всё настолько красиво, с такой отдачей, с таким вкусом, что... не знаю, у меня даже эпитетов не подбирается. Скажу только, что многие её версии нравятся мне много больше оригиналов.

Ну и видео:
"Fields Of Gold"
http://www.youtube.com/watch?v=SfPZ_HpnIVY

"Time After Time"
http://www.youtube.com/watch?v=lWJ3GCWTqqs

"At Last"
http://www.youtube.com/watch?v=2odll7s8q0c

"Imagine"
http://www.youtube.com/watch?v=soRFEeLEXn4
Последний раз редактировалось: Миц (20 ноя 2011, 22:26); всего редактировалось: 1 раз
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Marike Jager



Офсайт: marikejager.com

Страна: Нидерланды

Дискография:

The Beauty Around (2006)
Celia Trigger (2008)
Here Comes The Night (2011)

Коротко о певице с моими (Миц) комментариями: В рунете найти информацию о Марик - номер мёртвый, максимум всплывёт упоминание о том, что она принимала гостевое участие в записи альбома "Pure Air" Anneke van Giersbergen (интересно, это нормально, что я снова её упоминаю, рассказывая о совершенно другой певице?), конкретнее - пела в песне "Day After Yesterday". Если совсем коротко, Марик - голландская певица, гитаристка и телеведущая, родилась в 1979 год. Как гласит англоязычная Википедия, выучилась играть на гитаре во время своих путешествий по Австралии, Новой Зеландии, Азии и Южной Америке.

Конкретно я, как нетрудно догадаться, узнала о Марик именно благодаря Аннеке, но первая попытка поближе познакомиться с новой для меня певицей оказалась не очень удачной - меня как-то не впечатлил ни голос, ни музыка. Однако где-то в начале этого года я снова решила послушать госпожу Ягер, и вот тут неожиданно меня затянуло. На тот момент у неё было всего два альбома - "The Beauty Around" и "Celia Trigger", - и вот если второй оставил меня скорее равнодушной, то от первого я получила неожиданно сильное удовольствие. Особенно хотелось бы выделить песни "Focus", "Fling Flack Toodah!", "Hide & Seek" и "Space".
Знакомство произошло очень вовремя, т.к. в этом же (2011) году Марик выпустила свой третий альбом, который, надо сказать, некоторыми моментами отличается от первых двух, однако тоже мне скорее нравится ^^

Видео:

"Focus"
http://www.youtube.com/watch?v=ZlARMJ4weic

"Fling flack toodah!"
http://www.youtube.com/watch?v=lgXLKMfFans

"Traveller" (выступление на шоу у моего любимого голландского радио-ведущего ^^)
http://www.youtube.com/watch?v=1hw_yigFoxM

"Rusty"
http://www.youtube.com/watch?v=6cwgjbO9Xyg

"Come Together" (Beatles Cover)
http://www.youtube.com/watch?v=K1ZJgKhdZ9U

Ну и "Day After Yesterday" на концерте Аннеке, простите за качество:
http://www.youtube.com/watch?v=-9F4uE9rpRM
Последний раз редактировалось: Миц (21 ноя 2011, 21:39); всего редактировалось: 1 раз
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Zoe Boekbinder



Офсайт: zoeboekbinder.com

Страна: США

Дискография:

Artichoke Perfume (2009)
Darling Specimens (2011)

Коротко о певице с моими (Миц) комментариями: Опять-таки не так-то и просто найти о данной певице какую бы то ни было информацию на просторах рунета. Прежде всего Зоэ известна по Vermillion Lies - её с сестрой Ким проекту в стиле dark cabaret.
Оффтоп:
Вот про Vermillion Lies информацию найти как раз просто, хотя бы это:

"Кабаре-дуэт двух сестричек, которых американские музыкальные критики сравнивают с шумной гулянкой на кладбище в стиле Тима Бёртона - «с веселыми монстрами и вурдалаками, выглядывающими в каждой песне».
...
Ким жила тихо-мирно, а Зоэ носилась по миру, но через 10 лет разлуки музыка их связала – и какая музыка! Бурлеск звуков, многоцветие стилей, странные и очень странные музыкальные инструменты (печатная машинка, пластиковый лобстер, решетка для гриля) и, конечно, сами сестры – печальная Ким и веселая Зоэ.
Они умеют играть все – фолк, рок, кантри, блюз, джаз. Но что бы они ни играли, получается Кабаре с большой буквы «К», в котором есть класс, красота, кич и кайф!"

(с) last.fm

А ещё VL выступали на разогреве у небезызвестной Аманды Палмер (кстати, добро пожаловать в тему). К слову, Ваша покорная слуга уже не один год является поклонницей сего славного дуэта, а два года назад ей даже посчастливилось побывать на их московском концерте.

Ну да речь не об этом, а о сольном творчестве госпожи Зоэ Боэкбиндер. Оное не столь искрометно-необычно-авангардное, иначе бы я не стала писать о нём в данной теме, но своя доля чудачеств и лёгкой "фриканутости" в нём, тем не менее, присутствует. Второй альбом "Darling Specimens" вышел буквально месяц назад, и, признаться, я сама его умудрилась пропустить, так что сейчас же бегу исправлять это досадное недоразумение. А вот "Artichoke Perfume" не вылезает из моего плеера с того момента, как там поселился. Примечателен он, во-первых, запоминающимся "кошачьим" (будто мурлыкающим) голосом Зоэ и весьма простой, но при этом задорно-ироничной музыкой. Особенно люблю песню "Chocolate Chips".

Ну и сама Зоэ настолько прелестная, что в неё, по-моему, просто невозможно не влюбиться ^^

Видео (первые четыре - любительские клипы, живых выступлений хорошего качества, к сожалению, нет):

"Chocolate Chips"
http://www.youtube.com/watch?v=NKjmq8JXW58

"Paralyzing"
http://www.youtube.com/watch?v=W39hyTTDB-8

"Make A Mess"
http://www.youtube.com/watch?v=9nz3OmABcrg

"Hungry Like A Wolf" (Duran-Duran cover)
http://www.youtube.com/watch?v=dr18qyDFs9w

"Single Ladies" (Beyonce Cover)
http://www.youtube.com/watch?v=cJVy89tpc1k
смотреть можно начиная с 49 секунды
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Russian Red



Офсайт: russianred.es

Страна: Испания

Дискография:

I Love Your Glasses (2008)
Fuerteventura (2011)

Коротко о певице/проекте:

Russian Red - псевдоним Лурдес Эрнандес (исп. Lourdes Hernández), исполнительницы песен в стиле инди и фолк собственного сочинения.
... Пишет и поёт все свои произведения на английском языке, утверждая, что делает это интуитивно, объясняя тем, что всегда слушала музыку на английском. Её голос и стиль исполнения, непосредственный и по-детски простой, во многом напоминает манеру Джоанны Ньюсом, автора-исполнительницы из Калифорнии.

Проект Russian Red начался, когда Лурдес познакомилась с музыкантом Брайаном Хантом (его отец — англичанин, мать — испанка). Вместе с ним они сделали демозапись (которая включала всё ещё не опубликованные дорожки: «Reason», «The Night of the Paper» и «Sadie»), благодаря чему на её странице в MySpace было зарегистрированно 70 000 посещений.

Псевдоним Russian Red происходит от красного цвета губной помады с тем же названием, которую обычно использует Лурдес.

(с) Википедия

Комментарий от меня (Миц) лично:

У Людрес (весьма миловидной и весьма улыбчивой, надо сказать, девушки) очень приятный голос, который вызывает при прослушивании целый ряд ассоциаций. Здесь послышится Долорес О’Риордан, там подмигнёт Долли Партон, оттуда выглянет Гвен Стефани, и т.д. Однако это тот случай, когда схожесть с другими исполнителями, вместе с тем, не отнимает у певца индивидуальности, а лишь способствует появлению приятного чувства какой-то "свойскости" и комфорта. Музыка по большей части без особенной глубины, но весьма светлая и оптимистичная, под настроение, да с таким голосом, идёт отлично. Оба альбома выдержаны в едином ключе, и лично я не могу выделить из них один наиболее, на мой взгляд, удачный, слушаю обычно общим потоком.
Лично для меня есть только один существенный минус: на мой вкус, больно уж "прилизанное", мейнстримовое даже звучание студийных записей, а хотелось бы чего-нибудь более "аутентичного". Поэтому я в последнее время даже больше предпочитаю концертники слушать.

Видео:

"I Hate You But I Love You"
http://www.youtube.com/watch?v=L4eEVUK8BwE

"Cigarettes"
http://www.youtube.com/watch?v=qW3X3hMWkUw

"They don't believe"
http://www.youtube.com/watch?v=XsbDtGdmmfI

"Fuerteventura"
http://www.youtube.com/watch?v=Nc9mQrfZuM4

"A Day in the Life "
http://www.youtube.com/watch?v=QKlS_p-OaD8
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Миц, спасибо большое за тему и отдельно за Еву Кэссиди! Только начала знакомиться, но уже очарована акустическим "Simply Eva"! Надеюсь, попозже смогу нормально выразить впечатление.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Лора Марлинг (Laura Marling)


Страна: Великобритания (Англия)

Официальный сайт: http://www.lauramarling.com/

дискография:
-Alas I Cannot Swim 2008
-I Speak Because I Can 2010
-A Creature I Don’t Know 2012
-Once I Was An Eagle 2013

Бывают ведь коробки как коробки, набитые рукописными письмами, пыльными медальонами, полувысохшими красками, куклами со стершимися лицами и прочим старым хламом, и невзрачные, и лишние; но, какая странность: в сравнении с новомодными просторными сундучками, практически пустыми, в них будто бы бьется жизнь. Как было у Андерсена: «позолота сотрется, свиная кожа остается». Мадемуазель Лора Марлинг – девушка из той самой коробки.

В англоязычном интернете (да и в печатной прессе) особа довольно известная, особенно ею интересуется The Guardian, но это мелочи.

Главное – то, что известно три альбома, все они, как те коробки, наполненные разным старьем, и непохожие и похожие, в зависимости от того, насколько хватит чувствительности. Поскольку всегда необходим жертвенный ягненок, то пусть этим ягненком станет первый альбом. Он по-своему наивный (как только могут быть наивны сочинения восемнадцатилетней девушки) и забавный. На мой слух, он простоват, чересчур легок для восприятия (я вот 7 из 13 треков очень быстро запомнила). Как любимое я бы выделила спрятанную Alas I Cannot Swim и Ghosts.

Во втором альбоме происходит переход с высокого голоса на более низкий, почти романсовый. Ниже и проникновеннее зазвучала акустическая гитара, и вся эстетика старомодности, которая проскальзывала и в предыдущем альбоме, но все штрихами. намеками, уплотнилась и задышала в полную силу. Будь то мистичность (Devil’s Spoke, Rambling Man, Hope In the Air), то вдумчивое спокойствие (Goodbye England, What He Wrote, I Speak Because I Can) – вместе разрозненные части сплетаются в целое, как строки одного стихотворения.

Третий альбом вобрал в себя, как губка, лучшие влияния фолка и при этом он очень индивидуален. Небольшой эксперимент – введение электрогитары (the beast).

От концертных выступлений нечего ждать какого-то особенного раскрытия перед публикой. Эмоции исходят изнутри и внутрь возвращаются. Что, впрочем, не мешает их чувствовать.

видео:
Rambling Man
http://www.youtube.com/watch?v=JvwWzcLfH-k
Devil’s Spoke
http://www.youtube.com/watch?v=GDJPRRUH07k
Don’t Ask Me Why & Salinas (live)
http://www.youtube.com/watch?v=aJclJXdCl-4
All My Rage (live на телешоу)
http://www.youtube.com/watch?v=UlAHfnWYRhE
Форум / Music Reviews / Female singer-songwriter. Женщины для женщин
Загрузка...
Быстрый вход: