Текущее время: среда, 1 мая 2024, 17:14
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
Я в этом году припозднилась, но вот наконец сессия сдана Smile

Мне интересно записывать свои впечатления от музыки, и в 2011 году я тоже вела такой файлик, но он погиб вместе с хардом Embarassed

1. Лучший альбом
Mercenary "Metamorphosis" - долго спрашивала себя, почему именно этот диск, ведь были те, которые я дольше и сильнее ждала. Но где-то злой, где-то лиричный, он сильнее всего попал в настроение. Год был тяжелым, раз меня поддерживала именно такая музыка.

За ним следуют:
Symphony X "Iconoclast" - с одной стороны этот альбом офигенен, с другой, группа по-моему загнала себя в угол, выбрав такой вектор развития. Но буду верить, что они выпутаются.
Evergrey "Glorious Collision" - перетряска состава на мой взгляд пошла на пользу. Том умеет сочинять фантастически проникновенную музыку, но она не оставляет такого тягостного ощущения, как на "Torn" (2008)
Myrath "Tales Of The Sands" - предыдущий альбомы был неплохим, этот - просто блестящий. Но есть куда развиваться, шлифовать своё мастерство.
Stéphan Forté "The Shadows Compendium" - здесь есть стиль и атмосфера, а также множество хуковых моментов. Кто-то говорит после этого, что инструментальная музыка скучна?
Before The Dawn "Deathstar Rising" - невероятно цепляющая и притягательная простота.
Shakra "Back On Track" - несколько крепких хитов, как всегда. Новый вокалист не подвел.
Stratovarius "Elysium" - я уже сомневалась, что Страты смогут выпустить альбом, который заинтересует меня сам по себе, а не под воздействием знаменитого бренда.
Narsilion "Elenna Nórë" - волшебный фентезийный сон. От этого альбома не веет холодом, как от "Arcadia".

2. Разочарование года
Могу записать сюда целую кучу альбомов, которые может даже объективно хороши, но в одно ухо влетели - в другое вылетели:
Trillium "Alloy", Stream of Passion "Darker Days", Serenity "Death&Legacy", Nickelback "Here And Now", Vic Anselmo "In My Fragile", Evanescence "Evanescence", Within Temptation "The Unforgiving". Самый эпик фейл конечно Symfonia "In Paradisum", при таком-то составе.

3. Приятная неожиданность
Неожиданности будут чуть позже, когда я послушаю альбомы, от которых ничего особенного не жду. Пока времени не было.

4. Песня года. Пусть будет несколько:
Mercenary "Through The Eyes Of The Devil"
Symphony X "Iconoclast"
Evergrey "Restoring The Loss"
Before The Dawn "Remembrance"
Shakra "When I See You"
Stratovarius "Under Flaming Skies"
Nickelback "Lullaby"


5. Лучший DVD/Live CD
Avantasia "The Flying Opera" - думаю что в этом году у данного DVD нет и не может быть конкурентов. Пусть исполнение не всех песен мне понравилось ("Promised Land" черезчур загнали), но сам масштаб действа впечатляет.

6. Худший DVD/Live CD
Претенденты есть, но нужно отсмотреть ещё кое-что. Позже допишу.

7. Дебют года
А я вот возьму, и не напишу тут про Amaranthe, потому что лучшие песни с их дебютника я уже слышала на демо-записи.
Пусть будет Stephan Forte со своим "The Shadows Compendium". Опытный музыкант, но сольник выпускает впервые.

8. Прорыв года
Myrath "Tales Of The Sands" - честно говоря не ожидала от них такого рывка всего за один год. Этот альбом сделает честь группе с многолетней историей, а тут новички, да ещё и не из самой митольной страны.

9. Саундтрек года
Довольно бодренько звучала музыка "X-Men: First Class", но ничего сверхъестественного.

10. Клип года
Myrath "Merciless Times"
Evergrey "Wrong"
Gotthard "Remember It's Me"

К неудачным клипам отнесу всё то, что понаснимали Within Temptation. Kamelot "Necropolis" тоже выглядит как-то странно, с фонограммой Роя, но без него самого.

11. Лучшая обложка/оформление буклета



Отлично смотрится раскладной буклет Symphony X "Iconoclast".

12. Концерт года
Нигде кроме отечественных клубных групп не была.

13. Самый неудачный концерт
- - - - - - -

14. Личность года в мире музыки
Russel Allen - за два здоровенных тура с Symphony X и основание собственой группы. Пусть у талантливого человека хватит времени всё воплотить.

15. Яркие события в мире музыки
Все они были со знаком "-". Ушел из жизни Andrew "Mac" McDermott (Threshold) - один из самых потрясающих голосов, которые я слышала.

16. Личные открытия года
Karnataka - http://www.myspace.com/karnataka

17. Какая музыка для вас сопровождала этот год?
В основном те, кто выдал в этом году новые альбомы - безмерно цепляющие Mercenary, меланхоличные Before The Dawn и Evergrey, уносящие куда-то в другой мир Symphony X. В машине много играли Avantasia, Vanishing Point, Tarja и Nightwish, Nickelback, Epica. Чтение сопровождал сольник Хелависы, последний альбом Пелагеи, Amethystium. Конечно же, не обошлось без Nevermore - музыки, натурально дающей мне силы.
#22 Ссылка на пост Добавлено:
18. Резюме
Год вышел не особо удачным, потому что никогда ещё столько альбомов разом меня не разочаровывали. То ли вкусы меняются (хотя старое нравится по-прежнему), то ли правда так совпало.
События, не связанные с выпуском новых релизов, также очень расстроили. И если к уходу Роя из Kamelot я была морально готова (всё к тому и шло), то 21 апреля я отныне буду обводить в календаре в черные кружочек: в этот день располовинились Nevermore. Будущее группы теперь туманно, на реюнион вряд ли стоит рассчитывать, а бывшие коллеги только высказывают обиды в редких интервью.

19. Ну и самое приятное… Надежды на год грядущий))
Самым ожидаемым альбомом из уже объявленных для меня будет Epica "Requiem for the Indifferent", хотя первый сингл сильно поубавил энтузиазма. Жду крутейшей музыки от Jeff Loomis "Plains of Oblivion". Пусть Firewind "Few Against Many" окажется сильнее предыдущего или хотя бы на том же уровне. Недавно анонсированный Europe "Bag Of Bones" должен быть неплохим, если судить по игравшейся живьем новой песне. Adagio отхватили себе крутейшего вокалиста Келли Сандауна Карпентера, а значит обязаны записать как минимум очень классный диск. Before The Dawn уже набрали новый состав и записали новый диск. Как бы спешка им не навредила... Threshold с "третьим пришествием" Демиена Уилсона - не знаю, чего от них ожидать. Не люблю альбомы с его участием, но с тех пор столько воды утекло... Поляки Disperse уже год сидят в студии, а первый альбом был гениален. Насчет долгостроев от Killing Touch, Vanishing Point, Circus Maximus, Sandalinas, Nocturnal Rites - я просто хочу, чтобы они наконец вышли. По традиции жду новинок от наилюбимейших Helloween и Gamma Ray. Jorn Lande наверняка стабильно порадует сольным альбомом. Masterplan вроде бы тоже должны успеть (вопрос - кто будет за микрофонной стойкой Very Happy ). Из треш-лагеря жду Testament, а возможно и Forbidden и Death Angel. Lunatica что-то такое записывают.
Интересуют новинки от Sacrum, Gotthard, DragonForce (в связи со сменой вокалиста), Into Eternity, Downspirit, Trail of Tears, Elvenking, To-Mera, "осколков" Rhapsody, Vision Divine, Jon Oliva's Pain, Circle II Circle, воскресших Naildown, сольник Арьена Лукассена.
Из дебютов жду Unisonic, Adrenaline Mob.
Главная интрига наступившего года - новый вокалист Kamelot и их же девятый альбом.
Форум / Music Reviews / Музыкальные итоги 2011
Загрузка...
Быстрый вход: