Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 22:13
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Место – Россия, Москва.
Время – с 1996 года
Стиль – doom metal (1996-98), sympho power (1998-2001), heavy/power (с 2001-го). Градация не бесспорна.

Официальный сайт - http://catharsis.ru/
Сайт проекта Dea (принадлежит бывшему гитаристу, поэту и композитору Catharsis А. Ариху, содержит некоторую информацию по ранним альбомам, на официальном сайте недоступную) - http://www.dea-incognita.ru/

Действующий состав:
- Олег Жиляков – вокал
- Игорь «Jeff Поляков» - гитара
- Олег «Mission» Мишин – гитара, флейта, клавишные
- Александр «Граф» Тимонин – бас-гитара
- Юлия «Red» Егорова-Полякова – клавишные
- Алексей Барзилович – ударные (сессия)
- Андрей Ищенко – ударные (сессия)
- Анатолий Левитин – ударные (сессия)

Бывшие участники (ранжировано по году начала работы в группе, внутри года – в алфавитном порядке):
- Антон Арих – гитары, клавишные (1996-2001)
- Сергей «Immortal» Бендриков – вокал (1996-99)
- Ярослав Ерёмин – клавишные (1996-97)
- Максим Полднев – ударные (1996-97)
- Александра Абанина – клавишные, бэк-вокал (1997-98)
- Людмила Абрамова – бэк-вокал (1997-98)
- Татьяна Кораблина – клавишные (1997)
- Алексей Краев – бас-гитара (1997-98, сессия)
- Владимир Мучнов – ударные (1997-2001)
- Андрей Барткевич – вокал (1999)
- Андрей Капачёв – вокал (1999, сессия. Тем не менее, именно он, а не Барткевич, принял участие в записи Febris Erotica)
- Алексей Карлин – бас-гитара (1999, сессия)
- Роман Сенкин – бас-гитара (1999-2000, сессия)
- Вадим Быстров – бас-гитара (2000-2001, сессия)

Релизы группы:
- Proles Florum (MC) – Hobgoblin, 1998
- Febris Erotica (EP) – Isolated Recorda, 1999
- Dea (CD) – Irond Records, 2001
- Imago (CD) - Irond Records, 2002
- Имаго (CD) - Irond Records, 2003
- Призрачный свет (EP) - Irond Records, 2004
- Крылья (CD) - Irond Records, 2005
- Верни им небо (live, 2 CD) - Irond Records, 2006. Концерт в ДКГ 26 марта 2005 г.
- Баллада земли (EP) - Irond Records, 2007
- Иной (интернет-сингл) – 2010
- Светлый альбомъ (CD) – Mazzar Records, 2010.

________________________________________________-
Даже странно, что, обсуждая многое и многое, эту группу тут обошли вниманием. А ведь они когда-то разогревали Nightwish. Sic transit gloria mundi, однако...

Сразу подчеркну: история "Катарсиса" чётко делится на то ли два, то ли три периода. До Dea включительно (и здесь, возможно, "выпадает" Proles Florum, бывший ещё думовым) - и после раскола в 2002-м. Кто-то может со мной совершенно не согласиться, его полное право, но мне кажется: "Катарсис" был до Imago, с Арихом. То, что есть сейчас - это уже нечто другое, не очень и выделяющееся из стройного ряда московских хеви-паверных групп... Тогда, в 2001-м, на взлёте, казалось, что история группы окажется совсем иной... Не такой популярной, но куда более серьёзной. Taedium Vitae давал надежду на это; в этой мысли укрепляет и то, что мои школьники, которые заходят в кабинет после урока, когда там играет музыка, обращают особое внимание именно на первые альбомы Catharsis.

...Если быть совсем честным, в своё время - в 2006-м - меня почти потрясло то, что многие "ауры" знать не знали, что у Catharsis до двух "Имаго" были ещё три альбома...

Хотелось бы знать, есть ли на форуме - здесь - ещё люди, в те годы любившие: Proles Florum - Febris Erotica - Dea? И не утратившие своей любви по сей день.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Дошли руки заценить юбилейный:

Как-то странно для юбилейного DVD - размаха я не ощутила.
Что касаемо самого концерта - как всегда все в стиле группы. Все на своих местах, обилия старых проверенных хитов, перемешанных со свеженьким материалом. Для фанов самого начала группы - этот DVD скорее будет разочарованием, хотя - послушать Олега все равно приятно.
Рада, что слушок о том, что петь он стал паршивее не оправдывается, хотя местами и не без греха, но все вокалисты грешны))

Попытно, дополню:
Относительно свежий EP "Острова во сне".

01 Не Зарекайся
02 Острова Во Сне
03 Polyxena
04 Иной (live)
05 300 Лет Полета (live)
06 Верный Ангел Мой (live)
07 Кто Ты? (live)
08 Catharsis (live)
09 Вечный Странник (live)
10 Баллада Земли (live / feat. Сергей Абрамов)
11 Выше Кубки! (live / feat. Данила Захаренков)
12 Воин Света (live)
13 Крылья (live)

За исключением трех первых песен - все старое и проверенное. Новый материал радует, если учесть, что после какого-то невнятного "Светлого альбома" мне показалось, что группа скоро загнется.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Помни, живи не слепо, а с верой в любовь и свеееет! Рулез Рулез Рулез
#4 Ссылка на пост Добавлено:
о! да!

Catharsis божественней самого божества! Воин Света живьем - просто абсолютный вынос мозга! никто на их концерт, кстати, не собирается на их концерт в ноябре?
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Мне вот что любопытно - каким образом так вышло, что эта группа, звучащая очень даже хорошо, даже на уровне ряда забугорных пауэр-металл проектов, до сих пор не может пробиться в верхние эшелоны. Да, популярность в своем кругу неоспоримая, но вот что мешает пойти за бугор или в тираж? У группы все есть, и шикарный вокал, и харизма, и даже штатный флейтист, что большая редкость даже среди западных. Даже лейб есть, чем не могут похвастаться большинство наших металл-групп. А группа так и остается в тени.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Мне кажется, музыка Catharsis сейчас просто-напросто не в моде.

Хэппи-павер - стиль специфический, пресыщенный уже завоевавшими слушателя группами, и те, кто любит такую музыку, не задержат внимание на команде, у которой нет яркой изюминки. Мне резонно возразят, что вокал Олега превосходен и узнаваем, флейта, опять же, - но я вот, честно, ни одной флейтомелодии сходу не вспомню, а вокалистом хорошим мало кого удивишь. А в плане композиции Катарсисы не очень интересны.

При всём этом они вполне могли бы всё-таки действительно прийти к успеху, но вместо того, чтобы развить успех "Крыльев" (а они, помнится, тогда были весьма популярны), канули в безвестие на пять лет, а вылезли с абсолютно бесславным материалом.

И да, конечно, раннее творчество лучше и глубже.
Форум / Music Reviews / Catharsis
Загрузка...
Быстрый вход: