Текущее время: суббота, 20 апреля 2024, 19:18
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Метки:
#1 Ссылка на пост Добавлено:


Незаслуженно малоизвестная группа на отечественных просторах. А между тем - одни из основателей Мельницы.

Страна: Россия;
Год: 1999;
Жанр: русский и европейский фолк;
Состав:

- Мария Ларина — вокал, скрипка, стихи, музыка, аранжировка;
- Дэн Скурида — вокал, блокфлейта, жалейка, окарина, ирландская свирель, поперечная бамбуковая флейта, гитара, мандолина, балалайка, гусли; этническая перкуссия (бубен/bodhran, дарбуки, бонги, конги, томы, тамбурины, античные тарелочки, шейкеры и прочая шумовая перкуссия), музыка, аранжировка;
- Фёдор Ветров — альт, электро-альт, блокфлейты, гитара, жалейки, волынка, гобой, перкуссия;
- Василий Довгань — бас-гитара, контрабас, перкуссия;
- Лика Казакова — блокфлейты, флейта Бёма, варган, перкуссия, балалайка;

Дискография:

- Gaoth Dobhair (2002)
- Свистопляска (2005)
- Водоворот Времен (2009)

Краткое био:
«Ве́тер Воды́» — российская фолк-рок-группа из Москвы. Основана 4 октября 1999 года мультиинструменталистом Дэном Скуридой и вокалисткой/скрипачкой Марией Лариной.
Прежде оба музыканта были участниками группы «Тиль Уленшпигель», после раскола которой были основаны группы «Ветер Воды» и «Мельница». В последней они проработали до 2002 года.
За свою историю группа выступила с такими известными коллективами и исполнителями как Blind Guardian, Grave Digger, Edenbridge , Kari Rueslatten, Дмитрий Ревякин ("Калинов Мост") и некоторыми из них была высоко оценена; выступала с Большим симфоническим оркестром кинематографии; гастролировала по России; выступала в московских музыкальных клубах с сольными концертами; участвовала в фестивалях.

Сайт: waterwind.ru
____________________________________________________________

Сто лет о них знаю, пожалуй, раньше, чем о Мельнице. Очень и очень мелодичная и качественная музыка и приятные ненавязчивые текста. Забирает Smile Что рекомендую особенно:

- Паук - одна из любимых у них песен, да и клип веселый Very Happy ;
- Купала - live с какого-то феста, музыка доставляет.
- Молитва к Элберет;
- Путник - во, одна из моих любимых песен в жанре фолка, здесь схожи с ТГЕ немного, окромя шикарной скрипки.
- Свистопляска - там кто-то подставил котэ под музыку, что, конешно, плюс, хотя при чем здесь котэ, в общем, отличная инструменталочка.

#2 Ссылка на пост Добавлено:
Во времена моего безграничного увлечения фолком, в частности - нашей (русской) фолковой сценой (в память о котором у меня остались в личной колеекции диски таких коллективов как "Рось", "Сильфы", "Вилы" и т.п., с которыми я не знаю, что сейчас делать =D) Ветер Воды были одной из моих любимых команд. Тогда как раз только-только вышла их "Свистопляска", и я заслушивала этот альбом, простите за банальность, до дыр. Не знаю, как сейчас, а с хорошим славянским фолком тогда были проблемы. Слушать Ветер Воды, в принципе, нужно в первую очередь ради музыки, т.к. и женский, и, уж тем более, мужской голоса изысками не блещут, а вот музыка очень даже ^^ В особенности мне нравились композиции "Ерёмушка", "Лебединая", "Свистопляска".
Чуть меньше года назад наткнулась на альбом, послушала ностальгии ради - ну, уже не "торкает", признаюсь честно. Но звучит приятно -)

Отдельно, кстати, хочу отметить оформление диска "Свистопляска". Сейчас для меня это, пожалуй, излишне вычурно и "бохато", да и вообще стиль не мой, но в своё время очень впечатлило, да и в принципе, если субъективность отбросить, сделано всё по высшему разряду: толстенный буклет, подробные, яркие арты, новые на каждом развороте, диск сам ещё и в картонный "чехольчик" убран. Здорово даже по западным меркам.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Божечки, это ж мой первый фолк-концерт Surprised Не знала, что еще живы сии товарищи.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas, живее некоторых, хотя еле-еле высовывают голову мз-под полога неизвестности.

О-миц писал(а):
Не знаю, как сейчас, а с хорошим славянским фолком тогда были проблемы.

Тащемта сейчас также, современные фолк-коллективы больше ориентируются на кельтские образцы: это модно и выгодно. Вот почему Ветер Воды выглядит выигрышно - у них большей частью именно славянский мотив, не очень уж чтобы аутентичный, но русскому уху ближе ирландской.
Хотя я против кельтики совсем ничего не имею Smile

Ну и еще у Ветра Воды очень клевый скрипач Кул!
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Не знаю, почему "малоизвестная". По-моему, все, кто к "Мельнице" пришёл до её резкого опопсения в середине 2000-х, группу прекрасно знали.

Я бы сказал так: огромный потенциал был у группы, но они пролетели мимо успеха. Не знаю, насколько тут личность Скуриды сыграла свою роль, но даже обидно - при том, что музыкально они, как минимум, не хуже "Мельницы", а понтов было поменьше, не удалось выйти в ротацию...
Форум / Music Reviews / Ветер Воды
Загрузка...
Быстрый вход: