Текущее время: понедельник, 6 мая 2024, 06:30
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Так уж получилось что некоторое время назад эта тема, которая у нас (Shadowrun) называется ни как иначе, как "подземля" меня крайне заинтересовала.
Увы, я не готов рвать свою жизнь и время ещё на одно полноценное увлечение, других хватает. Но мир "темноты и тишины" завораживает своим спокойствием, своей оторванностью от реальности, от проблем повседневной жизни.
Когда солнечный свет или мерцание звёзд где-то там высоко. Через пару слоёв известняка, глины, песка, земли и дачных домиков (50-70 метров) начинаешь по другому смотреть на свои проблемы, повседневные заботы, на жизнь свою...

Ну, так обо всём по порядку.
Обратимся к Выкипедии.

Спелеология.
Цитата:
Спелеоло́гия (от греч. σπήλαιον — «пещера» и λόγος — «учение») — комплексная наука, раздел наук о Земле, а именно карстоведения, на стыке физической географии, гидрогеологии и минералогии, занимающаяся всесторонним исследованием пещер и изучающая природные подземные пространства, - их происхождение, эволюцию, возраст, морфологию, минералы, состав и миграцию подземных вод, вмещающие породы, а также органический мир (подземные экосистемы) и остатки древней материальной культуры.

В России под словом «спелеология» ошибочно понимается не только наука, изучающая пещеры, но и спортивный туризм, связанный с прохождением пещер. На самом деле их следует различать: спелеология — это наука, а спортивно-туристические направления, связанные с посещением пещер, относятся к спелеотуризму. В английском языке эти понятия также строго разделены: научная спелеология — speleology, спортивная — caving. Одним из разделов спелеологии является относительно новое направление — спелестология, занимающееся исследованием искусственных подземных сооружений: горных выработок, древних и современных городских коммуникаций и т.д.


Спелестология.
Цитата:
Спелестология — исследование искусственных пещер и подземных архитектурных сооружений, не использующихся по прямому назначению (старинных каменоломен, рудников, подземных ходов, жилых подземных сооружений и т. д.)

Термин «спелестология», впервые появился в 1970-х гг. ориентировочно в грузинской научной школе. Долгое время грузинскими исследователями использовался также термин «спелеистика», предложенный Г. М. Гамприндашвили в середине 70-х. Этимология термина «спелестология» до конца не ясна, так же как и не ясен автор термина. Широкое распространение термин получил после выхода в 1992 году книги П. О. Мирошниченко «Легенда о ЛСП» и проведения в 1997 году Первой Всероссийской научной конференции по спелестологии в городе Старица.


Есть на Найткоме люди заинтересованные этой темой или готовые её поддержать?
#2 Ссылка на пост Добавлено:
mr.SHADOW писал(а):
Есть на Найткоме люди заинтересованные этой темой или готовые её поддержать?

Сьяны мастдай. Только диг Рулез

Long ago...
#3 Ссылка на пост Добавлено:
mr.SHADOW, фоток хочется, иллюстирующих тему и из личного походного опыта :-)
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Да, каг бы... Большая часть моих фото на тему: "вот мы тут сидим курим", "вот мы вылезли(вылезаем по одному) из какой-нить карстовой полости (читай "дыры")".

Вот есть достойный альбомчик с заброски год назад.
http://foto.mail.ru/bk/k_d_a/2

Некоторые фотки можно посмотреть у меня в "мире"
#5 Ссылка на пост Добавлено:
mr.SHADOW, очень страшные фото. особенно те, что сделаны в проходах 50х30 см. бррррр.... Я б сама в такие дыры не полезла.. Но в обширные пещеры - охотно! В Крыму встретили с сестрой собеседника, который оказался опытным спелеологом, чего он только нам не рассказывал.. Впечатлило, что в тех краях немало интересных пещер существует, он еще советовал нам наведаться туда как-нибудь в следующий раз.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
очень страшные фото. особенно те, что сделаны в проходах 50х30 см. бррррр

Вот да, тоже неприятные очучения. У меня в далеком детстве ( лет в 5) был кошмарный сон, что я убегаю от каких-то пауков в пещерах, а проходы становятся все уже и уже и в итоге я там застреваю.... Ужасть вобщем.

А вот остальные фотки, в больших местах, отражают такую интересную культуру и самих мест, и пребывания в них Very Happy "Наскальные" рисунки и "экспонаты" супер конечно))))
#7 Ссылка на пост Добавлено:
смотрю я на фотографии...и понимаю, что у меня, оказывается, клаустрофобия Very Happy
Классно, конечно, но по дороге бы я точно умер)))
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Да-да. Там темно, страшно, грязно, червяки и крысы.

И ещё это... =)

Запрещённый приём:
http://fotki.yandex.ru/users/lloysa/album/143583/
http://fotki.yandex.ru/users/lloysa/album/143578/
http://fotki.yandex.ru/users/lloysa/album/143582/
Форум / Хобби, увлечения, отдых и путешествия, спорт / Спелео/спелесто или пещеры, каменоломни и другая подземля
Загрузка...
Быстрый вход: