Текущее время: понедельник, 6 мая 2024, 04:33
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Этой зимой мы с подругой пообещали друг другу, что обязательно куда-нибудь выберемся этим летом. Выбор мы остановили на довольно простом туре Финляндия-Швеция-Норвегия, который продолжался всего лишь 6 дней. У Mielikki и Gnom трип был гораздо более обширный ( и отчет тоже), так что в принципе ничего нового у меня не будет Smile
Для меня главным было
1. Наконец-таки посетить родную страну нашего наилюбимейшего Маэстро
2. Посетить родину Анюты
3. Увидеть фьорды Very Happy
Несмотря на небольшую продолжительность тура, мы успели и поплавать на паромах Турку-Стокгольм (Europa и Galaxy), и посетить три великолепных столицы (Хельсинки-Стокгольм-Осло), и провести нескончаемые часы в автобусе (первые пару дней - адовый ад, дальше - привыкаешь Smile ), и попасть на круиз на теплоходике по двум рукавам Согнефьорда, и прокатиться на горной железной дороге Фломсбана, и попробовать кое-что из национальной кухни Rolleyes#2 Такое разнообразие впечатлений, что просто словами не передать)) Отчеты я писать не мастер, так что дальше - фотки с небольшими примечаниями Smile

знакомый всем Кафедральный Собор Хельсинки
и не менее знакомый памятник Сибелиусу Smile
- смазанный вид на вечернее море с вот этого замечательного парома
- Стокгольм! Офигенный город Smile
- озеро Меларен у замка Грипсхольм, одно из самых глубоких в Швеции

- как только мы въехали в Норвегию, все вытащили фотики и не убирали их до выезда из страны Smile такой красивой природы я нигде не видела! буквально за каждым поворотом новый потрясающий вид Rolleyes#2

На третий день у нас была поездка в горный регион к Согнефьорду, где в Гудвангене нас ждал пароходик до Флома. По дороге в Гудванген мы проезжали по самому длинному в мире туннелю - 24,5 км!
(это не наш пароходик Very Happy )
Мы проплыли по двум рукавам Согнефьорда - Неройфьорду и Аурландсфьорду. Скалы там достигают высоты 1800 метров, а глубина - 1300 метров shok

- Согнефьорд с воды. Ноу комментс Smile
- чайки никому не давали покоя - едят не только с рук, но и чуть ли не с руками вместе Very Happy
- город Аурланд, поставляющий электроэнергию на всю южную Норвегию

- а это уже фотки с Фломсбаны Smile
- водопад Кьёсфоссен, у которого поезд делал пятиминутную остановку Smile

- Осло. Красивый город с множеством памятников и красивых зданий Smile
- особенно впечатлил парк скульптур Густава Вигеланда. О нем Аня тоже упоминала Smile
Кажется, что это живые люди застыли на месте и превратились в скульптуры.
Особенно понравились -

- После Осло мы отправились обратно в Швецию и поздно вечером прибыли в замечательный городок Эскильстуна, где из нашего номера открывался отличный вид
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Утром мы выехали в Стокгольм, где у нас был свободный день для посещения музеев и прогулки по городу.

Я решила выстоять огромную очередь в музей корабля Васа, который затонул в 1628 году и был поднят лишь в 1961... Музей был открыт в 1990-ом.

В нем помимо восстановленного корабля находится интересная экспозиция предметов быта, найденных вместе с кораблем, и даже останков моряков, находившихся на борту... вот например Йохан

Вообще музей по-настоящему очень интересный и оригинальный, ничуть не пожалела, что решила туда пойти.

Вечером мы загрузились на паром и отправились обратно к берегам Финляндии


А на следующий день у нас было свободное время в Хельсинки. Я успела посмотреть много всего интересного, включая церковь в скале, национальный музей, академию Сибелиуса, музей современного искусства и много чего еще Smile



Так а этом чудесном гостеприимном городе закончилось наше небольшое, но очень яркое путешествие Smile Теперь очень хочется вернуться и ближе познакомиться с каждой из этих замечательных стран Smile
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Bama, ты что-то упоминала про еду Very Happy Национальные блюда и вообще еда - моя больная любимая тема)))
Что же удалось попробовать?
#4 Ссылка на пост Добавлено:
gnom, спасибо Smile у нас везде были "шведские столы", и съедалось много чего практически без разбора Very Happy Заткнулся везде, ясное дело, уплетали рыбу и морепродукты во всех проявлениях... в Норвегии пробовали их этот национальный сыр, похожий по вкусу на солоноватую вареную сгущенку Smile
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Bama писал(а):
национальный сыр, похожий по вкусу на солоноватую вареную сгущенку

Ааа, брюност наверно Smile И как он тебе? Просто кому-то он нравится, кому-то нет... Я вот не прониклась, а у нас народ за обе щеки уплетал)))
#6 Ссылка на пост Добавлено:
gnom, нам посоветовали есть так: берешь ломтик белого хлеба, кладешь простой сыр, а сверху - брюност. Я так завтракала в отеле в Форнебю, очень понравилось Smile
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Bama, уууу, поздравляю! Всё знакомые места, дада! И Согнефьорд, и Флом, и Стокгооольм!^^ и козий сыр, который мне кстати не очень, потому что соленый Smile Фотографии очень красивые, особенно с чайками момент прекрасен Very Happy
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki, спасибо Smile да, понимаю... тоже вроде один раз только там была, а такое впечатление, что места все чуть ли не родные ^^
Форум / Хобби, увлечения, отдых и путешествия, спорт / Скандинавия 2012
Загрузка...
Быстрый вход: