Текущее время: суббота, 20 апреля 2024, 12:38
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:

Amethystium – музыкальный проект, родившийся на свет летом 1998 года. Название примерно переводится как «цвета аметиста» Его трудно причислить к какому-то одному специальному жанру, но он может быть описан, как смесь ambient, new age, electronica, dark wave, и ethnic music. Он варьирует от мечтательного и расслабляющего к более ритмичному и жесткому, создавая потрясающую атмосферу, иногда вызывая слезы, иногда радостный смех, иногда даже страх...
Amethystium - проект норвежского студента Ойстейна Ремпфьорда, появившийся в 1998 году. В ноябре 1999 года была сделана первая демо-запись "Odonata", несколько треков из которой, выложили на одном из интернет-сайтов, специализирующемся на музыке в формате мр3. Произведения Ремпфьорда настолько понравились пользователям сети, что количество скачанных за день файлов достигало нескольких тысяч! Через несколько месяцев был записан еще один диск с тем же названием, но с большим числом треков, изданный в количестве 600 экземпляров и разошедшийся по друзьям и знакомым, основным же местом пропаганды музыки Amethystium по-прежнему оставался интернет. Позже Ремпфьорд стал героем книги Питера Спеллмана "Интернет-гид музыканта", отметившего норвежца, как классический пример возможностей мировой глобальной сети - благодаря сотрудничеству с мр3 сайтом юноша заработал первые 40 тысяч долларов, его треки скачивались более 800 тысяч раз, норвежский лейбл Neurodisk Records включил композицию Amethystium в сборник "No Stress II"(2000) наряду с такими грандами, как Майк Олдфилд, Энья, Янни, Брайаном Ино и Вангелисом. В ноябре 2000 года на телеканале CNN состоялся премьерный показ документального фильма "Killing Pablo" о главе колумбийской наркомафии Пабло Эскобаре, в котором звучали произведения Amethystium.
( из русского оффсайта)

Стиль:
смесь ambient, new age, electronica, dark wave и ethnic music

Оффсайт:
http://www.amethystium.com/
http://www.amethystium.ru (русская версия)

Дискография:
2001 Odonata (Neurodisc)
2003 Aphelion (Neurodisc/Capitol)
2004 Evermind (Neurodisc/Capitol)
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Если не учитывать мою нелюбовь к "неживой" музыке (некоторая доля которой здесь присутствует), то мне очень нравицца. Под настроение "А" очень даже хорошо идет!
#3 Ссылка на пост Добавлено:
А еще есть пиратка "Transversa" пятого года и родной сборник из всех трех альбомов поровну.
Похоже, хорошего понемножку...
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Благодарствую за обзорчик проекта. Шикарно! Сам поклонник Enigma, Gregorian, Era, Deep Forest... Поэтому Amethistium произвел на меня неизгладимое впечатление. Ритмы, настроение, точнее, множество настроений в одной единственной композиции, еще больше их в альбоме как некой целостности. Очень грамотная музыка. Для релаксации, когда, типа пришел с универа/работы, портфель - в угол, ботинки - в другой...и на кровать, выключить свет, закрыть глаза и полежать часочек, отдохнуть. Аффтару, одним словом, респегд!
З.Ы. (оффтопное) А какие отзывы у кого о таком человеке, как Vagnelis??? Очень интересно узнать, кто его слышал и слушал...впечатления...и все такое...
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Есть все альбомы, слушаю и наслаждаюсь. Релакс всамделешный! Кул! Отдыхается под Amethystium потрясающе!
Sonia , спасибо за информацию. Очень полезно мне почитать было.


По-поводу Вангелиса, V-MylnikoFF aka Dead Boy, этот дядя мне тоже очень нравится, в особенности обожаю альбомчик - Conquest of Paradise.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
От Аметистиума балдеет моя подруга, ну и я чуть-чуть подсела. Действительно красивая музыка, похожая и не похожая на другие группы в стиле энигматика. В особенности нравится композиция Ад Астра.

П.С. Создали б для Ванджелис (или Вангелис Smile ) отдельную тему. Лично я слышала только одну тему - Conquest. Ой, как она мне напоминает гимн СССР - не передать! Неплохо в общем.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

А какие отзывы у кого о таком человеке, как Vagnelis???

Вангелис - замечательный композитор! Мне удалось заиметь все его альбомы и я поначалу не понял эту музыку, а потом расслушал и... Cheesy

А группу по теме я не знаю, но попробую поискать...
#8 Ссылка на пост Добавлено:
В данный момент это мой любимый проект в стиле new age.Нравится за красивую,прозрачную и мистическую музыку.Атмосфера просто бесподобна.Слушаю как зачарованный.
Darksmaug
Цитата:
"неживой" музыке

Неживое - всё что питается от электросети,в том числе и весь металл.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Сейчас слушаю альбом Evermind (2004), и прямо захотелось апнуть тему про такой замечательный проект Smile Я уже не помню точно, когда познакомилась с творчеством Amethystium, наверное где-то полтора года назад. В магазине мне приглянулась обложка одного диска (это был дебютник "Odonata"). Я не покупаю диски, о содержимом которых ничего не знаю, но вот название я записала, и дома естественно послушала Rolleyes#2
Совершенно неземная, нежная, очень красивая музыка) Если вам нужно что-то спокойное, фоновое, чтобы вечерком почитать книжку и помечтать - советую Smile Я хоть и не поклонница электронной музыки, но Amethystium полюбила сразу.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness, Amethystium - Это здорово! Несмотря на то, что в каждом из альбомов есть что-то свое интересное, самым любимым на текущий момент у меня является последний, который Isabliss. Пару лет назад, помнится, гонял его на повторе целиком, по-моему очень цельный и красивый диск.

Хотя, возможно, стоит найти время и переслушать, возможно, взгляды поменялись. Smile

Норвежский дядя Рамфьорд, пиши еще. Smile Рулез
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Tuiske писал(а):
самым любимым на текущий момент у меня является последний, который Isabliss.

Какой любимый у меня - даже затрудняюсь сказать... Все примерно наравне, и все замечательные)) И как-то не было случаю послушать их все подряд и сравнить.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Открыл для себя этот проэкт благодаря данному форуму, когда ещё не был здесь зарегистрирован, а просто читал. Теперь часто слушаю под настроение, спасибо большое!
Форум / Music Reviews / Amethystium
Загрузка...
Быстрый вход: